Курение мака

2004

В бескомпромиссном, галлюцинаторно-ярком романе "Курение мака" Грэм Джойс рассказывает историю английского электрика, вынужденного вступить в смертельную схватку за жизнь и душу своей дочери с таиландскими наркобаронами и самим Духом Опиума.

Купить книгу Курение мака, Грэм Джойс

<p>Вообще книги для меня — что для других выпивка. Они заглушают шум внешнего мира.</p>
Добавила: busya
<p>Меня не слишком волновали такие понятия, как «лучшие друзья», - я не видел в них смысла. Ваши лучшие друзья, насколько я могу судить, это ваша жена и дети – семья, которую вы успели построить. Едва повзрослев, скажем после четырнадцати, вы уже перестаете обзаводится лучшими друзьями</p>
Добавила: cherry_from_mars16
<p>Дети разбивают сердца своих родителей ежедневно. Стоит тебе только взглянуть на них, и твоё сердце распадается на части. Они его разрывают. А затем собирают вновь жестом, улыбкой, взглядом лишь только для того, чтобы снова можно было его разбить. И всё по пустякам.</p>
<p>Сон врачует душу.</p>

написала рецензию12 января 2015 20:07
Курение макаГрэм Джойс

Эта книга уступает «Зубной фее» и «Правде жизни»,но в целом не плохая.
Первые страниц 50 немного скучноваты: отец семейства страдает от новости о том, что дочь сидит в тюрьме Таиланда и, возможно, будет приговорена в смертной казни за контрабанду наркотиков.В этой части ну уж очень много незначительных для дальнейшей части книги персонажей.Порой это отвлекало.
В книге очень интересно поднимаются вопросы взаимоотношений между людьми, особенно между родителями и детьми. Чаще всего в книгах на тему «отцы-дети» дети «раскрывают глаза» старшему поколению как они испортили (или могли испортить) им жизнь.
В целом получился винегрет из сюжетно-ярких моментов,без особых подтекстов и немного нераскрытых отношений.Написано легко,есть дух приключений. Не следует многого ждать от романа, но почитать все же стоит.