Цитаты из книги Детство. В людях. Мои университеты

добавила цитату11 октября 2016 15:19

Я не ждал помощи извне и не надеялся на счастливый случай, но во мне постепенно развивалось волевое упрямство, и чем труднее слагались условия жизни - тем крепче и даже умнее я чувствовал себя. Я очень рано понял, что человека создает его сопротивление окружающей среде.

добавила цитату11 октября 2016 15:13

К жизни, к жизни! Надо растворить в ней всё, что есть хорошего, человечьего а наших сердцах и мозгах.

добавила цитату11 октября 2016 15:02

Хорошо было читать русские книги, в них всегда чувствовалось нечто знакомое и печальное, как будто среди страниц скрыто замер великопостный звон, - едва откроешь книгу, он уже звучит тихонько.

добавила цитату11 октября 2016 14:35

Долго спустя я понял, что русские люди, по нищете и скудости жизни своей, вообще любят забавляться горем, играют им, как дет, и редко стыдятся быть несчастными.

добавила цитату16 августа 2014 3:36

-Думаешь - баба не знает, что я её обманываю? - сказал он, подмигнув и кашляя. - Она - зна-ет! Она сама хочет, чтобы обманули. Все врут в этом деле, это уж такое дело, стыдно всем, никто никого не любит, а просто - баловство! Это больно стыдно, вот, погоди, сам узнаешь! Нужно, чтоб было ночью, а днём - в темноте, в чулане, да! За это бог из рая прогнал, из-за этого все несчастливы...

Алексей Пешков и Сидоров
добавила цитату16 августа 2014 3:31

-Не нравится мне. как живут купцы.
-А откуда тебе знать, как они живут? Али ты в гости часто ходишь к ним? Здесь, парень, улица, а на улице человеки не живут, на улице торгуют, а то - прошел по ней скоренько да и - опять домой! На улицу люди выходят одетые, а под одежей не знать, каковы они есть; открыто человек живет у себя дома - это тебе неизвестно!

Алексей Пешков и Петр Васильев