Рецензии на книгу Пусть танцуют белые медведи - страница 3

написала рецензию14 октября 2016 23:42
Пусть танцуют белые медведиУльф Старк

Я напялил новые шмотки и встал перед зеркалом, висевшим на дверце шкафа, пытаясь свыкнуться со своей новой внешностью. Меня так и подмывало разбить вдребезги сидевшие на переносице очки: пусть все снова станет расплывчатым и красивым, как прежде.

Пусть танцуют белые медведи" - рассказ об обычном мальчике, который оказался между двух огней из-за развода родителей. Лассе - ничем не примечательный ребёнок. Он веселится с одноклассниками и любит своих родителей. Единственное - у него плохо с учебой. Учителя махнули на него рукой, а домашних он устраивает и таким. Как на такого ребёнка повлияет развод?

Ульфу Старку удалось показать в этой маленькой повести влияние такого непростого периода на детей. Лассе разрывается пополам. С одной стороны, он - непутевый очкарик в растянутой одежде и с кучей друзей. Здесь его ждет белый медведь - такой близкий папа. С другой стороны, Лассе - мальчик в дорогом костюме, с портфелем и модной прической. Ученик, на которого не может нарадоваться учитель, но у которого совершенно нет друзей. Здесь его ждёт мама, отчим и противная будущая сестрица.

Горькая, но в тоже время светлая история, наполненная грустью и какой-то тусклой надеждой. Размышления, поступки, разговоры. Книга о непростом выборе и сложностях, которые могу свалиться на маленького мальчика и о том, как трудно найти себя в новом месте и при этом не потерять старую версию.

написала рецензию13 октября 2016 16:54

#И2_2курс

Очень странно находиться по другую сторону баррикад, когда теперь тебе прям очень понравилось, а остальные не особо-то и в восторге)

Лассо оказался в трудной ситуации - его родители разводятся, ему предстоит уехать с мамой в новый дом, где все такое незнакомое и непривычное, оставив в старой квартире одинокого отца. С переездом у мальчика начинается новая жизнь: дорогая одежда, успехи в школе, новая стрижка... Отчим занимается с ним с утра до ночи, чтобы потом можно было говорить: а вот я такой молодец, а вот я смог, а его настоящий отец ну тот вообще так себе. В итоге мальчику приходится решать, как дальше жить: делать вид, что так и надо, или найти себя в этом огромном мире.

Мне понравилось, как мальчик через все эти изменения проходил, по сути, один. Он ни с кем не советовался, не выслушивал субъективное мнение, а просто смотрел, впитывал в себя и наконец-то решил, как нужно поступить. Остается надеяться, что именно такое решение будет самым правильным, ведь оно идет именно от тебя, от твоих взглядов на жизнь и твоего желания быть тем, кем ты выбрал сам.

Книга вроде бы детская, но за короткими историями из жизни мальчика скрывается много переживаний, мыслей и размышлений о выборе.

Но я буду не я, если не выскажусь про минусы. Уважаемый автор, крысам нельзя есть сыр! А еще крысам нельзя жить в коробке из под обуви, потому что там очень мало места, они могут сойти с ума! Пожалуйста не пишите в книгах ложную информацию, потому что потом с крысами так себя и ведут дети, а они бац и умирают(

@neveroff13 октября 2016 23:20

@loki, дай крысе тряпку, пусть сама моет, раз сама загадила...))

@loki13 октября 2016 23:48

@neveroff, я уже готова так сделать!!
потому что крыс вонючка(((

Медведь (@anastasia_roja)14 октября 2016 17:28

@loki, не сама ситуация, а как она представлена. Ситуация да, обычная. А в голове как будто мультик рисованный. Я мультики-то не особо люблю, а уж рисованные мне точно не нравятся)

написала рецензию20 сентября 2016 13:41

#флешмоб_Школа

"Я напялил новые шмотки и встал перед зеркалом, висевшим на дверце шкафа, пытаясь свыкнуться со своей новой внешностью. Меня так и подмывало разбить вдребезги сидевшие на переносице очки: пусть все снова станет расплывчатым и красивым, как прежде".

Вот умеет же Ульф Старк так писать о детских бедах, как никто другой. Именно в его книгах совсем крошечные детали помогают лучше понять детей и их проблемы, которые зачастую взрослые и проблемами-то и не считают.
Так случилось и с Лассе. Он жил в казалось бы ни чем ни примечательной семье. Мама красавица и умница. Вот только работает много и времени на ребенка у нее особо нет. Да и заниматься его воспитанием уже поздновато. Отец же напротив души не чает в своем чаде. Верит каждому его слову и поддерживает его всеми силами.
И вот внезапно в семье случился разлад. Лассе в этом конечно же не виноват, но знаете как говорят: "так получилось". И вот теперь он стоит на перепутье. С одной стороны это счастливая мама, отчим, которому кажется не все равно, сводная сестра и отличная жизнь. Теперь у Лассе новая одежда, белоснежные зубы и даже прическа другая. Им занимаются и любят. Кто-то верит, что на самом деле мальчик не так туп, как кажется, а очень даже умен и сможет многого достичь при должном уходе. Вот только сам Лассе в этой новой семье больше похож на породистую собаку, на которую спорят, в которую вкладывают деньги и которую держат как средство подтверждения собственного статуса.
В то же время в маленькой квартирке на окраине его всегда ждет большой и молчаливый папа-медведь. Который пусть и не идеален, но искренне и беззаветно любит своего мальчика. И ведь им еще так о многом нужно вместе помолчать.
Старк показывает, что нельзя ставить детей перед таким выбором. Нельзя в таком возрасте заставлять их выбирать. И что бы не происходило, Лассе тем не менее оказывается взрослее своих родителей. Его поступки продуманы, и продиктованы скорее сердцем, чем разумом.
Те, кто решил что это детская книга, серьезно? Как вы до этого дошли вообще? Я в возмущении.
P.S.: что у шведов за странная любовь к Элвису? Уже которая книга и везде он...

Валерьян (@valeriana_root)12 октября 2016 19:49

@loki, видимо что-то параллельно читала) а я что вижу то и пишу) спасибо, сейчас поправлю)

@loki12 октября 2016 19:53

@valeriana_root, а я читаю такая рецензию сразу после книги и думаю: капец, как я имя забыла, что даже близко не помню такие буквы)))))

Валерьян (@valeriana_root)12 октября 2016 19:55

@loki, а я прочитала и через неделю писала. и такая, "черт, как же звали того парня" ))) вот видимо где-то не в той аннотации посмотрела)

написала рецензию21 сентября 2016 11:23
Пусть танцуют белые медведиУльф Старк

Мне кажется, эту книгу нужно читать зимой перед камином, завернувшись в одеяло и прихватив с собой что-нибудь расслабляющее и теплое. Да и больно по атмосфере она напомнила Сказка о самоубийстве : такое же щемящее чувство в груди, когда читаешь о злоключениях главного героя, и привкус снежинок во рту; такой же несколько наивный язык повествования и легкость. Однако Пусть танцуют белые медведи показалась мне книгой на один раз, несмотря на все те темы, которые она охватывает. Видимо, не в том настроении читала.

Да и в целом книга "вытягивает оценку на повыше" лишь умелым языком автора (или же переводчика, тут уж не знаю, в тонкости не вдавалась), потому что сюжет не нов. Снова хулиган, снова расставание родителей, снова метания от отца к матери и обратно... Единственный интересный момент - это попытки отчима изменить парня под себя; сделать из него, так сказать, идеальный экземпляр в свою коллекцию, которым можно будет хвастаться перед многочисленными друзьями : "Смотрите, я сделал из говна конфетку. Взял, посадил рядом с собой двоечника и через пару недель выковал - собственноручно! - из него гения." Спрашивать же у мальчика, нужно ли ему все это, я, конечно, не буду.

Это просто книга. Кто-то найдет в ней интересные мысли, внутрисемейные конфликты, попытки ребенка пережить развод родителей и прочее. Для меня это просто книга. И она просто была. Не самая плохая, но и не цепляющая почти ничем.

P. S. Да, тут зеленый краешек.
P. S. S. Как они столько времени не могли понять, что у их ребенка проблемы со зрением? Они тупенькие или им просто плевать на свое чадо?

Соня Кантор (@skantor)21 сентября 2016 11:48

Ого, да ты намного выше оценку поставила, чем я думала)
Насчет зрения у меня только одна теория, основанная на моем личном опыте. Я в детстве очень не любила очки, и до ужаса боялась, что меня заставят их носить постоянно. Поэтому всю таблицу с буквами я вызубрила наизусть и спокойно симулировала. В школе доску видела расплывчато, и скрывала это, только что-бы не носить очки. Правда итог вышел плачевным.
Вот видимо и Лассе каким-то образом скрывал свое зрение. Кажется говорилось, что он и сам не знал, что так не должно быть.

Waxsell (@raccoon)21 сентября 2016 12:16

@SKantor, у меня подруга таблицу учила, но потом, когда уболтала маму на линзы вместо очков, сдалась)
А как ты думала? 4,5 - 5? Я,если честно, 8 от балды ткнула. И тупо за историю про то, как Лассе пытались сделать "нормальным"

написала рецензию15 сентября 2016 21:32
Пусть танцуют белые медведиУльф Старк

Эту книгу я приметила ещё в прошлом месяце на хореографическом факультете. Уж больно понравилось мне это название, такое милое и тёплое, несмотря на белых медведей. И тут, я увидела эту книгу в списках ИЗО (#И2_2курс) и не смогла устоять. И я ни на секунду не пожалела об этом.
Лассе относится к тем мальчишкам, которые искренне плюют на учёбу. Хотя, это ведь не его вина, что к него просто ничего не получается. И отец его вполне поддерживает - ну не всем же быть гениальными, да и мама не особо возмущается неудачами сына.
И тут, у Лассе появляется возможность измениться. Если только захочет, он сможет стать первым в учёбе, но для этого мальчику придётся измениться до неузнаваемости, во всех смыслах этого слова. Но вот действительно ли ему хочется стать абсолютно другим?
Сколько детей сталкиваются с расставанием родителей? А сколько из них действительно получают выбор, с кем же им оставаться? Так часто родители уверены, что прекрасно знают, что же нужно их отпрыскам, и при этом даже не вспоминают о том, что у этих самых отпрысков есть и свое мнение. Эта же книга как раз и показывает детям, что не надо беспрекословно слушать взрослых, но надо научиться думать самостоятельно. И главное, несмотря на все перемены в жизни, надо не потерять самого себя, ведь каким бы ребёнок не был, он все равно остается личностью, уникальной в своём роде, и никому не будет лучше от того, что в один прекрасный день, этот ребёнок посмотрит в зеркало, и поймёт, что он не узнает свое отражение.
Но с другой стороны, здесь можно увидеть множество ошибок в воспитании. С одной стороны, большинство проблем в учебе могли решиться за два часа, но для этого должен был найтись чужой мужик, который заметил корень этих проблем. Но с другой стороны, превращать ребёнка в идеального мальчика, изменив в нем все, это тоже неправильно. Иными словами, эта книга просто кладезь вредных советов при воспитании детей.
В итоге, я и сама запуталась кому преднозначается книга. Взрослым тут будет скучно, дети же могут неправильно понять суть, или просто интерпритировать по-своему. Поэтому просто скажу, что книга получилась легкой и короткой, и мне не жалко тех трех часов, которые я потратила на прочтение книги.
PS. Мне понравились вставки песен Элвиса в повествование, это действительно мило.

Медведь (@anastasia_roja)15 сентября 2016 21:39

Кстати, да, забыла в своей рецензии написать про эти вставки песен. Очень оригинальный приём)

Вижу рецензию и думаю, кто дописал ещё рецензию что ли. А оказывается теперь художники будут её читать))

Соня Кантор (@skantor)15 сентября 2016 21:46

@anastasia_roja, да, танцоры передали эстафету художникам)

написала рецензию14 сентября 2016 23:14
Пусть танцуют белые медведиУльф Старк

Так забавно, когда мы читаем детские книги мы чаще всего смотрим на них с позиции взрослого. Что значит с позиции взрослого? Это значит мы немного забываем, что нужно следить за самой историей автора, как делали в детстве, а больше рассматриваем героев и их поступки, обязательно оцениваем поведение взрослых по отношению к детям и начинаем делать выводы насколько полезно читать детям такие книги. Вот как сделать, чтобы читать детские книги глазами ребёнка, а не взрослого? У меня ответа нет, поэтому начну разбор произведения как мама, выискивающая книгу для чтения ребёнку с целью одобрения, а попутно анализирующая поведение родителей в книги, примеряя на себя в подобной ситуации.

Тема первая. Главным героем здесь выступает подросток Лассо. Мальчик, не блещущий успехами в школе, хулиган по натуре и разгельдяй в жизни. Первый вывод, какой делают видя такого подростка - родители за ним не следят. Так и есть. А что еще хуже, так это период развода родителей. Период, когда больше ущерба наносится не взрослым, а детям которые этот процесс наблюдают. Кто-то из родителей впадает в депрессию, кто-то создаёт новую семью. А ребенок всё продолжает на это смотреть, и на то как его продолжают игнорировать.

Вторая тема "взрослые-дети". Это обучение детей. Опять же как показывает пример Лассо, ребенок лучше учится тот, которому помогают, а еще лучше, если на него обращают внимание и находят к нему подход. Опять вылазеет таже тема - внимание к ребенку.

Нет, наверное, смысла перечислять дальше темы, затрагиваемые в книге, потому что они все будут перекликается с темой невнимательности взрослых по отношению к ребенку и влияние развода на детей. И вот как после таких тем можно считать книгу детской? Однозначно книгу вычеркиваем из жанра детской литературы и прописываем её для чтения родителям.

Рецензия получилась как будто на очень тяжелую психологическую книгу о воспитании детей. Нет. На самом деле книга легкая, с простым слогом и вкраплением юмора на страницах.

Катя (@rina_rot)15 сентября 2016 7:37

молодец, послушалась совета))

@lerochka15 сентября 2016 9:45

@rina_rot, я ее прочла за пару часов)

написала рецензию10 сентября 2016 17:32

#Х1_1курс
#Бойцовский_клуб (9. Детская книга для взрослых)

Очередная поучительная детская книга для взрослых. Она мне очень напомнила Неуклюжая Анна Только Анна намного глубже и серьёзней. Эта же книга для взрослых слишком простовата, нет в ней глубокой мысли. Чтобы задуматься о том смысле. который она может в себе нести, нужно приложить усилия и выудить этот смысл.

- Так ведь эта книга для детей, - можете сказать мне вы, и будете правы. Но, видимо, в последние время авторы избаловали нас детскими книгами со взрослым смыслом, который я теперь везде и отыскиваю.

Эта книга о безответственности взрослых. Как выяснилось, причина плохой учёбы мальчика Лассе всего лишь во невнимательности взрослых. Будь родители, учителя чуточку прозорливей, они бы раньше нашли причину неудач. А вот малознакомый дядька вдруг становится для Лассе волшебником, пробуждая в нём чувство уверенности, гордости за себя.

Рекомендовать книгу я не буду, вряд ли она удивит тех, кто читал "Неуклюжую Анну" или "Вафельное сердце".

Катя (@rina_rot)10 сентября 2016 19:11

@readman, ой да, милаха)
@lerochka, я понимаю, что сейчас работаю против своих фак-тов, на расскажу: когда в прошлый раз училась на ИЗО, книга тоже в списках была.Я не хотела читать, появлялись рецензии, я всё равно не хотела, но в предпоследний день перед завершением курса наткнулась на один из отзывов и решилась. Мне понравилось. Не восторг, но хорошо) и это был тогда мой 11ый доп))

@lerochka10 сентября 2016 19:27

@rina_rot, спасибо за мотивацию) Теперь я обязана прочитать эту книгу!

Медведь (@anastasia_roja)10 сентября 2016 19:50

@lerochka, книга простая, лёгкая, а главное, действительно, на доп подходит. Меня она тоже не привлекла, но я взяла, чтобы между большими книгами прочитать маленькую и детскую))

написала рецензию19 августа 2016 22:52

#Х1_1курс
#Бойцовский_клуб (9. Детская книга для взрослых)

Я очень люблю читать детские книжки. Чаще всего именно они вызывают сильные чувства — от полного неприятия до сильнейшего восторга. И вот наконец-то мне попалось то, что не вызвало у меня никаких эмоций. Такая обыкновенная книга про обыкновенного мальчика Лассе, переживающего развод родителей. К слову сказать он не очень-то и переживает (или автор не сумел описать эти переживания). И вот теперь этот хулиган (кстати почему хулиган? Вполне себе обычный. Только учитель придирается не по делу). Так вот, хулиган Лассе должен выбрать, каким он должен быть — непутевым как отец или примерным мальчиком, которого пытается слепить из него отчим.

Когда-то в немецкой (и не только) литературе был популярен «воспитательный роман», главный герой которого проходит нравственное становление, делает осознанный выбор, кем ему быть, происходит эволюция героя. А что здесь? Мне понятна свобода выбора в том, что носить, что читать, какую музыку слушать и каких убеждений придерживаться. Но при чём же здесь хорошая учёба и примерное поведение? Надел очки, получил «пятёрку» - предал чудаковатого, недалёкого папу? Папа тоже хорош — мало того, что не умеет культурно общаться с людьми при этом ещё и радуется, когда сын выкидывает фокусы. «Молодец сынок! Я сам таким был!» Что плохого в том, чтобы заставлять ребёнка учиться? Да если дать ему полную свободу, то он совсем расслабиться и ничего делать не будет. Отчим, конечно, тоже переборщил. Прежде чем покупать Лассе новую одежду мог бы спросить, чего хочется самому мальчику. А так подобрал на свой вкус — носи. А что же мама? Я не знаю. Её здесь почти нет, на сына она не влияет. Так декорация, маячит где-то на заднем фоне.

Так что для меня книга оказалась самой обыкновенной, нецепляющей.

Медведь (@anastasia_roja)20 августа 2016 16:45

Да, есть детские книги и поинтересней, чем эта.

Экзамен №1!

@lanalana20 августа 2016 18:17

@anastasia_roja, вы случайно мою рецензию на Счастливые шаги под дождем не пропустили? Я её раньше этой писала)

Медведь (@anastasia_roja)20 августа 2016 19:17

@lanalana, ведь точно! Видела её вчера мельком, ещё отметила, что и мне она подойдёт под Бойцовский клуб, но не успевала прочитать и прокомментировать. Пошла почитаю))

написала рецензию11 августа 2015 14:43
Пусть танцуют белые медведиУльф Старк

Вам знакомо такое щемящее чувство, когда слышишь старую песню, популярную в твоем далеком детстве? Что-то такое неторопливое, душевное, полузабытое?.. Именно такое чувство вызвала во мне небольшая повесть незнакомого шведского писателя.
"Пусть танцуют белые медведи" очень вовремя мне попалась: по чистой случайности несколько предыдущих прочитанных книг тоже были о сложном мире подростка. Мне кажется, на эту тему можно писать вечно. Каждый подросток по-своему реагирует на жизненные мелочи. История о неуклюжем, сообразительном, добром и мечущемся Лассе окунула меня в какой-то маленький мирок, которому угрожает разрушение от большого, стильного и могучего внешнего мира взрослых. Я, к радости, не была в положении Лассе, мое детство было упорядоченным, вялотекущим и – как я понимаю из сравнения – счастливым. Перемены не всегда к лучшему.
До слез меня растрогали отношения Лассе с отцом. Как выяснилось, голос крови все же побеждает голос разума. "Идеальное" в глазах окружающих далеко не всегда оказывается идеальным с точки зрения отдельной личности. Каждому свое. Каждый счастлив со своими медведями.
Я не могу сказать, что свято верю, что каждая книга учит нас чему-то. Бывает, в моей голове ничего не остается после прочтения очередной. Но эта небольшая повесть напомнила мне об: а) непреложности любви ребенка и родителей и б) праве каждого человека выбирать собственный путь.
Я открою эту книгу еще раз холодным зимним вечером за кружкой горячего чая и включу себе фоном группу "Beatles".
#И1_5курс

написала рецензию11 августа 2015 18:26

Sometimes I think I want
Then again I think I don't
Sometimes I want to stay here
Then again I want to leave here *
Как же я люблю книги о детях и подростках. А здесь еще и писатель швед. Это произведение хоть и относится к жанру «детская литература», но и взрослым тоже почитать не мешало бы.

Стоп-кадр: Рождество, застолье, ёлка, подарки, веселье, пусть и не безудержное. Вся семья в сборе – мама, работающая ангелом в больнице (медсестрой в белом халате), папа, мясник, немного неуклюжий и неотесанный, но добрый и похожий на белого медведя, мальчик, пусть проказник, и не успевающий в школе, но всё же мягкосердечный, а также другие близкие, которые пришли на праздник. Светлый и безоблачный, прочный мир. Вот так бы всегда!

Но «всегда» быть не может. Мальчика Лассе ожидают перемены. Не всякий взрослый может иногда справиться с ними, привыкнуть и найти место в новом окружении. Мальчику придется поменяться, узнать много нового, ему помогут в учебе, попытаются переделать. Поведение и поступки взрослых меня часто раздражали. Но, если задуматься, а сами мы никогда себя не ведем подобным образом?

Мальчику нужно самому решить, хочет ли он как прежде продолжать проказничать с дружками, носить джинсы, кроссовки и свитер с Элвисом, особо не уделяя внимание учебе. Или же быть «как денди лондонский» одетым, взяться за ум и получать знания, а за них хорошие оценки. Я не считаю уж таким огромным минусом то, что кое-кто пытался мальчика переделать, ведь откуда другим было знать, почему у него плохо получается учиться? А также у Ласе появилась возможность узнать как это, быть другим.

История жизненная, в меру поучительная, и без юмора, конечно же, не обошлось, что меня очень порадовало.
#И1_5курс

До меня написано столько рецензий, рассматривающих эту историю с разных сторон, поэтому мой отзыв получился немного однобоким :)
* Песня «I feel so bad», Elvis P.