Ричард Матесон

20 февраля 1926 г.
Эллендейл (Нью-Джерси), США
23 июня 2013 г.

Известный американский писатель и сценарист многих фантастических и мистических фильмов Ричард Матесон родился в небольшом городке Аллендэйл, что в штате Нью Джерси двадцатого февраля 1926 года. Родители будущего писателя были выходцами с Норвегии, иммигрировавшими в свое время в США и ставшими здесь полноправными членами общества. Большую часть своего детства Ричард провел в одном из известнейших районов Нью Йорка Бруклине, где закончил школу. Именно учась в школе, мальчик пишет свое первое произведение, которое позже будет напечатано в местной газете. После окончания школы Ричард Мэдисон поступил на военную службу США, успев поучаствовать во второй мировой войне, что отобразилось и в последующей его литературной деятельности. По окончанию военной службы Ричард поступает в Миссурийский университет на специальность журналиста, который успешно оканчивает в 1949 году. Два года спустя будущий фантаст переезжает в Калифорнию, а еще через год жениться и у пары на свет появляется четыре ребенка. Кстати, трое детей Матесона в будущем пойдут по стопам отца и станут известными писателями и сценаристами. 23 июня 2013 года, в возрасте восьмидесяти трех лет Ричард Матесон ушел из жизни.

Я - легенда
<p>Она улыбалась так, как улыбается женщина, пытающаяся переступить в себе женщину в угоду своему новому посвящению.</p>
Добавила: Ligra
Отзвуки эха
<p>Мы все в глубине души чудовища, но самые отвратительные из всех — чудища женского пола. Они самые хитрые, лживые, они ловко прячут свою сущность под фальшивой маской любви и преданности, потому что не могут жить без обмана.</p>
Отзвуки эха
<p>Забавно, как часто мы стараемся разрушить свою веру, приводя для этого массу всевозможных доводов, и как мало доверяем собственной интуиции.</p>
Отзвуки эха
<p>Я всегда думал, что дом для мужчины — это его крепость. Но очевидно, только в том случае, если его жена не превращает эту крепость в тюрьму.</p>
Отзвуки эха
<p>При свете дня любой кошмар кажется не таким уж страшным.</p>

написала рецензию16 августа 2016 18:05
Отзвуки эхаРичард Матесон

Главный герой – Том Уолисс, после гипнотического сеанса, устроенным ради смеха его шурином, получает редкий дар. Теперь он чувствует биополя людей, может прочесть мысли другого человека и знать о случившемся заранее. А тут еще и призрак женщины начал являться ему по ночам и о чем-то просить. Вообщем, головные боли и страх за будущее своей семьи у Тома присутствует всю книгу. Спиритические сеансы, галлюцинации в виде призраков (и настоящие призраки), энергетические поля и постоянная паника – все для любителей эзотерики и ужастиков.

Иногда герои откровенно бесили. Том как вечно запуганный зверь; когда он прятался от призрака под простынями в своей спальне, мне так и хотелось крикнуть: «Иди и борись как мужик!». Его жену Энн, раздражающуюся по каждому поводу, хотелось вообще вычеркнуть из списка персонажей; что она бы была, что ее бы не было – ничего бы не изменилось.

Где-то к середине я уже откровенно начала зевать и мне хотелось просто отложить книгу в далекий ящик, но я решила закончить начатое. И я не пожалела, непредсказуемая концовка вполне удовлетворила мой интерес. Такая концовка стала неожиданностью, я до последнего подозревала другого человека, у которого был мотив. Но, убийца-псих всегда скрывается в том, в ком его совсем не ждешь.

Книга подойдет для того, чтобы скоротать вечер. Я еще узнала что по этому произведению сняли фильм, в ближайшее время планирую его посмотреть. Всем любителям мистики и триллеров «Отзвуки эха» определенно понравится.

#флешмоб_О
#Муз1_4курс

Валюшка (@dpakoshka)16 августа 2016 18:30

Второй экзамен сдан.

написала рецензию12 августа 2016 6:52

#Б1_2курс
2.1 Основы чтения (жанры в названии).

Недалекое прошлое, 1976 год, землю охватила эпидемия вампиризма. Но остался один здоровый человек. Он отчаянно сражается за свой мир, выживает и надеется. По ходу произведения открывается прошлое «последнего человека на земле». Оказывается, у него была семья: жена и дочь, которых, конечно же, не пожалела болезнь. Но болезнь ли? И вот наш «здоровяк» пытается найти ответ, читает умные книжки, исследует кровь под микроскопом, а кто он был до эпидемии? У меня в памяти осталось только, что он служил. И тут возникает первый вопрос: почему бывший военный смог найти причину вампиризма, а ученые из пентагона не смогли, и если у него выработался иммунитет, значит можно было бы делать прививки. Для меня история оказалась немного тесной, мне хотелось больше информации.
Если рассматривать книгу с точки зрения философии: представить, что ты остался совершенно один во враждебном мире или кто нормален общество или один человек, то вопросов гораздо меньше. Терзания и отчаяния героя, конечно, не могут не взволновать. Самый «слезный» эпизод с собакой. Животных всегда жальче. А тут еще она такая вся колченогая, убогая, умирающая. Несколько затянувшийся процесс ее приручения иллюстрирует всю жизнь героя после катастрофы, маленькими шажками движение вперед, а потом огромный прыжок назад. Но тут опять вдруг поднимает голову разум: а почему собака не заболела? У нее что тоже иммунитет? Или животные невосприимчивы к вампиризму, а почему тогда заболела летучая мышь, укусившая героя?
Концовка очень понравилась своей эмоциональной составляющей. Жаль, что герой оказался упертым человекофилом и вампирофобом и не пошел на контакт с вампирами. Но с другой стороны он не стал претворяться и лгать в первую очередь самому себе.

написала рецензию14 июля 2016 20:24
Я - легендаРичард Матесон

Недавно прочитала высказывание про эту книгу в интернете :
"Жил себе мужик , жил , горя не знал,спасался как мог.А тут бац и женщину повстречал,и пошла его жизнь под откос"
Смешно конечно. Но только на первый взгляд.И наверное я покажусь немного не адекватной,но я действительно смеялась в некоторых местах. ГГ так мило и смешно общался с собакой, что я просто не могла удержаться.Или это у меня истеричный смех был,потому как атмосферой книги заряжаешься мгновенно, тее стоит только начать читать.И все, не вырвешь из этого пост апокалипсиса .И ты специально наклоняешься к спинке дивана,чтобы чувствовать этот мир.Все у тебя хорошо,и холодильник полный,и окно открыто( конечно,зомби -то не разгуливают,как у себя дома).
Но вот опять на горизонте новый виток событий и явь давно за бортом,а ты в книге....
Если опускать фееричный сюжет и отличный слог, то книгу я бы причислила сразу к нескольким жанрам и в том числе к философскому .Очень близок мне стал ГГ, и его рассуждения.К тому же истоки трагедии в книге показаны(На мой взгляд как нельзя лучше, что несомненно отражает и все настроение книги в целом)
Бывает, за время чтения меня захлестывала такая апатия и я искренне задавалась вопросом-как и откуда ГГ черпал силы и "Вдохновение" жить дальше.
Несомненно эта книга расширила не только мои горизонты,но и позитивные взгляды на жизнь.А заодно у меня дома появилась сумка "Экстренный случай".
Еще бы- если учесть ,что книгу я дочитывала в пять утра, ничего удивительного ,что весь следующий день я пугалась своего отражения.Хотя никогда не причисляла себя в список "Очень впечатлительных особ"
П.С :Фильм конечно и рядом не стоит с книгой, хотя Уилл Смит очень вытянул картину .После прочтения я взглянула на фильм и на историю совершенно другим взглядом

написала рецензию14 июля 2016 13:50
Я - легендаРичард Матесон

Я хоть и люблю фэнтези, но отношусь к этому жанру крайне скептически, так как действительно качественных произведений очень мало. Так что если вас пугает перспектива прочитать очередную посредственность про вампиров, отбросьте это. С этой книгой всё немного глобальнее.

Прежде всего в ней идёт описание внутреннего состояния и поступков последнего нормального человека. Ободрения и упадки настроения, сопровождающиеся гневом, запоем, смирение, успокоение, борьба - книга очень насыщенная, хоть на сцене почти всегда один герой.
Я бы ещё сказала, что в книге есть что-то антиутопичное - рассуждения, как устроено общество, каково место отдельного человека в нём и что он может сделать, что считать нормальным и что делать с ненормальным.

А написана книга невероятно приятным слогом - автор очень тонко чувствует читателя, ускоряя и снижая темп повествования в самые нужные моменты. За счёт этого книга читается легко и приятно.

Чтобы охарактеризовать произведение одним словом, я, наверное, не подберу ничего лучше, чем "гармоничная". Я осталась довольна от начала и до конца. Можно было бы сделать книгу глубже, наверное, но тут уж я привередничаю.

Всегда Ваш,
Алён
#Б1_2курс
(2.1 Основы чтения (жанры в названии))

написала рецензию6 июля 2016 16:46

#Б1_2курс

Неожиданно полюбилась мне эта книга. Хотя взялась только от осознания, что вряд ли в обозримом будущем посмотрю нашумевшую экранизацию, а тут Академия подсобила узнать, о чём же история, о которой говорят и снимают столько десятилетий. В итоге счастлива, что так сложилось, потому что в романе есть тот дух, тот громадный размышленческий пласт, который даже самый годный фильм никогда не сможет полностью передать. Да, сразу предупрежу, что внутренних (как и внешних) терзаний очень много, проведший годы в изоляции главный герой постоянно рефлексирует и анализирует своё положение. Оно совсем незавидно – кругом ходячие мертвецы, но необычные. Мужчины - бывшие друзья и соседи постоянно зовут Роберта, приглашая выйти из убежища, а женщины ведут себя ещё более вызывающе – стараются завлечь его своими телами. Есть всё-таки в ранней фантастике тот особый кислород новаторства, благодаря которому и не большие любители жанра и тем более поджанра не останутся равнодушны. Я не профи, но, надеюсь, не ошибусь, если скажу, что существа здешние - нечто среднее между кровососами и зомбаками. С последними их роднит меньшая организованность, стадность и растерянные где-то на пути превращения извилины. По крайней мере, большая их часть.

Несмотря на то, что идея равновесия между экшном и психологическим моментом сразу внушила уважение к автору, в одном случае, на мой взгляд, он всё-таки чуть затянул. Я о предыстории Роберта, его бывшей семейной жизни. Понятно, что он не может не возвращаться к ней мысленно, а по возможности и физически, но в энный раз уже стало скучновато, особенно с оглядкой на обещанный финал, переворачивающий всё с ног на голову. Я даже пыталась предсказать, что это может быть, и, пусть была уверена в своей версии, но не отгадала. Так что это отдельный плюс – в последней части Ричард Матесон удивил так удивил. Большую часть книги я могла согласиться с какой угодно психологичностью, но только не с жанром “антиутопия”. Но всё оказалось не так просто, и социальный вопрос автор тоже каким-то образом сумел ввинтить, после чего я бы не смогла поставить оценку ниже. Это произведение не похоже на какие-то классические образчики жанра, но отчасти в этом и его плюс: оно не повторяет из раза в раз идей Мы , 1984 и т.д. по всем известному списку. Оно затрагивает свои вопросы, не менее актуальные, но поскольку это уже без двух минут финал, не буду спойлерить. Хотя для меня и увиденная до прочтения собака на обложке была бы чем-то вроде спойлера, так что иногда читать электронные книги даже полезнее.

Кэти (@rina_rot)7 июля 2016 16:31

@psycho, можно и попкорн)))

Иринка (@aprilday)11 июля 2016 22:10

@cupy, с большим опозданием, но отвечу ) Нет, я эти фильмы не видела, мой набор гораздо проще ) Во-первых, "Изгой" с Томом Хэнксом, и во-вторых - "Гравитация" с Сандрой Ба(у)ллок )

@AprilDay, тоже хорошие) Про "Гравитацию" забыла, а вот Хэнкса в последнее время как раз часто вспоминаю, потому что на ОИ пытаюсь прочитать "Остров накануне"..) Подсадил меня кто-то списками на Эко))

Фото Ричард  Матесон

Фото Ричард Матесон

Экранизации

(реж. Убальдо Рагона, Сидней Сэлкоу), 1964г.
(реж. Жанно Шварц), 1980г.
(реж. Винсент Уорд), 1998г.
(реж. Френсис Лоуренс), 2007г.
(реж. Ричард Келли), 2009г.
(реж. Ричард Келли), 2009г.
Показать все(6) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Ричард Матесон, который родился 20.02.1926 в Эллендейл (Нью-Джерси), США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ричард Матесон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ричард Матесон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Где-то во времени, Сжимающийся человек, Кнопка, кнопка. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ричард Матесон.