Ничто не вечно

2006

Обычная больница в Сан-Франциско... "Маленький мир", в котором есть место для всего... Здесь плетутся интриги и отчаянно, до последнего, дерутся за место под солнцем... Здесь молодая женщина может найти свое счастье - или стать жертвой опытного красивого ловеласа... А еще, похоже, здесь было совершено убийство. Защита утверждает: безнадежный больной убит "из милосердия". Обвинение настаивает: это хорошо продуманное преступление. Но... Что случилось на самом деле?

Купить книгу Ничто не вечно, Сидни Шелдон

<p>Хочешь услышать страшный секрет? – спросила Пейдж. – Когда меня будят в четыре часа утра, чтобы дать какому-нибудь аспирин, и я в бессознательном состоянии бреду по коридору мимо палат, где все пациенты заботливо укрыты одеялами и спокойно спят, мне хочется распахнуть двери и заорать: «Подъем!»</p>
Пейдж.
Добавила: Salem
<p>Женщины считаются низшими существами, пока они не проявят себя, а мужчины считаются высшими существами, пока не покажут, какие они на самом деле ослы.</p>
Добавила: Solitonic

написал рецензию31 октября 2018 0:07
Ничто не вечноСидни Шелдон

Детективная мелодрама или мелодраматический детектив на тему медицины.

Городская больница, из не самых крутых. Туда устраиваются на работу три молодые женщины-врача, недавние выпускницы. Само понятие "женщина-врач" вызывает у коллег и пациентов резкое удивление. Как у мужчин, кричащих, что не будут перед ними раздеваться, так и у женщин, что удивительно. Но этого мало - одна из женщин еще и негритянка. Тут вообще полный набор предубеждений.
Основная часть книги - это история этих трех дам. Как они выбирали профессию, как учились и строили карьеру.

Одна за счет собственного ума и упорства. Другая - за счет врожденного таланта, передавшегося по наследству от отца, и отличной репутации. Третья - за счет изюминки, которая есть только у женщин. В прямом смысле с помощью того места. Не дай бог кому-то к такому доктору попасть: если у нее в это время на примете не будет любовника, способного подсказать диагноз и метод лечения, то человечку хана...
Но, как ни странно, особо и осуждать эту третью как-то не хочется. Впрочем, положительных эмоций тоже ни одна женщина не вызвала. Удивительно: девушки совершают фактически прорыв в профессии (в смысле присутствия своего пола на подобных должностях), а оставляют ощущение серой массы..

Наибольший смак и интерес вызывают начало и концовка, которые проходят не в больнице, а в зале суда. Судят одну из барышень за преднамеренное убийство пациента. Изначально мы не знаем совершила ли она преступление, или это халатность, или так проявилась жалость? Есть факт - мертвый пациент и миллион долларов от него докторше в завещании. Центральная мелодрама потихонечку и объясняет нам и судимое событие, и характеры, и жизни, и повествует о еще одном убийстве. В конце точки над i.

Еще один плюс книги - клинические случаи, заболевания и операции. Это очень интересно.

Из многочисленных минусов выделю два основных:
1. Одна из сюжетных линий просто копия "Американской трагедии". Вот как по мне - прямой плагиат. И само действие, и причина, и мотивация устранения "помехи";
2. Язык. Вероятно это к переводчикам, но все равно резал слух такой бедный словарный запас. "Отличная идея" в ответ почти на каждую реплику. Ну разве так можно?..

А вот главная интрига (судебная) хоть и предсказуемая, но все равно интересная. За нее - зачет. Если бы оставить только детективную ветвь и слегка набрать из серединки для объяснения происходящего, могло бы получиться достойно. А так вроде середнячок, но ощущение полуфабриката в купе с плагиатом.

#миссия_выполнима

Светка Паршина (@beshenaia)31 октября 2018 12:43

@psymag, и у меня! Как начала читать, так и не смогла оторваться, пока всего Шелдона не добила.

Светка Паршина (@beshenaia)31 октября 2018 12:44

@neveroff, мне уже страшно! Что же ты тогда про "Пески" напишешь???

@beshenaia, как всегда: правду и ничего кроме правды))