Ричард Матесон

20 февраля 1926 г.
Эллендейл (Нью-Джерси), США
23 июня 2013 г.

Известный американский писатель и сценарист многих фантастических и мистических фильмов Ричард Матесон родился в небольшом городке Аллендэйл, что в штате Нью Джерси двадцатого февраля 1926 года. Родители будущего писателя были выходцами с Норвегии, иммигрировавшими в свое время в США и ставшими здесь полноправными членами общества. Большую часть своего детства Ричард провел в одном из известнейших районов Нью Йорка Бруклине, где закончил школу. Именно учась в школе, мальчик пишет свое первое произведение, которое позже будет напечатано в местной газете. После окончания школы Ричард Мэдисон поступил на военную службу США, успев поучаствовать во второй мировой войне, что отобразилось и в последующей его литературной деятельности. По окончанию военной службы Ричард поступает в Миссурийский университет на специальность журналиста, который успешно оканчивает в 1949 году. Два года спустя будущий фантаст переезжает в Калифорнию, а еще через год жениться и у пары на свет появляется четыре ребенка. Кстати, трое детей Матесона в будущем пойдут по стопам отца и станут известными писателями и сценаристами. 23 июня 2013 года, в возрасте восьмидесяти трех лет Ричард Матесон ушел из жизни.

Куда приводят мечты
<p>— Да будет этот ад нашим раем.</p>
Добавила: anastacia.alimova
Куда приводят мечты
<p>Слеп лишь тот, кто не желает видеть</p>
Добавила: anastacia.alimova
Я - легенда
<p>Разве их потребности шокируют больше, чем потребности человека или других животных? Разве их поступки хуже поступков иных родителей, издевающихся над своими детьми, доводя их до безумия? <<...>> Или, может быть, он хуже издателя, который заполняет витрины апологией убийства и насилия? Спроси свою совесть, дружище, разве так уж плохи вампиры?<br />Они всего-навсего пьют кровь.</p>
Добавила: SamoilenkoV
Где-то во времени
<p>Старые привычки сохраняются дольше, чем те, что приходят им на смену.</p>
Добавила: alcoholhorhaymitch
Где-то во времени
<p>Желание жить - это всё. Когда оно исчезает, тело идет вослед.</p>
Добавила: alcoholhorhaymitch

написала рецензию11 января 2017 10:52
Куда приводят мечтыРичард Матесон

#БК_2017 (16. Книга про путешествие)

Вот, знаете, когда всю жизнь читаешь довольно серьезную разноплановую литературу, изредка балуя себя романами, книга о загробной жизни поначалу кажется полнейшей туфтой, высосанной из пальца глупой и наивной историей, бреднями подвыпившего писателя...

А парой десятков страниц позже уже вроде бы и заинтересовываешься, ждешь, что же будет дальше: как герой справится с самим собой и своим восприятием, как будет следовать принятым решениям и переживет все трудности.

А ближе к концу вообще будто бы даже и веришь, что такое возможно (ну а что? никем ведь не доказано, что нет!). Хотя все равно фантастика есть фантастика, но для "отвлечься" - самое то.

Сюжетная линия с женой Криса, как по мне, притянута за уши. За нее минус. Можно было раскрыть побольше секретов путешествия главного героя по Стране вечного лета, остановиться на интересных встречах, а не зацикливаться на тоске и печали психически нестабильной женщины. Но тут уж ничего не попишешь: автор действует по принципу "Я-художник, я так вижу!".

У меня не возникло желания посмотреть фильм, да и книга, в общем-то, на один раз.

@neveroff, спасибо) пожалуй, и правда посмотрю)

Joker (@nikfrock)12 января 2017 10:15

@viktoria1010, неа, спорить мне всегда лень, потому что бессмысленно)

@bibliomany-6010 апреля 2019 18:26

@neveroff,А я не знала,что есть фильм. Книга идет ужасно трудно. Вообще не идет. Читаю с конца,потому,что сначала невозможно.

написала рецензию7 апреля 2019 16:02
Я - легендаРичард Матесон

Так уж получилось, что эта книгу я захотела прочитать услышав об одноимённом фильме, который кстати, не смотрела, но общую идею знала. Впрочем, потом оказалось, что между книгой и фильмом примерно ничего общего, и желания посмотреть экранизацию не возникло. А вот книга понравилась.
Роберт Невилл оказался последним человеком, если не на земле, то как минимум в стране. В следствии непонятной эпидемии все люди превратились в вампиров, но не таких, какими они предстают в современной культуре, а в классических монстров. Они боятся чеснока, солнца и их можно убить колом. А Невилл остался человеком, и всеми силами борется за выживание.
Большую половину книги читатель наблюдает за повседневной жизнью последнего человека на земле. И казалось бы, как может быть интересно читать про мужика, который бухает и убивает вампиров. Но написано очень интересно, Роберту хочется сочувствовать, ведь его жизнь совсем не сахар. И все это время я строила догадки, во что же выльется эта история выживания. А потом, почти в самом конце автор делает сюжетный поворот, и полностью меняет все моё восприятие истории. Хотя если подумать, чего-то подобного можно было ожидать, но конкретно к этой версии я её пришла, так что плюс Ричарду Матесону за это.
Несмотря на то, что я долго сочувствовала Невиллу, в какой-то момент он стал меня раздражать. Он не верит тому, что видит, он ведёт себя непоследовательно, и если вначале я оправдывала его, ведь человек оказался в ужасной ситуации, но во второй половине книги мне просто надоело это. Так что к концу, я просто потеряла интерес к нему как к личности, и просто наблюдала за происходящим.
А вот что мне понравилось, так это научное объяснение вампиризму. Ведь почти всюду эти существа предстают как мистические, и никто не думал объяснить их существование иначе. А тут они получились вполне себе обоснованными. Особенно понравилось объяснение про кресты, оказывается не одна я всегда считала странным, что вампиры боятся именно креста а не Звезды Давида или другого религиозного символа.
По итогу, мне понравилось. Маленькая по объёму книга вместила в себя очень интересную полноценную историю, которая не оставила меня равнодушной.
#морскойбой

написала рецензию8 января 2019 19:20
Куда приводят мечтыРичард Матесон

#свояигра (5. Книга о призраках за 20)
#булочки_дамблдора для Слизерина

Понимаю, что ещё не минуло и двух недель с начала года, но у меня уже появилась книга-кандидат на звание «Главное разочарование года». Увидев, что за произведение попалось мне в своей игре, я поначалу жутко обрадовалась. Высокие оценки, хорошие отзывы и восторженные мнения людей, мнениями которых я дорожу, об экранизации. Я ждала чего-то необычного. Книгу-исповедь или даже книгу-откровение, а получила довольно скучный и весьма унылый рассказ.
Сюжет книги прост, но интересен: одному мужчине ясновидящая приносит послание с того света, книгу, написанную дядей о загробной жизни уже после его смерти. И вот перед читателем – та самая книга. Автор сего творения (не герой книги, а автор всей книги в целом) вроде как убеждает читателя, что многое, описанное в книге, основано на опыте людей и мнении авторитетных учёных. И я понадеялась, что так оно и будет. Что мне откроется нечто совершенно новое и удивительное, а в итоге передо мной предстали лишь старые давно изъеденные истины.
Я не скажу, что это было плохо. Нет, плохо было другое. Представьте, главный герой умер и постепенно описывает всё то, что с ним происходит. Здесь у меня претензий было по минимуму. Но вот дальше. Когда Крис оказывается на небесах (здесь они именуются Страной вечного лета), у него появляется что-то вроде проводника. И Крис начинает расспрашивать его примерно в таком стиле: «А вот тогда со мной было то-то, что это?» И проводник подробнейшим образом всё описывает. Получается довольно нудная лекция, в основе которой лежит повторение всех предыдущих событий книги. Смысл? Я его не вижу.
Идём дальше. Любовная линия. Человек так любит свою жену, что готов охранять её и после своей смерти, и её смерти и вообще идёт на любые жертвы ради любви. Конечно, всё это ужасно красиво и романтично, но опять вопрос: сколько можно повторять одно и то же? Я беспокоюсь за Энн, я переживаю за Энн, а как там Энн… И так до бесконечности.
При чтении меня постоянно не покидало ощущение, что всё это я уже где-то читала. Может, всему виной моя любовь к паранормальным явлениям, а может просто многое из книги отсылает к классическим сюжетам. Всё повествование в целом можно представить как винегрет из мифа об Орфее и Эвредике, «Божественной комедии» Данте и знаменитой трагедии Шекспира «Ромео и Джульетта». Каждое произведение по отдельности я очень даже уважаю, но всё вместе взятое – конкретный перебор.
Кроме того, атмосферой книга жутко напомнила «Апельсиновую девушку». Та же лёгкость слога, незамысловатость истории, та же очевидность и, по сути дела, тот же финал. Похоже, пора признать, что это – абсолютно не мой жанр. Ну и ладно. Пойду почитаю что-нибудь другое…

написала рецензию11 сентября 2018 14:48
Я - легендаРичард Матесон

У автора отлично получилась атмосфера безысходности и отчаяния. Эмоции героя очень яркие и настоящие. Сначала показалось диким присутствие вампиров, ведь это же постапокалипсис, а потом ничего втянулась. Научное объяснение вампиризма и эксперименты проведенные героем оказались бесподобными. Особенно понравился вопрос: «Как реагировал бы на крест вампир-мусульманин».

Пять месяцев одному против осаждавших дом врагов, которые приходят каждую ночь, чтобы заполучить его, его кровь. Поневоле начнёшь сходить с ума, захочешь пойти на смерть, лишь бы все это прекратилось. Но в главном герое настолько велика жажда жизни, что он продолжает бороться, продолжает жить, не смотря на весь ужас происходящего, не смотря на всю боль, что продолжает сидеть внутри него. Необходимо быть действительно сильным и отважным.

В романе не нашла ничего лишнего, все детали лишь полнее обрисовывали героя и происходящее. Понравилось. Концовка так вообще была неожиданной.

#свояигра – Апокалипсис за 10
#Фантастическая_Рэй

@neveroff16 сентября 2018 1:12

@vandal, не знаю на счет именно вампира-мусумальманина, а вот как в рейсе обычные некровососущие мусульмане трескали сало - помню отлично...

@dpakoshka, а вопрос прикольный про крест, действительно, вампиризм же не только в христианской культуре возможен.)
Надо как герой фильма "Матрица" быть вооруженным согласно всем религиям.

V for (@vandal)16 сентября 2018 8:32

@neveroff, вроде бы, в какие-то особые моменты им разрешено есть свинину, пить винишко и вообще морално разлогаться)
Да и не все же соблюдают правила)

@neveroff17 сентября 2018 0:07

@vandal, видимо, "стать вампиром" - это один из тех случаев, когда можно))

написала рецензию15 сентября 2018 19:26

"Я - легенда".
Такими словами заканчивается эта история.
Мне понравилось как оказалось продумано название. Не просто рандомная фраза, а конец книги.

От самого же произведения очень противоречивые ощущения. С одной стороны мне понравилось. Не так часто увидишь книги, где герой почти все время один. Даже такие фильмы редкость. Казалось бы будет скучно, но автору удалось вытянуть на герое динамику.

Я люблю постапокалипсис и вариант Матесона тоже был интересен. Мир сгубили не зомби, а вампиры. Увы, все испортила какая-то глупость главного героя и логические дыры в сюжете. Одно дело , когда такое в книгах YA про 16-летних подростков, но когда главный герой - 36-летний мужик, который тупит просто по-черному и ведёт себя как ребенок... Это расстраивает. К объяснениям автора сути вампиризма в его мире тоже было много вопросов, хотя были и довольно интересные и оригинальные моменты В целом интересно, но прочитал и забыл.
Если сравнивать с фильмом, то он мне понравился намного больше.

Фото Ричард  Матесон

Фото Ричард Матесон

Экранизации

(реж. Убальдо Рагона, Сидней Сэлкоу), 1964г.
(реж. Жанно Шварц), 1980г.
(реж. Винсент Уорд), 1998г.
(реж. Френсис Лоуренс), 2007г.
(реж. Ричард Келли), 2009г.
(реж. Ричард Келли), 2009г.
Показать все(6) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Ричард Матесон, который родился 20.02.1926 в Эллендейл (Нью-Джерси), США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ричард Матесон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ричард Матесон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Где-то во времени, Тени и призраки, Кнопка, кнопка. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ричард Матесон.