Венеция - это рыба

2010

Тициано Скарпа не просто настоящий писатель, лауреат литературных премий, но и потомственный венецианец. Для него история Светлейшей республики неотделима от его личных воспоминаний - детских игр во дворах-кампьелло, подростковых романов, кульминации которых происходили в дверных нишах и на скамейках (а куда еще деваться в городе, где нет автомобилей?), забегаловок, не указанных ни в одном "нормальном" путеводителе. Эта книга подтверждает труднообъяснимое, но достоверное правило: когда автор знает в сто раз больше, чем пишет, это хорошо чувствуется в тексте, каким бы коротким тот ни был. Не случайно за восемь лет "Венеция - это рыба" выдержала в Италии тринадцать изданий.

Купить книгу Венеция - это рыба, Тициано Скарпа

<p>Щеголять своими навыками в каком-то деле еще не значит в нем преуспеть, поскольку при определенных условиях любой способен добиться хорошего результата.</p>
Добавила: snowwhite
<p>Любовь диагональна, она переворачивает эстетические каноны, нарушает строгую хореографию готического барельефа.</p>
Добавила: snowwhite

написала рецензию14 октября 2015 18:19

#К1_4курс

"Для меня Венеция - торжество неподвижности".

А для меня - одна из многих стран мира, к которым я отношусь с томным равнодушием.
Но! Так было раньше, в те времена, когда я не была знакома с Тициано Скарпа и его книгами.

"Венеция - это рыба" - не самый практичный путеводитель, он больше рассчитан на чувствительность. Да, пожалуй, это самое подходящее слово для обозначения содержания. Чувствовать можно "ступнями", "ногами", "сердцем", "руками", "лицом", "ушами", "ртом". "носом" и "глазами". Ну, по крайней мере, в этой книге. И это здорово! Кому вообще понадобился этот пресный текст о возникновении города из ничего? Ведь гораздо интереснее и увлекательнее воспринимать информацию маленькими порциями, адаптированную под наши с вами чувства, "распознающие участки?" , правда?

Где-то конкретно, где-то расплывчато. Чтение этой книги подобно путешествию на гондоле: плывёшь себе, рассматриваешь и наслаждаешься.

А ещё, мне очень понравилось то, что в книге огромное множество деталей из жизни венецианцев. Уж очень интересно! Теперь я знаю как венецианцы спасаются от наводнений, или какие запахи витают в воздухе в размеренный дождливый день, или даже то, что на самом деле Венеция довольно противоречивый город - то пылает в своей красоте, то буквально разваливается на куски.

О, побольше бы таких путеводителей! Мне кажется, когда ты читаешь о таком сокровенном, знакомство с культурой выходит более тесное, более колоритное, а разве путеводители не создаются для того, чтобы ознакамливать с культурой?

написала рецензию13 сентября 2015 16:59
Венеция - это рыбаТициано Скарпа

Я всегда мечтала побывать в Венеции, именно поэтому, увидев в списке эту книгу, я сразу же взялась за нее.

Книга весьма необычна- непривычная манера изложения, да и название каждой главы-это часть тела: стопа, нога, рука и тд. Но на самом деле, это довольно интересная книга, которая не просто рассказывающая о городе, а раскрывает все его маленькие секреты.

Эту книгу нужно читать находясь в Венеции, а иначе, ты не сможешь до конца прочувствовать все ее очарование, да и не совсем понятны будут места и улочки, которые упоминаются на каждой странице. Более того, она дает практичные советы многим туристам. Истории города, необычные места, советы, все это переплетается и создает что-то милое, очаровательное.

Автор как будто ведет с тобой непринужденную беседу за чашкой чая на кухне. Он с любовью рассказывает тебе об этом городе, с юмором подчеркивает особенности Венеции. Он как будто только что сам приехал из необыкновенного путешествия и делится впечатлениями с тобой.

Все же, рассматривать книгу как путеводитель и исследовать каждое место, о котором в ней говориться нельзя, уж очень она специфична.

#К1_4курс

написала рецензию4 сентября 2015 20:23
Венеция - это рыбаТициано Скарпа

«Венеция – это рыба» называется этот путеводитель. Это всё равно, что «Москва – это пробка» или «Париж – это башня» шутит переводчик в предисловии. Но именно название цепляет в первую очередь. Так и хочется узнать, почему сам венецианец называет родной город рыбой. Он объясняет это, а заодно рассказывает нам о Венеции в форме самого необычного путеводителя.
Ходить с такой книгой по Венеции сложно. Хотя бы потому, что единственный маршрут, предложенный в книге – это: «заблудитесь». Хороший путеводитель, верно? Идите туда, не знаю куда, ищите то, не знаю что. Мало того! Автор предлагает нам расчленить собственное тело и отправить его части в разные места (помните: «Руки сами по себе, ноги сами по себе…»)!
Но невероятным образом это работает! Этот путеводитель – истинная прогулка по Венеции. В её историю и будущее. К её фундаменту и вершинам. Обо всём самом интересном нам рассказывает коренной житель города, и он знает, о чём говорит. Здесь нет привычных советов, чтобы посетить музеи, нет названий улиц, по которым обязательно нужно пройти. Зато есть маленькие тайны города вроде колонны, которую нельзя обойти, не упав, или секрета местных харчевен.
Единственное, что царапало взгляд – обращение к женщине-читателю. Как будто только юные девушки стремятся посетить город.

#З1_4курс

Иринка (@aprilday)5 сентября 2015 12:37

Почему-то мне не хотелось брать эту книгу, а судя по вашей рецензии - она неплохая. Получается, сюжета в ней нет, это чистый рассказ о городе?

Елисавета Филина (@alalila)5 сентября 2015 12:54

@AprilDay, да, это просто рассказ о городе, о разных его частях и особенностях. Не знаю, почему книге присвоили жанр приключения, его здесь нет.