Я убиваю

2005

У него нет прошлого. У него нет имени. У него нет лица. Только музыка и острый нож… Остерегайтесь показывать ему свое лицо… потому что он может забрать его себе! Монте-Карло - это солнце и изумрудные волны Средиземного моря, казино и белоснежные виллы, парусные регаты и гонки "Формулы-1". Монте-Карло - это символ безмятежной жизни, идиллия, рай на земле. Но сегодня здесь царит ужас. В прямой эфир радио Монте-Карло позвонил неизвестный и словами "я убиваю" объявил начало страшной игры. Теперь он будет предлагать полиции и жителям города музыкальные подсказки, а они должны суметь предотвратить очередное убийство, которое он планирует совершить. По следу убийцы, похищающего человеческие лица, идут комиссар полиции Монако Никола Юло и его друг, бывший агент ФБР американец Фрэнк Оттобре. Игра началась… "Я убиваю" - сенсационный триллер о похитителе человеческих лиц! "Я убиваю" - самый знаменитый итальянский роман последнего десятилетия. Только в Италии за два года продано более двух с половиной миллионов экземпляров книги. Стартовые тиражи при переводе на другие европейские языки превышают 100 000 экземпляров.

Купить книгу Я убиваю, Джорджио Фалетти

написала рецензию22 октября 2019 18:21
Я убиваюДжорджио Фалетти

Плохо, плохо, вообще плохо. С какой стороны не подойти к этой книге - всё в ней плохо. Во-первых, русское издание отличает совершенно безобразный текст. Переводчик указан только один, Ирина Константинова, так что… я даже не знаю, чем объяснить такое раздвоение её личности, которое явно ощущалось при чтении. Возможно, редактор перелистывал по несколько страниц, не читая. Потому что местами текст вполне адекватен, а потом в него врываются куски с абсолютно необъяснимым порядком слов в простых фразах, с непроизвольно расставленными, буквально рассыпанными по тексту запятыми. И уж со счёта я сбилась, сколько раз мой глаз дёргался при виде фразы «нЕ при чём» и имени Жан-Лу, которое вообще никак не склонялось! «У Жан-Лу, про Жан-Лу, от Жан-Лу, для Жан-Лу» и т.д. Ну вы чего?! Для такого крупного издательства как Азбука выпускать подобную продукцию просто недостойно!

Что касается оригинального текста романа, то его надо было сократить втрое как минимум, выбросив неуёмное авторское графоманство, во-первых; а во-вторых, не менее многословные и до скрипа зубовного банальные суждения об устройстве современного мира, его мишурных ценностях. А уж потуги на саспенс были самыми неуклюжими из всех, что мне когда-либо встречались. Ну вот как вам покажется красный свет на светофоре, навевающий мысли о крови, которая должна вскоре пролиться? Страшно?

Словом, замысел, исполнение, перевод, редактура… Это шестьсот с гаком страниц читательских страданий, включая и физические - изжогу и нервный тик. Так что не рекомендую.

* * *

" … видели раны, которые уже никогда не заживут, видели, как медленно расплывается алое пятно на белой рубашке Йосиды, словно цветок, которому необходимо напитаться его кровью, чтобы раскрыться.
Видели саму смерть, что плясала вокруг умирающего человека и упивалась страданием и ужасом, охватившими его в мучительном ожидании, что она унесёт его с собой в вечность.
[…]
Его кинжал, словно игла, расшивал смертью одежду Йосиды – красный от крови наряд для адского карнавала." (с.)

* * *

написала рецензию29 августа 2019 23:04

#Ланкастеры

Монте-Карло - идиллическая картина: красивые яхты, красивые и обеспеченные люди, покой и удовольствие. Здесь самая лучшая в мире полиция и никто не переживает о своей безопасности. Сложно представить, какое потрясение испытала вся страна, когда находят обезображенные трупы пилота «Формулы-1» и его девушки, тоже довольно известной личности. Самое обидное, что этой ужасной трагедии предшествовал звонок на местное радио, в котором убийца даёт музыкальную подсказку, но никто не может разгадать, в чем её суть.
Естественно, после этого поднимается паника, всё ожидают и боятся нового звонка, ибо понять логику убийцы не представляется возможным. И звонок не заставляет себя долго ждать..

В этой книге мне понравилось то, что обычно меня раздражает в других - здесь много упоминаний актеров N-ых годов, певцов, групп и хитов. Фалетти сподвиг меня постоянно гуглить не только с энтузиазмом, но и с удовольствием. Возможно оттого, что музыка тесно связана с убийцей и преступлениями, и просто невозможно проигнорировать и не восполнить пробелы в своих знаниях.

Мне очень понравились 2/3 книги, уж думала, что это великолепная находка. Но нет, к последней трети убийцу уже вычислили, череда убийств и расследований завершилась, и всё скатилось в боевик с поисками, погонями и перестрелками. Стало очень скучно. А эпизод с Пьеро в конце меня очень озадачил. Я слышала, конечно, что убийцы могут вести себя странно, но что настолько и в таком направлении никак не смогло уместиться в моей голове.
Ещё показался излишним психо-чегототам портрет убийцы. Беднягу там так подробно разбирают, что даже не интересно. Практически обо всем уже можно было догадаться из предыдущего текста. Получилось немного затянуто, не люблю, когда тягомотина начинается к самому концу книги.

Это не единственное прочитанное произведение у Фалетти. И оба не могу оценить на "отлично", а всё же, если автор снова попадется на моем пути, то я скорее прочитаю его, чем пройду мимо. Есть в его книгах, пока непонятное для меня, очарование.

написала рецензию26 мая 2019 17:20

#свояигра

Очень достойный и интересный детективный роман с достаточно необычным преступником. А ещё музыка, очень много музыки, ведь завязка сюжета происходит на радио.

Я прочла столько детективов, что уже и не знаю, чем можно меня удивить. Но эта книга увлекает с самого начала. Казалось бы, Монте-Карло — довольно спокойное и безопасное место, работа полиции на высшем уровне, и преступления здесь огромная редкость. Туристы со всего света съезжаются на этот элитный курорт, зная, что им ничего не угрожает и они спокойно могут наслаждаться отдыхом. И жестокое убийство оказывается в этих краях как гром среди ясного неба.

Преступления, описанные в романе, достаточно жуткие, но при этом без излишних подробностей. Акцент сделан на само расследование, и, читая, ты вместе с главным героем Фрэнком Оттобре пытаешься разгадывать различные логические задачи, подкинутые неуловимым убийцей. Да, было действительно увлекательно, хотя на последних 200-х страницах все ответы уже были найдены, поэтому читалось не с таким большим интересом.

Эта книга из тех, в которых даже самый жестокий преступник описан так, что невольно проникаешься к нему сочувствием. Вообще, психология маньяков и серийных убийц — тема интересная, и роман Джорджо Фалетти немного раскрывает причины, по которым человек может стать таким чудовищем. Поэтому рекомендую этот детектив любителям жанра.

Оксана (@oksanamore)26 мая 2019 21:41

@Dufrein, не от его, но всё равно очень интересно! Возникло желание прочитать?)

@neveroff26 мая 2019 22:11

Весьма интересно, спасибо, забираю на полку)

@oksanamore, да, заинтриговала)

написала рецензию21 декабря 2015 23:41
Я убиваюДжорджио Фалетти

Начну с того, что не являюсь фанаткой детективов, и никогда не читала триллеры. Но данная книга меня заинтересовала. Прежде всего названием. Было что-то в этой фразе: "Я убиваю..."
И надо сказать, мне не жалко времени потраченного на эту книгу. Хотя бы потому, что она мне понравилась.
Монте-Карло. Теплое море, пляжи, развлечения, и минимум преступлений. Просто рай для туристов. Но вот, в эфир популярной передачи на радио звонит странный человек. Металлический голос, странная музыка, а главное, фраза леденящая душу - "Я убиваю". Можно было бы списать на глупую шутку. Но, в эту же ночь происходит убийство. Мало того, что убиты небезывестные личности, так еще и с особой жестокостью.
И закрутилось. Вся полиция Монте-Карло пытается вычислить убийцу, а вместе с ними и бывший агент ФБР, который вообще-то отдохнуть приехал, после сложного периода в жизни.
В итоге, поиски убийцы расписаны на 600 страниц. Казалось бы, откуда так много. А причина в том, что автор обожает подробности. Каждая жертва, каждый второстепенный герой, и даже убийца, всем досталось по описанию, причем вполне подробному. И это не говоря о главных героях. Но поскольку книга написана приятным, несложным языком, это не чувствуется.
Не могу не упомянуть наличие сцен, которые могут шокировать слабонервных людей. Много крови, снятие скальпа и тому подобное. Так что не стоит браться за книгу, если вас от подобного воротит. Ах да, убийств тоже достаточно, но это ведь триллер, так, что это не должно удивлять. А еще, у большинства героев тяжелое прошлое, но в этом есть свой шарм.
Проще говоря, любителям доброго, белого и светлого, лучше и близко не подходить. А остальным можно читать.
#Олимпийские_игры Книга без рецензии

Анна Джей (@jerjyck13)22 декабря 2015 0:07

Второй абзац, последнее предложение.. Верно, Вы хотели написать "небезызвестные":)

Анна Джей (@jerjyck13)22 декабря 2015 0:08

А вообще, заинтересовали! Беру в хотелки)))

Соня (@skantor)22 декабря 2015 10:22

@jerjyck13, спасибо. Я и не заметила.