Карен Мейтленд

Карен Мейтленд родилась в 1956 году, детство провела на солнечной Мальте. Подобно героям «Маскарада лжецов», много времени посвятила путешествиям, добравшись в своих странствиях до заснеженной Гренландии и арктических льдов. Перепробовала множество разных работ — от уборщицы до лектора, от упаковщика яиц до танцора, пока, наконец, не стала профессиональным писателем в 1996 году.

Эпоха Средних веков всегда казалась Карен чрезвычайно привлекательной, и полтора года своей жизни она провела почти по-средневековому — в нигерийской деревне. Жила без электричества, водопровода и канализации, торговалась на рынке и сама возвела очаг в своем доме. Живя простой жизнью наших предков, Мейтленд, по её собственным словам, быстро научилась тому, что, «если вечером ты хочешь поужинать, то днем тебе необходимо добыть воды, дров и пищи, поскольку не так-то просто черпать воду из реки при свете свечи».

Свой первый роман «The White Room» (1996), современный триллер о терроризме, писательница создавала по вечерам после работы, основывая его на своих студенческих впечатлениях от жизни в Белфасте во времена волнений. Роман номинировался на премию «Authors' Club Best First Novel», в результате чего Карен получила ряд литературных заказов и смогла позволить себе вначале работать неполный день, а потом и вовсе отказаться от работы, став профессиональным писателем. Именно тогда она начала писать «средневековую мистерию» «Маскарад лжецов» и ей посчастливилось встретить своего любимого литературного агента — Викторию Хоббс.

Карен Мейтленд Сейчас Мейтленд живет в прекрасном старинном городе Линкольн, который, как и окружающие город дикие норфолкские болота, сам по себе вдохновляет на написание романов. В крошечном кабинете, где она пишет, можно увидеть предмет её особой гордости — коллекцию кукольных домиков, а в «средневековом» Большом зале дома Карен обычно накрывается обеденный стол, и волкодав лежит, развалившись, у пылающего камина. Не исключено, что описание именно этого зала читатель увидит в следующем романе «The Owl Killers».

Карен выращивает «средневековые» лекарственные травы — такие, как мята болотная или зверобой, и пытается готовить те блюда эпохи средневековья, которые она описывает в своих романах. Рецепты этих блюд время от времени появляются на интернет-сайте писательницы.

Мейтленд является членом ассоциаций «The Crime Writers' Association» («Ассоциация авторов детективного жанра»), «The Historical Novel Society» («Сообщество исторического романа») и «The Society of Authors» («Общество Писателей»). Также она очень гордится тем, что недавно присоединилась к группе своих литературных кумиров и стала членом писательского объединения «The Medieval Murderers».

Маскарад лжецов
<p>Истина часто бывает сокрушительным орудием агрессии.За истину можно солгать и даже убить.<br /></p>
Маскарад лжецов
<p>Все входят в мир одним и тем же путем, а вот способов покинуть ее - не счесть.<br /></p>
Маскарад лжецов
<p>Мы уходим как с желанием отыскать что-то, так и с желанием оставить нечто позади.<br /></p>
Маскарад лжецов
<p>Вера в собственную правоту - вот что дает человеку силу добиваться своего в этом мире и в ином.<br /></p>
Маскарад лжецов
<p>Лучше быть мертвым, чем забытым, ибо, когда Вас забывают, считайте, что Вы и не жили вовсе.<br /></p>

написала рецензию14 августа 2017 22:09

#Сек1_2курс

Да простит меня наш декан: @katya , я не могу согласиться с твоим восторженным мнением о книге. Нет, она не плохая, но и до хорошей далеко – сносная, читабельная, на разок покатит. По ходу довольно монотонного повествования с редкими вкраплениями активных действий чтение идёт легко, но без удовольствия. И виной тому не весь антураж и обстоятельства путешествия героев – какое может быть удовольствие среди чумного смрада, лжи, голода, промозглого холода и убийств – виной отсутствие какой-то особенной искры, зажигающей воображение читателя.
Основной сюжет построен вокруг некоего безымянного бродячего торговца, все его просто кличут камлотом, по роду деятельности. Мудрый старец с искалеченным лицом предпочитает странствовать один, но тем не менее как-то слишком легко он находит себе компанию. Большую компанию. И с первого взгляда видно, что каждый новый спутник имеет тёмные секреты. И тут автор для затравки намекает, что и камлотово рыльце в пушку, а потому он предпочитает идти одной дорогой с этим сбродом, деля с ними кров и пищу, лишения и беды, горе и радость, болезни и здравие и закрывая глаза на чужие недостатки.
Следует заметить, что некоторые главы меня действительно порадовали. Те, в которых герои рассказывают сказки. Мне было интересно пытаться трактовать их, перевести с вымышленных героев на рассказчиков, понять сколько в них правды, а сколько вымысла. В остальном же было довольно предсказуемо и скучно. Грехи вовсе не поразили моё воображение, ложь не показалась мне слишком вопиющей и попирающей моральные устои, хотя и нарушали они заповеди библейские. Интрига оказалась не интригующая, загадка не загадочная. Тогда как некоторые из действий персонажей порой явно вываливались за пределы личностей, вроде бы так тщательно прорисованных. Блин, не могу конкретно назвать – знатные спойлеры получатся.
И знаете что? Вопрос-то в произведении поднят весьма весомый: что есть ложь, где границы дозволенного обмана, позволительна ли ложь во имя спасения, ложь ли умолчание некоторых фактов, а если ты сам веришь в истинность рассказа, становится ли он правдой, можно ли прожить не солгав ни единого раза, можно ли жить даже единожды солгав. А ответ надо искать самостоятельно, трактуя каждый из вопросов через одного из героев. Обещаю, мнение будет меняться так же резво, как вертится стрелка компаса, положенного на металлическую пластину.

Шура (@suuushi)14 августа 2017 22:11

А мне так понравилась. Такая странная

Нюта Ш (@nuta2019)14 августа 2017 22:13

@suuushi, в ней есть что-то, я читала не через силу, с некоторой долей интереса. Но вот не зацепило(

написала рецензию14 августа 2017 16:48
Маскарад лжецовКарен Мейтленд

Англия, четырнадцатый век. Туманы и дожди, холод и сырость. Девять путников бредут по дороге, через леса и холмы, по грязи и болотам. За ними по пятам идет чума, черная смерть, сеющая смерть, страх, хаос и обреченность. Вымирают города и деревни, всюду царит запустение. Ситуацию усугубляет голод, случившийся из-за неурожая.

Девять странников по воле судьбы или по некоему злому умыслу вынуждены идти вместе. Более разных людей трудно себе представить. У них одна цель – они хотят выжить. Их объединяет ложь. Каждому из них есть, что скрывать и чего бояться. Они забыли, что всё тайное когда-нибудь становится явным. Придёт день, когда им придётся ответить за свою ложь.

Я даже не предполагала, что эта история так меня увлечет. Книга очень атмосферная. Читая, с головой погружаешься в средневековье, в мрачные жестокие времена. Некоторые люди подвергаются гонениям только из-за своей национальности. Женщин сжигают на кострах, обвинив их в колдовстве. Богачи пытаются обмануть Бога, завещая похоронить себя в монашеской рясе. А чтоб спастись от чумы селяне женят калек.

Немного озадачил финал. Что-то перевернулось с ног на голову. А некоторые тайны так и не были открыты. Я так и не поняла мотивацию главного отрицательного персонажа произведения. Для чего всё это нужно было? В чем была его цель?

#Сек1_2курс Парафилия или сексуальные девиации (доп)

написала рецензию6 августа 2017 14:36

«Нет страшнее
Порока на земле, чем ложь.
Столкнувшись с нею,
От отвращенья содрогаются сердца
Порядочных людей. И, уличив лжеца,
Его презреньем окружают повсеместно.
Нет выхода ему, солгавшему бесчестно,
Как только кровью смыть позор свой…»

С первых страниц книги в голове был полный винегрет, неразбериха: «О чем вообще речь!? Что здесь происходит!?». Но страница за страницей, кирпичик за кирпичиком стала выстраиваться логическая цепочка, вырисовываться картина происходящего.
Странные люди, странные истории, странные судьбы, но объединившие их в одно целое.
Говорят, что несчастье объединяет людей, вот и в книге так, чума сделала свое дело.
Отношения к героям нейтральное, как – то не болела не за кого душой, кроме девочки (кажется, что я жестока), хоть она и была по большей мере яблоком раздора.
«Маскарад лжецов» - очередная книга, про которую можно сказать: «Эта книга прочтена», «поставить» галочку для себя, что еще одна книга пополнила твою библиотеку. Легко читать и представлять описанный сюжет, для меня роман был, как книга - сказка.
А так, что из книги можно вынести?! Какой смысл для себя, так это то, что нужно как можно меньше лгать. Без лжи трудно жить, но нужно стремиться избавляться от ее масштаба.
Ах, да, вопрос наверно к декану нашему любимому или кто знаком с этой книгой - "А почему ее относят к Парафилии ?". Или я невнимательно читала?! Заранее спасибо)

Юлия Кипяткова (@popillon92)11 августа 2017 16:41

@nuta2019, Интересно, где вы там нашли это?!) Избиение молодого ученика?!

Нюта Ш (@nuta2019)11 августа 2017 18:59

@popillon92, история Сигнуса, сцена после избиения с намёками явными, третий пока умолчу - вдруг не оправдается подозрение

Юлия Кипяткова (@popillon92)11 августа 2017 19:31

@nuta2019, ну не знаю - не знаю, я более "яркой" картины ждала)

написала рецензию5 августа 2017 20:25

#Сек1_2курс

14 век, Англия, время Великого Мора, Чумы, смерти и страха. Совершенно случайно на одной дороге оказываются девять путников - камлот, который рассказывает эту историю, желчный фокусник с острым языком, музыкант и его ученик, молодая супружеская пара, ожидающая пополнение, сказочник, обвиняемый в преступлении, знахарка и девочка с ледяным взглядом, раскладывающая руны. Каждый бежит от страшных вестей о чуме, бежит туда, где безопасней. Бежит и от своих страхов, вперёд, сжигая мосты.

Дни в дороге, ночи под одной крышей. Они делили и кров, и похлёбку, и тяготы, и маленькие радости. Но каждый нёс с собой не только жалкие пожитки, но и секреты. Лжецы, вот как их можно назвать. Рассказывая о себе, они не рассказывают главного. Однажды они начинают слышать волчий вой. Проходя километры, минуя деревни и города, они по-прежнему ночами слышат его вой. Кого он преследует, за кем ведёт охоту?

Страшно, что не все дойдут до конца пути. Правда, которая в любой момент может открыться, оказывается настолько страшной для путников, что разрушает их. Но часто причиной внутренних тревог могут быть внешние действия. Ведь мы уже знаем, что каждый таит в себе секреты. Нужно только разгадать, кто несёт в себе разрушительную силу.

Сюжет очень меня увлёк. Мне понравилось, что в книге присутствует мистика. И её ровно столько, сколько нужно, чтобы книга не стала фантастикой. Меня немного смутил финал, за это балл и сняла.

Катя Катина (@katya)7 августа 2017 8:40

@lerochka, я тоже не люблю фэнтези, а тут прям затянуло, больше детектив в книге, чем фэнтези. 9 из 10, потому что я редко 10 ставлю, меня прям до мурашек должна книга зацепить, а тут зацепила но мурашек не было)

Катя Катина (@katya)8 августа 2017 8:55

Поздравляю с закрытием сессии!

НасТася (@anastasia_roja)8 августа 2017 21:06

@katya, спасибо-спасибо!
Катастрофически не хватает времени прочитать все планы

написала рецензию14 августа 2016 14:33
Маскарад лжецовКарен Мейтленд

Обожаю Средневековье, а особенно Англию того времени. Всегда интересно прочитать о жизни того времени, в некоторых случаях ужаснутся от реалий того времени, в некоторых случаях даже обрадоваться, что живешь в 21 веке. Хоть тут не описывают ключевые события наподобие войны, нам расскажут о чуме, которая унесла четверть населения Европы того времени. Нам рассказывают о группе людей, которые хотят спастись и поэтому они отправляются в путешествие к гробнице Джона Шорна, чтобы оградить себя от чумы.
И вот тут начинается самое интересное, их путь, где с каждым может случиться что угодно. Каждый персонаж загадка, которая открывается по мере продвижения их пути. Их тайны очень интересны, они захватывают и вот ты уже не можешь остановиться и читаешь дальше.
Сама книга написана легко, интересно и поражает концовка, она непредсказуема и произвела сильное впечатление. Я бы не сказала, что это явный детектив, хотя тут присутствуют элементы загадок и нераскрытых вопросов, но автор хотел донести к нам, что иногда от судьбы не уйдешь и именно в этой ситуации тебя может настигнет ее злой рок.

#Б1_3курс

На странице представлена биография автора Карен Мейтленд, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Карен Мейтленд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Карен Мейтленд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Маскарад лжецов, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Карен Мейтленд.