Вилла "Амалия"

2007

Паскаль Киньяр - один из крупнейших современных писателей, лауреат Гонкуровской премии (2002), блистательный стилист, человек, обладающий колоссальной эрудицией, знаток античной культуры, а также музыки эпохи барокко. После череды внушительных томов изысканной авторской эссеистики появление данной книги, первого за последние семь лет романа Паскаля Киньяра, было радостно встречено французскими критиками. Эта книга сразу привлекла к себе читательское внимание, обогнав в продажах С.Кинга и М.Уэльбека. В центре повествования - судьба удивительной женщины-композитора, созданного ею эзотерического музыкального мира, прощание с красотой мира, очарование одиноких прогулок на заветном острове, освобождение от суеты и соблазнов во имя чистого творчества.

Купить книгу Вилла "Амалия", Паскаль Киньяр

В 2009 году на экраны вышла одноименная экранизация романа с Изабель Юппер ("Виолетта Нозьер", "Пианистка") в главной роли.

<p>Себялюбие человека и впрямь переносит его в царство, где исчезновение другого несет только горе.</p>
Автор
Добавил: VladimirAsanov
<p>Доверить другому человеку свой сон – вот в чем состоит, может быть, единственная подлинная нескромность.<br />Разрешить кому-то смотреть, как ты спишь, испытываешь голод и грезишь во сне, потягиваешься и забываешься, – странный дар.<br />Непостижимый дар.</p>
Добавила: JeniaBel
<p>Услышав это, старуха залилась слезами.<br />И обе женщины долго плакали, держась за руки.<br />Потом они вошли в дом и выпили по стаканчику крепленого вина, макая в него сахарное печенье и рассказывая друг дружке свою жизнь, с ее бедами, с ее мужчинами – себялюбивыми, развратными, деспотичными, робкими, жалкими. И делясь счастливыми воспоминаниями, которые старели вместе с их телами.</p>
Добавила: JeniaBel
<p>– У меня сейчас нет работы. В январе у нас всегда простои. После праздников у людей не остается денег на ремонт.<br />– Люди ждут весны.<br />– Как маляры, – ответил он.<br />- Как цветы, - сказала она.</p>
Добавила: JeniaBel
<p>Радость Жоржа не знала границ. Он был в высшей степени сентиментален. А что такое сентиментальный человек? – Тот, кто обожает есть в компании другого человека. Стоило Жоржу подумать о том, что ему предстоит ужин с Анной, как он волновался до слез. Даже если он и не плакал по-настоящему, то все же говорил себе: «Я ужинаю с ней. Я взволнован до слезь.</p>

написал рецензию28 августа 2016 21:33
Вилла "Амалия"Паскаль Киньяр

Практически залпом прочитал эту книгу. Однако не потому, что так был захвачен сюжетом, а потому, что хотелось поскорее сбросить с себя обязательство, которое невольно принимаешь, открывая книгу. Остановившись после последней строчки, понял, что остался в "растрепанных" чувствах. А теперь по порядку.
Хочу начать с сюжета. Правда, здесь сразу возникает вопрос - а был ли таковой? Обрывки, кое-как собранные воедино. А в третьей части вообще провал, "знойное" стояние, рассказ ни о чем. Да и в остальных частях короткие вставки не несут особого смысла, только отвлекают.
Теперь о персонажах. Главная героиня, Анна Хидден, раскрыта вполне себе неплохо. Но и она в определенный момент куда-то проваливается. Ищешь ее среди строк - и не находишь. Остальные герои сочувствия не вызывают (если честно, за Анну тоже особо не переживаешь). Угнетает излишняя театральность, присутствующая во всем - жестах, мимике, диалогах. Идеально для пьесы, но ужасно для современного романа.
Единственное, за что хочется похвалить Паскаля Киньяра, так это за живость красок, явлений природы, тонкости звуков. Автор прекрасный портретист, пейзажист, знаток искусства. В удачные моменты ему удается погрузить тебя в девственный мир музыки, ты буквально чувствуешь ее, ощущаешь вместе с героиней. Но - не постесняюсь повторить - это только в удачные моменты. В остальном роман на троечку.
В конце посоветую роман тем, кто пребывает в осенней депрессии. Однако сразу предостерегу: на страницах "Виллы "Амалия" ответа не найти - здесь обитает только одиночество. Над книгой можно поплакать, но решений она не предлагает. Конец.

написала рецензию4 декабря 2015 20:25
Вилла "Амалия"Паскаль Киньяр

Пожалуй, книги пронзительнее этой, и при этом более неоднозначной мне ещё не встречалось.
Она как музыкальное произведение, собранное из различных мотивов и мелодий. При этом глубокое и невероятно красивое.

Она вызывала у меня совершенно разные, противоположные эмоции. В какие-то моменты ужасно раздражала, а в какие-то невероятно захватывала, хотя повествование автора довольно степенное. И в такие моменты я очень глубоко сопереживала героине и проникалась сюжетом.
Это невероятно чувственная и контрастная книга. Однако её чувственность прописана холодным тоном.
История Анны, женщины 47 лет, решившей полностью изменить свою жизнь. Она порывает все свои связи, обязательства и привязанности. Она выбрасывает все вещи, продает дом, увольняется с работы, расстается с любящим её мужчиной, выбрасывает мобильный телефон. И уезжает, уезжает от всех и всего на остров Искья.

Да, были моменты, которые меня раздражали. К семидесятой странице, когда Анна в очередной раз решала бытовые вопросы по продаже своего имущества и слушала убеждения своего мужчины, я начала уставать, а к сотой мне эти бесконечные сборы уже порядком надоело. Однако потом началось какое-то волшебство, и я читала, затаив дыхание. Волшебство языка, темпа захватили меня.
При том, что в книге не бушует буря страстей, на протяжении всей книги я испытывала совершенно чувства. Сама по себе структура книги интересна. Сначала этой короткие, острые, безэмоциональные, больше похожие на фразы, предложения. Затем, по мере того, как Анна обретает гармонию и внутреннее спокойствие, предложения становятся длиннее, появляется больше описаний и чувств.
А повествование! Сначала мы сторонний наблюдатель, потом - близкий друг. И вдруг уже оказывается "я" (правда, тоже человеком, ненадолго задержавшимся в жизни Анны). Это что-то невероятное.
Это зарисовки, вырванные моменты из жизни Анны. Здесь больше потерь, горестей и утрат, чем моментов счастья. Однако печаль - светлая, а не мрачная. В книге нет ни капли слезливости или надрыва. Всё так, как в жизни.

Не могу сказать, чем именно так зацепила меня книга. Но она очень, очень хороша и по-своему «экзотически» красива.

#О1_4курс
#Эргонимика

Иринка (@aprilday)5 декабря 2015 8:13

Опять главная героиня Анна... Порвать со всей прошлой жизнью - сильно.

@AprilDay, вам тоже недавно Анна встречалась?

Иринка (@aprilday)5 декабря 2015 14:27

@JeniaBel, И Аня из Зеленых Мезонинов, и Аня, которая к Вонгозеру ехала, и которая "Здравствуйте, мистер Бог, это Анна" )))

написала рецензию15 октября 2015 16:45
Вилла "Амалия"Паскаль Киньяр

“И наступит совсем другое время. И это время будет прожито совсем другой женщиной. Оно будет течь в другом мире. И откроет перед ней другую жизнь”. Другую. Но вряд ли счастливую.

Для меня книга оказалась по ощущениям, как прозрачный, ясный и холодноваты осенний или зимний день. Когда воздух, кажется, звенит, и когда, несмотря на свежесть, ощущается и увядание. Анна Хидден – композитор 47 лет в какой-то момент осознает, что больше не хочет жить своей жизнью. Все ей опостылело, со всем пора порвать окончательно и бесповоротно. Измена возлюбленного дает ей, такой созерцательной, пассивной и ведомой по жизни, стимул начать все сначала, рискнуть в надежде выиграть что-то драгоценное. Обрести себя, быть может.

Книга пронзительная, трогающая за душу, но эмоционально тяжелая. Никаких хэппи-эндов в духе Питера Мейла искать здесь не стоит. Одиночество, тоска, боль в начале и в конце, из которых рождается музыка. А посредине краткий миг счастья, яркие солнечные месяцы в раю. Неповторимые, невозвратные. И от этого еще горше.

написала рецензию18 сентября 2015 13:47
Вилла "Амалия"Паскаль Киньяр

Везет мне в этом году на романы о музыкантах. Главная героиня этой книги Анна – прекрасный композитор, истинный творец. Она любит и чувствует музыку. При этом, Анна – сильная женщина, которая не побоялась изменить свою жизнь. Она сумела оставить позади свой опостылевший мир и, будучи уже немолодой женщиной, смело окунуться в новые впечатления. Это здорово, ведь далеко не каждая женщина, обманутая близким человеком, решится на такой шаг. Книга в целом оставила приятное впечатление. Но откуда тогда такая оценка? Это небольшое произведение, напоминающее картину, написанную широкими мазками, дает лишь общее представление о жизни героини, а второстепенные персонажи иногда кажутся совсем ненастоящими. Более того, не уверена, что попытки убежать от собственного прошлого приведут когда-нибудь к желаемой цели.