Рецензия на книгу Свободное падение от maria_sha

написал рецензию8 августа 2014 14:11

Не думала, что возьму в руки Голдинга после "Повелителя мух", так не понравившегося мне романа. Впечатление от прочитанного неоднозначное. Всю книгу герой пытается через воспоминания определить момент, когда он лишился свободы. Рассказ о том, как мы растем, о наших поступках, об отношении к ним и анализе их со временем. Да и автор подтверждает это, задавая вопрос своему герою
"Какой эмбрион, будь у него выбор, согласился бы пройти через муки рождения, зная, что изо дня в день будет жить с тем сознанием, с каким живете вы?"
Так где она, эта свобода? И есть ли она вообще?
Книга показывает, что все не так как нам кажется и как мы воспринимаем сейчас, действительную сущность можно познать и оценить позже, тогда, когда ты к тому кто ты сейчас отношения не имеешь.
В произведении не разочаровалась. У меня осталось большое количество мыслей. Читая такие книги, начинаешь задумываться о том, насколько правильно живешь сам.

@marty_murr Marty Book 14 января 2016
#ФиА1_2курс "Пожелай чего-то достаточно сильно — и непременно своего добьёшься, если только готов будешь принести соразмерную жертву. Какую угодно, что бы то ни было… Но ...Читать далее
@alalila Елисавета Филина 14 марта 2017
#Ж1_1курс Представьте, что вам показывают фильм – нарезку из ваших воспоминаний – как авторское кино, где нужно анализировать каждую деталь и искать иносказания. Именно так ...Читать далее