В осколках тумана

2010

В жизни случаются периоды, когда беды наваливаются одна за другой, когда чудится, что весь мир ополчился на тебя и твоих близких. Именно это происходит с Джулией, героиней нового романа Сэм Хайес, автора бестселлера "Моя чужая дочь". Джулия твердо решила развестись с мужем, которого многие годы искренне любила. Но вскоре крушение брака покажется ей мелкой неприятностью. Сначала с ее матерью произошла таинственная метаморфоза: в одночасье всегда жизнерадостная и бодрая женщина превратилась в немощную старуху, пораженную необъяснимой немотой. А через несколько дней, выгуливая собаку, Джулия обнаружит на пустоши свою лучшую ученицу, изувеченную и исколотую ножом. Но это только начало сгущающегося кошмара... А корни истории уходят в прошлое, скрывающее страшную тайну, рассказать о которой словами невозможно. О ней можно только молчать. Иначе осколки прошлого располосует настоящее, обратив его в призрачный туман…

Купить книгу В осколках тумана, Сэм Хайес

написала рецензию13 марта 2016 19:00
В осколках туманаСэм Хайес

Туман, туманище…над миром стелется…

Непростую книгу выбрала себе для экзамена, тяжело шла и так же тяжко о ней писать.
Главные герои мягко говоря странные.
Начнем с Марри (это мужчина) муж главной героини Джулии. Неисправимый алкоголик. По сути, во всей книге я и не узрела его борьбы с данным недугом. Да, он страдает, что жена решила с ним развестись (но что здесь удивительного, странно, что она вообще столько лет боролась и не замечала многих вещей, на многое закрывала глаза). Мучает вопрос, почему его вообще держали на работе, если как юрист он прямо скажем не ахти, то за какие заслуги. Почему его все жалеют??? Ведь он сам разрушил свою жизнь из-за глупого страха все потерять. Странная логика. Боюсь потерять, но вру, пью, забываю про вас. Но любите меня такого замечательного и не отпускайте.
Теперь Джулия. На грани развода встречает идеального Дэвида, толком его не зная уже готова на все ради него. Ведь она его понимаете уже безумно любит, не верит, что он может быть злодеем. А Дэвид оказался не таким распрекрасным, это вы можете узнать, прочитав книгу. И столько всего навалилось на бедную Джулию, странная болезнь матери, найденное тело ученицы, два трудных подростка, муж алкоголик. Как у нее сил на романтику оставалось, прямо фантастика.
Я не могу понять, почему мать Джулии – Мэри не могла сообщить, что с ней произошло. От пережитого стресса она потеряла способность говорить, но не двигаться же!!! Что у них бумаги с ручкой не было? Она ведь не парализована…Это раздражало, что никто особо не пытался все выяснить банально простым способом.
В общем сюжет закрутили ого-го как…но не торкнуло. В общем корявые мысли у меня по поводу данного произведения.
#Мет1_2курс

@arisha969614 марта 2016 10:13

Судя по всему, произведение само "корявое" и не тянет Сэм Хайес на хорошего писателя триллеров.
Экзамен 2.3

написала рецензию13 марта 2016 21:01

#Мет1_2курс

Эту книгу я начинала читать раза три, не меньше. Вот, наконец, осилила. Не потому что она плохая. Как детектив очень даже ничего. Преступник не столь очевиден, с интересным мотивом. Но вот главные герои! Как же они меня раздражали своим эгоизмом!

Марри пьёт с раннего детства. Лечиться вроде лечится да только без толку. Силы воли не хватает, видимо. При этом постоянно твердит как любит свою жену Джулию и двоих детей. С трудом верится. О чём он думает, когда пропадает его маленькая дочка? «Теперь Джулия скажет, что это я во всём виноват. Я должен найти её первой. Тогда она меня простит». То есть на ребёнка ему наплевать. Лишь бы жена не ругалась. Марри может оставить детей одних на старой протекающей лодке и заседать в баре, напиваясь в стельку.

Джулия отдаёт ему детей с боем, но всё равно отпускает их с папашей-алкоголиком. А как не отдать, если на горизонте возник новый мужчина, и она, подняв хвост, несётся к нему, позабыв и про детей и про больную мать.

Мать из той же серии. Потеряла голос. Хочет раскрыть дочери страшную тайну, но не может. Дайте ей бумагу и ручку! Ладно, предположим, не может написать. Так ведь у неё глухонемая внучка, с которой она очень хорошо общалась с помощью жестов.

А финал разочаровал. Может быть, я очень наивная, но все равно хочется хотя бы подобия справедливости. Здесь этого нет.

@arisha969614 марта 2016 10:11

Доп. №3.