Исчезнуть не простившись

2009

Однажды утром четырнадцатилетняя Синтия проснулась - и поняла, что находится в пустом доме одна. Ее родители и брат просто исчезли - так, словно их никогда и не было. Куда они пропали? И почему бросили дочь? Живы ли они? Прошло много лет, но полиция до сих пор не дай ответов на эти вопросы. Пытаясь разгадать тайну, Синтия решает рассказать свою историю на телевидении. Решает, даже не подозревая, что этим невинным поступком подвергает себя смертельной опасности и превращает свою жизнь в непрерывный кошмар...

Купить книгу Исчезнуть не простившись, Линвуд Баркли

написала рецензию31 января 2017 21:23
Исчезнуть не простившисьЛинвуд Баркли

Моя рецензия не будет указывать на плохие или хорошие качества книги. Я просто опишу ее в общих красках. Кому-то эти качества будут по душе,а кто-то предпочтет не браться за такое. На вкус и цвет.

Когда вы смотрите фильм, при появлении рекламы,вы можете отойти не на долго. Заварить чаю,скажем. Потом вернуться и продолжить смотреть фильм. С книгой так не прокатит. Вам волей или не волей придется "просматривать" эту рекламу снова и снова. Так и в "Исчезнуть,не простившись". Постоянно мелькает название одного кафе. "Я поехал в кафе N", "Она работает в кафе N ", " Поехал за пончиками в кафе N", "Мы встретились у кафе N". Уже надоело? Так вот...Осторожно!Реклама!
Сам же сюжет по началу довольно интригующий. Но скорее из-за того,что нет никаких данных Пропала семья девочки, никто ничего не знает,никто ничего не видел. Позже, раскрывая некоторые тайны, после которых только больше вопросов, автор пытается запутать читателя. К сожалению,у него это выходит просто. Диалог с книгой выглядит примерно так:

-Почему тут пятно на скатерти? Может этот кто-то пролил кофе? Или это пятно,которое оставил похититель,чтобы напугать нас? Или это послание?
- Кофе. Чего еще рассуждать-то?

Читая книгу вам не придется вспоминать даты,имена,события из прошлых глав. Как только происходит что-то новое,связанное с прошлым,автор вам напоминает а том,что было написано. При этом это не смахивает на бесконечный повтор,который мог бы мозолить глаза из раза в раз.

Конец написан постепенно, а не вывален на последних страничках и резко оборван. Размотав клубок основных вопросов, автор оставил еще несколько на десерт.

В целом, книга приятная и интересная. Она скорее легкое чтиво, но тем не менее мозг не будет полностью отключен при чтении. Время вы зря не потратите, но не думаю, что откроете для себя новый мир.

Аsя (@ashe_maree)1 февраля 2017 5:48

Мне понравилась строчка "легкое чтиво, но тем не менее мозг не будет полностью отключен при чтении") Люблю такие книги)

написала рецензию22 марта 2016 22:27
Исчезнуть не простившисьЛинвуд Баркли

Последнее время триллеры перестали удивлять сюжетом. Как-то однообразно всё стало. Тут казалось бы интересное начало, но потом всё скатывается в обычную посредственность. Уже само название - «Исчезнуть не простившись», напоминает что-то привычное и кроет в себе претензиею на таинственность. А потому я была разочарована, когда уже в середине начала догадываться, что к чему и кто виноват. Я не понимаю, зачем надо было вставлять главы разговора женщины с сыном. Они не вносят интриги, а только приближают раскрытие главной тайны.

Мне не очень понравилась главная героиня Синтия. Неуравновешенная, хотя это понятно и с таким прошлым это простительно. Но мне она показалась неприятной. Слишком много требует от окружения. Её образ так и кричит: «Жалейте меня все, я так несчастна». В то же время другой персонаж (не буду называть его имя, что бы не испортить никому интригу), который казалось бы сделал много плохого, вызвал у меня более тёплые чувства. Он был не прав и должен был искупить свою вину. Не знаю, можно ли назвать искуплением то, что в итоге произошло, но уже что имеем.

Всё же, в «Исчезнуть не простившись» есть и хорошие моменты. История нескучная. Немного похожа на качели: иногда размеренная, иногда захватывает дух и хочется быстрее узнать, что дальше. Узнаёшь. И потом опять спокойно читаешь дальнейшие происшествия. Но желания оставить книгу не возникло ни разу.

Читать или нет дело каждого. Скорее всего, любители жанра спокойно отнесутся к книге. Потраченного времени не жаль, но и уж точно не «вау».

#М2_3курс

@loki31 марта 2016 14:38

я все книги автора прочитала, но сейчас вообще не могу ни одной вспомнить
в принципе, это неудивительно, я часто забываю сюжеты, но тут я даже не помню, понравилось мне или нет

Иринка (@aprilday)1 апреля 2016 10:44

что же это по жанру? скорее детектив, триллер или ближе к дамскому роману?

@loki1 апреля 2016 10:56

@AprilDay, детектив

написал рецензию31 марта 2016 18:24

#М2_3курс
#Философия_математики

Синтия, будучи 14 летним подростком, соврала родителям, что будет готовиться к занятиям, а сама напивается со своим другом. За этим делом её застукивает отец и увозит домой. Поссорившись с семьей, Синтия закрывается в своей комнате. На утро она обнаруживает, что одна во всем доме, что её родители и брат куда-то пропали. И сколько бы она не кричала и не страдала, никто из твоей семьи не появится.

Описание немного заинтриговало, а вот сама книга, пожалуй, нет. Не произошло такого «ах», чтобы конкретно увлечься чтением. Не было такого головокружительного сюжета, и в голову не приходили мысли, что же случилось с данной семьей, просто читал, чтобы узнать, что произошло на самом деле. Хотя отзывы в начале книги так расхваливали данную книгу и писателя.

Насчет советовать читать… наверно посоветую, может, я просто не понял, что хотел донести автор, но для меня это простая и немного атмосферная история, с небольшим бонусом в конце, которого я уж точно не ожидал, она расслабляет и отвлекает от внешнего мира, что уже очень хорошо.

Иринка (@aprilday)1 апреля 2016 8:15

Начало на "Один дома" похоже )

@AprilDay, Кевин же вроде был в курсе, где все

Иринка (@aprilday)1 апреля 2016 10:33

@Makolin, правда... просто там тоже он со всеми поссорился, его наказали ) Забавно, что одинаковое начало и у комедии и у триллера.