Катарина Масетти

Родилась в 1944 г в Стокгольме. Детство Масетти прошло в городе Карлскруна, еще в юном возрасте она увлеклась журналистикой и печаталась в местных газетах.
Получив степень магистра литературы и английского языка в университете Лунда, пошла работать в школу. В это время писала рецензии на литературные и музыкальные произведения, скетчи в газеты и для радио, сочиняла песни для ансамбля, в котором к тому же играла на аккордеоне.

Писать К. Масетти начала поздно — свою первую книгу она опубликовала в возрасте 45 лет. В одном из интервью она сказала, что ей давно хотелось написать книгу, но, имея четырех детей и работая на радио, трудно выкроить время для сочинения.
Начала она с книг для детей, причем сразу была хорошо принята критиками и читателями. В 1999 году К.Масетти опубликовала первый роман для взрослых — «Парень с соседней могилы», ставший для нее настоящим прорывом в большую литературу. Он разошелся огромным тиражом, был переведен на много языков. В 2002 году режиссер Чель Сундваль поставил по роману одноименный фильм. Помимо литературного труда Катарина Масетти ведет еще передачи на радио и телевидении.

Между Богом и мной все кончено
<p>Человек - это ведь не воздушный шарик, который, ежели лопнет, оставляет после себя только мокрый кусочек резины.</p>
Между Богом и мной все кончено
<p>Я так и сидела, ковыряя дырку на футболке и утешая себя фантазиями о собственных похоронах, где я выступала в роли прекрасной покойницы, а весь класс захлебывался от плача, так что слезы текли ручьем. Сами знаете, ведь все когда-то такое себе представляли.</p>
Между Богом и мной все кончено
<p>А теперь я считаю вопрос "Веришь ли ты в Бога?" бессмысленным. Это все равно, что спрашивать, хорошо ли читать книги. Смотря какая книга и какой бог: Дед Мороз, Маниту, Дух Святой, Шива? Или Бог, которым зовется все сущее? В такого Бога не "верят", его просто ищут.</p>
Семейная могила
<p>Ничто не даёт такой заряд адреналина, как бодрящая ругань с чиновниками!</p>
Добавила: Liz_
Семейная могила
<p>Три вечера могут длиться на удивление долго. Первый вечер кажешься себе богачом, всё ещё впереди. Во второй думаешь: "По крайней мере, это не последний раз". На третий так дорожишь каждой минутой, что вечер тянется бесконечно.</p>
Добавила: Liz_

написала рецензию15 декабря 2016 0:54
Парень с соседней могилыКатарина Масетти

Вот что ж мне так везёт последнее время на кладбища и мёртвых? Правда, тут всё пошло не так, как я думала.

В общем, это "Пятьдесят оттенков серого", но наоборот. Героям за тридцатник, в любовь они не верят и секс у них стандартный. А ещё, их история больше похожа на реальность.

Два полностью противоположный человека - фермер и интеллектуалка. Нет, он не так глуп, как мог бы быть, но максимально к этому приближается. Да и главная героиня чуть-чуть слишком заумная. Но вот её взгляд на любовь полностью мне импонирует. "Человек ведь не может быть влюблен вечно, правда? — жалобно рассуждала я. — Со временем влюбленность заменяется Любовью, на которой и строятся более прочные отношения. А Любовь — это такая нежная дружба в сочетании с сексом.." Я наверно такой же расчётливый человек в этом смысле. Ну и если вначале я старалась найти какой-то потаённый смысл, со второй половины это всё больше начало походить на обычный бульварный романчик. Правда с более-менее открытым концом.

Не знаю почему, но чем больше я читала, тем не интересней мне становилось. История лучшей подруги герои вообще мне показалась странной. Ну и в определённом моменте жестокой, но это уже мелочи. По началу хорошая книга к концу скатилась в нечто, что сейчас я бы точно не взялась читать. Так что как итог могу сказать, что посоветовать её и не могу никому. Есть более глубокие, интересные, мучитаельные и в конце концов вульгарные книги, чем эта. Тут как-то всё посередине.

#Кр1_4курс (Закон и порядок)

написала рецензию14 декабря 2016 23:26
Парень с соседней могилыКатарина Масетти

По названию книги, сложно представить, что речь в ней пойдет не о зомби, а молодой вдове, которая приходит каждый день на могилу мужа, но совсем не для того, чтобы его оплакать, а скорее для того, чтобы пожалеть об упущенных возможностях. И тут встречает молодого фермера Бенни, который никак не может привести дела в порядок после смерти матери и приезжает на кладбище думать.
Дезире и Бенни совершенно разные, с таким же успехом могли полюбить друг друга дореволюционная дворянка и зажиточный крестьянин. Она ему об искусстве, он ей о коровах. Она предпочитает сдержанные тона, он буйство красок. Для нее важны слова,для него дела...
Она вечно говорит о яйцеклетках. Всю любовь, всю химию между людьми Дезире списывает на их буйную деятельность. Интересно, откуда у них мозги? Для Бенни же просто важно, чтобы она улыбнулась той самой улыбкой. Вот только была б она чуть по-хозяйственнее, и цены б ей не было. И да, Дезире перебарщивает в своей откровенности временами, да так, что читать мысли Бенни гораздо приятнеее.
Прекрасная в своей простоте история любви. На которой есть чему поучиться. Пониманию, терпению, умению радоваться мелочам. Приятная книга, которая согреет в зимний вечер.
#Кр1_4курс Закон и порядок

написала рецензию14 декабря 2016 20:29
Парень с соседней могилыКатарина Масетти

Я думала книга про какое-то средневековье... каюсь, не посмотрела на дату написания и, видимо, коряво поняла описание. Но как я потом обрадовалась, что я ошиблась.

Какие-то у меня смешанные чувства после прочтения... Мда. Как ни странно, чем-то меня эта книга зацепила, хотя первоначально не думала, что буду ее читать. Но - прочла, и, с одной стороны, мне хочется похвались автора, а, с другой стороны, дать смачных затрещин за некоторые предложения, от которых я кривила лицо - уж больно противненько. И да - куда же без извечных штампов!

Два главных героя - две противоположности, которых судьба знакомит, как бы комично не звучало, на кладбище. Она - городская интеллектуалка, для которой физический труд - нечто недостойное. Он - фермер, как раз-таки тот человек, который выживает засчет физического труда. Огромная разница в образе жизни, в мировоззрение, в привычках. Но как итог - любовь.

Но все равно - вся книга словно пропитана духом одиночества. Оба взрослых героя не могу отказаться от привычной и жизни. И их рвет на части, и при этом они стараются быть вместе. Было интересно читать один и тот же момент под двумя разными взглядами, в начале даже малость запуталась.

Не особо люблю читать такие книги, но всяком случае - я ожидала худшего, так что я даже чуточку рада.

#Кр1_4курс

написала рецензию28 ноября 2016 21:05
Парень с соседней могилыКатарина Масетти

Когда я прочитала описание главной героини, то подумала, что книга будет от ее лица, но герои другие, ну или она о себе в молодости расскажет, а потом оказалось, что она совсем не старая, ей всего лишь 35 лет, просто невзрачная, такая серая мышка, которая влюбилась по уши. Меня постоянно раздражали ее яйцеклетки и биологические часики (тик-так,тик-так), даже порывалась прекратить чтение, но простота главного героя (который все тоже думал о потомстве), главы от его лица - пробуждали улыбку, редкую, но все же.
Главные герои совершенно несовместимы, он - простой фермер, который окончил 9 классов и работает с утра до вечера, без отпусков и выходных. Она - получила хорошее образование, работает в библиотеке и любит оперу, отпуска в других странах. Но их объединяет сначала страсть, а потом и более возвышенное чувство - Любовь, именно с большой буквы.
Книга не большая по объему, поэтому читается быстро, но штампы раздражают, спасало, что книга написана от лица обоих героев - глава от нее, глава от него, что также позволяло понять чувства героев друг к другу и почему они себя ведут так в той или иной ситуации.

#Кр1_4курс
Закон и порядок.

@liu, я разрывалась между 7 и 8, решила остановиться на 8 баллов. Середину было читать интересно, но до нее нужно прочитать начало.

Анна (@jasa_anya)29 ноября 2016 9:49

Почему именно Любовь с большой буквы?) чем такая особенная?)

@jasa_anya, для меня ничем, но они ее так выделяли)

написала рецензию27 ноября 2016 16:20
Парень с соседней могилыКатарина Масетти

Только что заметила, что эту книгу включают в подборку «Любовные романы, которые не стыдно прочитать». По-моему, это отличная характеристика для данной книги!

Он – фермер, работник физического труда, для которого мир ограничивается ведением домашнего хозяйства. Она – городская интеллектуалка, библиотекарь, женщина с высокими духовными потребностями, для которой даже приготовить тефтели – уже невыполнимый челлендж. Встретились они на кладбище, во время ухаживания за соседними могилами. Что может быть между ними общего? И к чему приведут эти отношения?

Мне понравилось, как строится книга – глава, начинающаяся с эпиграфа-стихотворения, от ее лица чередуется с главами, написанными им. Одни и те же ситуации мы видим разными глазами, замечаем, как по-разному они оцениваются героями.

Книга небольшая по объему, читается очень легко. Концовка оставила меня в легком недоумении, теперь хочется узнать, чем же все-таки кончилось дело. Благо, продолжение романа уже написано – Семейная могила

#Кр1_4курс Предмет: Закон и порядок

На странице представлена биография автора Катарина Масетти, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Катарина Масетти. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Катарина Масетти. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Между Богом и мной все кончено, Семейная могила, Парень с соседней могилы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Катарина Масетти.