Рецензии на книгу Дух любви - страница 2

написала рецензию18 июля 2019 12:31
Дух любвиДафна Дю Морье

"Дух любви" - дебютный роман Дафны дю Морье, наверное поэтому я не ждала от него чего-то особенного. Но автор не подвела, книга добротная и вполне оправдала мои ожидания.

В семейной саге длиною в столетие причудливым образом переплелись судьбы четырех поколений семьи Кумбе. Своенравная непокорная Джанет, бунтарь Джозеф, тихий и наивный Кристиан, решительная Дженнифер. Они такие разные и настолько похожи, что невольно понимаешь, что наследственность, гены, днк, кровные узы - всё это не пустой звук.

Джанет, Джозеф, Дженнифер. Свободолюбивые, беспокойные, любящие море и свой маленький городок. Они очень похожи, даже их имена начинаются на одну букву. Из их компании выбивается Кристофер. Добрый, отзывчивый с мягким характером, он не разделял семейную любовь к морю, поэтому уехал в Лондон и пытался там устроить свою жизнь, но не сложилось. Вернувшись в родные края, он начинает работать на семейном предприятии.

На протяжении многих лет семья Кумбе владела верфью в Плине. Именно здесь муж Джанет Томас построит корабль для своего сына Джозефа, который назовут "Джанет Кумбе". На носу этого корабля будет возвышаться фигура Джанет. Таким образом исполнится её мечта бороздить морские просторы. Этой деревянной Джанет предстоит сыграть мистическую роль в поддержке и единении семейства.

Книга мне понравилась. Такая уютная, своеобразная, атмосферная, спокойная книга для неспешного чтения. К тому же она прекрасно подходит для летнего чтения, так и хочется всё бросить и отправиться к морю. Приятным бонусом было в финале узнать, что эта история основана на реальных событиях, которые вдохновили Дафну Дю Морье на создание романа.

написала рецензию18 июля 2019 5:36
Дух любвиДафна Дю Морье

Книга о том, что семья - это единое целое, и как ни крути, гены дают о себе знать и когда-нибудь все твои внутренние "чёртики" проявятся в твоих праправнуках. Все, конечно, более завуалировано, но смысл, по-моему, в этом.

Само произведение состоит из четырех частей, каждая из которых рассказывает о жизни представителей семьи Кумбе. Семья, как семья, но автор повествует о тех, кто выделяется из общей массы современников и круга родственников - этаких "бунтарей".

Джанет, Джозеф, Кристофер, Дженифер и еще множество второстепенных персонажей - голова кругом от созвучия имен.

Главной героиней, на мой взгляд, является именно открывающий персонаж - Джанет. Девушка, которая имела буйный, своенравный характер, но в угоду времени должна была быть примерной и кроткой женой, ведь "удержать мужа можно только потокая ему", но как это сделать, если в голове сидит вопрос "почему я не родилась мужчиной". Так и живет она, бедолага, долго пытаясь примериться со своей участью, но внутреннего демона не спрячешь. Она рассуждает о жизни в параллельном мире, панически боится за своих потомков, которые будут жить через тысячи лет после нее ("накаркала"), общается с вымышленными персонажами, рожая детей. Весь ее сумасбродный характер передается следующими поколениям, а в итоге в полной мере возрождается в праправнучке Дженифер, которая уже живет в другую эпоху - XX веке, где девушкам дана свобода. Еще в книге достаточно много природы: свежие веяния, но это так, фоном.

В целом и общем книга читается легко, но послевкусие от нее особого то и не осталось. Типичный "роман".

#Ланкастеры

написала рецензию14 июля 2019 22:51

Дух любви и моря.
Все началось с молодой Джанет. Девушке явно не повезло родиться в "неправильном" веке - она любит море, она грезит о нем и мечтает всю жизнь связать с ним. Но на дворе IХX-ый век, и женщина может рассчитывать только на замужество, да на множество детей. Так, Джанет приобретает фамилию Кумбе, став женой работника верфи и живёт обычной жизнью обычной женщины, но в душе она не оставляет мечты о море. Несмотря на то, что родила она аж шестерых детей, по-настоящему обожала она лишь Джозефа. Но все равно, мне она кажется безумно несчастной женщиной, которая не получила шанса.
Следующим центральным персонажем стал Джозеф. Заручившись поддержкой семьи, он становится капитаном шхуны "Джанет Кумбе" и бороздит на ней морские просторы. Казалось бы, почему бы человеку всю жизнь не заниматься любимым делом. Но нет, давление общества и минутный порыв делают его женатым человеком. И вот уже он сам смог полюбить лишь одного из своих детей. Мне кажется именно нужда тянуть семью испортила характер Джозефа и привела к тому, к чему привела.
Затем настал черед Кристофера, как по мне самого неприятного из центральных персонажей. Он хочет идти своей дорогой и идёт, не думая ни о ком, и ни о чем. Только он из всех поколений не любит море, и оттого становится разочарованием отца( и тут, я неведомым образом оказалась на стороне Джозефа). Он кажется серым и неинтересным, а выбор жены кажется ещё хуже, чем у отца. Да и вся жизнь его кажется ухудшенной версией жизни Джанет и Джозефа.
А дальше, приходит черед яркой, интересной Дженифер. Даже удивительно, как она стала такой, учитывая мать и бабку, с их устаревшими взглядами. В отличии от Джанет, Дженифер повезло - её молодость пришлась на XX-ый век, в котором девушки стали куда свободней и получили право решать, что делать со своей жизнью. Она будто бы взяла все лучшее от Джанет, Джозефа и Кристофера и именно она смогла получить все то, что не получили её предки.
И конечно же, между ними витает тот самый дух любви. Та невероятная любовь, которая объединила Джанет с сыном, любовь, которая сквозь поколения объединила Дженифер с прабабушкой и конечно же, любовь к морю. И просто семейная любовь  Кумбе к друг к другу.
Единственным исключением в семье стал Филипп. Тот самый урод, без которого обычно не обходится семья. Я так и не поняла за что он ненавидел всех родственников, но человек он омерзительный.
Очень необычная семейная сага получилась. Обычно я не очень люблю этот жанр, но в данном случае мне понравилось. А лёгкое дуновение мистики добавило книге атмосферности. Ну и море конечно, хотя могло бы его быть и побольше.
Несмотря на достаточно медленное повествование, книга читается очень легко. А для дебюта и вовсе прекрасная книга. Обязательно буду читать и другие книги Дафны Дю Морье и надеюсь, что не разочаруюсь.

Ps: Очень интересно, кто делал обложки для "белой" серии книг Дафны Дю Морье. Потому что непонятная девица с собачкой не имеет ничего общего с историей, и даже за уши не может быть притянута ни к одной из героинь.

написал(а) рецензию14 июля 2019 10:49

#книжный_марафон, #Ланкастеры

Вода, вода, кругом вода
Вода переливается из страниц данного произведения и топит вас, в омуте сего повествования тонут логика и интерес к произведению, а у меня всплыло разочарование данным автором. Наверное от того, что знакомиться с творчеством Дюморье я стала не с известной " Моя кузина Рейчел", а иных книг, типа "Козел отпущения", мне пока она представляется слабоватым писателем, не вызывая бурного восторга. Данная книга ее первый роман, но даже сделав скидку на пробу пера, понимаешь, что логика была выброшена из романа изначально. Действительно зачем она если главное здесь показать любовь? Любовь здесь ненормальная, болезненная, она словно одержимость у семейства Кумбе. И одержимость прежде всего к морю.

А еще тут были попытки автора вплести мистический контекст в повествование, мне даже подумалось, что она пробовала писать в духе мистического реализма, но эта попытка провалилась, видимо не ее это направление. Все эти духи любви над семьей, говорящие кормовое украшение корабля, чуть ли не телекинез у Джанет и ее сына Джозефа. Кстати, читая об их отношениях на ум приходят мысли об инцесте, а не о материнской любви. Джанет же сама показана ну, мягко говоря чудачкой, ибо ее любовь к морю она не совсем нормальная, она воспринимает сие вместилище соленой воды словно некого возлюбленного, с которым не может быть вместе. Даже замуж онга выходит с расчетом все время жить рядом с водной стихией, трудиться на нее и для нее. Джозеф такой же одержимый, как и его маман, порой казалось, что муж Джанет явно лишний, ибо же есть сын и такое ненормальное отношение к нему.

Следующий наследник рода Кристофер - полное разочарование, от него полностью отворачивается родня, когда он вдруг решает не бороздить морские пучины, а отправиться работать в шумный Лондон. Действительно туповато-болезненное поведение его отца меня выводило из себя, с какой легкостью он отворачивается от сына, который просто решил избрать нечто иное, чем работа моряка.

И последний персонаж - это дочь Кристофера Дженнифер. Ее автор наделяет снова чертами характера, как у Джанет, типа возвращает все на круги своя.

В целом книга не понравилась, так как изначально базировалась для меня на довольно чуждом - одержимостью морем. А когда в основе для читателя лежат вещи непонятные, которые вызывают отторжение или недоумение, то сама книга вряд ли вызовет бурю восторгов.

Да, можно прочесть, чтобы увидеть, как автор начинала писать, но по мне она далее так и продолжила, в ее книге "Козел отпущения", логика так же натягивается на сюжет, а концовка добивает.

Данная династия не для меня!

написала рецензию11 июля 2019 23:02

#Йорки

Есть у семейных саг особое очарование. Ведь эти книги рассказывают не просто об одном человеке. В них заключена летопись целого рода. Постепенно, неторопливо перед читателем предстают разные поколения одной семьи. И всегда интересно искать в людях разных эпох одинаковые черты.
В этой книге рассказывается о семье кораблестроителей из английского города Плима. Всё началось с гордой и сильной женщины. Она умела не только мечтать о далёком будущем. Ей удавалось держать в руках дом, мужа и многочисленных детей. Ей удавалось всё. И не удивительно, что её образ стал прототипом для носовой фигуры корабля, судьба которого во многом повторила судьбу целого рода. Ему было предначертано пережить и взлёты, и падения. Море не всегда встречало его штилем, но шторма лишь закаляли его характер.
Потом были другие, много других. Кто-то оставлял значительный след, кто-то так и остался безвестным и оставил после себя только скромный камень на холме. Но истории суждено повторяться. И вот снова в роду появляется гордая девушка, способная вернуть ему былое величие.
Не могу сказать, что книга была скучной. Скорее, она была слишком ровной и монотонной. Здесь не было крутых поворотов, непредсказуемых сюжетов. Всё развивалось плавно, постепенно. Мне не хватало страстей, бурных переживаний. Словно передо мной было не море, а спокойный пруд в старом парке.

написала рецензию24 августа 2018 15:38
Дух любвиДафна Дю Морье

Это было довольно утомительное путешествие длиной в век.
Книга состоит из 4 частей, каждая часть описывает разные промежутки времени, некоторые пересекаются между собой, в хронологическом порядке. В каждой части повествование ведется от лица представителя данного поколения. Все крутится вокруг некой семьи Кумбе. Семейство связано с морем, они владеют верфью, среди многочисленных членов семейства есть и ярые любители моря, и его ненавистники.

Хотя происходит много событий, жизнь людей протекает быстро, герои сменяются, но мне было скучновато читать, чего-то не хватало.
Я обычно считаю, что не зря взяла в руки книгу, если я из нее сохраняю себе цитаты или целые абзацы. Из этой книги я для себя не выцепила ничего. Еще один критерий хорошей книги для меня обошел стороной это произведение: я не пожалела, что она закончилась. Но и чтобы дочитать книгу до конца, мне не пришлось себя сильно мучить: читается она легко, разве что иногда начинаешь путаться в бесконечных родственниках Кумбе. Не могу не отметить интересную идею единого духа, объединяющего родственников разных поколений и фантастическую связь между ними, рисующую в воображении молодой матери еще не родившегося сына, далекое будущее, в котором она утешает его уже старика, или заставляющую правнучку говорить те же слова о прошлом поколении спустя 100 лет, как их же произнесла ее прабабушка. Также занятно, что связанные "духом любви" герои носят имена, начинающиеся на Дж (Джанет, Джозеф, Дженифер и Джон).

#свояигра 49. Книги о море за 40.
Хотя входит в категорию книг о море, но мне было маловато моря в этом произведении, весь упор был на отношения между членами семейства, на то это и любовный роман всё-таки.

написала рецензию31 июля 2018 22:36

#свояигра
Это было мое знакомство с этим автором, и что сказать, в целом, оно было положительным. Возможно, из-за любви Джанет к морю. Я бы даже сказала, что ее любовь к нему стало первым, что меня заинтересовало в истории. Я сама настолько к нему привязана что вряд ли решусь сменить местожительства. Но это лирика.

Теперь немного о книге. Она чудесная. Здесь раскрыто множество героев, а точнее все начинается с одного, а потом история рассказывает о потомках. Некая семейная сага получилась. Сюжет до неприличия энергичен, но благодаря этому, ты проживаешь сотни эмоций на протяжении всего повествования. Это ли не чудо? Когда уже отчаиваешься почувствовать хоть что-то во время чтения книг, тут появляется то, что вытаскивает из рутины непонятных историй. Это одна из главных побед истории. Герои все разные, от этого, хочется узнать как можно больше, проникнуться ими всеми. Язык книги весьма легок и понятен, что тоже плюс. Да и вообще. Шикарная история. Достойная прочтения каждым.

Да, по поводу названия. Все истории действительно пронизывает "дух любви", но что это значит каждый оценит для себя во время прочтения сам. Мне однозначно понравилось. И также знакомство будет продолжено.

написала рецензию24 января 2018 7:21
Дух любвиДафна Дю Морье

#Пис1_2курс (Дафна дю Морье / Джоанн Харрис)

Из всех авторов на Писательском я больше всего ждала Дафну. Почему-то почти не было сомнений в её присутствии в списках, разве что реалистичную пару не могла подобрать. Чтобы описать степень ожиданий скажу, что в перерыве между курсами читала её рассказы. По-шамански призывала так :) Причём больше всего была уверена в том, что будет Прощай, молодость (Академия часто подкидывает возможность прочитать то, что когда-то не успела, как в этот раз с Библиотечным было). Но в итоге та книга не особо пошла, и я уже испугалась, а не прочитала ли у писательницы всё лучшее. К счастью, хватило настроя попробовать что-то ещё, и как раз этот роман оказался давно разыскиваемой жемчужиной.

Девичья память куда-то выкинула название романа, считающегося у дю Морье семейной сагой, но, видимо, речь шла именно о «Духе любви». Ещё Паразиты подогрели желание почитать автора в этом жанре, но там всё-таки временной охват был не такой большой, а смены поколений не было вообще. Здесь же всего этого предостаточно. Книга делится на 4 части, и каждая новая означает прощание с полюбившимся (или не очень, как во 2 части) героем и переход к жизни его потомка. Благодаря такому повествованию велики шансы проникнуться хотя бы кем-то из персонажей, но оборотная сторона в том, что приходится рано расставаться с понравившимися героями. Роман можно назвать трагедией, потому что первая часть куда оптимистичнее продолжений. Но лучше расскажу о столетии, пропитанном духом любви, по порядку.

I. История Джанет Кумбе. С неё началась моя любовь к этой книге. Очень редко встречаю персонажей, с которыми видела бы своё сходство, поэтому тут особый подарок. В отличие от последующих поколений, только её историю мы наблюдаем уже с довольно взрослого возраста – с 19 лет. У Джанет донельзя противоречивый нрав. Перефразируя классика, она – часть той силы, что вечно хочет в море и вечно держится на суше. Девушка хотела свободы от всего человеческого, но скоропалительно вышла замуж, даже не задумываясь о большой любви. Джанет все в городке считали большой чудачкой, но постепенно её жизнь пошла по той колее, которая всеми одобряется В отличие от многих злопыхательниц, мама могла гордиться Джанет, не бегающей с кавалерами по сомнительным местам, а достаточно удачно вышедшей замуж и 6 раз продолжившей род. Да, вскоре после замужества крылья молодой женщины стали всё больше редеть или как минимум трансформироваться в те простые женские руки, которые носят своих детей. Но Дафна не была бы Дафной, если бы все дети были более-менее одинаковы с лица. Только рядовому писателю хватило бы конфликта между некоторыми сыновьями, дю Морье же сделала одного из мальчиков совершенно особенным.

II. Особенного мальчика звали Джозеф. Опасно любить ребёнка слишком сильно, тем более давать ему это понять, выделяя среди других детей. Джанет родила Джозефа в необычных условиях, и поэтому она всегда прочила ему необыкновенное будущее и покорение дальних далей на своём корабле. По большому счёту, по этой части можно считать мать неплохой предсказательницей, хотя жизнь, конечно, не так однотонна. А самое главное, Джанет нельзя назвать прирождённой матерью, поэтому она Джозефа слишком избаловала и погрузила в ирреальный мир. Ладно бы только это, но ведь у такого гипертрофированного внимания всегда будет оборотная сторона, не говоря уж о большой семье, где ещё 5 детей. Худшая черта Джанет – пренебрежение одним из детей. На то было странное оправдание, мол, не выкормила и теперь не чувствую его своим. Помешанность женщины на том, с кем чувствовала необычайную связь, ещё отзовётся глухим эхо в последующие десятилетия. Джозеф предсказуемо вырастет не очень хорошим человеком. Дафна ещё раз доказала важность мужского воспитания для мальчика, а акцентированность на матери до добра не доведёт.

III. У Джозефа тоже будет несколько детей, но центром повествования станет Кристофер. К этому малышу сложно не прикипеть. Как уже говорилось, большое значение для сюжета имеют моря-океаны, которые влекли Джанет, но бороздил по ним покорный сын Джозеф. Кумбе владели верфью, и от сына глава дома ждал повторения семейного сценария. С каждой частью было всё грустнее наблюдать за тем, что когда-то совершённые ещё Джанет ошибки разрастаются до всё худших последствий. А ещё Дафну саму жизнь хорошей семьёй не побаловала (чего стоит только отец), поэтому и героям её достаётся на семейном фронте. Ведь могло же Крису больше повести раз не в семейной жизни (с отцом-то самодуром), так в личной, собственной любви. Но писательница вывела в главного героя, связующего целый век повествования, и имя ему рок.

IV. Про дочь Кристофера долго писать не буду, а то и так может сложиться ощущение слишком многого рассказанного. Могу только сказать, что мне было бы страшно читать о большем количестве поколений, потому что с каждым новым поколением героев было всё больше жалко. И в отличие от предыдущих членов семьи, на Дженнифер несчастье обрушилась ещё в детстве. Вот так и подумаешь, может, Джанет всё же волей-неволей, но совершила большое зло, желая благо. По сути казалось, что материнская любовь – добро, но и её можно довести до крайности и перехода в иное состояние.

Сама Дафна писала, что роман в первую очередь о духе любви, связывающем поколения каждой семьи. По иронии судьбы благодаря именно этой книге писательница обрела сначала финансовую независимость, а вскоре и любовь, собственное замужество и детей.

Мне всё больше хочется добраться до автобиографии дю Морье, потому что по выдержкам есть ощущение разногласий в том, что закладывала автор, и как восприняла я. Как будто у меня более мрачное восприятие. Но может хоть так люди по названию не будут думать об излишней слащавости книги. И ещё кажется, что поднята тема чреватости брака между кузенами. Не знаю, насколько Дафна осознавала это, может, просто её хвалёная интуиция подчеркнула и этот вопрос.

Роман оказался безумно стремительным. Эта динамичность - одна из черт, с помощью которых Дафна опередила своё время и стала такой знаковой писательницей и до наших лет.

Закончу тем, с чего начиналась каждая часть. Это поэтические эпиграфы Эмили Бронте. Они создавали прекрасное предвкушение, и мне тоже захотелось, подобно Дафне, стать ценительницей и этой стороны Бронте. А вообще забавно, что дю Морье отдаёт должно тот же Стивен Кинг, хотя пропасть между ним и семейством Бронте кажется внушительной.

P.S. И по сравнению с Харрис. Да, вот в таком любовном романе сходство между писательницами кажется больше. И даже лёгкая мистическая дымка присутствует в обеих книгах, прочитанных на Писательском.

Penguin Lessons (@cupy)24 января 2018 19:46

@readman, если б я знала, что дальше будет писательский и много Дафны, возможно,.и ограничилась бы только Ребеккой)) но вообще люди выбирали именно её, книг-то было меньше. Я только рада, что появились новые её поклонники

@readman24 января 2018 20:07

@cupy, без претензий. ) И я хочу дорваться до её книг.

Penguin Lessons (@cupy)24 января 2018 20:11

@readman, саи видишь, как показывает практика, лучший способ дорваться до неё - вернуться в академию))

написала рецензию29 июня 2017 4:05
Дух любвиДафна Дю Морье

Моё знакомство с Дафной дю Морье произошло в мои, пока ещё не далёкие, школьные годы с рассказа «Синие линзы», который оставил после себя глубокие чувства, подобные восторгу и дикому трепету, перевернув весь мой мир. После него была череда других проникновенных и атмосферных рассказов, и именно тогда у меня возникло желание прочитать все книги этой невероятной и талантливой писательницы.

«Дух любви» - книга, являющаяся её писательским дебютом, который, по моему изначально предвзятому мнению, не должен был быть так хорош как всё, что я читала у неё ранее. Но к счастью, я ошибалась, и прочитав на одном дыхании все четыре части книги, сделала для себя утешительный вывод о том, что дебют вышел потрясающим, именно таким, каким бы я и хотела, чтобы он был. На этом моменты моей радости обрываются и первое, что я хотела бы сказать, вовсе не о книге, а о себе самой: в глубине души я корю себя за то, что прочитала эту книгу слишком быстро и позволила поглотить себя с головой, бездумно, а ведь до этого каждую книгу читала размеренно и вдумчиво, анализируя и подводя итоги. Как бы мне сейчас пригодилась такая сноровка, ведь материала для анализа более чем предостаточно!

Первое, на что может обратить внимание читатель, так это на то, что книга условно делиться ещё на четыре – от лица четырёх людей одного рода, то есть, о жизни четырёх поколений. По большей части это описание жизни простых людей, рабочих, которые счастливы от того, что у них есть любящая семья и работа, которой можно гордиться. У людей этих, как и у всех других, живущих в маленьком прибережном городке, свои заботы, волнения, радости и печали. Конечно, читать об этом, лично мне, было очень интересно и нисколько не скучно, язык повествования живой и приятный, но не это поразило меня больше всего, и если бы меня попросили описать книгу в нескольких предложениях, я бы скорее сказала, что это книга, где одна минута может скрепить или наоборот разрушить духовную связь между отцом и сыном, матерью и дочерью, где гордость и слабость становятся преградами на пути к благополучию, где прощение, быть может, значит больше жизни и где карма обязательно настигнет тебя, пусть и через время. А вообще говорить о книге я могла бы долго и утомительно, поэтому поделюсь лишь некоторыми мыслями, возникшими у меня при чтении.

Возможно раньше я не осознавала, насколько я благодарна своей маме за то, что она позволила мне идти своим путём, идти, прислушиваясь к своим желаниям и чувствуя её поддержку рядом, но, когда на глаза мне попадались главы о славном парне, мечтавшем, что его сын продолжит его дело и будет вместе с ним рассекать море на их славном корабле, узнавшем, что сын предал его, вместе с его мечтами и надеждами, обозлившемся, обезумевшем, хотелось поблагодарить маму за её такой правильный и прекрасный поступок, а потом встать и стукнуть уже этого непутёвого парнишку чем-нибудь по голове, чтобы одумался, да поскорее. Сколько отношений вот так вот было разрушено, а судеб искалечено, когда родители навязывали ребёнку свои! желания, даже не прислушавшись к тому, а чего собственно хочет он сам! И ведь никто из них в итоге не становился счастливым, всё просто в один момент катилось в тартарары. Читать об этом не особо приятно, но зато на эмоции пробивает хорошенько.
Ещё я думала над тем, что затея с повествованием о четырех поколениях сама по себе очень удачная, потому как пока ты читаешь, ты наталкиваешься на множество моделей поведения, достойных и совсем уж скверных, отслеживаешь различные программы и установки, навязанные даже не родителями, а бабушками или дедушками, а возможно и кем-то, кто был до них и, глядя на то, как вот такие программы медленно разрушают жизнь своим последующим потомкам, сразу думаешь, а вот как я проявляю себя в той или иной ситуации? что говорю? как поступаю? что я должен делать, чтобы не навязать таких-то и таких-то комплексов или наоборот, чего я должен не делать? Полезно подумывать о таком время от времени. А когда у тебя перед глазами ещё и пример есть, всё значительно упрощается.

Я уже писала, но всё же, не поленюсь повторить, что книга и правда прошибает на сильные эмоции, много таких вот моментов, актуальных до сих пор, даже в нашем современном обществе, а если тема актуальна, значит где-то да точно получиться зацепить, пусть не на одном трогательном моменте, так на другом, так что будьте уверены, что книга не проскользнёт мимо, и может быть потом, в каком-нибудь ничего не подозревающем читателе, также, как и во мне сейчас, будет томиться свободный «дух любви».

написала рецензию13 июля 2016 16:35
Дух любвиДафна Дю Морье

Прочитав первые 300 электронных страниц* я искренне недоумевала, откуда такие положительные отзывы?! Странная девушка, больше всего грезящая о море, любовь матери и сына не имеющая границ, иногда все это казалось мне перебором, неправдоподобным, надуманным, скучным.. Пересилив себя и заглянув чуть дальше было уже невозможно остановиться.

Необычная и своеобразная история откроется читателю. Можно пройти через несколько поколений, несколько людей, связанных "духом любви". Их жизни совершенно разные, но во всех течет одна кровь, морская я бы сказала. Итак, мы встретим четырех героев: Джанет Кумбе(прародительница рода, безумно влюбленная в море и своего сына), Джозеф Кумбе(безгранично любящий свою мать капитан, в детстве хулиган, а в юности казанова), Кристофер Кумбе(послушный мальчик, ослушавшийся отца) и Дженифер Кумбе(девочка, которой не хватало свободы). Описание, их жизни, быт и насущные проблемы будут быстро лететь по книге через года. Одно поколение сменит другое, их всех свяжет море и родственные узы, а так же стремление к приключениям и особый дух.

Для меня эта история была немного меланхолична, пронизана печалью, грустью. Но возможно, вы воспримете ее совсем по-другому. Только должна предупредить, первая четверть книги далась мне не очень легко, но зато позже я влюбилась в эту историю.

*в электронном виде книга занимала 1166 стр.

#В1_2курс
#Бойцовский_клуб (Книга-дебют известного писателя)