От двух до пяти

1928

"От двух до пяти" — книга Корнея Чуковского, посвящённая детской речи.
Эту книгу будут читать и перечитывать, пока существует род человеческий, ибо книга эта о душе ребенка. Чуковский едва ли не первым применил психологические методы в изучении языка, мышления и поэтического творчества детей, без устали доказывая, что детство - вовсе не какая-то "непристойная болезнь, от которой ребенка необходимо лечить". При этом "От двух до пяти" - не просто антология увлекательных рассказов и детских курьезов, это веселый, талантливый и, пожалуй, единственный в своем роде учебник детоведения, заслуженно вошедший в золотой фонд детской психологии и педагогики.

Купить книгу От двух до пяти, Корней Чуковский

<p>- Ну, Нюра, довольно, не плачь! <br />- Я плачу не тебе, а тете Симе.</p>
Добавила: _mariyka__
<p>- Бабушка, ты умрешь?<br />- Умру.<br />- Тебя в яму закопают?<br />- Закопают.<br />- Глубоко?<br />- Глубоко.<br />- Вот когда я буду твою швейную машину вертеть!</p>
Добавила: _mariyka__
<p>— Когда же вы со мной поиграете? Папа с работы — и сейчас же за книгу. А мама — барыня какая! — сразу стирать начала.</p>
<p>— Обо что ты оцарапался? <br />— Об кошку.</p>
Добавила: _mariyka__
<p>Как-то его бабушка выразила удивление, что он по какому-то случаю не заплакал. А он ей на это ответил: <br /> — Плакать хорошо только с мамой! <br /> Прекрасное, точное определение душевных потребностей: плакать стоит только тогда, когда можно выплакаться всласть, уютно, удобно, с сочувствующим и понимающим человеком.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar