Дело, которому ты служишь

1957
Трилогия о Владимире Устименко (1 книга из 3)

Основные произведения, написанные Юрием Германом в 60-х гг. - роман-трилогия "Дело, которому ты служишь" (1957), "Дорогой мой человек" (1961), "Я отвечаю за всё" (1964). Трилогия посвящена духовному формированию нашего современника, человека высокой идейности и гражданской активности.

Купить книгу Дело, которому ты служишь, Юрий Герман

<p>Существует опасная, я бы даже осмелился выразиться, вредная, подлая, гнилая тенденция – объявлять великих медиков прошлого как бы вне суда человеческого, всячески замазывая ту чушь и те ошибки, которые делались самыми великими людьми прошлого.</p>
Ганичев
Добавила: ptaxy
<p>Этот толстый человек учил сомнениям, он заранее хотел избавить институт от аккуратных пятерочников-зубрил, от маменькиных дочек, от скучающих молодых людей, еще не определивших свои способности. Он учил вечным поискам, намекал на то, что никакие справочники врача, учебники и добротно записанные лекции не помогут будущим «Эскулаповым детям»... если они не будут непрестанно искать сами.</p>
Добавила: ptaxy

написала рецензию21 августа 2014 10:04
Дело, которому ты служишьЮрий Герман

Могу сказать, что главному герою очень повезло с учителями.
На фоне "юношеского максимализма", коим буквально переполнен Устименко, они лепят из него Человека. Каждый по-своему, каждый вкладывает частицу знаний и понимание жизни. Они учат его видеть не только болезнь, но человека, коего необходимо исцелить. Они учат его ценить опыт, который передает Жизнь.
Из юноши вспыльчивого, отчасти однобокого в своих суждения, нетерпеливого к тем, кто по его мнению ничего не несет в себе и не оставит для людей ничего. Из человека, который считает, что дело, которому ты служишь - это все, что у тебя может и должно быть. Этот человек постепенно формируется в личность, коей "ничто человеческое не чуждо", в личность, которая понимает, что счастье общества не может быть без счастья отдельного индивида.
Это книга о том, как кроилось и перекраивалось сознание молодого человека, поставившего перед собой цель, быть полезным обществу. А иначе для чего еще человек существует?