Катарина Масетти

Родилась в 1944 г в Стокгольме. Детство Масетти прошло в городе Карлскруна, еще в юном возрасте она увлеклась журналистикой и печаталась в местных газетах.
Получив степень магистра литературы и английского языка в университете Лунда, пошла работать в школу. В это время писала рецензии на литературные и музыкальные произведения, скетчи в газеты и для радио, сочиняла песни для ансамбля, в котором к тому же играла на аккордеоне.

Писать К. Масетти начала поздно — свою первую книгу она опубликовала в возрасте 45 лет. В одном из интервью она сказала, что ей давно хотелось написать книгу, но, имея четырех детей и работая на радио, трудно выкроить время для сочинения.
Начала она с книг для детей, причем сразу была хорошо принята критиками и читателями. В 1999 году К.Масетти опубликовала первый роман для взрослых — «Парень с соседней могилы», ставший для нее настоящим прорывом в большую литературу. Он разошелся огромным тиражом, был переведен на много языков. В 2002 году режиссер Чель Сундваль поставил по роману одноименный фильм. Помимо литературного труда Катарина Масетти ведет еще передачи на радио и телевидении.

Семейная могила
<p>Ничто не даёт такой заряд адреналина, как бодрящая ругань с чиновниками!</p>
Семейная могила
<p>Три вечера могут длиться на удивление долго. Первый вечер кажешься себе богачом, всё ещё впереди. Во второй думаешь: "По крайней мере, это не последний раз". На третий так дорожишь каждой минутой, что вечер тянется бесконечно.</p>
Парень с соседней могилы
<p>Когда мне не удаётся заснуть, я думаю о том, что, наверное, не дал своей любви ни малейшего шанса. Не сообразил поставить её на первое место.</p>
Парень с соседней могилы
<p>Нет у меня веры в Любовь с болшой буквы, хотя сам испытал её.</p>
Добавила: Liz_
Между Богом и мной все кончено
<p>Разумеется, мне не на что жаловаться! ... Даже анорексии у меня нет. А если б и была, то, будь я проклята, вовсе не потому, что я хотела бы походить на несчастных, что выпячивают известные части тела на страницах женских журналов. Нет, я б страдала анорексией из чувства протеста против тех, кто считает, что надо благодарить судьбу и радоваться уже потому, что ты не родился в стране третьего мира. </p>
Добавила: alena782

написала рецензию28 ноября 2016 21:05
Парень с соседней могилыКатарина Масетти

Когда я прочитала описание главной героини, то подумала, что книга будет от ее лица, но герои другие, ну или она о себе в молодости расскажет, а потом оказалось, что она совсем не старая, ей всего лишь 35 лет, просто невзрачная, такая серая мышка, которая влюбилась по уши. Меня постоянно раздражали ее яйцеклетки и биологические часики (тик-так,тик-так), даже порывалась прекратить чтение, но простота главного героя (который все тоже думал о потомстве), главы от его лица - пробуждали улыбку, редкую, но все же.
Главные герои совершенно несовместимы, он - простой фермер, который окончил 9 классов и работает с утра до вечера, без отпусков и выходных. Она - получила хорошее образование, работает в библиотеке и любит оперу, отпуска в других странах. Но их объединяет сначала страсть, а потом и более возвышенное чувство - Любовь, именно с большой буквы.
Книга не большая по объему, поэтому читается быстро, но штампы раздражают, спасало, что книга написана от лица обоих героев - глава от нее, глава от него, что также позволяло понять чувства героев друг к другу и почему они себя ведут так в той или иной ситуации.

#Кр1_4курс
Закон и порядок.

@liu, я разрывалась между 7 и 8, решила остановиться на 8 баллов. Середину было читать интересно, но до нее нужно прочитать начало.

Анна (@jasa_anya)29 ноября 2016 9:49

Почему именно Любовь с большой буквы?) чем такая особенная?)

@jasa_anya, для меня ничем, но они ее так выделяли)

написала рецензию27 ноября 2016 16:20
Парень с соседней могилыКатарина Масетти

Только что заметила, что эту книгу включают в подборку «Любовные романы, которые не стыдно прочитать». По-моему, это отличная характеристика для данной книги!

Он – фермер, работник физического труда, для которого мир ограничивается ведением домашнего хозяйства. Она – городская интеллектуалка, библиотекарь, женщина с высокими духовными потребностями, для которой даже приготовить тефтели – уже невыполнимый челлендж. Встретились они на кладбище, во время ухаживания за соседними могилами. Что может быть между ними общего? И к чему приведут эти отношения?

Мне понравилось, как строится книга – глава, начинающаяся с эпиграфа-стихотворения, от ее лица чередуется с главами, написанными им. Одни и те же ситуации мы видим разными глазами, замечаем, как по-разному они оцениваются героями.

Книга небольшая по объему, читается очень легко. Концовка оставила меня в легком недоумении, теперь хочется узнать, чем же все-таки кончилось дело. Благо, продолжение романа уже написано – Семейная могила

#Кр1_4курс Предмет: Закон и порядок

написала рецензию18 сентября 2015 13:33

Это дневник...дневник, чтобы все излить и этим опустошить себя, сначала вывернуть наизнанку всеми записываемыми подробностями, а потом отложив ручку или закрыв ноутбук, вздохнуть и отпустить.

"Бабушка говорит, что, если хочешь что-то забыть, надо это сначала хорошенько запомнить.
Честно говоря, я ждала чего-то большего."

Читатель как бы погружается в один год жизни шведской 16-летней девочки-подростка Линнеи, читает ее дневник, погружается во все эти подростковые проблемы взаимопонимания с родными, неразделенной любви, непринятия своей внешности, да и просто себя...и все как у всех, только еще у Линнеи есть лучшая подруга Пия, которая покончила с собой...и да, еще Линнея разговаривает со стеной.

"Стена не станет приставать к тебе со всякими дебильными речами, которые приходится выслушивать, вместо того, чтобы думать о своем."

Я тоже была подростком, и не скажу, что достаточно давно...так вот, в этой книге меня не зацепило ничего, да, возможно тронули переживания по поводу смерти подруги...но в то же время я совершенно не понимала, почему же Линнея была настолько эгоистична, что совсем не интересовалась тем, что чувствует Пия. Пия же для Линнеи была вот той самой стеной, только живой. Пия выслушивала! А Линнея нет, а стоило бы. Хотя конечно тут сложно судить...

Жаль было еще то, что писательница так и не раскрыла нам ту самую тайну, из-за которой и произошло несчастье...она подавалась намеками в словах самой Пии, но так и не была раскрыта...хотя конечно, я думаю, что каждый читатель сумел догадаться о чем была речь.

написала рецензию24 ноября 2014 15:44

"Между Богом и мной все кончено" привлекла меня именно своим названием - я не знала ни автора, ни о чем будет книга. Прочитав аннотацию, я ожидала какого-то детектива, где главная героиня на протяжении всей книги ищет причины такого поступка своей подруги и в конце находит ответы на все свои вопросы. Но оказалось, что книга не об этом, а о том, что переживает девочка, потерявшая лучшую подругу. Удивительно, как взрослому человеку удалось тонко передать чувства, мысли подростка. Переживания (если не считать ключевого момента - трагедии) очень понятны и близки, наверное, каждому.
Очень понятный юмор. Правда чем ближе к ключевому моменту - самоубийству Пии - тем меньше юмора и больше горечи.
Роман привлекает своими героями, метафорами и интересными диалогами. Буквально каждую строчку можно разорвать на цитаты, которые впоследствии можно наклеить крупными буквами на стене своей комнаты. А потом говорить со стеной, вспоминая, чтобы забыть.
Несмотря на отсутствие особенно примечательных моментов, книга всё же цепляет. Наверное потому, что она получилась очень душевной и открытой. Понимаешь, что случилось в Жизни Пии, почему она так поступила, но повествование избегает чётких ответов, они вообще здесь не нужны, подробности опущены, т.к. общая картина и без них видится завершённой.
Книга, при всей своей легкости, затрагивает очень непростые вопросы, ответы на которые ищут подростки в своих спорах. Рада, что прочитала это произведение.
#Тайные_сокровища_Ридли

Anna Klenina (@beauty_apple)28 ноября 2014 17:07

Заинтересовали, спасибо!

На странице представлена биография автора Катарина Масетти, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Катарина Масетти. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Катарина Масетти. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Между Богом и мной все кончено, Семейная могила, Парень с соседней могилы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Катарина Масетти.