Ричард Матесон

20 февраля 1926 г.
Эллендейл (Нью-Джерси), США
23 июня 2013 г.

Известный американский писатель и сценарист многих фантастических и мистических фильмов Ричард Матесон родился в небольшом городке Аллендэйл, что в штате Нью Джерси двадцатого февраля 1926 года. Родители будущего писателя были выходцами с Норвегии, иммигрировавшими в свое время в США и ставшими здесь полноправными членами общества. Большую часть своего детства Ричард провел в одном из известнейших районов Нью Йорка Бруклине, где закончил школу. Именно учась в школе, мальчик пишет свое первое произведение, которое позже будет напечатано в местной газете. После окончания школы Ричард Мэдисон поступил на военную службу США, успев поучаствовать во второй мировой войне, что отобразилось и в последующей его литературной деятельности. По окончанию военной службы Ричард поступает в Миссурийский университет на специальность журналиста, который успешно оканчивает в 1949 году. Два года спустя будущий фантаст переезжает в Калифорнию, а еще через год жениться и у пары на свет появляется четыре ребенка. Кстати, трое детей Матесона в будущем пойдут по стопам отца и станут известными писателями и сценаристами. 23 июня 2013 года, в возрасте восьмидесяти трех лет Ричард Матесон ушел из жизни.

Куда приводят мечты
<p>— Да будет этот ад нашим раем.</p>
Добавила: anastacia.alimova
Куда приводят мечты
<p>Слеп лишь тот, кто не желает видеть</p>
Добавила: anastacia.alimova
Я - легенда
<p>Разве их потребности шокируют больше, чем потребности человека или других животных? Разве их поступки хуже поступков иных родителей, издевающихся над своими детьми, доводя их до безумия? <<...>> Или, может быть, он хуже издателя, который заполняет витрины апологией убийства и насилия? Спроси свою совесть, дружище, разве так уж плохи вампиры?<br />Они всего-навсего пьют кровь.</p>
Добавила: SamoilenkoV
Где-то во времени
<p>Старые привычки сохраняются дольше, чем те, что приходят им на смену.</p>
Добавила: alcoholhorhaymitch
Где-то во времени
<p>Желание жить - это всё. Когда оно исчезает, тело идет вослед.</p>
Добавила: alcoholhorhaymitch

написала рецензию29 июня 2020 23:49
Где-то во времениРичард Матесон

Вот не очень я люблю всякие плаксивые любовные истории, но эта книга мне понравилась, не смотря на то, что некоторые моменты подпортили впечатления.

Однажды молодой человек, у которого обнаружилась смертельная болезнь влюбляется в даму, увидев только ее изображение в одном из отелей. Она оказалась знаменитой актрисой. Но вот незадача, их разделяет целая пропасть, аж 75 лет. И тогда он решает во что бы то ни стало встретиться с возлюбленной. Нет, он не изобрел машину времени. Свое путешествие во времени он совершил необычным способом, а именно в своих мыслях.

Т.к. книга написана как дневник самого Кольера, было интересно читать все его мысли и переживания на пути к мечте. После таких историй, начинаешь задумываться о том на что способен наш мозг, наше подсознание. Быть может, действительно с помощью усилия мысли можно изменить свою жизнь?

#кр_викка (Часы на обложке) + книга из серии

написала рецензию29 июня 2020 17:41
Я - легендаРичард Матесон

#помощь_пажи_викка (задание + тема - на альтернативной обложке есть ребёнок)

В этой книге нет ничего моего.
Вампиры - не моя тема.
Постапокалипси - не люблю.
Антиутопия, фантастика - не мой жанр.

Хотя кое-что в книге оказалось и моё.
Автор - читала оооочень давно Где-то во времени Очень понравилась и поразила меня своей темой.
Чтец - Олег Булдаков. При его прочтение, пожалуй, невозможно получить отрицательные эмоции.

В общем, настраивалась на короткое мучение, а получила запойное слушание.
Всё действие происходит по сути с одним человеком в его же доме. Каких-то ярких событий нет. Есть только Роберт Невилл и все остальные - бывшие родные, друзья, соседи, а ныне ставшие вампирами. Он пытается выжить рядом с ними, защищая себя всеми возможными способами - чеснок, колья, кресты. Параллельно с этим он их изучает. Пытается понять причину их рождения - что изменилось в человеческой природе, что человек утратил свою сущность?

Наверно, читать книгу было бы не так интересно, потому что, как я уже писала, действий-то не особо много. Вампиры, их изучение, мысли, снова вампиры, мысли, вампиры... А вот слушала я очень внимательно - звуковые эффекты, музыка, паузы - всё оживляло сюжет, делало его объёмным.

Отшельник (@neveroff)29 июня 2020 18:49

Где-то во времени - очень крутая, да. По-моему с твоей подачи и читал, еще на заре ридлевской юности))

@neveroff, я читала её задолго до Ридли. Мне её подарили на день рождения. Так понимаю, просто пальцем в небо ткнули)))

Отшельник (@neveroff)29 июня 2020 19:07

@anastasia_roja, видимо да, поэтому когда обсуждали какую-то другую его книгу, ты посоветовала "Где-то во времени".))

написал(а) рецензию19 февраля 2020 15:47
Я - легендаРичард Матесон

Честно говоря ожидала что-то вроде страшилки напополам с боевиком, но история оказалась намного интереснее.

Произошёл апокалипсис и почти все люди заболели какой-то странной болезнью, из-за которой ведут себя как вампиры. Но одному выжевшему человеку повезло (или не повезло?) приспособиться к новой реальности. И однажды ему в голову приходит светлая мысль: изучить врага в лицо и понять принципы действия вампиризма. Идея здравая и интересная, хотя с реализацией возникали различные сложности.

Результаты исследований оставляют множество вопросов, особенно учитывая что до этого множество учёных пыталось изучить болезнь (почему, например, не получилось создать вакцину?). А также психологическая составляющая вампиризма, их идеалогия (если так можно выразиться) и эффект воздуха для плоти. Наверное просто не надо к этому слишком серьёзно относиться. В общем, не шедевр, но любопытно.
#книжный_марафон2020
#Гриффиндор_К

написала рецензию11 января 2017 10:52
Куда приводят мечтыРичард Матесон

#БК_2017 (16. Книга про путешествие)

Вот, знаете, когда всю жизнь читаешь довольно серьезную разноплановую литературу, изредка балуя себя романами, книга о загробной жизни поначалу кажется полнейшей туфтой, высосанной из пальца глупой и наивной историей, бреднями подвыпившего писателя...

А парой десятков страниц позже уже вроде бы и заинтересовываешься, ждешь, что же будет дальше: как герой справится с самим собой и своим восприятием, как будет следовать принятым решениям и переживет все трудности.

А ближе к концу вообще будто бы даже и веришь, что такое возможно (ну а что? никем ведь не доказано, что нет!). Хотя все равно фантастика есть фантастика, но для "отвлечься" - самое то.

Сюжетная линия с женой Криса, как по мне, притянута за уши. За нее минус. Можно было раскрыть побольше секретов путешествия главного героя по Стране вечного лета, остановиться на интересных встречах, а не зацикливаться на тоске и печали психически нестабильной женщины. Но тут уж ничего не попишешь: автор действует по принципу "Я-художник, я так вижу!".

У меня не возникло желания посмотреть фильм, да и книга, в общем-то, на один раз.

@neveroff, спасибо) пожалуй, и правда посмотрю)

Joker (@nikfrock)12 января 2017 10:15

@viktoria1010, неа, спорить мне всегда лень, потому что бессмысленно)

@bibliomany-6010 апреля 2019 18:26

@neveroff,А я не знала,что есть фильм. Книга идет ужасно трудно. Вообще не идет. Читаю с конца,потому,что сначала невозможно.

написала рецензию7 апреля 2019 16:02
Я - легендаРичард Матесон

Так уж получилось, что эта книгу я захотела прочитать услышав об одноимённом фильме, который кстати, не смотрела, но общую идею знала. Впрочем, потом оказалось, что между книгой и фильмом примерно ничего общего, и желания посмотреть экранизацию не возникло. А вот книга понравилась.
Роберт Невилл оказался последним человеком, если не на земле, то как минимум в стране. В следствии непонятной эпидемии все люди превратились в вампиров, но не таких, какими они предстают в современной культуре, а в классических монстров. Они боятся чеснока, солнца и их можно убить колом. А Невилл остался человеком, и всеми силами борется за выживание.
Большую половину книги читатель наблюдает за повседневной жизнью последнего человека на земле. И казалось бы, как может быть интересно читать про мужика, который бухает и убивает вампиров. Но написано очень интересно, Роберту хочется сочувствовать, ведь его жизнь совсем не сахар. И все это время я строила догадки, во что же выльется эта история выживания. А потом, почти в самом конце автор делает сюжетный поворот, и полностью меняет все моё восприятие истории. Хотя если подумать, чего-то подобного можно было ожидать, но конкретно к этой версии я её пришла, так что плюс Ричарду Матесону за это.
Несмотря на то, что я долго сочувствовала Невиллу, в какой-то момент он стал меня раздражать. Он не верит тому, что видит, он ведёт себя непоследовательно, и если вначале я оправдывала его, ведь человек оказался в ужасной ситуации, но во второй половине книги мне просто надоело это. Так что к концу, я просто потеряла интерес к нему как к личности, и просто наблюдала за происходящим.
А вот что мне понравилось, так это научное объяснение вампиризму. Ведь почти всюду эти существа предстают как мистические, и никто не думал объяснить их существование иначе. А тут они получились вполне себе обоснованными. Особенно понравилось объяснение про кресты, оказывается не одна я всегда считала странным, что вампиры боятся именно креста а не Звезды Давида или другого религиозного символа.
По итогу, мне понравилось. Маленькая по объёму книга вместила в себя очень интересную полноценную историю, которая не оставила меня равнодушной.
#морскойбой

На странице представлена биография автора Ричард Матесон, который родился 20.02.1926 в Эллендейл (Нью-Джерси), США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ричард Матесон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ричард Матесон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Где-то во времени, Тени и призраки, Кнопка, кнопка. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ричард Матесон.