От двух до пяти

1928

"От двух до пяти" — книга Корнея Чуковского, посвящённая детской речи.
Эту книгу будут читать и перечитывать, пока существует род человеческий, ибо книга эта о душе ребенка. Чуковский едва ли не первым применил психологические методы в изучении языка, мышления и поэтического творчества детей, без устали доказывая, что детство - вовсе не какая-то "непристойная болезнь, от которой ребенка необходимо лечить". При этом "От двух до пяти" - не просто антология увлекательных рассказов и детских курьезов, это веселый, талантливый и, пожалуй, единственный в своем роде учебник детоведения, заслуженно вошедший в золотой фонд детской психологии и педагогики.

Купить книгу От двух до пяти, Корней Чуковский

<p>Как-то его бабушка выразила удивление, что он по какому-то случаю не заплакал. А он ей на это ответил: <br /> — Плакать хорошо только с мамой! <br /> Прекрасное, точное определение душевных потребностей: плакать стоит только тогда, когда можно выплакаться всласть, уютно, удобно, с сочувствующим и понимающим человеком.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
<p>те взрослые, которые брезгливо отмахиваются от "докучных" вопросов ребенка, совершают непоправимо жестокое дело: они насильно задерживают его умственный рост, тормозят его духовное развитие.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar