Ричард Матесон

20 февраля 1926 г.
Эллендейл (Нью-Джерси), США
23 июня 2013 г.

Известный американский писатель и сценарист многих фантастических и мистических фильмов Ричард Матесон родился в небольшом городке Аллендэйл, что в штате Нью Джерси двадцатого февраля 1926 года. Родители будущего писателя были выходцами с Норвегии, иммигрировавшими в свое время в США и ставшими здесь полноправными членами общества. Большую часть своего детства Ричард провел в одном из известнейших районов Нью Йорка Бруклине, где закончил школу. Именно учась в школе, мальчик пишет свое первое произведение, которое позже будет напечатано в местной газете. После окончания школы Ричард Мэдисон поступил на военную службу США, успев поучаствовать во второй мировой войне, что отобразилось и в последующей его литературной деятельности. По окончанию военной службы Ричард поступает в Миссурийский университет на специальность журналиста, который успешно оканчивает в 1949 году. Два года спустя будущий фантаст переезжает в Калифорнию, а еще через год жениться и у пары на свет появляется четыре ребенка. Кстати, трое детей Матесона в будущем пойдут по стопам отца и станут известными писателями и сценаристами. 23 июня 2013 года, в возрасте восьмидесяти трех лет Ричард Матесон ушел из жизни.

Где-то во времени
<p>Старые привычки сохраняются дольше, чем те, что приходят им на смену.</p>
Добавила: alcoholhorhaymitch
Где-то во времени
<p>Желание жить - это всё. Когда оно исчезает, тело идет вослед.</p>
Добавила: alcoholhorhaymitch
Я - легенда
<p>Она улыбалась так, как улыбается женщина, пытающаяся переступить в себе женщину в угоду своему новому посвящению.</p>
Добавила: Ligra
Отзвуки эха
<p>Мы все в глубине души чудовища, но самые отвратительные из всех — чудища женского пола. Они самые хитрые, лживые, они ловко прячут свою сущность под фальшивой маской любви и преданности, потому что не могут жить без обмана.</p>
Добавила: yeslera
Отзвуки эха
<p>Забавно, как часто мы стараемся разрушить свою веру, приводя для этого массу всевозможных доводов, и как мало доверяем собственной интуиции.</p>
Добавила: yeslera

написала рецензию6 февраля 2017 10:52
Адский домРичард Матесон

Давно я не читала страшных книг. По-настоящему страшных, когда читаешь, а хочется глаза закрыть и убежать.
"Адский дом" удивил своей реалистичностью. Здесь так тонко сочетаются физические термины и сверхъестественные явления. Что ты даже не сомневаешься в их реальности. Только на моменте сеанса медиума, я себя поймала на мысли - а, это же книга, это просто вымысел.
Книга - воплощение всех фильмов ужасов. Страшный удаленный дом. Мистические явления. Группа людей, которые пытаются в нем выжить.
Итак, вот они четверо заселились в старый дом с приведениями, чтобы понять его загадку и очистить. Физик с женой, девушка-медиум и мужчина-медиум, который однажды уже сумел выбраться из этого дома.
Очень странные дела начинаются с того самого момента, как они переступают порог.
Обостряются и все наши страхи. Наверно нет на свете людей, которые бы не испытывали хоть немного трепета перед старыми домами в лесах, с болотом. А когда мы еще и узнаем историю дома - то вообще жуть.
Дальше все, как полагается. Полтергейсты, открытие дверей, качающиеся кресла, летающие предметы, страшный погреб и т.п.
Мне кажется, это идеальное чтиво для зимней ночи, когда в окно бьют порывы ветра и снег с ледяным дождем.
#ТиП1_3курс

Дарья (@elloissa)6 февраля 2017 12:07

Экзамен сдан! От рецензии тоже веет жутью))) Я боюсь читать такие книжки)

@kupalinka6 февраля 2017 15:31

Хотелось спросить о штампах в книге, есть ли они и насколько замтены если есть. А то хочется почитать чего-нибудь такого, а вот штампы последнее время слишком раздражают.

Елена (@saliaris)6 февраля 2017 16:14

@kupalinka, сложно однозначно ответить. Там точно есть то, что встречается во многих фильмах ужасов. У меня даже периодически была ассоциация с "Очень страшное кино". Но не могу сказать, что это портит книгу. Надо просто иметь в виду, что она вышла в 70-х. Лично я последний раз ужасы читала только у По, поэтому мне очень интересно было именно прочитать что-то более современное, а не посмотреть на экране. И, точно я не знаю, но мне кажется, что Адский дом и стал отправной точкой жанра, откуда и пошли штампы. Для общего развития, думаю, стоит почитать.

написала рецензию30 января 2017 9:21
Адский домРичард Матесон

#ТиП1_3курс

Дом, милый дом.

Ни один здравомыслящий человек не скажет этих слов о доме Эмерика Беласко. А вот он-то свой дом холит и лелеет уже много лет. А уж как он встречает своих гостей! К слову, Беласко давно уже нет в живых...

Об этом доме известно всем в округе. Он славится чертовщиной. Ни один человек не смог покинуть этот дом. По крайней мере, в здравом уме. Хотя большинство всё-таки оставили в доме не только рассудок, но и жизнь. И только Бенджамин 30 лет назад вышел из дома живым и здоровым.
И вот он оказывается среди четырёх людей, которые предпринимают очередную попытку раскрыть тайну этого дома. Организатором выступает учёный-парапсихолог Баррет, с ним отправляется его жена Эдит. В группу входит так же медиум Флоренс, ну и сам Бен, который тоже обладает сверхестественными способностями.

Баррет считает, что дом наполнен энергией, которую он собирается "обесточить", после чего дом и станет чистым. В доме, действительно, много энергии. Она качает кресло-качалку, включает патефон, закрывает дверь, свистит, гремит, двигает предметы.
Флоренс чувствует в доме призраков. Главный из которых сын Беласко - Даниэль. Реальное существование которого не доказано. Она общается с ним, чувствует, как этот призрак несчастен, пытается помочь ему.
Эдит не обладает ни способностями, ни знаниями. Она случайная гостья этого дома. Она прислушивается к мужу, но чувствует, что всё не так-то просто как говорит он. Она чувствует, что и Флоренс в чём-то права.
Бен закрыт. От всего и всех. В первую очередь от дома. Ему удаётся не пропускать в себя чёрную силу. Он как будто даже равнодушен ко всему что происходит.

А происходит в этом доме очень многое. Так много и так интересно, что я с трудом закрывала книгу, торопясь поскорее взяться за чтение при каждой свободной минуте.
В своих личных убеждениях я нахожусь где-то между Барретом и Флоренс. Поэтому поддерживала мысленно и его, и её. И меня раздражало, что Баррет не хотел допустить ни одной мысли о реальности доводов Флоренс. Атмосфера в доме была очень напряжённой.

Зная, что дом не щадит своих гостей, я понимала, что эта четвёрка может не выйти из дома. Я готовилась к тому, что придётся прощаться с каждым героем, поэтому старалась не привыкать к ним. Однако они против моей воли стали мне близкими. Я сопереживала каждому в его противостоянии дому.

Когда дело шло к финалу и автор раскрыл все карты, я ощутила неполное удовлетворение. Чувствовала, что-то какого-то элемента мозаики не хватает. К счастью, автор дал мне этот элемент. Финал получился таким же как и начало. Интересным, захватывающим, интригующим.
Я очень довольна книгой. От страха не тряслась, но напряжение чувствовала.

P.S. во время чтения книги я сама настолько была напряжена, что обо всё и со всеми обменивалась разрядами электричества. А ещё у меня падали рядом предметы, шевелились пакеты. Совпадение? Или дом настолько силён, что влияет и на окружение читателя?

Дарья (@elloissa)30 января 2017 10:09

Доп. № 2! Наконец-то книга понравилась на столько, что рецензия получилась просто огонь.! У меня даже зубы друг о друга застучали в ритме вальса)))

@loki30 января 2017 12:35

Настя, ты так ее вк расписывала, что я начала на нее заглядываться, а теперь уж точно добавлю в хотелки

НасТася (@anastasia_roja)30 января 2017 18:56

@Elloissa, да-да, порой предметы там кружили тоже в ритме вальса)))

@loki, вполне вероятно, что это только мои восторги. Кому-то вот банально кажется. Я ж ужастиков не так много читаю, поэтому для меня захватывающе))

написала рецензию11 января 2017 10:52
Куда приводят мечтыРичард Матесон

#БК_2017 (16. Книга про путешествие)

Вот, знаете, когда всю жизнь читаешь довольно серьезную разноплановую литературу, изредка балуя себя романами, книга о загробной жизни поначалу кажется полнейшей туфтой, высосанной из пальца глупой и наивной историей, бреднями подвыпившего писателя...

А парой десятков страниц позже уже вроде бы и заинтересовываешься, ждешь, что же будет дальше: как герой справится с самим собой и своим восприятием, как будет следовать принятым решениям и переживет все трудности.

А ближе к концу вообще будто бы даже и веришь, что такое возможно (ну а что? никем ведь не доказано, что нет!). Хотя все равно фантастика есть фантастика, но для "отвлечься" - самое то.

Сюжетная линия с женой Криса, как по мне, притянута за уши. За нее минус. Можно было раскрыть побольше секретов путешествия главного героя по Стране вечного лета, остановиться на интересных встречах, а не зацикливаться на тоске и печали психически нестабильной женщины. Но тут уж ничего не попишешь: автор действует по принципу "Я-художник, я так вижу!".

У меня не возникло желания посмотреть фильм, да и книга, в общем-то, на один раз.

@neveroff11 января 2017 22:57

О вкусах не спорю, но фильм рекомендую все же разок посмотреть. Отличные актеры и для своего времени сняли довольно эффектно.

@neveroff, спасибо) пожалуй, и правда посмотрю)

Joker (@nikfrock)12 января 2017 10:15

@viktoria1010, неа, спорить мне всегда лень, потому что бессмысленно)

написала рецензию3 января 2017 14:14
Я - легендаРичард Матесон

Экранизации "Я - легенда" не смотрела да и саму книгу читать не собиралась. Но мне её порекомендовали, и я подумала, что будет интересно ознакомиться с произведением, которое легло в основу известного фильма с Уиллом Смитом.

Книга мне не понравилась. Она невероятно скучная. Я поняла, что автор пытался передать переживания героя на фоне зомби-апокалипсиса и его невыносимое одиночество, но у Матесона это не получилось вообще. Думаю, автор сам так и не понял, что герой должен чувствовать, поэтому книга больше похожа на наказание, чем на философские размышления, а персонаж на грубо вырезанную скудным воображением фигурку, а не на личность.

Теперь о центральном персонаже. Заметно, что автор пытался вызвать сострадание к Роберту, добавляя всё больше и больше мрачных деталей в его историю. Но на протяжении всего повествования главный "герой" вызывал у меня отторжение, потому что вёл себя как животное. Хотя, описывая его так, я оскорбляю животных. Он как тупой ребёнок ломал под себя всё, что ему нравилось, не обращая никакого внимания на сопротивление. Никакого развития персонажа не происходило, наоборот, казалось, что он деградирует.

Отдельно отмечу отвратительное отношение Роберта к женским персонажам. Складывается впечатление, что у самого Матесона какие-то проблемы с женщинами, и он изливает их на читателя посредством своего персонажа. Плюсом к этому идёт нереалистичность происходящего: есть пара сцен, где главный герой идёт против толпы зомби и выкашивает их аки вся команда неудержимых из одноимённого боевика. И это человек, который не всегда хорошо питается и у которого проблемы со сном. Просто не верю.

Единственный отрывок, который понравился - это часть книги про собаку. Очень душещипательный и избитый приём, ещё одна звёздочка чисто из-за него.

В целом книга скучная, деревянная, нереалистичная. Рекомендую вам вместо неё прочесть автора, мастерство которого не вызывает сомнений.

написала рецензию16 августа 2016 18:05
Отзвуки эхаРичард Матесон

Главный герой – Том Уолисс, после гипнотического сеанса, устроенным ради смеха его шурином, получает редкий дар. Теперь он чувствует биополя людей, может прочесть мысли другого человека и знать о случившемся заранее. А тут еще и призрак женщины начал являться ему по ночам и о чем-то просить. Вообщем, головные боли и страх за будущее своей семьи у Тома присутствует всю книгу. Спиритические сеансы, галлюцинации в виде призраков (и настоящие призраки), энергетические поля и постоянная паника – все для любителей эзотерики и ужастиков.

Иногда герои откровенно бесили. Том как вечно запуганный зверь; когда он прятался от призрака под простынями в своей спальне, мне так и хотелось крикнуть: «Иди и борись как мужик!». Его жену Энн, раздражающуюся по каждому поводу, хотелось вообще вычеркнуть из списка персонажей; что она бы была, что ее бы не было – ничего бы не изменилось.

Где-то к середине я уже откровенно начала зевать и мне хотелось просто отложить книгу в далекий ящик, но я решила закончить начатое. И я не пожалела, непредсказуемая концовка вполне удовлетворила мой интерес. Такая концовка стала неожиданностью, я до последнего подозревала другого человека, у которого был мотив. Но, убийца-псих всегда скрывается в том, в ком его совсем не ждешь.

Книга подойдет для того, чтобы скоротать вечер. Я еще узнала что по этому произведению сняли фильм, в ближайшее время планирую его посмотреть. Всем любителям мистики и триллеров «Отзвуки эха» определенно понравится.

#флешмоб_О
#Муз1_4курс

Валюшка (@dpakoshka)16 августа 2016 18:30

Второй экзамен сдан.

Фото Ричард  Матесон

Фото Ричард Матесон

Экранизации

(реж. Убальдо Рагона, Сидней Сэлкоу), 1964г.
(реж. Жанно Шварц), 1980г.
(реж. Винсент Уорд), 1998г.
(реж. Френсис Лоуренс), 2007г.
(реж. Ричард Келли), 2009г.
(реж. Ричард Келли), 2009г.
Показать все(6) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100
48.
9.1 (742 оценки)
49.
9.1 (712 оценок)
50.
51.

На странице представлена биография автора Ричард Матесон, который родился 20.02.1926 в Эллендейл (Нью-Джерси), США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ричард Матесон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ричард Матесон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Где-то во времени, Сжимающийся человек, Кнопка, кнопка. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ричард Матесон.