Владетель Баллантрэ

1889

Повесть о жестокой междоусобной вражде, погубившей лорда Генри Дэррисдира и его старшего брата Джеймса, именуемого также владетелем Баллантрэ. История их гибели описана преданным слугой рода — старым Эфраимом Маккелларом. Роман повествует о том, как легко утратить честь и как трудно сохранить то, что тебе дорого, когда на кону стоят деньги и власть...

Купить книгу Владетель Баллантрэ, Роберт Стивенсон

написала рецензию30 августа 2015 20:47
Владетель БаллантрэРоберт Стивенсон

Эта поездка в Шотландию оказалась для меня довольно затянутой.
Выбрала книгу почти сразу, приступила к чтению. А затем пошли дела, то да сё…Прекратила читать аж на 4 дня! И я сомневаюсь, что только нехватка времени была в этом виновата. В общем тянула я, и "поглощение" книги продвигалось очень медленно. Нет, не трудно, а просто медленно.

Идея замечательная. Исполнение тоже вроде не подкачало. Но мне было неинтересно. Повествование шло от лица слуги рода Дэррисдиров. Такие решения мне обычно нравятся, а вот здесь было как-то затянуто, этот слуга постоянно пытался нагнетать обстановку, периодически повторяя «кто бы знал, как обернуться события» или «вот это приведет в будущем к катастрофе»…Мне это порядком надоедало. Я ждала событий, а они всё не удовлетворяли меня.

Р. Стивенсон решил показать нам всю тщету враждебных отношений между братьями: жестоким и решительным Джемсом (он же «владетель Баллантрэ») и благородным, в некоторых случаях слишком мягким, но вспыльчивым Генри. Конец-то у всех людей будет одним. Так зачем при жизни распалять вокруг себя вражду, которая никому ничего хорошего не приносит?

Самыми интересными моментами романа показались, во-первых, вначале, где Баллантрэ успел побыть пиратом, дабы выжить и нажиться. Ну и еще под конец, где он в лесах с нанятыми отъявленными людишками искал ранее зарытый клад в лесных дебрях и то, что потом последовало. А всё, что происходило в поместье Дэррисдиров, да и в других местах, все эти диалоги, хоть и не очень объемные, но всё же для меня неинтересные описания, меня совсем не привлекло.

Честно, мне даже при чтении лень было себя заставлять искать глубинный смысл, прыгала «с цветочка на цветочек», всё по поверхности. Ставлю не самую низкую оценку за идею и хороший язык. Это не Стивенсон, это я плохая.
Scotland #С1_1курс

Joker (@nikfrock)31 августа 2015 11:12

@lina8, ага, и Сережа тоже))

Алина (@lina8)31 августа 2015 11:17

@nikfrock, дада, и дядя Вася согласен)))

Кэти (@rina_rot)31 августа 2015 14:16

@lina8, Ну ладно, я хорошая) И Стивенсон тоже. Я уж не знаю, кто там считает вершиной его тв-ва сие произведение, но явно не я)) (хотя я особо с автором то и не знакома)

написала рецензию29 августа 2015 22:56
Владетель БаллантрэРоберт Стивенсон

#С1_1курс

Творчество Стивенсона для меня было окутано дымкой. Его "Остров сокровищ" и "Вересковый мёд" остались где-то в детстве и мной почти не вспоминались. И тут такой замечательный сюрприз! Я взялась за "Владетеля Баллантрэ" без каких-либо ожиданий и предубеждений, а он оказался таким выдающимся. Его определяют как исторический роман, но он мне больше показался психологическим, так как история, а именно времена якобитов, играет больше роль декораций, хотя и очень живописно обрисованных. Живописны также и места: Шотландия, Индия, Америка. По словам самого автора, он намеревался написать повесть "многих лет и многих стран, моря и суши, дикости и просвещения". Намерение переросло в качественное и увлекательное исполнение.
Роман для меня прежде всего интересен сложными и жутковатыми отношениями в семье. Что из себя представляет семья Дэррисдиров?
Отец семейства: отошедший от дел и состарившийся раньше времени, начитанный, скупой на слова, вроде неглупый во многих отношениях, но допустивший большую ошибку, обделив младшего сына вниманием, и подарив большую часть отцовской любви старшему. Ох уж это неумение родителей распределить свою любовь одинаково по отношению ко всем детям! В жизни такое случается сплошь и рядом, и чаще всего имеет весьма грустные последствия. В книге они оказались роковыми.
Старший сын Джеймс: кутила, игрок, прожигатель жизни, влезающий в скандалы, драки и интриги, но гиперобаятельный и изобретательный, поэтому-то ему на удивление всё легко сходит с рук. Смотрят на него со снисхождением, мол, перебесится мальчик. Показан в книге он практически совершеннейшим злодеем, но умным, хитрым и в некоторых моментах очаровывающим, и тогда всё кажется не таким уж однозначным. Джеймс - не абсолютное зло, но всё же он злодей под лицемерной маской дружелюбия, которую он без зазрения совести снимает перед братом и с садистским удовольствием рушит его жизнь.
Младший сын Генри: рассудительный, хозяйственный и, по большей части, добродетельный, но отверженный большинством по причине отсутствия шарма и самолюбования, свойственного брату. Безответная любовь, несчастливый брак, несправедливые обвинения со всех сторон. В результате нарастающий ком комплексов, который трансформируется в нервное расстройство от лёгкой до тяжёлой степени. Его добродетели затмеваются душевным смятением и муками, делая его грубее и представляя в худшем свете. Изначально он был слишком терпелив и его многотерпение довело его до ручки...
Алиса: родственница-сирота, предназначавшаяся в мужья старшему. При всём уважении к любви и чувствам, вела она себя большую часть повествования отнюдь не мудро и не похвально. Часть вины за роковые события лежит на ней. Её осознание ошибки и перемена в поведении, к сожалению, произошла слишком поздно.
Повествование большую часть трагичное, с некоторыми вкраплениями светлых моментов. Несмотря на то, что основной темой остаётся соперничество, остальные идеи романа не менее интересны и хорошо проработаны: множество ярких второстепенных персонажей, живописные места, историческая подоплёка, идея многократного воскрешения, много рассуждений о гордыни и вообще о добродетелях и пороках.
В результате динамичный многогранный роман!

Людмила (@liu)29 августа 2015 23:19

@rina_rot, а может настроение не под этот роман... Я его слушала во время долгой поездки, может поэтому и пошёл легко)

@neveroff30 августа 2015 1:18

Стивенсон (или критики, могу перепутать) считал, что это вершина его творчества. Кстати, Люда, если еще не знакома, то поразвлечься можно с его дилогией о принце Флоризеле Алмаз раджи и Клуб самоубийц

Седьмой доп! Вау-вау!)))

Людмила (@liu)30 августа 2015 9:23

@neveroff, не знакома, а аннотации очень заинтересовали! Спасибо огромное, добавила в хотелки) Я так поняла, что сам Стивенсон считал его вершиной, но теперь сомневаюсь, может всё же критики)