Рецензии на книгу Сигнал к капитуляции

написала рецензию3 июля 2022 13:11
Сигнал к капитуляцииФрансуаза Саган

#жанромания (июль, любовный роман)

Романы Франсуазы Саган всегда трогают моё сердце, даже если я не узнаю себя ни в одном из героев произведения. Персонажи "Сигнала капитуляции" и их поступки тоже не оказались мне близки, но в то же время я чувствовала, как будто хорошо понимаю их. Эти люди просто живут, как умеют, и пытаются стать счастливыми, даже если жизнь порой жестока с ними. Они ошибаются, причиняют боль окружающим и даже себе, но мне не хочется осуждать их. Они кажутся мне потерянными и даже отчаявшимися, возможно. Они просто хотят любить и быть любимыми, несмотря на все препятствия и запреты.

В центре сюжеты — Антуан и Люсиль. Оба молоды и прекрасны, но оба находятся в отношениях с людьми, которых не любят. Люсиль живёт с Шарлем, взрослым и обеспеченным мужчиной. не потому, что так нуждается в нём. Девушку держит рядом с ним лишь комфортная жизнь, при которой ей не нужно переживать о работе и деньгах. Она привыкла так жить и совершенно не приспособлена к реальности. Антуан тоже в отношениях с женщиной, которая старше его. И он, подобно Люсиль, не испытывает ничего к той, с кем делит постель. Диана для него просто выгодной вариант, возможность пробиться в светское общество. Их нельзя назвать счастливыми. Но хватит ли у них сил что-то изменить?

В очередной раз обращаясь к творчеству Саган, я понимаю, что её произведения были бы особенными интересными для меня лет 10 назад. Они и сейчас нравятся мне, но сколько бы эмоций вызвали тогда! Казалось бы, Саган писала о ситуациях, которые могут произойти с любым человеком, мы даже можем наблюдать подобное в нашем окружении. Но в то же время её романы вовсе не кажутся банальными. О чём бы она ни писала, её творчество продолжает затрагивать сердца новых поколений читателей.

Катя (@katzhol)3 июля 2022 14:35

В подростковом возрасте с ума сходила от книг Саган. Сейчас просто люблю

написала рецензию4 июня 2022 16:27
Сигнал к капитуляцииФрансуаза Саган

"Светская жизнь убивает все, даже пороки."

Не перестаю удивляться, как все же серьезно относятся французы к любви, особенно к страсти. Все герои романа ищут ее, либо предаются воспоминаниям о ней, либо пытаются удержать. Конечно, многим из них в общем-то и заняться больше нечем, в их пресыщенной жизни любая сильная эмоция поистине должна казаться бесценным богатством. Но беда большинства этих людей в том, что даже когда поразит их стрела Амура, они неспособны на любовь истинную, что "долготерпит, милосердствует, не завидует, не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит." Только один человек в книге действительно любит - Шарль.
Главную же героиню Люсиль, черты характера которой, Саган несомненно списывала с самой себя, описать довольно сложно. Она ни плохая и не хорошая, но это не партнер для реальной жизни. Она создана для радости, в нее легко влюбиться, но сложно любить. Мне она очень напомнила героиню пьесы Безымянная звезда. И та и другая в итоге сделали правильный выбор, поскольку, хоть и кажутся пустышками, вовсе не глупы и не склонны к самообману. Хотя такой тип личности бесконечно далек от моего идеала женщины, ни разу не возникло у меня соблазна осудить ее (впрочем, как и никого в книге), талант писательницы в романе опять показал себя во всей красе. Читатель поочередно видит ситуацию глазами разных персонажей, и хотя финал довольно предсказуем, в книгу погружаешься медленно и с удовольствием. Как и все другие прочитанные романы Саган, этот оставляет отпечаток грусти и нежности. Но безнадега тут какая-то умиротворяющая, а не такая как в нашей литературе. Любовная лодка разбилась о быт, но никто не умер, это грустно, но есть и сладость вспомнить, и радость осознавать, что хоть что-то настоящее было в той донельзя искусственной жизни жителей большого города, описанных в романе.

написала рецензию5 мая 2019 12:34
Сигнал к капитуляцииФрансуаза Саган

— Мы оба свободны, — с улыбкой возразил Шарль. — Просто я люблю вас. А вам нравится Антуан. Выйдет ли из этого что-нибудь, зависит только от вас. Буду ли я знать — тоже. И тут я ничего не могу поделать.
В копилочке любовных треугольников прибыло. Основной капитал вложила в него Француаза Саган. Удивительно, даже не смотря на то, что ее романы словно копируют друг друга, они в тоже время разные. Я словно смотрю арт-хаус. Нравится ли мне? Да, ведь если учесть, что мне пока не очень везет с книгами, я просто счастлива от такого простого, но отнюдь не проходного сюжета.

Люсиль — девушка, не обремененная бытовухой. Она живет с партнером, гораздо старше ее, но безумно в нее влюбленный. Нет, хуже, он ее любит, но, увы, чувства не взаимны. Не думаю, что Люсиль вообще способна любить, даже не смотря на связь с Антуаном. Это пустое наваждение, буря, которая быстро стихнет. Но разве это не жизненная ситуация? Сколько людей рушат свои, а также чужие жизни, ради одолевшего и неукротимого чувства?

Роман воспринимается как богема. У меня немного другие устои, но чертовски реальна ситуация, чтобы пройти мимо. Этим-то Саган и цепляет.

написала рецензию14 августа 2017 23:57

#Хог1_2курс

"Когда мы счастливы, все окружающие кажутся нам пусть второстепенными, но соучастниками нашего счастья. Только потеряв его, мы понимаем, что то были лишь случайные его свидетели." (с)

Впервые читала произведение Француазы Саган, не скажу. что осталась довольна, но и недовольной тоже себя не считаю.

Это история об одиночестве среди людей, о бедности и больших деньгах, о любви и меркантильности, о людях не похожих на других, но в тоже время таких одинаковых. Правда ли говорят, что с милым рай и в шалаше? А если ты привыкла к роскоши и безделью? Забыла что такое нужда и безденежье. Готова ли ты променять беспечную жизнь на яркую и страстную любовь?

Люсиль из бедной семьи, но заботливый 50-летний Шарль превратил ее в Золушку. Он обожает ее, готов весь мир к ее ногам преподнести, а она ветренна, легкомысленна и обожает свободу. Антуан скромный служащий, его денег едва-едва хватает чтобы себя обеспечить, но он встретил Диану - обладательницу миллионов, красивую женщину в возрасте. На одном из приемов Антуан встречает Люсиль и эта встреча просто взрыв атомной бомбы в их жизни. На приеме их именуют "детками", но эти детки больше не замечают никого вокруг. Готова ли Люсиль в рай в шалаше или для некоторых это просто невозможно?

Довольно интересная книга о жизни и людях. но вот меня почему-то не цепляет. Не цепляют герои и их поступки, не цепляет та любовь. которую описала Француаза Саган. Концовка логичная и предсказуемая, но счастливая ли?

@loki16 августа 2017 12:52

мне так понравилась другая книга Сазан, что я эту не рискнула даже читать. Не хотела очарование автором потерять

@loki, а мне что-то не очень. Может другую книгу просто надо будет попробовать

написала рецензию13 августа 2017 15:50
Сигнал к капитуляцииФрансуаза Саган

Люблю такие моменты, когда ты берешь книгу наобум, не строишь на её счет никаких иллюзий, а она оказывается глотком свежего воздуха. К любовным романам всегда относилась с опаской, потому что больно некачественные они мне попадались, но не в этом случае. В этой книге нет ничего особенного, она достаточно маленькая, но на таком небольшом количестве страниц расписана история, в которую не жалко погрузиться.

«Сигнал к капитуляции» - полноценная история любви двух необычных людей. Люсиль – молодая девушка около тридцати, которая находится на содержании у богача по имени Шарль. Их отношения скорее походят на общение отца с дочерью, она беспечна, беззаботна, неуловима, а он любит ее вопреки всему и потакает любым прихотям. Антуан – также молод, но пытается строить карьеру, не смотря на богатую любовницу. Он презирает её, её друзей и все светское общество. Сложно понять, зачем он вообще с ней живет, быть может от скуки, а может ради развлечений и связей. Люсиль и Антуан - оба молоды, оба одиноки в душе и беспечны, сама судьба бросила их в объятья друг другу. Но обретя любовь, они теряют финансовую поддержку, их жизнь меняется. Если раньше они считали деньги пустым звуком, то только от того, что они у них были. Доставались так же легко, как и уплывали.

Когда перед тобой встает выбор: «с милым в шалаше» или «беспечная жизнь с нелюбимым», большинство выбирает первый вариант, потому что любовь бесценна. Но проходит время, страсть сменяют серые будни, приходит и серый разум, который все расставляет по местам. Особенно, когда ты даже в свои тридцать лет еще не готов брать на себя ответственность ни за себя, ни за других людей.

Мне понравилась эта незатейливая, но полная эмоций история. Здесь нет правых и нет виноватых, здесь есть просто совершенно разные люди, которые иногда не могут быть вместе, не смотря даже на сильные чувства.

"Но стемнеет, и ваша ночь
Расцветит фейерверком стены.
Твой любовник прогонит прочь
И сомненья и страх измены.

Липким – хлипким осенним утром,
Ощутив всю ветхость наряда,
Ты в предчувствии мутно – смутном,
Вдруг услышишь, как бьёт шамада."

#Хог1_2курс (Защита от тёмных искусств)

@alyonaivanishko14 августа 2017 23:23

Хорошенько выбирайте, с кем провести жизнь, называется.. но это не про настоящие чувства))
И снова рецензия прекрасна! 10 очков Гриффиндору, экзамен 3 принят, а сессия закрыта!

@deer15 августа 2017 7:48

@alyonaivanishko, да, хотя я ожидала другого исхода в книге)

написал(а) рецензию3 августа 2017 10:58

Роман с горьким осадком.
Вот я опять выбрала для чтения книгу, где сюжета и какого-либо действия процентов на 30, а все остальное это эмоции и чувства.
Франсуаза Саган просто гений любовных романов. Она в эту книжку вложила столько любовей, что остаётся только удивляться почему же эта самая книжка так мала? Страниц в ней, действительно, немного, но как она наполнена. Она обо всем.
Еще один плюс книги- конечно, герои.
И снова апплодисменты автору- преподнесла она их нам на блюдечке.
Люсиль- молодая женщина, которая наслаждается жизнью. Её прихоти обеспечивает любовник, она не заботится о будущем, её жизненный принцип "быть счастливой" сейчас. Она не наивная и глупая. Просто она призналась себе, чего хочет, и нашла это.
Шарль- состоятельный и самодостаточный мужчина, которому (не)повезло познакомиться с Люсиль. Этот герой у меня вызывает только симпатию. Все его слова, все его поступки безоговорочно достойны уважения.
Диана- богатая зрелая женщина, близкая подруга Шарля. Она представитель высшего света Парижа, которая в любой ситуации "сохраняет лицо".
и Антуан- молодой мужчина, попавший в высшее общество благодаря любовной связи с Дианой, и нашедший это самое высшее общество пустым и скучным. У него свои планы на жизнь, но после трагедии в его жизни он на некоторое время позволил Диане себя любить и "плыть по течению". До тех пор, пока не встретил Люсиль.
Я очень старалась описать каждого героя, но как это сложно. Они очень многогранны. Сначала может показаться, что Люсиль пустая, но автор тут же пишет, почему это не так. Или Шарль, который сначала изображен эдаким влюбленным рохлей, но совсем скоро его слова и действия это опровергают.
Прекрасные герои. У них все будут хорошо. А вот мне горько за любовь. За ту самую страстную любовь, от которой колотится сердце, от которой трудно дышать, кружится голова и прочая прочая. Которая, как думали герои, не нуждается в подпитке. Как ярко она горела. И как бесследно испарилась.
Роман не претендует на какую-то шедевреальность. Он глубокий, тонкий и такой французский, но все-таки это любовный роман.
#Хог1_2курс
Защита от тёмных искусств (Воющие чары)

Татьяна (@v.landish)3 августа 2017 19:02

@eve, святые помидоры, какой Жан?! Он же Шарль о_О
Срочно исправляю, сделайте вид, что ничего не заметили :D

lana-banana little witch (@eve)3 августа 2017 23:20

@v.landish, я и не заметила сразу. У меня все плохо с именами, постоянно забываю, особенно в книгах или при знакомствах. Да и имя вполне подходящее, французкое. Я вообще разницу не заметила и сразу поняла про кого речь. Характер и поступки проще запомнить чем имя...

@alyonaivanishko14 августа 2017 22:32

Знала, что на казахском "жан" - это ласковое прозвище, что-то вроде "дорогой" или "милый" (могла опечататься)
Отличная рецензия)) 10 очков Пуффендую и экзамен 1 принят)

написала рецензию14 августа 2017 20:57
Сигнал к капитуляцииФрансуаза Саган

Я не любитель любовных романов. Обычно, они меня успокаивают, жвачка для мозгов. Это произведение умудрилось меня удивить. Не знаю, как лучше выразить свои эмоции, чтобы никто не счел сказанное мной за спойлер. Хотя остросюжетного тут нет и в помине, всё и так ясно. Но, все же, считаю своим долгом предупредить, что желающим непременно прочесть книгу моя рецензия может не понравится.

Что для меня любовный роман в известном его значении - история большой и чистой любви, переизбыток чувств, личные трагедии, или как-то так. Так вот, была ли тут любовь? Автор, как мне показалось, оставил в финале недвусмысленный намёк, что взаимной любви не случилось. Увлечение, несомненно. Но в большее не переросло из-за человеческой лени, глупости, нежелания покинуть зону комфорта, поднять пятую точку ради отношений, даже если речь о собственном счастье. Отношения обречены, если работает на них в паре только один. Так же как и при большем количестве участников, к слову говоря.

При всех своих, мягко сказать, недостатках, главная героиня не вызывала у меня никаких эмоций, от слова "совсем". Наверняка, она должна вызывать чувства негодования, раздражение или жалости. Для меня же не было никакой тайны в описаниях её дальнейшей судьбы. Могу сказать, что меня бы расстроило, если бы случилось по-другому. Все именно так, как должно быть. Никакой сказки, только жестокая реальность.

написала рецензию14 августа 2017 20:49

#Хог1_2курс

шамад — а, м. ШАМАТ а, м. chamade f. 1. воен. Шамада трубный или барабанный переговор. Сигнал о капитуляции.

Четыре разбитых сердца.
Четыре несчастных человека.
Четыре... Нет. Двое молодых людей, которые любили саму мысль о счастье друг с другом.

Короткая приятная повесть о порывах души, о порывах страсти. Люсиль - очаровательная девушка на содержании.
Шарль - богатый красивый и благородный мужчина 50 лет.
Антуан - молодой, но бедный издатель.
Диана - элегантная состоятельная женщина средних лет.
Такие разные люди, стремления. Разное материальное положение, статус в обществе и возраст. Не единожды в книге сойдутся эти противоположности, оставляя после себя царапины и чувство опустошенности. Саган хорошо удалось показать, что иногда рай с милым в шалаше просто невозможен, как разбиваются чувства о жестокую реальность жизни.

И все же книга оставила довольно ровные впечатления. Все эти страсти и стремления сердец... Я их не прочувствовала. Не нашла любви именно между двумя главными героями. Все оказалось как-то пресно. Единственное, что зацепило - это монолог Шарля о разной любви к Люсиль. Вот это действительно было мудро.

написала рецензию31 июля 2017 12:54

#Тайные_сокровища_Ридли4
#Хог1_2курс [защита от тёмных искусств]

Первое на что я смотрю когда выбираю книгу это обложка. Обычно она должна привлекать внимание, рассказывать что-то о книге и передавать, хотя бы частично, атмосферу книги. Часто я долго ищу красивую обложку для электронной книги, это уже стало ритуалом до начала чтения. Так вот, я почти сразу закрыла страницу этой книги потому что обложка показалась скучной и описание не изменило мое мнение. В конце я все же решила прочесть её и поняла, насколько ошибалась, я даже нашла очень красивую обложку на которой изображены двое влюбленных при свете фонарей ночного города. Она передаёт отлично все те эмоции что пробуждаются при прочтении книги. Поищите ее, если хотите.

Да, книга о паре влюбленных молодых людей, но это только сама поверхность (как обложка книги). Их история любви не единственное о чём пойдет речь и это ясно с самых первых страниц. Действие проходит в (самом) романтичном городе - Париже, и герои и герои находятся в богатом обществе Парижских салонов, хоть и главные герои не совсем принадлежат этому кругу общения. Тут видится критика этого социального класса и некоторых обычаях как любовники на содержании, обеды и пьянки, ненастоящая любовь к искусству, растрата денег, фальшивая дружба и сплетни. Все эти темы очень интересны не только потому что ещё актуальны, но и потому что искусно описаны писательницей.

Что же касается любви и отношений, в книге описаны разные случаи: односторонняя любовь, любовники которые вместо только для физического удовольствия, гомосексуализм, страстные отношения, отношения ради денег. На первом плане идут страстные отношения, идеальные по сравнению с другими, только с начала. Автор решила показать как быстро страсть может уйти и с какими проблемами потом сталкивается такая пара. Особенно если оба привыкли к высшему обществу и вдруг сталкиваются с проблемами обычных людей, такие как заработать на еду, быт, скучная работа, невозможность поехать в отпуск.

Во время прочтения этой части, я часто задумывалась о том насколько сложны в основном отношения и что нужно уметь быть честным с партнером и уметь взаимно уступать для общего блага. Небольшой СПОЙЛЕР: именно это и не знали главные герои. Не зря их с самого начала называли большими детьми, они не умеют жить, отвечать за свои поступки или думать о будущем. Разве может человек жить не думая ни о чём?

Сюжет книги довольно интересный и уж точно нельзя назвать его банальным, но не слишком сложный. В такой истории это и не нужно, ведь книга о чувствах, о любви, настоящей и фальшивой, о том как люди меняют людей и как эгоизм может закончить одни отношения и начать другие. Люсиль, главная героиня этого романа, самая избалованная девушка о которой я когда-либо читала и даже не знаю, понравилась она мне или нет. В ней есть то, что часто девушки и женщины чувствуют, но из-за повседневных обстоятельств подавляют: желание быть совершенно свободной и выполнять любой свой каприз. Думаю она всего лишь средство в руках автора чтобы показать какой губительной может быть любовь.

Я рада что прочла это произведение и очень хочу поделиться с ним со всеми друзьями и знакомыми. Быть может тогда кто-то задумается о том насколько важно выбрать правильно партнёра и строить с ним будущее. Надеюсь найти и посмотреть фильм, возможно он так же хорошо сделан.

@alyonaivanishko14 августа 2017 17:05

эх, может ли человек жить, не думая ни о чём...
спасибо за отличную рецензию! 10 очков Слизерину! и экзамен 2 принят)

написала рецензию14 августа 2017 7:58
Сигнал к капитуляцииФрансуаза Саган

Любовь жестока и ничего тут не поделаешь. Люсиль живет с уже немолодым мужчиной Шарлем, который влюблен в девушку до беспамятства. Антуан находится на содержании, как впрочем и Люсиль, у дамы по имени Диана. И вот судьба сводит их вместе, но ведь не все так просто...

Я совершенно ничего не знала ни об авторе, ни об этой книге, но взялась читать, ведь академия требует. Впрочем, мне понравилось, но обо всем по порядку.

С первых страниц я будто окунулась в совершенно иную жизнь: легкую, непринужденную, беззаботную... Такую, которую ведет Люсиль. Она встает с утра, вдыхает весенний аромат, и начинает прогулку по дому... На столько просто, незамысловато и обычно, что мне сразу стало хорошо на душе. Я была уверена, что меня ждет что-то спокойное и медленное, но я ошиблась. Ведь в жизни Люсиль появился Антуан.

Страстная, необузданная, манящая... Такой стала эта история. Она влюбилась в него, а он в нее, и все остальное было неважно. Скорее бы встретится, скорее бы прикоснуться, но всегда есть какое-то но... Это но было в начале, оно всплыло и в конце, ничего с этим не поделаешь. Ведь это не жизнерадостная история, эта история грустная...

Ничего не достается человеку просто так. Вот чему может научить эта книга. Всегда нужно выбирать. И Люсиль сделала свой выбор, как бы это грустно не звучало. Дабы не раскрывать все повороты сюжета, просто скажу, что "Сигнал к капитуляции" оставил после себя некий осадок... Я даже начала задумываться о жизни и немного философствовать...

В общем, книга довольно интересная, но рассказывать о ней очень сложно, ведь она совсем маленькая, один неверный шаг - и вот ты уже сказал обо всем, что тут произошло. Стоит отметить, что здесь основную роль играет не сюжет, а герои, их чувства, переживания, метания... Тебя будто окунают в чан с ощущениями, болью, любовью, грустью, непониманием, необходимостью принять решение... И думаю, именно в этом состоит главная фишка книги - она заставляет чувствовать, она заставляет думать.