Гроза из преисподней

2000
Досье Дрездена (1 книга из 16)

Если открыть телефонный справочник города Чикаго, можно увидеть странную запись — Гарри Дрезден Чародей. И это не опечатка. Он единственный практикующий чародей в Чикаго. Он единственный, кто может помочь, когда полиция бессильна. Потому что феи продолжают красть детей из колыбелей, тролли — устраивать засады, а вампиры то и дело поглядывают на мирных обитателей Чикаго голодным взглядом.

А в городе тем временем происходят загадочные события — кто-то распространяет странный наркотик, открывающий неведомое, и ещё череда страшных необъяснимых убийств. Ни полиция, ни босс местной мафии ничего не могут с этим поделать. И тогда на сцене появляется он — Гарри Дрезден чародей.

Купить книгу Гроза из преисподней, Джим Батчер

Упоминание книги:

написала рецензию14 июля 2022 15:12
Гроза из преисподнейДжим Батчер

Об этой книге я слышала не впервые, когда решила взяться за чтение. В основном этот цикл очень хвалят книжные блогеры.

Опасений у меня перед чтением книги не было, да и ожиданий собственно.

В целом, мне понравилось. Роман получился ярким, динамичным, с демонами, молниями и вампирами. Главный герой вышел очень живым, со своими мыслями, чувствами. Иногда он шутил так, что мне казалось, он разговаривает моим внутренним голосом.

Понравилось, что в книге было много красочных сцен, которые буквально отрисовывались в моей голове. А еще мне вспомнился дерьмодемон из одного фильма...

Были конечно и просадки. Особенно в начале. Пока весь клубок закрутился, прошло достаточно времени. Очень хотелось перестать зевать и отложить книгу, но как только пошли замесы, стало поинтереснее.

Читать ли продолжение? Не знаю, первые три книги я скачала себе сборником на читалку, оставлю до лучших времен. Может KillWish снова натолкнет меня на этот цикл. Увидим.

О, хорошо, что уточнили про сложное начало. Потому что я начинал уже читать эту книгу, но мне было скучно. Сейчас заново попробую. Вот только почему-то переводчик попался не очень внимательный, например написано было "она одела пальто".

написала рецензию31 мая 2021 17:25
Гроза из преисподнейДжим Батчер

Гарри Дрезден необычный человек, а маг, который активно практикует свое мастерство в современном мире. Для мира, который относительно недавно узнал о вампирах, магии и остальных невообразимых раньше вещах, его деятельность вызывает смешанные чувства у других людей– от презрения и недоверия, до глупого страха перед неизвестностью.

С работой у этого паренька не очень, впрочем, как и с его личной жизнью. Он не крутой перец, делает все по мере своих сил и с горем и пополам у него что-то да выходит.

В целом, книга ну… нормальная. События развиваются стремительно и скучать вам не придется. Написано приемлемо, местами даже интересно.

На самом деле я взяла эту книгу для прочтения чтобы немного разгрузить свой мозг чем-то легким да и все же интересно было как обыграют магию в современном мире. С первой частью было все в порядке, а вот вторая… как-то не было той магии, которую мне хотелось. Да, были монстры, заклятия и все остальное, но как-то не волшебно что ли.

Что мне однозначно не понравилось, это избиение главного героя. Его так часто били, насылали проклятие и всячески издевались, что мне уже было его попросту жаль и хотелось сказать писателю, чтобы тот наконец оставил бедолагу в покое!

Также смущали временные рамки. Вроде все логично, но слишком уж много событий могло произойти за один только вечер с одним и тем же человеком и в разных местах – как он только все успевал?.. И даже не это смущало. К примеру, главный герой мог получить серьезную травму головы, отключиться, прийти в себя уже дома, переживать сотрясение мозга со всеми последствиями, а потом оп, ему кто-то позвонил, он как зайка соскочил с кровати и в припрыжку побежал по своим делам. И после всего этого даже слова не будет о том, что его тошнит от сотрясения мозга и т.д (хотя не удивительно, потому что практически сразу его снова жестко побьют).

Как для меня, книга не только на любителя, но и на разовое прочтение так точно.

#полуночный_экспресс

@tatuys1 июня 2021 11:48

@beshenaia, Это точно.
@areliya, была бы хоть какая-то логика в этих избиениях... в основном со стороны это казалось как "шел мимо, чувствую, прилетел ботинок в голову".

@kupalinka3 июня 2021 17:48

Редко кто справляется с введением магии в реальный мир. или реальных людей в мир магии, хотя про попаданцев это уже чуть ли не новый жанр(

@tatuys4 июня 2021 14:35

@kupalinka, увы, но это правда(

написала рецензию30 мая 2021 14:28
Гроза из преисподнейДжим Батчер

Гарри Дрезден является единственным магом, чье имя записано в телефонной книге Чикаго. К нему обращается полиция, когда в деле, возможно, замешаны вурдалаки или вервольфы. Люди, когда у них пропадают вещи (может, домовой или полтергейст?) А еще за ним наблюдает Белый Совет, так как в прошлом Гарри как-то накосячил и теперь, стоит ему допустить хоть одну ошибку, за ним придет злой мечник и отсечет ему голову.

Когда в городе начинают происходить жуткие необъяснимые убийства, все взгляды постепенно обращаются именно на него. Как можно вырвать сердце, не прикасаясь к жертве? Как взорвать жертву изнутри, пока та занимается любовью или спокойно пьет чай? Такому есть только одно объяснение — волшебство.

Возможно, книга просто не подошла мне по настроению, но на протяжении всего чтения меня не покидало чувство, что я читаю недофэнтези и недодетектив. И это не потому, что чего-то было мало или, наоборот, слишком много. На самом деле по качеству и то, и другое показалось довольно слабым, а вперемешку фэнтези-детектив стал просто средним детективным фэнтези.

Из магии в книге присутствуют заклинания вроде «Эники-бэники», снадобья, вампиры, фэйри, демоны. Ничего нового в мой разум фэнтези-составляющая не привнесла и, соответственно, особо не впечатлила. В детективной линии все отлично сплелось в конце, хотя мотивов некоторых героев я так и не поняла. А само расследование проходило довольно монотонно и обыденно, даже нападения на главного героя и угроза его жизни мало взволновали. Гарри Дрезден — обычный мужчина средних лет, разве что с посохом, и никакими индивидуальными чертами автор его не наградил. В какой-то степени это здорово. Волшебники ведь тоже люди, правда?

Такую книгу можно почитать где-нибудь в поезде, или чтобы отвлечься от чего-то более тяжелого, но как городское детективное фэнтези с интригующей аннотацией оно немного проигрывает другим представителям жанра. И все же спасибо за книгу в списке. По атмосфере напомнило мне "Грим")

Думала-думала, и решила, что сериал по книге я все же посмотрю. Интересно, как это преподнесли на экране.

#полуночный_экспресс

Anna Snow (@asnow1)1 июня 2021 12:45

@niro_san, что ж рискну, может и правда понравится.

@areliya1 июня 2021 15:22

По результатам двух рецензий эта книга проходит мимо, хотя у неё изначально шансов было мало. Всё-таки непродуманное фэнтези недодетектив не внушает доверия.

@neveroff2 июня 2021 21:50

Судя по рецензии книга - какой-то детсадовский бред. Бедный Толкин в гробу переворачивается. Неужели ради вот такого или ради ромфантовских розовых соплей он положил жизнь на создание Легендариума?.. Очень обидно за человека.

написала рецензию30 мая 2021 0:36
Гроза из преисподнейДжим Батчер

Свинья везде грязь найдёт, а я всегда найду способ почитать фэнтези. Даже в челлендже по чтению детективов.
Гарри Дрезден Чародей. Именно так записан в телефонном справочнике главный герой книги, и это не шутка. Гарри действительно маг, официальный, практикующий и даже сотрудничающий с полицией Чикаго по части всего сверхъестественного и мистического. Но если вам показалось, что он живет шикарной жизнью, то вам только показалось. Спрос на чародеев нынче не высок.
Впрочем, это не значит, что Дрездену совсем нечем заняться. На этот раз полиция столкнулась с жестоким и необъяснимом наукой двойном убийстве - мужчина и женщина найдены прямо посреди полового акта с вырванными из груди сердцами, и сделано это так, что жертвы даже не помышляли о сопротивлении. А параллельно с происшествием к Гарри обращается женщина с просьбой найти пропавшего мужа. И это лишь краткий список того, с чем придётся разбираться чародею.
Я очень люблю городское фэнтези, и детективное в том числе. Есть что-то очень привлекательное в сочетании повседневно-привычного и магического. Взять того же Гарри Дрездена - он частный детектив, который на пару с пистолетом носит магический посох и артефакты, а вместо самозащиты возводит энергетический щит. Его работа типична, но при этом среди им допрашевыимых легко может оказаться вампир, а его органайзером подрабатывает дух, заточенный в череп. И конечно же, преступления, которые Дрездену приходится раскрывать, выходят за рамки нормы. И именно это сочетание детектива и мистики создаёт для меня прекрасную атмосферу, ради которой запросто можно ввязаться в длинный цикл.
Мне очень понравился образ Гарри. Он вроде бы маг, а значит должен быть этаким супергероем, но это не так. Будучи настоящим чародеем, он ограничен кучей законов магии, а потому не может творить все, что душе угодно. Даже наоборот, эти законы ограничивают настолько, что невольно приходится искать новые пути решения проблем. Таким образом сохраняется баланс между обычными людьми и Дрезденом, и он не предстает в образе всесильного и чересчур крутого для этого мира.
Само расследование не столько закручено, сколько любопытно из-за магических аспектов. Все-таки методы чародея не совсем идентичны полицейским, да и специфика тут разная. К тому же, книга не только первая в серии, но и вообще дебют автора, так что дальше должно стать интересней.
Ps обратила внимание на эту книгу благодаря полуночному экспрессу, так что думаю должна сказать спасибо тому, кто ее там посоветовал. @rainier, это ведь тебе я должна быть благодарна за еще одно удачное фэнтези знакомство?
#убийственный 8. Мистика в сюжете
#буклайв_цель_жизни книга с монстрами

@Rainier, вот так волшебным образом ты предлагаешь книги на одну игру, а читаю я их на другую))
У меня такая проблема со многими сериями - начало классное, а потом отвлекаюсь на миллион других книг, и не продолжаю. А там и начало забывается. Буду надеяться, что эту серию не отложу в долгий ящик)

Настя (@rainier)30 мая 2021 15:11

@SKantor, просто нужна ещё одна игра, где надо будет добивать непрочитанные серии))

@Rainier, действительно пора организовывать такую игру)

написала рецензию16 февраля 2020 14:07

#Когтевран_О

"Меня зовут Гарри Блекстоун Копперфилд Дрезден. Можете колдовать с моим именем — за последствия не отвечаю. Когда дела принимают странный оборот; когда то, чему положено хорониться во мраке, выползает на свет, когда никто больше не может помочь вам, звоните.
Моё имя есть в телефонной книге".
__________

С первых же страниц автор погружает читателя в атмосферу нуарного детектива, приправленного изрядной долей юмора и экшена.

Гарри — просто душка, истинный джентльмен, порядочный и честный человек, у которого замечательное чувство юмора.
Он — единственный чародей в городе (официальный), поэтому для большинства людей он является своего рода диковинкой. Из-за этого Гарри нередко принимает звонки в духе: "А вы что... прям настоящий чародей? Прям живой, да? Магией занимаетесь и всё такое?"
Мне остаётся только удивляться тому, как у него хватает терпения настолько благосклонно и без раздражения относиться к людям.

Гарри помогает своим клиентам, сотрудничает с полицией, с остальными старается поддерживать нейтралитет. Полиции он помогает в расследовании дел, имеющих отношение к паранормальщине.
Так случилось и в этот раз — его позвали осмотреть два трупа. Но даже Гарри, имея столь огромный опыт за плечами, не ожидал увидеть такого. И, что самое страшное, к этому очевидно причастен чародей, не обделённый силой.

В итоге все начинают подозревать Дрездена, в то время как он ещё даже не успел разобраться в том, как именно это произошло и что чародею для такого ритуала понадобилось.

Полиция требует от него максимального сотрудничества, местный мафиози просит не лезть в это дело вообще, а за самим Гарри пристально следит Белый Совет, который контролирует всех чародеев. А пока что единственная ниточка ведёт к опасной вампирше, заправляющей элитным борделем. Вдобавок в городе идёт торговля наркотиками, которые открывают Третий глаз, что доводит людей до безумия.

Получается, что Дрездену необходимо расследовать это дело таким образом, чтобы одни об этом не догадались, а другие согласились выдать Гарри всё, что ему надо.

В попытке сберечь людей от опасности, он волей-неволей именно так их опасности и подвергает.
Ты просто читаешь и не понимаешь, ну как, как может быть такая несправедливость? Гарри хотел сделать как лучше, а в итоге... Не может же он всё объяснить, учитывая тонкости его профессии и законы Белого Совета.

Книга классная, после половины начинается такой экшен, что тебя просто не отпускает до последней страницы!)