Год потопа

2011
Орикс и Коростель (2 книга из 3)

Вот уже более тридцати лет выдающаяся канадская писательница Маргарет Этвуд создает работы поразительной оригинальности и глубины, неоднократно отмеченные престижными литературными наградами, в числе которых Букеровская премия (за "Слепого убийцу"), Премия Артура Кларка (за "Рассказ Служанки"), Литературная премия генерал-губернатора Канады, итальянская "Премио монделло" и другие. "Год потопа" - это амбициозная панорама мира, стоявшего на грани рукотворной катастрофы - и шагнувшего за эту грань; мира, где правит бал всемогущая генная инженерия, и лишь вертоградари в своем саду пытаются сохранить многообразие живой природы; мира, в котором девушке-меховушке прямая дорога в ночной клуб "Чешуйки" - излюбленное злачное заведение как крутых ребят из Отстойника, так и воротил из охраняемых поселков Корпораций.

Купить книгу Год потопа, Маргарет Этвуд

написала рецензию20 января 2019 7:15
Год потопаМаргарет Этвуд

Так получилось, что «Год потопа» я прочитала несколько лет назад, еще не зная, что он входит в трилогию «Беззумный Аддам». Как самостоятельная книжка мне она весьма понравилась, несмотря на открытую концовку. Но сейчас, прочтя ее следом за «Орикс и Коростель», я могу сказать, что я в восторге и рекомендую читать именно подряд. Только так замечаешь все связи и тонкие ниточки, протянутые между этими книгами.

Если в первой части трилогии мы наблюдаем за жизнью людей в Компаундах - закрытых элитных поселках, то во второй части нас бросают по другую сторону, и мы уже находимся в плебсвилле. Здесь параллельно развиваются истории двух героинь - Рен и Тоби. Они начинаются в разных местах, сходятся на какое-то время, а потом каждую заносит в свою сторону.

Тоби, пытаясь выжить в плебсвилле, попадает в опасную ситуацию, из которой ее спасают представители вертоградарей. Это люди из некоей экосекты, которые не едят мясо, выращивают для пропитания всякую растительность в саду на крыше, пропагандируют снижение потребления и переиспользование имеющегося, а еще придумывают истории про святых на каждый день.

У вертоградарей Тоби встречает Рен - молоденькую девушку, попавшую в мир простых смертных из защищенного Компаунда по прихоти матери. Ей предстоит перестроить свою жизнь под новую парадигму и научиться жить в "нестерильном" мире.

Две эти линии - сюжеты Тоби и Рен - происходят параллельно и в двух временных плоскостях. Мы видим, как развивается их жизнь до Безводного потопа и как они пытаются выжить после.
Концовка тоже не разочаровывает - она плавно соединяется с первой частью и заставляет с нетерпением переходить к завершающему трилогию "Беззумному Аддаму".

#БК_2019 Книга, в которой повествование ведётся от нескольких героев

написала рецензию6 апреля 2016 14:13
Год потопаМаргарет Этвуд

А Вы знали, что у романа Орикс и Коростель есть продолжение? А оно есть! Этот роман представляет собой взгляд с другой стороны на произошедшее в первой книге. Если сперва автор показала читателям то, как жил привилегированный класс до катастрофы, через Джимми-Снежного человека живописала то, во что превратился мир, то теперь она решила перевернуть медаль оборотной стороной.
Теперь мы наблюдаем судьбы двух женщин: совсем ещё юной Рен (Бренды) и более взрослой Тоби, которых обстоятельства жизни свели вместе под крышей "вертоградарей", которые уверовали в "год потопа" и обосновались на обочине жизни – в заброшенных зданиях самого убогого плебсвилля. Из первой книги стало известно, что вертоградарей считают религиозными фанатиками, но изнутри оно уже так не кажется. Это просто люди, осознавшие куда катится человечество и презревшие все достижения современников. Смущает только то, что их самоограничение ничуть не меняет общемировую ситуацию...
Однако, случилось так, что героинь вновь развела судьба. Но как раз тут начинается самое интересное – перекрестные ссылки на ключевых героев первой книги, за счёт чего действие разгоняется, ведь многое читателям уже известно, остаётся только привязать к прежней основе новые факты.
Как-то так получилось, что именно в эту книгу госпожи Этвуд я нырнула с первых строк, а не как в предыдущие прочитанные произведения. Быть может мне помогла надежда на то, что автор-таки расскажет, чем всё закончилось для Джимми. Если Вы читали первую книгу, то должны помнить весьма размытый, практически открытый финал. Хм, это ведь не будет спойлером, если я скажу, что надежды оправдались?
Ирина @AprilDay, быть может Вас заинтересует, ведь Орикс и Коростель Вы тоже оценили высоко)))