Тайна Красного Дома

1922

Тонкое и увлекательное произведение, в котором основная сюжетная линия - загадочное преступление и интересно расследование - лишь блистательное обрамление для глубокого психологизма писателя, умеющего доказать, что обычные люди, как и обычные вещи - вовсе не то, чем кажутся, изысканный и хлесткий английский юмор - только прекрасное украшение умных, незабываемых диалогов.

Купить книгу Тайна Красного Дома, Алан Милн

Альтернативное название "Загадка Рэд Хауза"

написала рецензию5 сентября 2017 22:15
Тайна Красного ДомаАлан Милн

При вопросе, что написал Алан Милн, многие, вспомнят "Винни-Пуха". Так и у меня данный автор ассоциировался только с известным медведем, но после прочтения "Тайны Красного Дома" мне открылась новая грань писательского таланта автора.

Как и в любом другом детективе в этом романе есть: убийство, не слишком расторопная полиция, умный, подмечающий все детали человек играющий роль "детектива" и его друг, который своим неизменным присутствием и энтузиазмом помогает "детективу". Такая раскладка довольно популярна, она встречается в знаменитых рассказах про Шерлока Холмса и доктор Ватсона, в детективах Агаты Кристи про Пуаро и Гастингса и т.д. Поэтому сначала роман кажется достаточно стандартным, но как и любая хорошая книга, сюжет начинает затягивать и понимаешь, что всё не так просто как кажется в начале. Логичные и обоснованные мысли, предположения "детектива" заставляют следовать за ними на протяжении всего сюжета, новые улики постоянно то ломают предыдущую догадку, то подтверждают её.

Личность "детектива" порадовала предысторией, т.е. тем, что после того как он начал вести самостоятельную жизнь он пробовал себя в разных ролях (продавцом, официантом и т.д), что помогло ему узнать лучше человеческую природу в разных её проявлениях. Такой многообразный опыт общения и наблюдения за разными людьми даёт ему возможность лучше понимать людей и относиться ко всем не предвзято, на сколько это возможно вообще.

Приятно было видеть ссылки на Шерлока Холмса и доктора Ватсона, которым подражают друзья расследующие убийство. Такие ссылки делают персонажей более родными, но не заезженными, как может сначала показаться, а также дают представление о чувстве юмора самого автора.

Какая главная цель детективного романа? Держать читателя в напряжении и незнании убийца до самого конца. Эту цель прекрасно удалось выполнить А.Милну, до последних страниц остаётся не ясным как всё произошло и почему, что является огромным плюсом детектива.

Таким образом, роман оставил только положительные впечатления и желание лучше познакомиться с произведениями автора.

#Тайные_сокровища_Ридли4