Рецензии на книгу Дух любви - страница 3

написала рецензию19 июля 2019 19:49
Дух любвиДафна Дю Морье

“Дух любви” - книга, рассказывающая историю четырех поколений семьи Кумбе. Все начинается с Джанет, которая живет в приморском городке Плин. Она мечтает о море, о кораблях, о морских путешествиях, но она женщина и должна хранить домашний очаг. Однако, несмотря на то, что она вела жизнь образцовой жены и матери, Джанет никогда не забывала о своей страсти к морю и передала ее своему сыну Джозефу. Он воплотил все ее мечты. Джозеф стал капитаном корабля, он бороздил моря, испытывал те чувства, которые мечтала испытать Джанет. Джозеф в свою очередь попытался привить такую же любовь к морю своему старшему сыну Кристоферу, который чем-то напоминал Джанет, но у него не получилось. Молодой человек сбежал из родного дома в Лондон, где попытался свою жизнь. Однако, спустя какое-то время его тянет из туманного Лондона обратно домой, в родной прибрежный городок Плин. Именно здесь у него рождается дочь, Дженнифер, которая вобрала в себя черты предыдущих трех поколений. Именно ее история является завершающей частью романа.

В начале мне было интересно наблюдать за героями, хорошо прописаны как основные, так и второстепенные, их жизнями, чувствами, но к середине книги я стала уставать от нее и все чаще всплывали мысли, когда же закончится книга. Как по мне так роман в некоторых местах затянут. Еще меня сильно смущали отношения Джанет и Джозефа, они в некоторых моментах мало походили на отношения матери и сына.

Книга написана хорошо, автор проводит через книгу много интересных тем. Этот роман, конечно же, о семье и родственных узах, о свободе, о любви, о мечтах, о разочарованиях, о мести, о судьбе и много еще о чем. Но меня не зацепило, похоже, это просто не моя книга.

написала рецензию18 июля 2019 5:36
Дух любвиДафна Дю Морье

Книга о том, что семья - это единое целое, и как ни крути, гены дают о себе знать и когда-нибудь все твои внутренние "чёртики" проявятся в твоих праправнуках. Все, конечно, более завуалировано, но смысл, по-моему, в этом.

Само произведение состоит из четырех частей, каждая из которых рассказывает о жизни представителей семьи Кумбе. Семья, как семья, но автор повествует о тех, кто выделяется из общей массы современников и круга родственников - этаких "бунтарей".

Джанет, Джозеф, Кристофер, Дженифер и еще множество второстепенных персонажей - голова кругом от созвучия имен.

Главной героиней, на мой взгляд, является именно открывающий персонаж - Джанет. Девушка, которая имела буйный, своенравный характер, но в угоду времени должна была быть примерной и кроткой женой, ведь "удержать мужа можно только потокая ему", но как это сделать, если в голове сидит вопрос "почему я не родилась мужчиной". Так и живет она, бедолага, долго пытаясь примериться со своей участью, но внутреннего демона не спрячешь. Она рассуждает о жизни в параллельном мире, панически боится за своих потомков, которые будут жить через тысячи лет после нее ("накаркала"), общается с вымышленными персонажами, рожая детей. Весь ее сумасбродный характер передается следующими поколениям, а в итоге в полной мере возрождается в праправнучке Дженифер, которая уже живет в другую эпоху - XX веке, где девушкам дана свобода. Еще в книге достаточно много природы: свежие веяния, но это так, фоном.

В целом и общем книга читается легко, но послевкусие от нее особого то и не осталось. Типичный "роман".

написала рецензию19 июля 2019 14:51

#Ланкастеры

Люблю книги Дафны дю Морье за особую атмосферу. Её произведения по понятным причинам ассоциируется у меня со Старой Англией, с мрачной, туманной местностью, а в "Духе любви" к этому добавляется ещё и атмосфера маленького приморского городка. Ты будто слышишь плеск волн, крики чаек... Погружаешься в эту чудесную, завораживающую атмосферу и забываешь обо всём вокруг.

В этой книге Дафна повествует нам о семействе, живущем в Плине, для которого море стало настоящей страстью. Вот и главная героиня Джанет Кумбе стремится увидеть это море целиком, охватить неизведанные ранее просторы, но она всего лишь женщина, поэтому её удел — замужество и дети. И всё же даже спустя годы её душа по-прежнему похожа на стихию, а страсть к морю никуда не ушла.

"Дух любви" — своего рода семейная сага, повествующая о нескольких поколениях семьи Кумбе. Любовь к морю проходит нитью в их жизни, сплетая судьбы ушедших и будущих поколений. Все персонажи очень харизматичные, яркие, целостные, особенно Джанет и её сын Джозеф, эти двое не могут оставить читателя равнодушным.

Мне грустно расставаться с книгой. Я привыкла к героям, к сюжету. Такие истории хочется читать и читать бесконечно. Они укутывают тебя, словно тёплый плед холодным зимним вечером. Именно такое ощущение я испытывала при чтении этого произведения.