Дай вам Бог здоровья, мистер Розуотер, или Не мечите бисера перед свиньями

1965

Один из самых забавных, остроумных и ироничных романов великого Воннегута. Бытовая фантасмагория в этом эксцентричном и едком произведении тесно переплетается с сатирой на быт и нравы Америки "золотого века" конца пятидесятых - начала шестидесятых годов прошлого века настолько тесно, что разделить их практически невозможно. Итак - добро пожаловать в фонд эксцентричного миллионера, который предается благотворительности и страсти к добровольным клубам содействия пожарникам. Он безумен? Это пытаются доказать бойкие юристы, нанятые его родственничками. Он здоров? Как ни странно, в этом уверены психиатры... Так что же все-таки происходит с почтенным мистером Розуотером?

Купить книгу Дай вам Бог здоровья, мистер Розуотер, или Не мечите бисера перед свиньями, Курт Воннегут

Элиот привык к неблагодарности. В одном из его любимейших произведений — романе Килгора Траута — речь шла именно о неблагодарности. Назывался роман «Первый районный Благодарственный Суд». Каждый, кто считал себя обиженным, потому что его не поблагодарили как следует за какое-нибудь доброе дело, мог подать на неблагодарного в этот суд. Если ответчика признавали виновным, суд давал ему наказание на выбор: либо публично принести благодарность жалобщику, либо отсидеть месяц в одиночке на хлебе и воде. По словам Траута, восемьдесят процентов осужденных предпочитали посидеть в каталажке.

<p>Я, конечно, всегда знал о существовании таких ненормальных, но никогда о них особенно не думал, потому что про них особенно и думать нечего.</p>
Добавил: id21635493
<p>Она держала себя как женщина, которая старается сохранить достоинство, упав на четвереньки.</p>
Добавил: id21635493
<p>Всегда притворяйся хорошим - обманешь даже самого господа бога.</p>
Добавил: id21635493
<p>Бедность — сравнительно легкое заболевание, даже для слабой американской душонки, а вот сознание своей бесполезности, ненужности может убить как слабых, так и сильных душой.</p>
Добавил: id21635493
<p>Фред поднялся с полу, пошатнулся. В ушах звенело. Перед глазами плыли пятна. Он поплелся в спальню – Каролина спала не раздевшись. Она была совсем пьяна и к тому же, как всегда, завтракая с Аманитой, объелась цыпленком под майонезом. Фред вышел на цыпочках из спальни, подумав, не повеситься ли ему в подвале, на водопроводной трубе?</p>

написал отзыв18 июня 2014 19:45
Дай вам Бог здоровья, мистер Розуотер, или Не мечите бисера перед свиньями

Смешно, местами безумно. Великолепная сатира.