Иметь и не иметь

1937

Произведение "Иметь и не иметь" было создано в 1937 году. Роман написан американским автором Эрнестом Хемингуэем. В центре сюжета заложена история о мужчине по имени Гарри Морган, он был рыбаком, который занимался ловлей уже долгое время. По причине жизненных обстоятельств он попадает в опасную контрабандную сферу. Тут он встречается с серьезными проблемами, которые решить ему будет проблемно. В течении всех происшествий он потеряет здоровье, финансы, имущество и спокойствие. Как он выберется из этой передряги, что с ним произойдет, вы сможете узнать, прочитав этот захватывающий американский роман.

Купить книгу Иметь и не иметь, Эрнест Хемингуэй

<p>Чем лучше обращаешься с мужчиной, чем больше выказываешь ему любви, тем скорее надоедаешь ему. Хорошему мужчине нужен десяток жен, но это тоже утомительно, когда сама пытаешься быть десятком жен сразу, а потом все равно находится какая-нибудь без затей и, как только ты ему надоешь, она тут как тут.</p>
Добавила: gloria_readly
<p>«Все равно человек один не может ни черта».<br />Он закрыл глаза. Потребовалось немало времени, чтобы он выговорил это, и потребовалась вся его жизнь, чтобы он понял это.</p>
Гарри Морган
Добавил: larin
<p>Несчастные пьянчуги, — сказала Мария. — Мне таких всегда жалко. <br />— Этот – счастливый пьянчуга. <br />— Счастливых пьянчуг не бывает, — сказала Мария. — Ты сам это знаешь, Гарри. <br />— Да, — сказал я. — Пожалуй, что не бывает.</p>
Гарри и Мария Морган
Добавил: larin

написал рецензию20 октября 2015 10:12
Иметь и не иметьЭрнест Хемингуэй

Самый странный роман автора. Где стиль "айсберг", где обрывочность и договоренность, где интрига? Это какая то дикая смесь Грэма Грина с Томасом Манном с заявкой на глубокое социальное исследование и расшифровка идей революции. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛИНОЙ В АБЗАЦ! Это невозможно представить, автор писал видимо набело, ничего не рихтуя как обычно, ничего не вычеркивая, не доводя до совершенства : "Писах знамо писах".
Половину третьей главы, даже я, человек не фанатеющий от стиля "айсберг" вычеркнул бы не моргнув глазом, и никогда бы об этом не пожалел.
Начало хорошее, середина интригующая (хотя стилистика хромает) но концовка... концовка уничтожает ВСЕ впечатление ВСЕ! В общем и целом стандартные приемы про рыбу, алкоголь и тд видны, но это не тот Хэм про которого принято читать в хрестоматиях и хвалебных отзывах.