Свободное падение

1959

Уильям Голдинг, писатель, еще при жизни признанный классиком, патриарх английской литературы, лауреат Нобелевской премии, особенно высоко ценил способность человека осознать зло как глубинный недуг своей натуры и научиться мужественно ему противостоять. Но ни в одном романе У. Голдинга тема самопознания и нравственного выбора не разработана так тщательно и последовательно, как в романе `Свободное падение`.

Купить книгу Свободное падение, Уильям Голдинг

написала рецензию14 января 2016 12:51
Свободное падениеУильям Голдинг

#ФиА1_2курс

"Пожелай чего-то достаточно сильно — и непременно своего добьёшься, если только готов будешь принести соразмерную жертву. Какую угодно, что бы то ни было… Но запомни: достигнутое никогда не оправдываетожидания — рано ли, поздно ли, а придётся сожалеть о жертве"

Чтение этой книги сопоставимо с катанием  на лодке. Вот волны окружают вас и вам так интересно и здорово, как вдруг вода покрывается гладью и вы умираете со скуки, глядя в голубое небо.

Перед вами молодой человек, который анализирует свою жизнь и пытается найти тот самый момент, когда свобода была утрачена. Повествование всё время скачет по разным временным промежуткам и перед нами открываются картинки из прошлого Главного Героя. Каждый значимый момент из жизни заканчивается лишь одним вопросом к собственному "я": "Здесь?" и ответом: "Нет, не здесь". Поиски продолжаются.

Бывают книги, которые заставляют нас вставать на места главных героев и примерять эти образы на себя, но тут всё иначе. Хочется быть просто сторонним наблюдателем. Может потому что книга состоит только из размышлений, котоые близки только ГГ и отражают именно его сущность.

Однозначно книга "Повелитель мух" понравилась мне больше. И это вполне понятно. Я люблю интересные диалоги и яркие сюжеты, а "Свободное падение" всё же наполнена философскими рассуждениями. Прочитав две книги автора уже можно сказать, что он бывает разным и наверно любой человек может что-то найти у Голдинга близкое для себя.

Даша (@aberracia)14 января 2016 17:20

А почему без оценки? Книга вообще не затронула?
Экзамен 2.3 сдан!

@aberracia, ещё не успела поставить) обычно с компьютера только ставлю оценки и заношу в прочитанное, так как в мобильной версии нельзя ставить сроки прочтения)

написал рецензию8 августа 2014 14:11
Свободное падениеУильям Голдинг

Не думала, что возьму в руки Голдинга после "Повелителя мух", так не понравившегося мне романа. Впечатление от прочитанного неоднозначное. Всю книгу герой пытается через воспоминания определить момент, когда он лишился свободы. Рассказ о том, как мы растем, о наших поступках, об отношении к ним и анализе их со временем. Да и автор подтверждает это, задавая вопрос своему герою
"Какой эмбрион, будь у него выбор, согласился бы пройти через муки рождения, зная, что изо дня в день будет жить с тем сознанием, с каким живете вы?"
Так где она, эта свобода? И есть ли она вообще?
Книга показывает, что все не так как нам кажется и как мы воспринимаем сейчас, действительную сущность можно познать и оценить позже, тогда, когда ты к тому кто ты сейчас отношения не имеешь.
В произведении не разочаровалась. У меня осталось большое количество мыслей. Читая такие книги, начинаешь задумываться о том, насколько правильно живешь сам.