Тридцатилетняя женщина

1832
Сцены частной жизни (2 книга из 4)

"Тридцатилетняя женщина" прославила Бальзака и заняла центральное место в самой обширной части эпохальной "Человеческой комедии" - "Сценах частной жизни". Это очень изящное и нежное повествование, которое не потеряет своей актуальности никогда, это роман о любви в её наивысших проявлениях, которая соседствует с примитивной супружеской жизнью. А не кажется ли нам порою, что узаконенная любовь более тягостна, нежели преступная страсть, а выбор спутника жизни - легкомысленная блажь?

Купить книгу Тридцатилетняя женщина, Оноре де Бальзак

В первые годы после выхода романа в свет выражение "Бальзаковский возраст" употреблялось иронически по отношению к женщинам, которые были похожи или стремились походить на героиню бальзаковского романа (виконтесса де Боссеан отличалась независимостью, самостоятельностью суждений и свободой в проявлении своих чувств). Позже изначальное значение этого выражения забылось, и оно стало употребляться в ином, более узком смысле — обозначать возраст женщины.
Иносказательно: женщина в возрасте от 30 до 40 лет (шутл.-ирон.).

Иногда встречается другой перевод названия — «Женщина в тридцать лет».

<p>Трудно соперничать с человеком, которого нет в живых, — он уже не натворит глупостей, никогда не перестанет нравиться, и ему приписывают одни лишь высокие достоинства.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Вам никогда не угадать, искренна ли женщина этого возраста, или полна притворства, насмешлива или чистосердечна.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Тридцатилетнюю женщину жестоко терзают нерешительность, страх, опасения, тревоги, бури, которые несвойственны влюблённой девушке.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Женщина, вооружённая знанием жизни, за которое она почти всегда дорого расплачивается несчастьями, искушённая опытом, отдаваясь, как будто отдаёт большее, нежели самое себя; девушка, неопытная и доверчивая, ничего не изведав, не может ничего и сравнить, ничего оценить; она принимает любовь и изучает её.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>В самом деле, юная девушка полна иллюзий, она так неопытна, и в её любви большую роль играет голос инстинкта. Поэтому победа над ней вряд ли польстит молодому дипломату: женщины же идут на огромные жертвы обдуманно.</p>