Алан Милн

18 января 1882 г.
Килбёрн, Лондон, Великобритания
31 декабря 1956 г.

Милн, Алан Александр — известнейший драматург, английский писатель – прозаик, оригинальный поэт, стал востребованным в мире, благодаря детским занимательным повестям о легендарном «Винни-Пух». Родился будущий литератор в лондонском небольшом районе — Килберн, даты жизни — с 18 января 1882 год по 31 января 1956 года. Милн учился в малозаметной частной школе, ее владельцем был собственный отец Алана — Джон Милн.

После успешного окончания, будущий публицист поступает в Вестминстерскую школу, уже с 1900 по 1903 год включительно — в кембриджский Тринити — колледж, с активным математическим изучением. Начал писать Милн, еще будучи неопытным студентом, в соответствующую газету - «Grant». В начале - это были малозначительные заметки совместного творчества с братом, которые подписывались, как АКМ.

В последствии работы Алана были замечены «Punch» - британским журналом юмористической тематики, где после непродолжительного отрезка выдающийся сказочник стал помощником редактора. Пройдя Первую мировую войну столь доблестным офицером, Алан женится в 1913 году и начнет писать про добродушного медведя для своего единого сыночка, после чего и осознает всю мировую славу.

Когда-то, давным-давно...
<p>Чемодан — вот что уничтожило романтику путешествий!</p>
Добавила: florecita
Винни-Пух
<p>Ни тени ума у некоторых.</p>
Добавила: gayka87
Слишком поздно
<p>Я был уверен, что Шотландия направо, теперь вижу, что налево, а значит, стремительно несущиеся к вересковым пустошам поезда, которые я провожал завистливым взглядом, на самом деле бесславно тащились в места еще хуже Килбурна. Возможно, если бы истина открылась мне в детстве, я вырос бы другим человеком; возможно, нет.</p>
Алан А. Милн
Добавила: awelle
Винни-Пух
<p>— Я думал, думал и наконец все понял. Это неправильные пчелы!<br />— Да ну?<br />— Совершенно неправильные! И они, наверно, делают неправильный мед</p>
Добавила: dragon-fly
<p>Засада — это вроде сюрприза.</p>
Добавила: dragon-fly

написала рецензию23 июня 2019 15:50

Действия разворачиваются в загородном доме, принадлежащем Марку Эблету. Помимо хозяина в доме обитают его кузен Кейли, прислуга и несколько гостей. Во время завтрака приходит известие что в гости приезжает брат хозяина, Роберт, который отсутствовал пятнадцать лет. Вскоре после приезда его находят убитым в кабинете Марка, а сам хозяин дома таинственным образом исчезает. Всех гостей отправляют по домам, а в поместье из гостей остаются Билл Беверли и Энтони Джилингем. Они подчеркнуто изображают из себя Холмса и Ватсона и пытаются разгадать кто же убийца.

Книга вообще не понравилась. Произведение небольшое, но оно так долго тянулось. Кто убийца понимаешь практически сразу. Персонажи выглядят одинаково. Я постоянно путала кто есть кто. Автор не придал им какой-то индивидуальности. Действий как таковых нет, интриги тоже. Это было очень скучно.

#Ланкастеры

написала рецензию24 апреля 2019 16:42
ДвоеАлан Милн

"Человек просто не способен взглянуть на собственный рассказ с нетерпимостью постороннего слушателя. Быть может, я смертельно надоел Сильвии за все эти годы. Неужели правда?" (c.)

Не вполне типичная для романа ситуация. Имеется в наличии счастливая пара. Он на пятнадцать лет старше. Она умопомрачительно красива. Здесь бы и сказать: «Ну ясно, что будет происходить дальше – он будет ревновать, она будет обманывать.» Тут и сказочке конец. Ан нет! Она его любит. Реджинальд временами, любуясь ею, задаётся вопросом: «Что бы было, не получи он то нечаянное наследство, давшее ему возможность жениться? Пошла бы она за ним тогда?» Она бы пошла, но он этого не знает. Он любит её, любит свой дом, своих кошек, своих пчёл, свой сад. Он счастлив. Ему не надо многого. Ему полностью хватает его маленького мира с его маленькими проблемами. Вот, к примеру, когда были всего три несчастные голубицы, которые откладывали яйца в гнёздах, а птенцы не появлялись. Отчаянные птички решили, что проблема в неудачном месте и принялись откладывать яйца в других местах – на карнизах, на крышах, а птенцов всё не было. Это была печальная история. Пришлось приобрести голубя, после чего чудо свершилось, матери были счастливы. Какое событие! А ещё можно противиться прогрессу, грозящему испортить пейзаж. А ещё ежемесячная поездка в Лондон для стрижки и посещения клуба. А ещё несколько соседей и соседок, которых можно любить или терпеть. Словом, жизнь – полная чаша.

И надо же было такому случиться, что Реджинальд, неожиданно для самого себя взял, да и написал роман. Который нечаянно опубликовали. Который потом нечаянно признали книгой недели. Который потом захотели поставить на сцене.

Реджинальд и Сильвия едут в Лондон – город блеска и порока. Сомнения! Соблазны! И нет, не Сильвия, а Реджинальд начинает сомневаться. Он встречает женщин, которые, пусть не так красивы, как Сильвия, но не в пример умнее её. Так кажется Реджинальду. Он вдруг понимает, что интеллектуально Сильвия ему совсем не ровня. Ведь он теперь писатель. Тем более забавно видеть его реакцию на то, как общаются с ней другие люди, светские люди. Реджинальд, конечно, не прав, думая про себя: «Они смеются? Неужели Сильвия сказала что-то смешное?» Или то, как он удивляется её неожиданной и случайной, по его мнению, проницательности, тактичности и зрелости.

Язык романа – мёд, елей. Диалоги (в том числе внутренние Реджинальдовы с самим собой) так остроумны и стремительны, что напоминают теннисный матч, только успевай следить за репликами. Отношения пары друг с другом и с окружающими совершенно бесподобны. Описание общества, обычаев и нравов среднего класса, богемы… Цинизм, колкости, сарказм, но в целом без злости, очень тонко и изящно. Весь роман искрится, как лёгкое шампанское.

* * * * *

"Мы все страшно боимся, что нас примут за кого-то, кем нам не удалось стать, поэтому притворяемся кем-то, за кого нас никто не примет." (c.)

"- Она отказалась от роли?
- Либо у неё аппендицит. Надеюсь, доктор сможет отличить одно от другого, а мне это не по силам." (c.)

написала рецензию11 декабря 2018 11:32

Писатель пишет так, как пишет, потому что он таков, каков есть. А стал он таким, потому что живет так, как живет.
Я никогда не могла похвастаться тем, что с легкостью могу читать биографии. Лишь недавно я открыла все такую "страсть", но как оказалось, что совсем не удивительно, не все книги находят отклик в моем специфичном вкусе.

Алан Мильн — популярный автор, подаривший миру обаятельного мишку Винн-Пуха. Но что известно про самого автора? Из Википедии можно подчеркнуть общие черты, узнать что с сыном у него были сложные отношения и т.д. и т.п. Все остальное меня не особо-то интересовало. И даже автобиография, которая открывает завесу жизни Милна, ничуть не сделала нас ближе.

Невероятно неудобно в этом признаваться, но с первых же страниц меня ничего не зацепило. И отложив книгу, я просто-напросто, стерла ее из памяти. Может, конечно, просто не в то настроение читала, может еще что-то, но я даже ставить оценку книге не буду. Рискну прочитать лет так через 5. Может тогда-то и смогу оценить жизнь Алана Милна по достоинству.

написал рецензию30 ноября 2018 21:17

Вот так вот - не Винни-Пухом единым! Вообще к знаменитому плюшевому медвежонку я отношусь хорошо (если только он не в переводе Бориса Заходера), но теперь для меня Алан Милн более ценен как автор детектива (жаль, что единственного), чем как детский писатель.

Английское поместье "Красный Дом". Хозяину владений приходит письмо с известием о приезде родного брата. Которого никто не видел уже 15 лет. И еще более никто не любит и видеть не желают. На следующий день мертвое тело брата обнаружено в кабинете. Закрытом. А хозяин поместья - в бегах.
И понеслось, как в любом классическом детективе.

Алан Милн еще в предисловии рассказывает свое видение строения детективного романа. Например, ему не импонирует, когда сыщик все держит при себе и лишь в последней главе вываливает на читателя разгадку. Читатель будет знать не только факты, но и догадки. Кого, и почему, и в чем подозревает любитель сыска мистер Беверли. Отдельная забавность - у полиции получается своя версия событий, у любителя - своя. И обе как бы нормально укладываются в реальность. Хотя верная только одна из них, разумеется.

Милн написал детектив не только в стиле "правильного" британского детектива, не только использовал хороший литературный язык и не только наполнил повествование ненавязчивым, легким, но все же именно английским юмором. Он еще и позволил себе жестко тролить Шерлока Холмса и доктора Ватсона. Особенно последнего. За что от меня дополнительная овация: издевался он именно по делу, подчеркивая как раз то, что я не люблю у Конан Дойля - шаблонность поведения персонажей и усложнение сыска при очевидности вещей. Однако порой Алан все же переходил рамки этики. К примеру такие фразы как "ты просто ватсонишь" (в смысле "ты просто тупишь") - это уже ниже пояса, пусть и заслуженно.
С другой стороны эту парочку автор явно уважает, так что их имена используются не только как оскорбления, но и как похвала. Да, это вам не опилки в голове, тут все сложнее.

В целом, поклонникам именно классических детективов могу порекомендовать смело. Это не Кристи, конечно, но точно лучше Дойля или Леру. И интересна не личность преступника, почти очевидная и нам, и мистеру Беверли, а сам процесс сбора информации и работа мыслительного процесса.

#самсебедекан (Архитектурный)

@neveroff1 декабря 2018 14:56

@ottovi, вот и я когда увидел упоминание этой книги (в связи с другим писателем детективов) захлопал веками по глазам. Совершенно не ожидал. До последнего думал или Милн другой, или там что-то мимимшно-детское. А нет, нормально, даже хорошо)))

@bedda1 декабря 2018 15:06

я тоже на эту книгу посматривала для факультета, но не выбрала ее. Но по твоей рецензии она мне нравится)

@neveroff1 декабря 2018 17:11

@bedda, она очень легка и какая-то беззаботная. Пришлась очень в тему))

написала рецензию30 января 2018 5:19

Должна признаться, что не очень люблю такую литературную форму, как рассказ. Мне больше нравятся объемные произведения, при чтении которых имеешь возможность наблюдать за трансформацией героя и успеваешь привыкнуть к нему, начинаешь воспринимать как близкого знакомого. В общем, чем больше объем, тем лучше)

Выбирая рассказ, решила остановиться на Алане Милне. Думаю, могу с уверенностью утверждать, что каждый знаком с ним как с «папой» Винни Пуха. Тем интереснее было познакомится Милном уже не как с автором детских книжек.

Итак, «Столик у оркестра» - сборник рассказов на любой вкус. Здесь можно найти и детективные сюжеты, и очерки и, конечно-же своеобразный английский юмор. Милн показал себя прекрасным рассказчиком. На мой взгляд, чтобы в небольшой зарисовке так ярко и выпукло изобразить героев, требуется настоящее мастерство. У Милна оно однозначно присутствует.

Рассказ, давший название сборнику, знакомит нас с Дэвидом – 36-летним английским джентльменом, живущим в поствикторианскую эпоху. Герой рассказывает о своей знакомой – прелестной девушке Марции. Марция живет в роскошной квартире на Слоун-Стрит и не чувствует стеснения в средствах, но финансовая сторона ее жизни покрыта тайной. Сама она утверждает, что выполняет конфиденциальные поручения для какой-то фирмы в Ричмонде. Однажды за обедом Марция поделилась с Дэвидом ужасной трагедией – она потеряла сумочку со всем содержимым. Очевидно, что для настоящей леди потеря сумочки – невосполнимая потеря. И Дэвид, как истинный джентльмен, решает помочь даме в беде. А дальше… дальше следует весьма забавная история, сюжет которой крутится вокруг пропавшей сумочки и из которой мы узнаем почему Дэвид рекомендует для обеда с Марцией выбирать столик у оркестра.

#БК_2018 (7. Рассказ зарубежного автора)

@bedda30 января 2018 11:43

Интересно, надо будет почитать)

На странице представлена биография автора Алан Милн, который родился 18.01.1882 в Килбёрн, Лондон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Алан Милн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Алан Милн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Винни-Пух, Винни-Пух и дом на Пуховой Опушке, Небеса могут подождать. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Алан Милн.