Поиск по результату запроса:

Хэштег Вр1_3курс

(найдено 70 упоминаний)
написала рецензию14 декабря 2017 1:34

«Оранжевый – хит сезона» - смелая биография с интересным повествованием и оригинальным названием.
Обычному среднестатистическому человеку рано или поздно становится интересно, каково быть в тюрьме, потому что он там никогда не был, что определенно хорошо, потому что далеко не каждый стремится туда попасть. Книг на подобную тематику не так уж и много, особенно про женские тюрьмы.

Судьба Пайпер приготовила для своей хозяйки наказание за незаконный перевоз наркотиков в виде тюремного заключения на не такой уж и большой срок по сравнению с другими заключенными, а у некоторых он и вовсе пожизненный. Каково это взлететь до самых высот в жизни и упасть так низко перед законом? Сколько может стоить ошибка, совершенная по глупости? Ответ есть только у человека, который это пережил.

На мой взгляд, книга раскрыла вопросы отбывания срока в женской тюрьме, а без жестокости книга была бы не про тюрьму.
Из положительного мне понравилось, что главная героиня не падала духом, находила себе занятия иногда по душе, а иногда в силу обстоятельств. Она много читала, много бегала, занималась йогой, училась за других заключенных (оказывается, что в тюрьме можно получить диплом об образовании) и работала, потому так можно было убить время. Заключенные попадались самые разные. Но одно Пайпер знала точно – в одиночку не выжить, поэтому приходилось объединяться. У нее была поддержка со стороны заключенных, родственников и знакомых. Как же хорошо, что близкие люди не отвернулись от нее в такой сложный период, как обычно это бывает.

Книга рассказывает о жизни, в которую никто не хочет попасть; показывает, как важна поддержка в сложных ситуациях и как важно при этом оставаться сильными; напоминает о том, что за ошибки рано или поздно приходится платить. Безусловно, советую книгу к прочтению, а мне пора смотреть сериал.

Юлия (@vishenka)15 декабря 2017 8:40

видела отзывы, что сериал даже лучше книги))) может и сама сериал гляну)
Первый экзамен сдан!

@vishenka, сериал очень люблю, советую) а про книгу только узнала)

Ekaterina Panova (@kate_rine)24 января 2018 7:33

@rfhreifrfhrf, спасибо, но сериал пока что не очень заходит(
Книга больше понравилась)

написала рецензию14 декабря 2017 21:07
Зимний домДжудит Леннокс

#Вр1_3курс. Сезоноведение.

В преддверии Нового Года появляется желание провести вечера под украшенной елкой с уютной книгой в руках. Данный роман идеально вписывается в такую атмосферу, мне кажется.

История трёх подруг, совершенно непохожих друг на друга, но подружившихся по воле случая, познакомит нас с их жизнями, их выбором, борьбой, познакомит с жизнями почти целого поколения, пережившего столько всего. Робин, Элен и Майя - девушки из разных слоев общества, воспитанные в семьях с почти диаметрально противоположными взглядами на жизнь, каждая со своим особенным характером и видением будущей счастливой жизни. Их семьи хранили какие-то свои скелеты в шкафу, которые очень сильно повлияли на судьбы девушек, и сами девушки выбирали повороты в своей жизни, отличные от выбора подруг. Поэтому любая девушка может найти себя, увидеть себя, в ком-то из героинь или во всех одновременно и понемногу.
Проживая вместе с ними их жизни, невольно начинаешь думать и о событиях собственной. Ну, нельзя не думать, когда ты остро переживаешь всё, что описано в книге. Описано очень живо, ярко и затягивающе.

Во время прочтения я несколько раз пыталась понять, чем же у меня ассоциируется атмосфера книги. Долго думала, что с болотом, но не со зловонной топью в гуще леса, а с болотом в достаточно открытой местности, знаете, с таким серым, медленным, умиротворяющим. Но потом болото превратилось в мокрый почему-то снег, дом на отшибе, марш протеста, клетчатый плед на кресле...
Так и не выбрала до сих пор.

Юлия (@vishenka)15 декабря 2017 8:52

"уютная новогодняя атмосфера" и "болото" - у меня диссонанс :D
Первый экзамен сдан!

Diana Levina (@obliviate)22 декабря 2017 7:15

@vishenka, у самой такое же было! :D

написала рецензию14 декабря 2017 17:16
Осень в ПетербургеДжозеф Максвелл Кутзее

#Вр1_3курс
«Трагедия-с, а кому до неё дело? Нонче куда ни глянь, всё сплошь трагедии. На трагедиях у нас теперь мир стоит».

Не знала я, на что подписалась, выбрав эту книгу и очаровавшись ее меланхоличным названием… А тут Достоевский… Наверное, не смогу я никогда понять этого странного, дерганного, глубокого, любящего порассуждать и пофилософствовать ну уж слишком пространно на извечные темы, классика. Может это все глобализация виновата, которая пришла и стерла во мне русские порывы?

Все повествование крутится вокруг великого писателя, слегка перемешивается с образами Петербурга, страданиями, горем, отчаянием, попытками докопаться. Образ Достоевского, созданный Кутзее, меня не оттолкнул, не вызвал желание почитать дневники и воспоминания, сравнить. Я просто ему поверила на слово, наверное, потому, что этот «выдуманный писатель» достаточно легко укладывается в рамки впечатлений от прочитанных «Преступления и наказания» и «Братьев Карамазовых». (Вот «Идиот» сюда как-то не ложится, но это вообще мое исключительное отношение к ненормальным Мышкиным)))).

Достоевский прибывает в Петербург, напряженно хмуря лоб великими мыслями, пытается выяснить, а что же на самом деле случилось с его погибшим пасынком. А потом наступает какой-то катарсис… Герои книг Достоевского, периодически возникающие на пути, приступы эпилепсии, много-много мыслей о том, как затащить ту или иную девицу-красавицу в постель…

Книга не из легких и не из приятных, однако, не могу не отметить язык повествования Кутзее, атмосферность книги, желание писателя слегка запутать, даже обмануть мифическим Достоевским. И да, по духу роман какой-то русский: «Всего напряженнее живем мы в минуты падения - вот истина, которая рвет его сердце!». Лучше и не скажешь про это пресловутое русское отчаяние-удовольствие.

@myrrruna17 декабря 2017 20:01

@Nyut, скорее - да, чем нет)

@psycho18 декабря 2017 8:43

@MYRRRuna, Лолита? даже не знаю, нимфетка... ее же фишка в том, что в глазах гг она была лишена черт взрослой женщины.
ну ок, я тебя понял

@myrrruna18 декабря 2017 10:51

@psycho, правда понял?))) А я вот не очень себя поняла)

создала обсуждение13 сентября 2017 9:04
Временной факультет, группа Вр1

Добро пожаловать на Временной факультет!

Деканом вашего факультета являюсь я – @vishenka (Юля). Все вопросы по процессу обучения вы можете задавать академической флудилке (обязательно упомянув ник своего декана(!), иначе декан может не заметить вопрос).

15 сентября стартует обучение одиннадцатого потока Книжной Академии Ридли.

Книжная академия на Readly

ВНИМАНИЕ:

Напоминаем, что срок обучения в Академии – 3 курса. 1 курс = 1 ме...

Раскрыть
написала рецензию13 декабря 2017 23:12
Люди зимыДженнифер МакМахон

"Люди зимы" - тот самый случай, когда начало книги намного лучше, чем конец.
Первую треть романа читателей ждет морозная гнетущая атмосфера. Автор сразу бросает нас в лютый холод, в непроглядную зимнюю ночь, где мурашки не только от мороза, но и от странного шороха и стука. Даже родной шкаф начинает пугать как в детстве, когда многие боялись монстров, живущих внутри... 1908 год. При жутких обстоятельствах Сара и Мартин теряют дочку. Немного странно это говорить, но именно этот ключевой момент мой любимый. Именно на этих страницах есть все то, чего ждёшь от книги жанра "мистика/ужасы". Вторая сюжетная линия - наши дни. Рути и ее исчезнувшая мать. Скрип половиц, силуэты в темноте, секреты прошлого. Тут все тоже довольно достойно. Но вот третья линия - скучная и лишняя. Кэтрин и ее жизненная трагедия смотрятся не к месту и добавляют в сюжет громоздкость.

А потом все начинает таять как первый снег... Уходит напряженность, получается какая-то мешанина из героев и самое печальное - пропадает шикарная атмосферность книги. Мороз сменяется слякотью, а лёгкий трепет - недоумением. Ощущение одиночества среди зимы с ужасами в темноте превращается в столпотворение, которое вызывает замешательство и разочарование, и окончательно разрушает атмосферу. Вроде бы и поругала, но книга мне определенно понравилась. Особенно линия с 1908 годом!

@loki16 декабря 2017 16:41

я вот после этой книги не знаю, читать ли что-то еще у нее. Вроде, понравилась она, но только одна линия, вторая не оч

Александра (@suuushi)16 декабря 2017 23:20

@loki, я даже не знаю. Начинала у нее про какую-то девочку-картошку, но вообще не зашло

@loki16 декабря 2017 23:25

@suuushi, про картошку мне обязательно надо! XD