Военный летчик

2009

Антуан де Сент-Экзюпери берет нас в один из своих полетов. Этот полет по-настоящему опасен и не предсказуем. Непроглядная ночь, пронизанная трассами пуль, несущая смерть и очередные разрушения. Репортаж одного дня войны, написаний между боевыми вылетами пронизан болью за тех, кто не вернется живыми из манящей небесной дали. «Военный летчик» книга для сильных людей – она учит жить, учит выживать и преодолевать любые преграды во имя победы, любви и мира. Тогда будет можно выбрать для «полета» свой курс, придумать себе такие крылья, которые унесут в неведомые дали. Такой полет сможет сделать счастливым и летчика и его пассажиров.

Купить книгу Военный летчик, Антуан де Сент-Экзюпери

<p>Что во мне потерпело аварию? В чем тайна переклички между моим существом и внешним миром? Почему то, что кажется мне сейчас отвлеченным и далеким, при других обстоятельствах могло бы глубоко меня волновать?</p>
Добавила: aletterbomb
<p>Вот так и я несусь сквозь вечернюю синеву к своему огненному замку, как бывало прежде.</p>
Добавила: aletterbomb
<p>Каждая секунда похожа на предыдущую.</p>
Добавила: aletterbomb
<p>Итак, во мне есть некто, с кем я борюсь, чтобы расти.</p>
Добавила: aletterbomb
<p>Словно все происходит во мне самом. Я немедля должен постичь смысл этого чувства, пока оно не исчезло.</p>

написал рецензию9 ноября 2014 20:31
Военный летчикАнтуан де Сент-Экзюпери

написала рецензию20 июня 2014 11:09
Военный летчикАнтуан де Сент-Экзюпери

В "Военном летчике" сюжетная линия не является главной частью произведения, намного важнее описанные в нем мысли и чувства автора. В книге показана война, но не как героическое противостояние, а как нечто нелепое и бессмысленное. Автор жалеет свой народ, свою страну, своих товарищей, но он знает: "Так надо".
После прочтения я стала иначе смотреть на французское сопротивление 1940 года. Автор пишет: "Не надо судить Францию по результатам постигшей ее катастрофы. Францию надо судить по ее готовности идти на жертву".
Но летчик во время полета размышляет не только о войне. От философии войны его мысль скользит то к прошлому, то к понятиям сущности человека и коллектива. Кажется, будто все окружающее автора находится в тумане, а опасность положения и близость смерти его мало волнует.
После прочтения этой книги у меня остались более сильные впечатления, чем от самых печальных книг о войне (таких как "А зори здесь тихие..." или "Реквием каравану PQ-17"). Но все же "Военный летчик" не для каждого, поскольку тем, кого больше трогает действие, книга может показаться несколько скучной и нудной.