Трубка Мегрэ

1945
Комиссар Мегрэ (10 книга из 20)

Один из наиболее известных представителей детективного жанра Жорж Сименон, знакомый читателям по серии детективных романов о полицейском комиссаре Мегрэ, среди которых «Первое дело Мегрэ», представляет на суд читателей роман «Трубка Мегрэ», рассказывающий читателям об очередном деле славного комиссара.

На этот раз комиссару предстоит распутать очередной клубок загадок, связанных с исчезновением его любимой вересковой трубки, подаренной ему женой еще десять лет назад. Цепь логических заключений наводит Мегрэ на мысль, что трубку взял один из его посетителей. Отыщет ли комиссар пропажу, вы узнаете, прочитав увлекательный детективный роман «Трубка Мегрэ».

Купить книгу Трубка Мегрэ, Жорж Сименон

написала рецензию20 сентября 2015 14:27
Трубка МегрэЖорж Сименон

Жордж Сименон – мастер своего дела. Также, как и главный герой его детективов – комиссар Мегрэ.

В этой повести комиссар невольно расследует кровавое дело, а все из-за его трубки, которую стащил посетитель. Именно этот посетитель и оказался схвачен Николя – опасным преступником, ограбившим некогда ювелирный магазин и отсидевший за это в тюрьме. Даже по выходу из тюрьмы, Николя не бросил надежду отыскать бриллианты, спрятанные … где бы вы думали? Конечно! В доме этого же самого посетителя! А что было бы если глупый паренек не возомнил себя таким же великим сыщиком как Мегрэ и не стащил его трубку?

Мудрый полицейский смог не только раскрыть это дело, но и спасти бедного мальчишку от смерти. «Вся эта история льстила его самолюбию. У него украли трубку, как незаметно крадут карандаш у великого писателя, кисть у великого художника, носовой платок или какую-нибудь другую безделушку у кинозвезды».

Лично мне детективы о гениальном комиссаре Мегрэ сразу напомнили Шерлока Холмса. У Мегрэ кстати тоже был друг и помощник – Люка.

Я прочитала всего несколько детективов из серии Жоржа Сименона, но сейчас планирую прочитать всю серию и не думаю, что буду разочарована. Ведь эти повести держат в напряжении и раздумьях до самого конца, оставляя разгадку напоследок.