Ключ

1956

Роман «Ключ» – самое известное произведение Дзюнъитиро Танидзаки, одного из столпов японской литературы ХХ века. В этом романе, действие которого разворачивается в Киото, два дневника – два голоса, мужа и жены, – искушают, противоборствуют, увлекают в западню. С изощренным психологизмом рисует автор сложную мозаику чувств, прихотливую смену настроений, многозначную символику взаимоотношений мужчины и женщины.

Купить книгу Ключ, Дзюнъитиро Танидзаки

написала рецензию15 апреля 2016 10:13
КлючДзюнъитиро Танидзаки

Странное произведение, написанное в виде дневников жены и мужа. Одна и та же ситуация, которую мы видим с двух разных точек зрения. Он - мужчина в возрасте, обожающий женские ноги, женат на красивой женщине, которая младше его на 11 лет. Она - страстная женщина с восхитительной фигурой и кожей, непереносящая своего противного мужа. Оба страдают от этой семейной жизни, оба ведут дневник, в которой жалуются на сексуальную жизнь и описывают все свои переживания.

Признаться честно, любопытно подглядывать за чужой жизнью через дневники и личные мысли, такие сокровенные, что сказать кому-то их вслух бывает стыдно. Но с другой стороны, даже как-то неудобно читать настолько сокровенное, будто проживаешь эти чувства сама. И интересно и стыдно, но читаешь.

После этих странных дневников у меня возникло два вопроса, которые частично освещаются в книге, но однозначного ответа не дают. Когда читаешь мысли мужа и жены, четко понимаешь, как ответить на них, а вот через пару дней после прочтения понимаешь, что те ответы были неверными.

1) Считается ли изменой, если ты наслаждаешься телом другого, но при этом не занимаешься с ним сексом?
2) Считается ли изменой, если твой муж тебе противен, но ты готова возбуждаться от мыслей про другого мужчину, а доводить дело до конца с мужем?

#Бойцовский_клуб
14. Книга, написанная мужчиной от лица женщины

@neveroff15 апреля 2016 13:03

Мою знакомую муж бросил, потому что она в ресторанчик сходила с одним поклонником своим. Муж посчитал, что даже если ничего не было, то это все равно предательство. Забегая наперед - муж ее боготворил и пылинки сдувал, так что не подходит "просто искал повод".

Насчет "был не противен, прошло время, муж обрюзг, постарел" - т.е. он был нормальный, а она сделала из него старого и обрюзгшего и пошла изменять? мудро, что уж там...

Катя Катина (@katya)17 апреля 2016 18:25

@neveroff, вот я не подумала, что это она его таким и сделала!

@neveroff17 апреля 2016 21:10

@katya, если и не в прямом смысле "сделала", т.е. не сподвигла к этому, то по крайней мере допустила уж точно.