Синяя трава. Дневник пятнадцатилетней наркоманки - факты

добавила факт6 сентября 2016 9:18

Название взято из песни «White Rabbit» группы Jefferson Airplane. Грэйс Слик написала песню, основываясь на намёке на наркотики в классическом произведении «Алиса в Стране чудес».

добавила факт6 сентября 2016 9:17

История вызвала сенсацию с момента выпуска и издаётся до 2011 года. Происхождения книги вызвало большое сомнение по поводу его подлинности, и издатели причислили её к художественной литературе, по крайней мере, с середины-конца 1980-х гг.

добавила факт18 июля 2014 9:43

Так как «Дневник Алисы» содержит ненормативную лексику, а также относительно прямые отсылки к побегам, наркотикам, сексу и изнасилованию, родители и активисты стремились убрать книгу из школьных библиотек. Запреты начались в 1970-х: Каламазу, штат Мичиган, в 1974; Сагино, штат Мичиган, в 1975; Игл-Пасс, штат Техас, и Трентон, штат Нью-Джерси, в 1976 посредством удаления из местных библиотек. Другие библиотеки в Нью-Йорке (1975), Огдене, штат Юта, (1979) и во Флориде (1982) стали требовать у учащихся родительского разрешения, чтобы взять книгу.

добавила факт18 июля 2014 9:43

Имя главной героини — не Алиса, а имя владельца дневника ни разу не называлось в книге. Девушка Алиса упоминалась в одном из вступлений во время пребывания рассказчицы в Кус Бей, штат Орегон. Эта девушка — такая же наркоманка, которую автор дневника встречает на улице.

добавила факт18 июля 2014 9:42

Хотя до сих пор книга публикуется под авторством «Аноним», интервью и авторские права говорят о том, что в значительной степени или полностью это работа её предполагаемого редактора Беатрис Спаркс.