Алан Милн

18 января 1882 г.
Килбёрн, Лондон, Великобритания
31 декабря 1956 г.

Милн, Алан Александр — известнейший драматург, английский писатель – прозаик, оригинальный поэт, стал востребованным в мире, благодаря детским занимательным повестям о легендарном «Винни-Пух». Родился будущий литератор в лондонском небольшом районе — Килберн, даты жизни — с 18 января 1882 год по 31 января 1956 года. Милн учился в малозаметной частной школе, ее владельцем был собственный отец Алана — Джон Милн.

После успешного окончания, будущий публицист поступает в Вестминстерскую школу, уже с 1900 по 1903 год включительно — в кембриджский Тринити — колледж, с активным математическим изучением. Начал писать Милн, еще будучи неопытным студентом, в соответствующую газету - «Grant». В начале - это были малозначительные заметки совместного творчества с братом, которые подписывались, как АКМ.

В последствии работы Алана были замечены «Punch» - британским журналом юмористической тематики, где после непродолжительного отрезка выдающийся сказочник стал помощником редактора. Пройдя Первую мировую войну столь доблестным офицером, Алан женится в 1913 году и начнет писать про добродушного медведя для своего единого сыночка, после чего и осознает всю мировую славу.

Когда-то, давным-давно...
<p>Чемодан — вот что уничтожило романтику путешествий!</p>
Добавила: florecita
Винни-Пух
<p>Ни тени ума у некоторых.</p>
Добавила: gayka87
Слишком поздно
<p>Я был уверен, что Шотландия направо, теперь вижу, что налево, а значит, стремительно несущиеся к вересковым пустошам поезда, которые я провожал завистливым взглядом, на самом деле бесславно тащились в места еще хуже Килбурна. Возможно, если бы истина открылась мне в детстве, я вырос бы другим человеком; возможно, нет.</p>
Алан А. Милн
Добавила: awelle
Винни-Пух
<p>— Я думал, думал и наконец все понял. Это неправильные пчелы!<br />— Да ну?<br />— Совершенно неправильные! И они, наверно, делают неправильный мед</p>
Добавила: dragon-fly
<p>Засада — это вроде сюрприза.</p>
Добавила: dragon-fly

написала рецензию6 сентября 2017 17:45
Винни-ПухАлан Милн

Одна из первых книг, прочитанных мной самостоятельно аж двадцать (!!!) лет назад. Истории о Винни-Пухе и его друзьях из тех, что читать просто необходимо и детям и взрослым. Перечитывая их сейчас, начинаю воспринимать все уже в совершенно новом свете. Теперь понимаю, что книга может не только научить самым главным вещам в жизни, но и по прошествии лет заставить о них вспомнить, переоценить все, что уже, казалось бы, устоялось. Многогранность произведения позволяет как просто семейный вечер приятно провести, так и философский трактат написать о добре и зле, дружбе и смелости, прекрасном и не очень. Дружелюбные герои, их определенная наивность и курьезные ситуации заставляют улыбку не сходить с лица практически все время прочтения. Я с уверенностью могу сказать, что эта книга должна быть в первой библиотеке каждого ребенка

написала рецензию5 сентября 2017 22:15

При вопросе, что написал Алан Милн, многие, вспомнят "Винни-Пуха". Так и у меня данный автор ассоциировался только с известным медведем, но после прочтения "Тайны Красного Дома" мне открылась новая грань писательского таланта автора.

Как и в любом другом детективе в этом романе есть: убийство, не слишком расторопная полиция, умный, подмечающий все детали человек играющий роль "детектива" и его друг, который своим неизменным присутствием и энтузиазмом помогает "детективу". Такая раскладка довольно популярна, она встречается в знаменитых рассказах про Шерлока Холмса и доктор Ватсона, в детективах Агаты Кристи про Пуаро и Гастингса и т.д. Поэтому сначала роман кажется достаточно стандартным, но как и любая хорошая книга, сюжет начинает затягивать и понимаешь, что всё не так просто как кажется в начале. Логичные и обоснованные мысли, предположения "детектива" заставляют следовать за ними на протяжении всего сюжета, новые улики постоянно то ломают предыдущую догадку, то подтверждают её.

Личность "детектива" порадовала предысторией, т.е. тем, что после того как он начал вести самостоятельную жизнь он пробовал себя в разных ролях (продавцом, официантом и т.д), что помогло ему узнать лучше человеческую природу в разных её проявлениях. Такой многообразный опыт общения и наблюдения за разными людьми даёт ему возможность лучше понимать людей и относиться ко всем не предвзято, на сколько это возможно вообще.

Приятно было видеть ссылки на Шерлока Холмса и доктора Ватсона, которым подражают друзья расследующие убийство. Такие ссылки делают персонажей более родными, но не заезженными, как может сначала показаться, а также дают представление о чувстве юмора самого автора.

Какая главная цель детективного романа? Держать читателя в напряжении и незнании убийца до самого конца. Эту цель прекрасно удалось выполнить А.Милну, до последних страниц остаётся не ясным как всё произошло и почему, что является огромным плюсом детектива.

Таким образом, роман оставил только положительные впечатления и желание лучше познакомиться с произведениями автора.

#Тайные_сокровища_Ридли4

написала рецензию7 июля 2017 11:39
ДвоеАлан Милн

Это простая история, совершенно незамысловатая и на первый взгляд ни о чем. Здесь нет драйва, какого-то особенного сюжета, драмы. Реджинальд Уэллард совершенно, если можно так выразиться, типичный англичанин. Скромный, не особенно уверенный в себе, временами упертый, кажется податливым, но если что, то отстаивать свое мнение он будет до конца. Женился он поздно, так как боялся, что не может обеспечить жену. Долго сомневался, зачем он ей без денег, но и считал оскорбительным думать, что ей нужны только деньги. Его жена Сильвия моложе и очень красива.

Жизнь героя протекала довольно обыденно и скучновато в сельской местности, между сорняками и пчелами, раздражающими соседями и скупой мужской дружбой лондонского клуба. Времени оставалось много, так что однажды он сел и написал книгу. Книга стала популярной, им с женой пришлось перебраться в Лондон. В общем-то дальше рассказывать смысла нет, просто потому что это будет рассказ о чье-то жизни, обычной, большей частью скучноватой, но с проблесками радости, счастья, да и обид, чего уж.

Реджинальд очень любит свою жену, но порой ему хочется какого-то уровня близости, хочется, чтобы она чуть больше интересовалась его чувствами, мыслями, эмоциями, внутренним миром. Сильвия же скорее заметит, что он подстригся, а в ответ на сообщение, что его книгу похвалил критик, ответит, что им следовало бы выбрать другое его фото для статьи. Но стоит ему даже мысленно посчитать ее недалекой, как он находит десятки оправданий собственной несостоятельности по сравнению с ней, десятки вещей, которые она делает лучше него, и за все это любит ее еще сильнее.

Для того, чтобы проникнуться этим неторопливым, плавным повествование, нужно особое настроение, желание погрузиться в атмосферу. Здесь множество размышлений не то что бы о смысле жизни, но просто о людях, любви, измене и браке. О том, как легко все можно испортить, одним жестом или словом, о том, что взаимная любовь не гарантирует вечно счастливого брака.

Брак – это труд, и в отличном результате этого труда должны быть заинтересованы оба. Лондон стал своеобразным искушением для Реджинальда, для их брака. Но все-таки они избежали банального сценария. Или не избежали. Но это уже кому как. Сонная сельская Англия, всплеск светской жизни с ее водоворотами, и снова возвращение к тихому пруду. Но это ли не счастье – испытать нечто такое вдвоем и вдвоем же потом вспоминать, сидя у огня или в саду, и радоваться: мы вместе, нас двое.

написала рецензию31 октября 2015 21:31
ДвоеАлан Милн

Возможно, так совпало, что момент для чтения именно этой книги был не подходящим, так как я смогла её усваивать лишь малыми дозами, из-за чего чтение заняло почти 2 недели.
Книга затрагивает некоторые моменты супружеской жизни и написана с изрядной долей иронии. От лица Реджинальда высказываются размышления, которые имеют место быть в нашей жизни. Но, несмотря на всё это, Реджинальд таки сильно меня раздражал своим нежеланием признать в Сильвии умную женщину. Она лучше его водит машину, играет в теннис, ведёт дом, но не отвечает в такт его мыслям – значит, она глупа, разговоры с ней не доставляют ему должного удовольствия. Но как же она красива – за это можно всё простить! Эти две линии идут красной нитью через всё произведение. Основная тема книги становится понятной с первых страниц, и бесконечное пережевывание вышеописанного, лично для меня, сделало чтение несколько утомительным.
Но в целом, сама идея книги показалась мне интересной. На примере нескольких семейств было интересно познакомиться с образом жизни помещиков сельского нетронутого уголка Англии. А чего стоила история о мистере Бакстере и мисс Воулс! До мурашек трогательно!
Персонажи колоритны, каждый вызывает какую-либо эмоцию. Цветы, пейзажи просто прекрасны! Из-за этого и многого другого не могу поставить книге низкую оценку. Думаю, нужно будет её перечитать спустя какое-то время.

Марина (@rina_red)1 ноября 2015 15:24

@nuta2019, думаю, так и есть. Это одна из основных идей книги.

Нюта (@nuta2019)1 ноября 2015 20:25

@Rina_Red, вот так скучно мне читалось, так долго, что это до меня дошло только сейчас... А уже сколько? Месяца три или четыре прошло...

Марина (@rina_red)3 ноября 2015 0:39

@nuta2019, да, понимаю. Иногда так бывает, что нужно время для более полного осознания книги.
У меня тоже чтение сложно шло поначалу, но когда стала воспринимать сюжет через призму сатиры, стало легче)

написала рецензию15 июля 2015 14:12
ДвоеАлан Милн

Решила я провести эксперимент, кто кого: я своё упрямство, или оно меня? Боролись мы на протяжении четырёх месяцев, и вот, наконец, я выяснила, что у нас ничья.

Это произведение было в списках математического факультета на первом курсе Академии, в жанре юмора, и автор многим знаком и отрекомендован ими. Вот и скачала я роман на телефон и стала неспешно читать. При чём сперва я не торопилась лишь потому, что на первом курсе не было учтено дополнительных рецензий. А потом моё подсознание стало яростно сопротивляться каждой мысли о прочтении хоть единственной странички этой истории. Так и начался этот эксперимент...

Прославленный автор всемирно известного медведя и его развесёлой компании на этот раз предстаёт перед читателем редкостным занудой. Где там юмор и сатира, я удивляюсь до сих пор! Линейное и однообразное произведение переполнено абсурдными и нелепыми диалогами, невыразительными эгоистичными героями и до безумия скучными событиями. Вплоть до последней трети романа мне было невдомёк, для чего вообще Милн решил рассказать эту историю миру? Ближе к концу меня осенило, но теперь я не могу понять: 1) почему он так долго вёл сюжетную линию к основному вопросу произведения, или он её сам придумать не мог; 2) для чего ему понадобилось раскрывать тему семейного счастья именно через эту пару?

Последний вопрос надо бы немного прояснить. Главных героев двое, как и следует из названия романа.
Реджинальд – супруг – старше своей второй половинки вроде бы на 15 лет (сил нет уже уточнять, глаза б не видели эту книгу!). Был простым клерком, прошёл через Первую мировую войну, внезапно разбогател, получив в наследство большое поместье и внушительное состояние, в результате чего надумал жениться и стать писателем. До зубной боли раздражал меня своей высокопарностью, ограниченностью, эгоизмом и слепотой! Полюбил жену лишь за счёт её несравненной красоты и напрочь отказывался видеть в ней любые иные качества! Это даже геройство: на протяжении десяти лет любить её красоту и не знать как человека вовсе...
Сильвия – супруга – её характер раскрыт однобоко, так как повествование ведётся от лица Реджинальда. Но мы видим, что у неё замечательно получается вести хозяйство в Вестауэйзе, она любит читать, она превосходно освоила навыки управления автомобилем (думаю, что в начале века это было посложнее, чем сейчас), она в любой компании может поддержать диалог на высоком уровне, хоть и делает это чрезвычайно редко. И до чего же обидно мне за всех женщин разом, когда Реджинальд в мыслях сам себе говорит, что Сильвия глупа, но это не страшно – ведь она красива, а этого вполне достаточно... И к концу становится заметно, что Сильвия вполне осознаёт, как относится к ней её муж, и она мирится с этим. Удивительная женщина... Она просто мастер задать вопрос так, чтобы ответ её устроил, а Реджинальд был на сто процентов уверен, что столь мудрое решение принадлежит именно ему!

Написано произведение качественно, перевод превосходен, не к чему придраться... Но скука смертная для меня было чтение этого романа. В этой книге английский юмор на столько тонок и прозрачен, что его как бы и не видно, а он есть! Наверное есть... Жаль, у меня нет микроскопа((((

Даша (@aberracia)15 июля 2015 14:35

Неужели там действительно всё так плохо?! Пару лет назад читала книгу и вроде понравилась, хотя уже многого и не помню.

Нюта (@nuta2019)15 июля 2015 14:40

@aberracia, для меня всё именно так и оказалось((( я всеми силами старалась найти положительные стороны произведения, но они от меня прятались... Зато всё бесючее выползло на первый план((

Joker (@nikfrock)15 июля 2015 14:42

@nuta2019, Энни, ты не расстраивайся. Я тут приметил, что Даша у нас бунтарка еще та))

На странице представлена биография автора Алан Милн, который родился 18.01.1882 в Килбёрн, Лондон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Алан Милн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Алан Милн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Винни-Пух, Винни-Пух и дом на Пуховой Опушке, Небеса могут подождать. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Алан Милн.