Ричард Матесон

20 февраля 1926 г.
Эллендейл (Нью-Джерси), США
23 июня 2013 г.

Известный американский писатель и сценарист многих фантастических и мистических фильмов Ричард Матесон родился в небольшом городке Аллендэйл, что в штате Нью Джерси двадцатого февраля 1926 года. Родители будущего писателя были выходцами с Норвегии, иммигрировавшими в свое время в США и ставшими здесь полноправными членами общества. Большую часть своего детства Ричард провел в одном из известнейших районов Нью Йорка Бруклине, где закончил школу. Именно учась в школе, мальчик пишет свое первое произведение, которое позже будет напечатано в местной газете. После окончания школы Ричард Мэдисон поступил на военную службу США, успев поучаствовать во второй мировой войне, что отобразилось и в последующей его литературной деятельности. По окончанию военной службы Ричард поступает в Миссурийский университет на специальность журналиста, который успешно оканчивает в 1949 году. Два года спустя будущий фантаст переезжает в Калифорнию, а еще через год жениться и у пары на свет появляется четыре ребенка. Кстати, трое детей Матесона в будущем пойдут по стопам отца и станут известными писателями и сценаристами. 23 июня 2013 года, в возрасте восьмидесяти трех лет Ричард Матесон ушел из жизни.

Где-то во времени
<p>Старые привычки сохраняются дольше, чем те, что приходят им на смену.</p>
Добавила: alcoholhorhaymitch
Где-то во времени
<p>Желание жить - это всё. Когда оно исчезает, тело идет вослед.</p>
Добавила: alcoholhorhaymitch
Я - легенда
<p>Она улыбалась так, как улыбается женщина, пытающаяся переступить в себе женщину в угоду своему новому посвящению.</p>
Добавила: Ligra
Отзвуки эха
<p>Мы все в глубине души чудовища, но самые отвратительные из всех — чудища женского пола. Они самые хитрые, лживые, они ловко прячут свою сущность под фальшивой маской любви и преданности, потому что не могут жить без обмана.</p>
Добавила: yeslera
Отзвуки эха
<p>Забавно, как часто мы стараемся разрушить свою веру, приводя для этого массу всевозможных доводов, и как мало доверяем собственной интуиции.</p>
Добавила: yeslera

написала рецензию14 ноября 2017 23:13
Адский домРичард Матесон

Эту книгу я читала ровно до пяти-шести часов вечера, ночью – почему-то мне было ее страшновато открывать. Не скажу, что было прям жутко, и мне виделись всякие образы в зеркале и пугал любой звук, просто для успокоения себя и спокойного сна ночью, я решила ее читать все-таки днем.

С автором я знакома по книге Я - легенда, и эта книга мне понравилась значительно больше: она интереснее, больше выдержана по атмосфере, страшнее и даже как-то больше зловеще; она затягивает в свою историю, как в болото.

Мне на самом деле было интересно следить за тем, как продвигается сюжет, хотелось узнать, так чем все закончится. Было интересно читать и наблюдать за противостоянием Лайонела Барретта и Флоренс Таннер, каждый из которых доказывал свою точку зрения. И как все получилось в итоге.

Все «шалости» дома было интересно читать, автор смог сделать главное – увлечь, а страшно или нет – это уже был второстепенный вопрос; кому интересно дочитать всю историю Адского дома – дочитает, испуганный – решит отложить книгу до следующего раза. Лично я – человек любопытный.

Мне понравился фрагмент, в котором Фишер рассказывал все, что ему было известно про Адский дом, рассказывал про все то аморальное безумство, что творилось в доме. А потом эти страшные образы, ведения и поведения героев – великолепно, да и вообще сам сюжет выстроен хорошо. Книга затягивает постепенно, но затягивает уже с первой страницы, и чем дальше в лес (вернее, в глубь дома) – тем больше ужаса. И итог – ждешь, как чего-то сокровенно-страшного, словно что-то должно выстрелить тебе прямо в голову.

Мне было интересно узнать, останутся ли герои в живых?... Или все-таки кто-то умрет?... А, может, умрут все?... А вдруг они все-таки разгадают тайны Адского дома, и все спасутся?

И мне ответ понравился.

#Пар1_2курс

@beshenaia, Ты не смотрела фильм "я легенда"? может он бы лучше зашёл, чем книга.

@jasa_anya, нет. У меня желание прочитать книгу появилось после статьи одного человека, в которой говорилось, что фильм по сравнению с книгой полная лажа. А так как книга у меня не особо пошла, то и желания смотреть фильм не возникло.

@beshenaia, логично)

написала рецензию10 ноября 2017 23:32
ПосылкаРичард Матесон

Я всегда восхищаюсь произведениями, которые способны буквально за пару страниц рассказать такую пронзительную историю, донести такую глубокую мысль и настолько сильно запасть в душу, что никакие многотомные циклы не сравнятся.
И именно таким пронзительным и глубоким является рассказ "Посылка" мастера этого "жанра" Ричарда Матисона.

В одно обычное, казалось бы утро, в дом мистера и миссис Льюист приходит непонятная посылка, которую они совершенно не ждали - деревянная коробка с большой красной кнопкой.
Да ведь это наверное чья-то шутка или просто ошибка!
Но в этот же вечер, вслед за посылкой, на пороге их дома появляется непонятный человек - именно он раскрывает все карты.
Если просто нажать на эту кнопку (да-да, и только-то), можно получить целых 50 тысяч долларов! Небывалая щедрость!
Но, как и у любого джина, что исполняет желания, у кнопки есть свой подвох - в тот момент, как вы нажмете кнопку, на свете умрет 1 человек. Правда это будет человек, которого вы 100% не знаете и не знакомы с ним. К тому же, вам ничего за это не будет - только деньги!

Как вам предложение, заинтригованы? Задумались бы вы о нём или моментально отказались от этой "убийственной" затеи?

Выбор этого решения способен многое сказать о человеке - на что каждый из нас готов пойти ради собственной выгоды и собственного счастья. Готовы ли мы взять на себя вину за убийство другого человека, или же тут даже и нет вины, ведь мы всего лишь нажали на кнопку - самолично же никто никого не убивал.

Этот рассказ заставляет задуматься и долго не выходит из головы - ведь в какой-то мере каждый из нас в своей жизни хоть раз решал - получить ли ему выгоду в урон другому человеку, или же сохранить свое душевное спокойствие и не "замарать" совесть.
А уж сколько произведений было написано именно о тех муках, которые могут следовать за тобой после принятие решения (вспомните только Преступление и Наказание), сколько страданий и слез можно перенести даже обретя ту награду, которая казалось бы должна была даровать счастье.

Но ведь так сложно порой человеку сделать выбор и переступить черту собственной морали.
Особенно, когда для тебя нет никаких последствий.
Хотя кто на самом деле гарантирует, что последствий нет, ведь никто не может гарантировать, что мы на самом деле знаем тех, кого любим...

#конкурс_Хеллоуин

Екатерина (@kwotti)12 ноября 2017 21:27

@loki, фраза может и банальная, но вот рассказов с подобным финалом я не встречала)

@loki12 ноября 2017 21:45

@Kwotti, так я говорю про фразу)) которая испортила мне все впечатление.

Екатерина (@kwotti)13 ноября 2017 16:49

@loki, ну конкретно фраза да, возможно))

написала рецензию8 ноября 2017 18:12
Адский домРичард Матесон

Адский дом напомнил мне Призрак дома на холме. Книги очень похожи. Такое впечатление, что Ширли Джексон сделала набросок, а Ричард Матисон «дорисовал» историю. У него я нашла то, чего мне не хватило в произведении Джексон, а именно:

1. Подробное описание дома и происходящих в нём явлений. Не просто описание помещений и история его постройки, но и рассказ о том, какие ужасы там творились, с чего всё началось. Одно только перечисление мистических явлений, происходящих в особняке Беласко, заняло больше страницы.

2. Действующие лица. Их, как и в книге Джексон, четверо, они того же пола. Но они не просто люди с улицы, которые пьют, едят, гуляют, общаются. Здесь нет лишних людей. Бенджамен Фишер – экстрасенс, тридцать лет назад принимавший участие в исследовании дома и единственный выживший после этого. Флоренс Таннер – медиум, она хочет помочь призракам, обитающим в доме. Доктор Барретт – ученый-физик, давно изучающий паранормальные явления. Его жена Эдит помогает ему в подготовке опытов. У каждого из них есть конкретная цель, ради которой они приехали.

3. Сюжет. Он держит в напряжении, но всё равно понятно, что в финале будет хэппи-энд. По началу история немного нудная, но постепенно она раскручивается, сюжет увлекает и немного пугает (хотя может это от того, что я читала в темноте перед сном и дома была одна). В целом книга довольно динамичная и насыщенная событиями, иногда достаточно мерзкими.

4. Финал. Он вполне логичный и предсказуемый, но главное, что каждый из героев выполнил свою миссию. Книга завершена, в отличие от неопределенного финала у Ширли Джексон.

Единственное, что мне показалось странным и нелогичным в книге – это отсутствие полиции. Вот представьте себе: один из героев привозит из дома Беласко труп с признаками насильственной смерти и… спокойно возвращается назад. Полиция должна была хоть как-то отреагировать, прислать следователя, начать расследование. Либо не надо было никуда отвозить труп. А то неувязочка получается. Однако это не испортило мне впечатление от книги.

#Пар1_2курс 2.1. Человеческие построения (доп)

liubov (@ottovi)8 ноября 2017 20:42

@katzhol, не открывается даже через анонимайзер, ну ладно, может я решусь прочесть всю книгу))

Катя (@katzhol)8 ноября 2017 21:04

@ottovi, интересно почему? Я на этом сайте читала. В принципе книга не объемная и читается легко.

@tatuys9 ноября 2017 10:33

Люблю когда все по полочкам разложено)) доп принят!))

написала рецензию3 ноября 2017 15:05
Адский домРичард Матесон

К знакомству с «Адским домом» меня склонили рецензии, в которых дается очень высокая оценка данной книги. Еще одним плюсом стал найденный аудио-вариант, благодаря которому я надеялась сохранить бодрость по дороге на работу.

Должна признать, что первую половину книги я искренне недоумевала, где же та страшная и превосходящая ожидания история? Было скучно. Очень. На мой взгляд нужно очень постараться, чтобы перечисление всех тех ужасных сверхъестественных проявлений, которыми был знаменит Адский дом вызывало реакцию не «о, Боже, неужели такое случается?!», а «и скоро уже закончится этот список?». Ситуацию не спасала даже тревожная музыка на записи и голос чтеца, стремящийся передать все напряжение и ужас от происходящего в доме.

Первым ярким моментом книги стал эпизод с Флоренс и кошкой. После него повествование стало набирать обороты и появились те самые долгожданные напряжение, страх и любопытство – а кто/что же в действительности стоит за происходящим в доме. Последняя треть книги заслуживает твердой 10. Именно в ней я нашла то, ради чего и взялась за эту книгу – ужасающие проявления полтергейста, интрига и неожиданная развязка.

#Пар1_2курс (ДОП)

Катерина (@eva_04)4 ноября 2017 17:32

@beshenaia, Светлана, на самом деле я вам очень благодарна за отзыв. Читая ваши отзывы в рамках Книжной академии я поняла что мне ваши оценки очень близки. Так что, если бы не ваша девятка этой книги я бы до финала не добралась, бросила на середине. А как раз вторая половина книги заслуживала того, чтобы ее прочитать.

@EVa_04, мне особенно понравилась концовка книги. А последняя фраза, брошенная героями вообще привела в восторг.
Кстати, ко мне можно на ты.

@tatuys7 ноября 2017 12:27

доп принят!

написала рецензию27 октября 2017 19:22

#Пар1_2курс (ДОП)
#Флешмоб_А

Каким должно быть поместье, если его все называют «Адским домом»? Явно не милым семейным гнёздышком, освещённым тёплым солнышком и стоящим на зелёной лужайке в окружении ухоженного парка и цветущих деревьев. Как и положено – это мрачный особняк с замурованными окнами и жутким прошлым, а кругом – смердящие болота, густой туман и затянутый тиной пруд с милым названием Ублюдочная Топь.
А что творится в этом доме! Одно перечисление паранормальных событий (без описаний), имевших здесь место, занимает целую страницу. Многие исследователи (причём в буквальном смысле) сложили головы, пытаясь разгадать тайну Адского дома и освободить его призрачных обитателей. Физики, химики, талантливые учёные, медиумы и экстрасенсы… Все хотели победить дом, но в итоге дом оказывался сильнее. Выжить из двух первых групп исследователей удалось только пятнадцатилетнему пареньку. И вот спустя тридцать лет новые смельчаки решаются бросить вызов этому жуткому месту. Их четверо. Это учёный-физик, его жена, женщина-медиум и мужчина-экстрасенс, единственный выживший в схватке с домом. Что ждёт их впереди: слава и богатство или они обречены повторить печальную участь своих предшественников?
Это не первая книга о доме с привидениями, с которой мне довелось иметь дело. До этого был уже «Призрак дома на холме» Ширли Джексона. И в них есть много общего. Дом, стоящий на отшибе, построенный странным хозяином. Странные вещи, происходящие в нём. Даже число и половой состав исследователей совпадает. Стоит сказать, что описание основных действующих лиц и раскрытие их личностей и там, и там на высоте. Кроме этого, в обеих книгах есть странная пара слуг (пожилые мужчина и женщина), которые сами будто призраки возникают в доме, подают ужин и также тихо исчезают, никогда не оставаясь в доме на ночь.
Но если «Призраком доме на холме» я была немного разочарована, то «Адский дом» даже превзошёл мои ожидания. Если в первой книге автор даёт нам лишь куцее описание истории дома, то здесь Адский дом вырисовывается в полной красе. Мы узнаём отвратительную личность его хозяина, те бесчинства, что творились в доме, а главное – причину всего творящегося мракобесия. А как шикарно построено повествование! Начинается всё довольно медленно и плавно, затем следует пару резких скачков в сюжете с постепенным затуханием. И когда кажется, что всё уже позади, вдруг понимаешь, что это только начало…
Словом, если хочется слегка пощекотать себе нервы и на пару вечеров стать участником жутких событий, можно смело брать эту книгу.

Светка Паршина (@beshenaia)28 октября 2017 14:56

@Yachmenka_magical, если выбор стоит между "Адским домом" и "Призраком дома на холме", то я голосую за "Адский дом"!

Времени же ещё достаточно: больше половины курса впереди!

@tatuys30 октября 2017 12:16

как интересно)) доп принят!)) а там действительно происходили паранормальные явления, или просто у кого-то извращенная фантазия?

Светка Паршина (@beshenaia)30 октября 2017 12:25

@Tatuys, там действительно происходят необычные явления. При этом сталкиваются точки зрения ярого физика, верящего в научное объяснение всех событий, и медиума, верящего в жизнь после смерти. Кто прав, раскрывать не буду, иначе будет не так интересно.
А извращённая фантазия тоже присутствует: несколько сцен 18+.

Фото Ричард  Матесон

Фото Ричард Матесон

Экранизации

(реж. Убальдо Рагона, Сидней Сэлкоу), 1964г.
(реж. Жанно Шварц), 1980г.
(реж. Винсент Уорд), 1998г.
(реж. Френсис Лоуренс), 2007г.
(реж. Ричард Келли), 2009г.
(реж. Ричард Келли), 2009г.
Показать все(6) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Ричард Матесон, который родился 20.02.1926 в Эллендейл (Нью-Джерси), США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ричард Матесон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ричард Матесон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Где-то во времени, Кнопка, кнопка, Тени и призраки. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ричард Матесон.