Ричард Матесон

20 февраля 1926 г.
Эллендейл (Нью-Джерси), США
23 июня 2013 г.

Известный американский писатель и сценарист многих фантастических и мистических фильмов Ричард Матесон родился в небольшом городке Аллендэйл, что в штате Нью Джерси двадцатого февраля 1926 года. Родители будущего писателя были выходцами с Норвегии, иммигрировавшими в свое время в США и ставшими здесь полноправными членами общества. Большую часть своего детства Ричард провел в одном из известнейших районов Нью Йорка Бруклине, где закончил школу. Именно учась в школе, мальчик пишет свое первое произведение, которое позже будет напечатано в местной газете. После окончания школы Ричард Мэдисон поступил на военную службу США, успев поучаствовать во второй мировой войне, что отобразилось и в последующей его литературной деятельности. По окончанию военной службы Ричард поступает в Миссурийский университет на специальность журналиста, который успешно оканчивает в 1949 году. Два года спустя будущий фантаст переезжает в Калифорнию, а еще через год жениться и у пары на свет появляется четыре ребенка. Кстати, трое детей Матесона в будущем пойдут по стопам отца и станут известными писателями и сценаристами. 23 июня 2013 года, в возрасте восьмидесяти трех лет Ричард Матесон ушел из жизни.

Я - легенда
<p>Она улыбалась так, как улыбается женщина, пытающаяся переступить в себе женщину в угоду своему новому посвящению.</p>
Добавила: Ligra
Отзвуки эха
<p>Мы все в глубине души чудовища, но самые отвратительные из всех — чудища женского пола. Они самые хитрые, лживые, они ловко прячут свою сущность под фальшивой маской любви и преданности, потому что не могут жить без обмана.</p>
Отзвуки эха
<p>Забавно, как часто мы стараемся разрушить свою веру, приводя для этого массу всевозможных доводов, и как мало доверяем собственной интуиции.</p>
Отзвуки эха
<p>Я всегда думал, что дом для мужчины — это его крепость. Но очевидно, только в том случае, если его жена не превращает эту крепость в тюрьму.</p>
Отзвуки эха
<p>При свете дня любой кошмар кажется не таким уж страшным.</p>

написала рецензию11 января 2017 10:52
Куда приводят мечтыРичард Матесон

#БК_2017 (16. Книга про путешествие)

Вот, знаете, когда всю жизнь читаешь довольно серьезную разноплановую литературу, изредка балуя себя романами, книга о загробной жизни поначалу кажется полнейшей туфтой, высосанной из пальца глупой и наивной историей, бреднями подвыпившего писателя...

А парой десятков страниц позже уже вроде бы и заинтересовываешься, ждешь, что же будет дальше: как герой справится с самим собой и своим восприятием, как будет следовать принятым решениям и переживет все трудности.

А ближе к концу вообще будто бы даже и веришь, что такое возможно (ну а что? никем ведь не доказано, что нет!). Хотя все равно фантастика есть фантастика, но для "отвлечься" - самое то.

Сюжетная линия с женой Криса, как по мне, притянута за уши. За нее минус. Можно было раскрыть побольше секретов путешествия главного героя по Стране вечного лета, остановиться на интересных встречах, а не зацикливаться на тоске и печали психически нестабильной женщины. Но тут уж ничего не попишешь: автор действует по принципу "Я-художник, я так вижу!".

У меня не возникло желания посмотреть фильм, да и книга, в общем-то, на один раз.

@neveroff11 января 2017 22:57

О вкусах не спорю, но фильм рекомендую все же разок посмотреть. Отличные актеры и для своего времени сняли довольно эффектно.

@neveroff, спасибо) пожалуй, и правда посмотрю)

Joker (@nikfrock)12 января 2017 10:15

@viktoria1010, неа, спорить мне всегда лень, потому что бессмысленно)

написала рецензию3 января 2017 14:14
Я - легендаРичард Матесон

Экранизации "Я - легенда" не смотрела да и саму книгу читать не собиралась. Но мне её порекомендовали, и я подумала, что будет интересно ознакомиться с произведением, которое легло в основу известного фильма с Уиллом Смитом.

Книга мне не понравилась. Она невероятно скучная. Я поняла, что автор пытался передать переживания героя на фоне зомби-апокалипсиса и его невыносимое одиночество, но у Матесона это не получилось вообще. Думаю, автор сам так и не понял, что герой должен чувствовать, поэтому книга больше похожа на наказание, чем на философские размышления, а персонаж на грубо вырезанную скудным воображением фигурку, а не на личность.

Теперь о центральном персонаже. Заметно, что автор пытался вызвать сострадание к Роберту, добавляя всё больше и больше мрачных деталей в его историю. Но на протяжении всего повествования главный "герой" вызывал у меня отторжение, потому что вёл себя как животное. Хотя, описывая его так, я оскорбляю животных. Он как тупой ребёнок ломал под себя всё, что ему нравилось, не обращая никакого внимания на сопротивление. Никакого развития персонажа не происходило, наоборот, казалось, что он деградирует.

Отдельно отмечу отвратительное отношение Роберта к женским персонажам. Складывается впечатление, что у самого Матесона какие-то проблемы с женщинами, и он изливает их на читателя посредством своего персонажа. Плюсом к этому идёт нереалистичность происходящего: есть пара сцен, где главный герой идёт против толпы зомби и выкашивает их аки вся команда неудержимых из одноимённого боевика. И это человек, который не всегда хорошо питается и у которого проблемы со сном. Просто не верю.

Единственный отрывок, который понравился - это часть книги про собаку. Очень душещипательный и избитый приём, ещё одна звёздочка чисто из-за него.

В целом книга скучная, деревянная, нереалистичная. Рекомендую вам вместо неё прочесть автора, мастерство которого не вызывает сомнений.

написала рецензию16 августа 2016 18:05
Отзвуки эхаРичард Матесон

Главный герой – Том Уолисс, после гипнотического сеанса, устроенным ради смеха его шурином, получает редкий дар. Теперь он чувствует биополя людей, может прочесть мысли другого человека и знать о случившемся заранее. А тут еще и призрак женщины начал являться ему по ночам и о чем-то просить. Вообщем, головные боли и страх за будущее своей семьи у Тома присутствует всю книгу. Спиритические сеансы, галлюцинации в виде призраков (и настоящие призраки), энергетические поля и постоянная паника – все для любителей эзотерики и ужастиков.

Иногда герои откровенно бесили. Том как вечно запуганный зверь; когда он прятался от призрака под простынями в своей спальне, мне так и хотелось крикнуть: «Иди и борись как мужик!». Его жену Энн, раздражающуюся по каждому поводу, хотелось вообще вычеркнуть из списка персонажей; что она бы была, что ее бы не было – ничего бы не изменилось.

Где-то к середине я уже откровенно начала зевать и мне хотелось просто отложить книгу в далекий ящик, но я решила закончить начатое. И я не пожалела, непредсказуемая концовка вполне удовлетворила мой интерес. Такая концовка стала неожиданностью, я до последнего подозревала другого человека, у которого был мотив. Но, убийца-псих всегда скрывается в том, в ком его совсем не ждешь.

Книга подойдет для того, чтобы скоротать вечер. Я еще узнала что по этому произведению сняли фильм, в ближайшее время планирую его посмотреть. Всем любителям мистики и триллеров «Отзвуки эха» определенно понравится.

#флешмоб_О
#Муз1_4курс

Валюшка (@dpakoshka)16 августа 2016 18:30

Второй экзамен сдан.

написала рецензию12 августа 2016 6:52

#Б1_2курс
2.1 Основы чтения (жанры в названии).

Недалекое прошлое, 1976 год, землю охватила эпидемия вампиризма. Но остался один здоровый человек. Он отчаянно сражается за свой мир, выживает и надеется. По ходу произведения открывается прошлое «последнего человека на земле». Оказывается, у него была семья: жена и дочь, которых, конечно же, не пожалела болезнь. Но болезнь ли? И вот наш «здоровяк» пытается найти ответ, читает умные книжки, исследует кровь под микроскопом, а кто он был до эпидемии? У меня в памяти осталось только, что он служил. И тут возникает первый вопрос: почему бывший военный смог найти причину вампиризма, а ученые из пентагона не смогли, и если у него выработался иммунитет, значит можно было бы делать прививки. Для меня история оказалась немного тесной, мне хотелось больше информации.
Если рассматривать книгу с точки зрения философии: представить, что ты остался совершенно один во враждебном мире или кто нормален общество или один человек, то вопросов гораздо меньше. Терзания и отчаяния героя, конечно, не могут не взволновать. Самый «слезный» эпизод с собакой. Животных всегда жальче. А тут еще она такая вся колченогая, убогая, умирающая. Несколько затянувшийся процесс ее приручения иллюстрирует всю жизнь героя после катастрофы, маленькими шажками движение вперед, а потом огромный прыжок назад. Но тут опять вдруг поднимает голову разум: а почему собака не заболела? У нее что тоже иммунитет? Или животные невосприимчивы к вампиризму, а почему тогда заболела летучая мышь, укусившая героя?
Концовка очень понравилась своей эмоциональной составляющей. Жаль, что герой оказался упертым человекофилом и вампирофобом и не пошел на контакт с вампирами. Но с другой стороны он не стал претворяться и лгать в первую очередь самому себе.

написала рецензию14 июля 2016 20:24
Я - легендаРичард Матесон

Недавно прочитала высказывание про эту книгу в интернете :
"Жил себе мужик , жил , горя не знал,спасался как мог.А тут бац и женщину повстречал,и пошла его жизнь под откос"
Смешно конечно. Но только на первый взгляд.И наверное я покажусь немного не адекватной,но я действительно смеялась в некоторых местах. ГГ так мило и смешно общался с собакой, что я просто не могла удержаться.Или это у меня истеричный смех был,потому как атмосферой книги заряжаешься мгновенно, тее стоит только начать читать.И все, не вырвешь из этого пост апокалипсиса .И ты специально наклоняешься к спинке дивана,чтобы чувствовать этот мир.Все у тебя хорошо,и холодильник полный,и окно открыто( конечно,зомби -то не разгуливают,как у себя дома).
Но вот опять на горизонте новый виток событий и явь давно за бортом,а ты в книге....
Если опускать фееричный сюжет и отличный слог, то книгу я бы причислила сразу к нескольким жанрам и в том числе к философскому .Очень близок мне стал ГГ, и его рассуждения.К тому же истоки трагедии в книге показаны(На мой взгляд как нельзя лучше, что несомненно отражает и все настроение книги в целом)
Бывает, за время чтения меня захлестывала такая апатия и я искренне задавалась вопросом-как и откуда ГГ черпал силы и "Вдохновение" жить дальше.
Несомненно эта книга расширила не только мои горизонты,но и позитивные взгляды на жизнь.А заодно у меня дома появилась сумка "Экстренный случай".
Еще бы- если учесть ,что книгу я дочитывала в пять утра, ничего удивительного ,что весь следующий день я пугалась своего отражения.Хотя никогда не причисляла себя в список "Очень впечатлительных особ"
П.С :Фильм конечно и рядом не стоит с книгой, хотя Уилл Смит очень вытянул картину .После прочтения я взглянула на фильм и на историю совершенно другим взглядом

#Б1_2курс

На странице представлена биография автора Ричард Матесон, который родился 20.02.1926 в Эллендейл (Нью-Джерси), США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ричард Матесон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ричард Матесон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Где-то во времени, Сжимающийся человек, Кнопка, кнопка. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ричард Матесон.