Рецензии на книгу Пусть танцуют белые медведи - страница 4

написала рецензию10 августа 2015 12:13
Пусть танцуют белые медведиУльф Старк

Если вам тоже жалко белых медведей, упрятанных в клетку, и если вы уверены, что вместо того, чтобы жить в зоопарке, эти мохнатые айсберги должны танцевать на Северном полюсе, то эта книга определенно для вас. Она очень честная и от этого невероятно трогает душу.

Когда читаешь историю мальчика Лассе, начинаешь задумываться над тем, какими глупыми, порой, бывают взрослые. Как часто они используют детей в качестве пластилина или предмета пари. А самое страшное, что до самих взрослых очень долго и туго доходит, что они совершают ошибку.

Но, к счастью, в жизни Лассе не все взрослые брали лобзик и пытались выстрогать Пиноккио. Самые главные в жизни ребёнка "взрослые" - его родители, как раз таки, любят его таким, какой он есть. Именно поэтому у мальчика интересный и яркий характер, который помогает принимать ему правильные решения.

Язык автора лёгкий, я без труда поверила, что повествование ведется от лица мальчишки, и это предало книге ещё большую реалистичность. Эта небольшая история научит многих, как остаться самим собой, и не поддаться искушению перемен. А ещё эта история, в который раз подтвердит, что нельзя расставаться с родственными душами.

написала рецензию9 августа 2015 12:51
Пусть танцуют белые медведиУльф Старк

«Пусть танцуют белые медведи» - прекрасная и очень трогательная история, насквозь пропитанная переживаниями и размышлениями главного героя, а ещё музыкой знаменитого Элвиса Пресли.

Автору удалось сделать то, что удается далеко не многим – заставить читателя не просто сопереживать главному герою, а самому почувствовать все то, что чувствовал он – Лассе.

Каждому из нас хотя бы раз в жизни приходилось делать сложный выбор, но мало кто задумывается о том, как сложно выбирать детям.
Лассе маленький мальчик, которому предстоит сделать сложный выбор, принять решение кем же он, на самом деле, хочет быть в жизни? Разодетым в модные шмотки, своим новым отчимом, и невероятно прилежным учеником или быть самим собой.

Нельзя назвать Лассе глупым, нельзя назвать глупым человека, а тем более ребенка, способного здраво рассуждать и осознанно делать свой выбор.

Эта история настолько жизненная, но все же поразила меня до глубины души, особенно та духовная близость Лассе со своим отцом. Признаться честно, я даже позавидовала.

Книга чудесная, она не заставит Вас грустить. Потратьте вечер и Вы не пожалеете!

написала рецензию5 августа 2015 18:43
Пусть танцуют белые медведиУльф Старк

Я в восторге от этой книги. Она одна из немногих заставила меня плакать, и не из-за того, что в ней что-то грустное. Она заставила меня плакать от умиления.

Чем-то книга напоминает «Мой дедушка был вишней», но все же это другое, совершенно другое произведение, которое оставляет после себя такое же тепло в сердце.
Так почему книга называется «Пусть танцуют белые медведи»? Все очень просто, белые медведи – молчаливые, неуклюжие и грустные, такие же, как и главный герой и его папа.
Сюжет разворачивается вокруг развода родителей Лесса и перспектив, которые его ждут в семье отца или мамы. Я не могу сказать, что в какой-то из семей ему будет плохо, у него и отчим, и отец хорошие, но все же я на стороне родного отца. У него отец угрюмый, неначитанный, простой, но он настолько предан своему сыну и верит в него, что я даже немного позавидовала.

Сама книга написана очень легко и в ней много юмора. Она короткая, но это не минус, в ней ровно столько, сколько надо для того чтобы понять суть. В книге есть музыка, дружба, выбор и совершенно не банальное представление о мире. В книге очень, очень вкусный слог – чем не повод в нее не влюбиться?

написала рецензию3 августа 2015 0:47
Пусть танцуют белые медведиУльф Старк

Повесть простая в плане чтения, спасибо автору за такой легкий слог. Да и относительно идеи прозрачна, хотя у меня тут возникло не то чтобы недопонимание, а скорее я была несколько озадачена. Но об этом позже.

Главный герой – мальчик по имени Лассе. Он растет в обычной семье, учится в обычной школе, все как обычно. С учебой у мальчика дела обстоят плачевно. Лассе не хочет учиться, да и, собственно, не может этого делать из-за плохого зрения, о чем он узнает немного позже. Отец мальчика – не большого ума, но добрый и достаточно простой, человек. Между отцом и сыном всегда мир и понимание. И вообще, первое впечатление о семье Лассе складывается как о вполне счастливой ячейке общества. Но вы, возможно, заметили, что я не упомянула о матери Лассе. Ну с нее все и начинается, точнее с того, что она уходит к другому мужчине. Сына она, конечно, забирает с собой в новый дом и новую семью. Там Лассе знакомится с отчимом Торстенсоном. Этот человек заключает пари с о своим другом, который по совместительству является и директором школы, в которой учится Лассе. Суть пари в том, что Торстенсон за определенный срок сможет превратить Лассе из хулигана-троечника в отличника-молодца. Торстенсон принимается за преображение. Теперь у Лассе новая прическа, новая одежда, очки на лице и даже новая улыбка. Наряду с этим отчим заставляет Лассе заниматься по неусвоенной школьной программе. В общем, «обновление» мальчика идет полным ходом. Но Лассе решает все взять в свои руки, он сам совершает выбор.

Явственно проступает проблема искания себя и своего пути. Человек не должен поддаваться чьему-либо влиянию, не должен позволить закопать свою индивидуальность под тем, что дОлжно.

Это всё важно и правильно, если бы не одно большое «НО», отпечатавшееся в моем сознании жирным шрифтом. «А так ли это верно в данной ситуации?». Если подумать, то Лассе, по сути, беспризорник. Родители закрывают глаза на его школьную успеваемость, а отец даже в некотором роде поощряет и защищает: «Ладно, пусть он не гений. Может, ему не по душе вся эта зубрежка. У меня с уроками тоже не ладилось. Пусть так. Но он не идиот!». Разве родители не должны пытаться контролировать учебу детей: где-то помогать, где-то отругать или похвалить? Я не говорю о том, что каждый должен делать из своего любимого чадо сверхчеловека, это неправильно. Но, если опираться на данную повесть, Лассе-то смог стать лучшим в классе. То есть, мы ведь не знаем своих возможностей, пока не попытаемся, верно? А Лассе сначала и не пытался, потому что рядом не было никого, кто мог бы заставить этот лед тронуться: у матери любовник, а отец даже и рад «успехам» Лассе, ведь это обеспечит ему еще большее взаимопонимание с сыном: «А мы с тобой одного поля ягоды!».

Итак, что мы имеем :
Отчима, который рассматривает Лассе как занимательную игру.
Мать, озабоченную новым мужем и будущим ребенком.
Отца, которому важно, чтобы сын был похож на него.
И совершенно одинокого мальчика, ставшего жертвой эгоизма взрослых.

Сама идея мне понравилась, но вот преподнесли её, как мне кажется, неверно.

написала рецензию29 июля 2015 17:05

#И1_5курс
Книга о совершенно обыкновенном мальчишке Лассе. Он ходит в ненавистную школу, хулиганит с друзьями, гуляет - в общем просто живет. Но однажды его жизнь сильно меняется. Его родители разводятся, и теперь он живет вместе с мамой и отчимом, а также вредной сводной сестрой. Лассе очень любит своего отца. Он сравнивает его с большим белым медведем - немного суровым, но сильным и добрым. Отец и сын настоящие друзья, они прекрасно понимают друг друга и им не бывает скучно вместе. Однако, после переезда все меняется: в первую очередь сам Лассе. В этом заслуга его отчима, Торстенсона. Тот решает сделать из мальчика ,фактически, нового человека. Отличника, паиньку, гордость родителей. Новая одежда, новые знания, новые привычки. Только вот нужно ли все это самому Лассе? Скажу, что меня порадовал выбор главного героя.

Повесть читается очень легко и быстро, возможно поэтому не сильно меня зацепила. Но проблема задетая в книге очень интересна. Поиски себя, выбор между эдакой стереотипной правильностью и свободным собственным "Я". На мой взгляд, этот вопрос актуален не только для подростков, но и для взрослых, вроде бы сформированных личностей. Не все способны сделать выбор в пользу того, чего действительно хочет душа. Общество давит и влияет на нас очень сильно. И некоторые из нас забывают о себе настоящем, и о своих мечтах.

"Просто я могу быть только таким, какой я есть. А каким - я должен понять сам."