Юрий Герман

4 мая 1910 г.
Рига, Лифляндская губерния, Российская империя
16 января 1967 г.

Юрий Павлович Герман появился на свет 4 апреля 1910 года в Риге. Отец - офицер русской армии, дослужившимся до штабс-капитана, мать — Надежда Константиновна Игнатьева, дочь генерала — преподавательница русского языка. Во время первой мировой войны отец отправился на фронт, мать последовала за ним сестрой милосердия, взяв с собой сына. Всю войну будущий писатель сопровождал на фронтах родителей. После войны учился в Курске. В Ленинграде в 1929 году поступил в Техникум сценических искусств. Но ему не понравилась программа: учили танцам, технике речи, фехтованию.

В "Курской правде" был напечатан первый рассказ Юрия Павловича, затем - очерки, фельетоны и "всякая газетная мелочь". Автору было только 16 лет. В 17 лет уже написал роман «Рафаэль из парикмахерской». Однако профессиональным литератором стал считать себя после выхода романа «Вступление» (1931), одобренного М. Горьким. После того как Юрий бросил техникум, он не стал сидеть без дела и начал работать на металлическом заводе чернорабочим, на досуге писал, печатался. В годы Великой Отечественной войны Герман служил писателем-литератором при отделе агитации и пропаганды. Он всю войну пробыл на Севере. Из Архангельска часто вылетал в Мурманск, Кандалакшу, по несколько месяцев жил в Полярном, выезжал на ответственные участки фронта, посещал передовые позиции, ходил в походы на боевых кораблях Северного флота. В послевоенные же годы писатель увлекся киносценариями.

Постоянный интерес к актуальным проблемам современности, стремление через бытовые подробности раскрыть значительное в повседневном его проявлении, мастерство сюжетного построения - особенности дарования Юрия Павловича. Его книги переведены на многие иностранные языки. Награжден писатель 3 орденами, а также медалями.

Скончался Юрий Павлович Герман 16 января 1967 года в Ленинграде. Похоронен на Богословском кладбище Санкт-Петербурга.

Дело, которому ты служишь
<p>Существует опасная, я бы даже осмелился выразиться, вредная, подлая, гнилая тенденция – объявлять великих медиков прошлого как бы вне суда человеческого, всячески замазывая ту чушь и те ошибки, которые делались самыми великими людьми прошлого.</p>
Ганичев
Добавила: ptaxy
Дело, которому ты служишь
<p>Этот толстый человек учил сомнениям, он заранее хотел избавить институт от аккуратных пятерочников-зубрил, от маменькиных дочек, от скучающих молодых людей, еще не определивших свои способности. Он учил вечным поискам, намекал на то, что никакие справочники врача, учебники и добротно записанные лекции не помогут будущим «Эскулаповым детям»... если они не будут непрестанно искать сами.</p>
Добавила: ptaxy

написала рецензию1 июня 2015 23:56
Один годЮрий Герман

Эта книга - это один год из жизни послереволюционного общества. Каждая глава - новый месяц, новый небольшой рассказ. Роман рассказывает о нелегких буднях милиции и о интересной жизни преступников. В этом произведении тесно переплелись две судьбы - милиционера Лапшина и вора Жмакина.

Лапшин - удивительный для меня человек, его характер, манеры, мышление, все это заслуживает уважения. В книге есть такое понятие как "посторонний человек", так вот Лапшин по своей натуре как раз не посторонний, он очень человечный, он думает о каждом, он пытается понять, а именно этого часто не хватает. Редко встретишь сейчас милиционера, который с сочувствием посмотрит на преступника, который задумается, а почему же человек совершает преступление, который попробует понять и попробует наставить на истинный путь. А вот Лапшин мог, он мог не просто посадить за решетку, он давал право на реабилитацию - ведь каждый имеет право оступиться, но разве после этого стоит ставить крест на жизни человека? Вот так же случилось и с Жмакиным - вором-карманником. Лапшин попробовал поверить ему - попробовал наставить на путь, попробовал помочь, и книга рассказывает о том, что же случилось с Алешкой Жмакиным. Постоянно переживаешь за этого вора, сможет он реабилитироваться, сможет ли он стать на честный путь, или нет?

Отдельно хочу упомянуть о еще одном работнике органов - Окошкине, этот персонаж привнес в книгу юмористические нотки, этот образ получился очень легким и очень задорным. И именно это герой постоянно заставлял улыбаться.

Из минусов хочу сказать о том, что в книге целый культ Дзержинского, иногда это было лишним, хотя по сути своей просто описывалось уважительное отношение к данной персоне.

По правде, если бы я экранизировала данный роман, то сделала бы мини-сериал, потому что одним фильмом невозможно передать все события из книги. И меня сильно удивило, что есть экранизация, и это всего один полуторачасовой фильм. Именно удивление заставило меня посмотреть фильм, и я осталась расстроенной. Актеры не передали чувств героев, Лапшин так и остался нераскрытым для меня в этом фильме. Вот правда - ожидала большего. И мне все было непонятно, как можно было полностью вырезать Жмакина как персонажа. Оказывается фильм снимал сын Юрия Германа - Алексей, и экранизация совсем не по книге Один год , а скорее по повести - "Лапшин". Так как изначально не было как таковой книги Один год , а были две повести - "Лапшин" и "Жмакин", и лишь позже автор соединил их в единый роман. Кстати, смею заметить, что соединил он их умело, потому что читая, не возникло ощущения того, что что-то не гармонично. Утверждают так же, что после соединения повестей Герман изменил концовки и некоторым читателям это не понравилось, ну а мне же - не читавшей раздельно частей романа, окончание понравилось, хоть и показалось несколько скомканным.

Как итог хочу сказать, что книга мне понравилась, но все же считаю, что она на любителя и советовать ее к прочтению не стану, кто заинтересуется ею - тот и так прочтет :)

#Тайные_сокровища_Ридли2
#М1_3курс

Joker (@nikfrock)2 июня 2015 11:43

@chupacabra, На самом деле, можно обсуждать этот вопрос до посинения и каждый будет по-своему прав. Мое мнение - если ты реально хочешь быть другим, то ты будешь сам все делать для этого, а не сетовать на то, что, видишь ли, не нашлось доброго дяди, который за ручку повел бы в нужном направлении. А со слабыми людьми я по жизни нахлебался - все потуги тщетны, если он сам не выберет иной путь. Право выбора у нас никто не отобрал. Так что, я скорее верю в то, что спасение утопающего - дело рук самого утопающего)

@chupacabra2 июня 2015 11:51

@nikfrock, да, тут просто не может быть единого мнения, согласна) а на счет утопающего, могу сказать, что без желания и усилий самого утопающего к сожалению, все равно ничего не получится, эт да. Но все же поддержка и вера другого человека иногда играет огромнейшую роль, иногда это может стать тем самым толчком, которого не хватало

Joker (@nikfrock)2 июня 2015 12:11

@chupacabra, поддержка и помощь, конечно, играют роль, но если ты говоришь "ты можешь измениться, я в тебя верю", а в ответ "я не хочу, меня все устраивает", то говорить больше не о чем) наркомана, алкоголика насильно не вылечить.

написала рецензию21 августа 2014 10:04

Могу сказать, что главному герою очень повезло с учителями.
На фоне "юношеского максимализма", коим буквально переполнен Устименко, они лепят из него Человека. Каждый по-своему, каждый вкладывает частицу знаний и понимание жизни. Они учат его видеть не только болезнь, но человека, коего необходимо исцелить. Они учат его ценить опыт, который передает Жизнь.
Из юноши вспыльчивого, отчасти однобокого в своих суждения, нетерпеливого к тем, кто по его мнению ничего не несет в себе и не оставит для людей ничего. Из человека, который считает, что дело, которому ты служишь - это все, что у тебя может и должно быть. Этот человек постепенно формируется в личность, коей "ничто человеческое не чуждо", в личность, которая понимает, что счастье общества не может быть без счастья отдельного индивида.
Это книга о том, как кроилось и перекраивалось сознание молодого человека, поставившего перед собой цель, быть полезным обществу. А иначе для чего еще человек существует?

На странице представлена биография автора Юрий Герман, который родился 04.05.1910 в Рига, Лифляндская губерния, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Юрий Герман. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Юрий Герман. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Я отвечаю за все, Дело, которому ты служишь, Дорогой мой человек. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Юрий Герман.