Маскарад лжецов

2008

1348 год, самый страшный год в истории Англии. Великая чума пришла из Европы на Британские острова, не щадя ни судей, ни воров, ни облаченных в рясы священников. Странная компания путешествует по разоренной чумой стране - старик-калека, торгующий фальшивыми мощами; музыкант; бродячий фокусник; молодая пара, ожидающая ребенка; юноша с крылом лебедя вместо руки; девочка, гадающая по рунам. Цель путешествия - усыпальница Джона Шорна, святыня, охраняющая от невзгод и болезней. Но словно неумолимый рок преследует их в пути, череда смертей и несчастий обрушивается на паломников, и причина этого - тайна, которую каждый из них надежно скрывает от окружающих.

Купить книгу Маскарад лжецов, Карен Мейтленд

<p>Истина часто бывает сокрушительным орудием агрессии.За истину можно солгать и даже убить.<br /></p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Все входят в мир одним и тем же путем, а вот способов покинуть ее - не счесть.<br /></p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Мы уходим как с желанием отыскать что-то, так и с желанием оставить нечто позади.<br /></p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Вера в собственную правоту - вот что дает человеку силу добиваться своего в этом мире и в ином.<br /></p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Лучше быть мертвым, чем забытым, ибо, когда Вас забывают, считайте, что Вы и не жили вовсе.<br /></p>

написала рецензию14 августа 2016 14:33
Маскарад лжецовКарен Мейтленд

Обожаю Средневековье, а особенно Англию того времени. Всегда интересно прочитать о жизни того времени, в некоторых случаях ужаснутся от реалий того времени, в некоторых случаях даже обрадоваться, что живешь в 21 веке. Хоть тут не описывают ключевые события наподобие войны, нам расскажут о чуме, которая унесла четверть населения Европы того времени. Нам рассказывают о группе людей, которые хотят спастись и поэтому они отправляются в путешествие к гробнице Джона Шорна, чтобы оградить себя от чумы.
И вот тут начинается самое интересное, их путь, где с каждым может случиться что угодно. Каждый персонаж загадка, которая открывается по мере продвижения их пути. Их тайны очень интересны, они захватывают и вот ты уже не можешь остановиться и читаешь дальше.
Сама книга написана легко, интересно и поражает концовка, она непредсказуема и произвела сильное впечатление. Я бы не сказала, что это явный детектив, хотя тут присутствуют элементы загадок и нераскрытых вопросов, но автор хотел донести к нам, что иногда от судьбы не уйдешь и именно в этой ситуации тебя может настигнет ее злой рок.

написала рецензию8 августа 2016 20:04
Маскарад лжецовКарен Мейтленд

Все врут, кругом одни лжецы. Ложь у каждого будет своя: у кого-то страшная, у кого-то детская, у кого-то ложь во спасение. Посмотрите на соседа, 99%, что он сегодня что-то где-то соврал. Вот такой вывод можно сделать из этой наинтереснейшей книги.

Англия, Средневековье, чума, 9 путешественников. Их цель - добраться живыми до святыни. Именно там они будут в безопасности, именно там чумы можно будет не бояться, но не так-то просто это сделать. Путь будет сложный, страшный, опасный. Смогут ли все путешественники добраться до места живыми? Что ждёт их в этом святом месте? Правда ли там они будут в безопасности? Кто следит за ними? Кто каждый день пугает их до смерти? Читайте и узнаете. Этакая история про Десять негритят только от Карен Мейтленд и назвать историю можно «Девять». Кто из девятерых лжёт? Или есть кто-то десятый, который невидимкой следит за ними?

Книга пропитана чумой, я даже боялась заразиться ею через страницы! Чума повсюду, она дышит путникам в спину, она не даёт им ни минуты передохнуть от тяжелой дороги. Путешественники вынуждены идти только вперёд, ни шагу назад, ни дня на месте. У меня даже было такое ощущение, что чума - живая, это какая-то безобразно-отвратительная женщина, которая приходит в деревни и уносить жизни всех жителей.

Книгу читать очень тяжело, болезни и смести постоянно давят, пугают. Атмосферная книга, особенно персонажи. Каждый со своей изюминкой, каждый продуман до мелочей. Я не думала, что столь детальное описание персонажей когда-нибудь мне настолько сильно понравится. Если бы не персонажи, то сама по себе история не была так интересна. Парень-лебедь, засохшая русалка, фокусник, беременная женщина, юная гадалка - просто колорит в каждом через край! Но самым загадочным для меня оказался главный герой, имя которого мы так и не узнаем.

Ещё мне понравилось то, что в книге очень много ссылок на реальные ситуации и обычаи. К примеру, свадьба калек - это настолько ужасный ритуал: двое калек должны пожениться на кладбище, деревня оплачивает данное пиршество, надеясь избежать какой-то трагедии или болезни. Выбирают калек и в процессе свадьбы мужчина калека должен будет, так сказать, «полюбить» свою жену калеку чуть ли не у всех на виду. Нравится им это или нет, они должны это сделать. Подобных историй в книге много. Также много выдуманных историй, которые наши герои-путники рассказывают друг другу в процессе знакомства или тяжёлыми вечерами перед ночлежкой. Одно могу сказать: после прочтения вы будете твёрдо уверенны, что все лгут.

#Б1_3курс
P.S. Я счастлива, что я родилась не в то время.

@loki, как ты до сих пор не прочитала эту книгу?

@loki9 августа 2016 12:39

@jasa_anya, я уже проверила, что это именно эта серия))

Катя Катина (@katya)9 августа 2016 13:14

@loki, Окси, я же тоже фантастику/фэнтези не люблю, тут есть немного мистики, но в большинстве случаев - это рассказы героев, которые на 99% - ложь. Это как у рыбаков - был вчера на рыбалке, поймал воооооот таааааакую рыбу, килограмм на 20! Вроде бы и был на рыбалке, а вот про размер приукрасили, так и в книге - вроде бы история кажется правдой, но мистическая часть приукрашена

Юлия Карпенко (@fkbcf)9 августа 2016 20:19

ох.как интересно!нужно успеть прочитать

написала рецензию9 августа 2016 11:15

#Б1_3курс
Я обожаю эту серию, и всегда стараюсь прочитать хотя бы одну неизвестную книгу в свободное время.В этой серии огромное количество фантастических книг, и эта не стала исключением.
Скажу сразу- ничего супер захватывающего здесь нет.Средневековье, люди, быт,верования и суеверия.И самая страшная болезнь Века - Чума.Она, распространяется со скоростью слухов из портовых городов в глубь Англии.И по ходу ее распространения,мы можем видеть и распространение страха и суеверий у людей, которые не знают с чем столкнулись.
По ходу действия книги мы знакомимся с разными,колоритными персонажами которые так или иначе добавляют деталей в сюжет и с каждой строчкой раскрывают нам полную картину.
сюжет очень интересен не только исторической составляющей, но и действиями персонажей.за книгу мы узнаем каждого персонажа с нескольких сторон и сможем сами для себя решить,нравится он нам или нет.
Но ко всему прочему, эту книгу можно и нужно читать не только из-за сюжета,но и за сам стиль написания.Повествование настолько легкое, что буквально через три слова ты уже в истории.Ты смотришь глазами героев, ты действуешь руками героев и даже думаешь за них.Как ни странно - диалоги не штампованы и выбор героя не бывает банальным.Во всем прослеживается логика и постоянство.Вы не будете гадать "Зачем это нужно было?" и "Выстрелит ли висящее на стене ружье".
Как я и говорила - книга для тех кто любит историю, кто не против пережить безопасное и довольно интересное (хотя и грязное местами) путешествие в Чумную Европу.Посмотреть на живущий народ и отведать средневековой пищи.

Алина Машкова (@cupy)9 августа 2016 14:12

@redlinelife, это которая?

@cupy, в этой же серии Роллинса)

Алина Машкова (@cupy)9 августа 2016 14:43

@redlinelife, о, как раз он и вспомнился при упоминании серии - значит, где-то было всё-таки на задворках памяти)