Имею скафандр - готов путешествовать!

1958

Динамичный, с неожиданными поворотами, роман о космических приключениях.

Молодой паренек, живущий в провинциальном американском городке, мечтает полететь на Луну. Шансов на это практически нет, но он не сдается. И, благодаря своему упорству, оказывается в нужном месте, в нужное время и в нужном виде.

А далее — полет на Луну, встреча с космическими пиратами и с чужеродными агрессорами, спасение земной девочки и межгалактического патрульного, посещение другой галактики и спасение своей собственной планеты от уничтожения…

Купить книгу Имею скафандр - готов путешествовать!, Роберт Хайнлайн

написала рецензию19 марта 2015 18:10
Имею скафандр - готов путешествовать!Роберт Хайнлайн

Мне очень понравилась эта книга, мне даже сложно воспринимать её именно как книгу, потому что для меня она была окном в тот фантастический мир, который так смело создаёт Хайнлайн в своих произведениях. При прочтении шло просто полное погружение в самое настоящее космическое приключение! Персонажи, созданные автором, представлялись как живые.

Кратко опишу, с кем мне довелось путешествовать.

Клиффорд Рассел - потрясающий юноша, который умеет добиваться того, чего он хочет. Потому что он изо всех сил стремится к своей мечте, пусть даже не всё у него получается и не сразу. И взрастил этот характер его отец, который не потакал своему ребёнку во всём, а подталкивал к тому, чтобы тот сам всего добился. Из раздела: Хочешь велосипед? Заработай и купи.

Крошка - беспредельно буйная и крайне смекалистая девчушка, которая не раз поражала своими характером и умом. Ребёнок с разумом взрослого, не уступающий Клиффорду в стойкости ни на йоту.

И Мэмми. Кто такая Мэмми? Это сложно объяснить, но сразу становится понятно по нотам её голоса.

Это не все личности, с которыми я встретилась за время чтения. Но каждый добавлял повествованию особой атмосферности, благодаря которой эту книгу приятно было читать.

Имею скафандр - готов путешествовать! Вот лейтмотив всей истории, и на нём завязаны все приключения, что довелось испытать нашему смелому герою.

Есть несколько моментов, которые смущали: это, конечно, некая идеализированность. Не буду говорить конкретно, просто она есть, и всё. Я была рада концовке, но она была весьма простой что ли. И ещё... я постоянно ловила себя на мысли, что не могу воспринимать Клиффорда как подростка, по своим действиям он казался старше.

Позабавили, кстати, некоторые математические и физические рассуждения, которые местами казались мне странными. Но радует инженерный склад ума главного героя (думаю, это в духе Роберта Хайнлайна).

@small_hatter21 марта 2015 12:23

Возможно, вам придется по душе и его Кот, проходящий сквозь стены. Снова космос, приключения и погони. :)

@space_agent21 марта 2015 21:42

@small_hatter, о, спасибо, спасибо, прочту.)

написал(а) рецензию25 августа 2014 9:38
Имею скафандр - готов путешествовать!Роберт Хайнлайн

Будет скафандр- будут и путешествия.

Еще вчера ты гулял на поляне возле дома, а сегодня ты в плену у инопланетян.

Роман для детей и подростков о юноше, который мечтал о полетах в космос. Как победить в лотерее, если в тебя скорее ударит молния, нежели твой ответ окажется выигрышным? Как обратить невезение в свою пользу, найти верных друзей и остаться человеком даже в сложных ситуациях.

Клиффорд переживет невероятные приключения: вступит в бой с инопланетным разумом, подружится с представителями других рас, попытается спасти человеческую цивилизацию, выступит на межгалактическом суде. Человек- это не внешность, это совокупность системы ценностей и поступков.

Порой, смотря вдаль, мы не замечаем что творится рядом с нами.

Упорство и ум, а также толика везения способны перевернуть жизнь с ног на голову. Когда кажется что все катиться к черту и выхода уже нет, судьба всегда даст шанс достойному. Следовать за мечтой надо несмотря ни на что.