Где-то во времени

1975

Молодой писатель Ричард Кольер, случайно увидев старинную фотографию Элизы Маккенны, некогда знаменитой актрисы, внезапно влюбляется в нее. В отчаянном стремлении соединиться с предметом своей страсти он начинает изучать архивные материалы о Элизе и узнает, что в 1896 году с ней приключилось нечто странное в том самом отеле, в котором он сейчас остановился. Ричард решает мысленным усилием взломать временную преграду и проникнуть в 1896 год, чтобы встретиться с женщиной своей мечты. Но каким образом их любовь может вписаться в невозмутимое течение времени? Еще одно изумительное творение от автора бестселлера «Куда приводят мечты».

Купить книгу Где-то во времени, Ричард Матесон

<p>Невзирая на голос разума, всегда должен наступить такой момент, когда сердце говорит громче. А тогда заговорило сердце каждого из нас, и нельзя было ослушаться его приказа.</p>
Добавила: marty_murr
<p>Все, что я знал – как знала и она: что теперь не имеет значения, какая именно тайна нас соединила. Не имеет значения, был ли я для нее какой-то потаенной, ожившей наконец фантазией, или она была тем же самым для меня.</p>
Добавила: marty_murr
<p>– Вы очень чуткий.</p> <p>«Вовсе нет, – подумал я. – Чего мне действительно хочется, так это чтобы нас вместе сковали наручниками».</p>
Добавила: marty_murr
<p>То, во что ты веришь, становится твоим миром.</p>

написала рецензию5 марта 2016 20:36
Где-то во времениРичард Матесон

#ФиА1_4курс

Вот насколько скучна и перегружена излишними описаниями первая часть книги, настолько же прекрасна вторая! Автор бросается из крайности в крайность, но ожидания оправдывают себя.

В первой части Ричард Кольер находит фотографию актрисы прошлых лет Элизы Маккенны и влюбляется в неё с первого взгляда. Чувства заполняют всё его тело и он решается на путешествие сквозь время, ведь Элиза уже давно мертва. Ричард обнаружил, что Элиза 75 лет назад жила в том же отеле, в котором он остановился сейчас и в принципе не найти лучшего места для перемещения. И вот наш влюблённый герой пытается совершить этот прыжок во времени из 1971 в 1896. Для этого требуется время для подготовки и правильная установка. Всю первую часть Ричард занимается приготовлениями и ко второй части он оказывается в желанном 1896...от возлюбленной его отделяют несколько комнат!

Как отреагирует Элиза на его появление? Не примет ли она его за сумасшедшего или охотника за состоянием? К чему приведёт нарушение хода времени? Можно ли родится не в то время и перенестись в более благоприятный отрезок времени для своей жизни? Что станет с тобой настоящим, если ты не пожелаешь вернуться из прошлого?

Книга действительно полна загадок. Она переполнена трогательными диалогами и действиями. Я получила огромное удовольствие от путешествия и порой очень сильно волновалась за Ричарда и Элизу. И наверно Ричард избрал самый правильный путь и попытался сбежать из реальности в более счастливую жизнь. Рвение быть с любимой женщиной сквозь время не может оставить равнодушным. На этих страницах прекрасная история любви от которой не хочется отрываться. Перетерпите первую часть и наслаждайтесь;)

"Невзирая на голос разума, всегда должен наступить такой момент, когда сердце говорит громче. А тогда заговорило сердце каждого из нас, и нельзя было ослушаться его приказа"

@neveroff6 марта 2016 2:01

Ну а какое мнение - он прыгнул, или все происходило в голове, ведь у него там... А?

Кстати, я после этой книги переслушал все симфонии Малера)))

@neveroff, ну если не отворачиваться от реальности, то всё это было в голове. Попытался приятным образом скоротать те дни, которые остались у него. А с другой стороны..откуда тогда запись в гостиничном журнале..и была ли она там на самом деле? Ты тоже так думаешь?:)

@neveroff6 марта 2016 12:56

@marty_murr, я думаю, что рак - это такая штука страшная, что не только запись в журнале может привидиться)))

написал рецензию26 июля 2014 13:25
Где-то во времениРичард Матесон

Книга-интрига, книга-загадка, книга-растерянность, книга-сумасшествие...

Вам когда-нибудь попадались книги, в которых сюжет интересует невероятно, затягивает, притягивает и совершает прочие магнитоподобные действия, а манера повествования отталкивает и вызывает желание или бросить все к одной известной бабушке или как минимум читать по диагонали? Вот подобные ощущения были у меня практически всю первую часть книги. Во второй - все намного лучше, но скорее на фоне первой.
Но в книге есть все что нужно, чтобы быть бестселлером:
- Невероятная по силе любовь, даже не с первого взгляда, а еще раньше. Ведь люди были влюблены, еще до встречи...
- Перемещения во времени, причем без каких-либо машин, маховиков, геннов или подсобок в закусочной...
- Совершенно логичный, как для меня, способ игнорирования безысходности скорой смерти.
- Красивые в своей глубокости симфонии Малера. Вы столько о них читаете, что все равно что слышите...
- Умные главные герои от умного автора.

И роман очень хороший, правда! Но я говорил недавно в одной из предыдущих рецензий, что формат написания книги в виде дневников уже напрягает. А Ричард Кольер не просто ведет дневник, он записывает каждую мелочь. Мне было несколько утомительно читать о том насколько теплый напиток в чашке, насколько зачерствела булочка, сколько сотен раз повторены слова для аутотренинга, какая именно часть какой именно симфонии звучит в данную минуту... Хотя к Малеру отношусь положительно и из всех нудных моментов как раз музыкальные отступления раздражали менее всего. Самое любопытное, что Ричард Матесон прекрасно осознает свою дотошность. Например, когда главный герой зашел в аптеку и на треть страницы описал как обставлен магазинчик, какие вывески он прочитал в помещении, какие товары рассмотрел, автор заявляет: "Я не буду подробно описывать все, потому что это не историческое описание, а роман". Так отож, Ричард!

Ну а интрига книги отличная. Сначала она заключается в том сможет герой встретится с возлюбленной или нет; затем в том, почему девушка тоже влюблена, ведь она даже портрета не могла видеть; а под конец - это все вообще на самом деле или это последствие болезни?

Я вот начала читать эту книгу. Пока дошла до третей главы и уже глаз дёргается от бесконечных описаний мелочей. И вправду хочется читать по диагонали. Поверю вам и буду ждать лучшего))

@neveroff28 февраля 2016 2:06

@marty_murr, ох, какую старушку-рецензию нашла))) На самом деле, описания никуда не денутся. Нужно от них абстрагироваться и начать чувствовать его переживания, даже - манию...

@neveroff, я случайно)) надеюсь, что смогу прочувствовать эту книгу и героя.