Облако в штанах

1915

Гений всегда универсален, но в предлагаемой поэме Владимир Маяковский представлен, прежде всего, как лирик трагического мироощущения, который с русским избыточным нетерпением "торопил свою судьбу" (А.Ахматова), и как острый сатирик, веривший в высокие идеалы, но в жизни столкнувшийся с их чудовищными искажениями.

Купить книгу Облако в штанах, Владимир Маяковский

Изначально поэма задумывалась под названием "Тринадцатый апостол", однако в таком виде произведение не пропускала цензура. Маяковскому пришлось сменить название на привычное нам "Облако в штанах". Именно это выражение как нельзя лучше характеризует как и лирического героя поэмы, так и самого автора. Оба они предстают перед нами амбивалентными: с одной стороны, перед нами человек "вселенского"масштаба, с другой - ранимый молодой человек, отвергнутый своей возлюбленной.

<p>Ночь придет, <br />перекусит<br />и съест.</p> <p>Видите - <br />небо опять иудит<br />пригоршнью обрызганных предательством звезд?</p>
Добавила: akvalanga
<p>Имя твое я боюсь забыть,<br />как поэт боится забыть<br />какое-то<br />в муках ночей рожденное слово,<br />величием равное богу.</p>
Добавила: droz
<p>"любящие Маяковского!" —<br />да ведь это ж династия<br />на сердце сумасшедшего восшедших цариц.</p>
Добавила: droz
<p>Будет любовь или нет?<br />Какая —<br />большая или крошечная?<br />Откуда большая у тела такого:<br />должно быть, маленький,<br />смирный любёночек.</p>
Добавила: droz
<p>Всемогуший, ты выдумал пару рук,<br />сделал,<br />что у каждого есть голова,-<br />отчего ты не выдумал, <br />чтоб было без мук<br />целовать, целовать, целовать?!</p>
Добавила: id45336080

написала рецензию4 марта 2015 17:37
Облако в штанахВладимир Маяковский

#флешмоб_СССР
Что ж, буду, наверное, первым человеком, который напишет в этом флешмобе рецензию на поэму. А поскольку слова поэзия и СССР у меня ассоциируются исключительно с Владимиром Владимировичем, долго думать не пришлось.

Я очень редко читаю поэзию, полноценные поэмы так вообще практически не перевариваю. Но могу с уверенностью сказать: эта — самая специфическая, которую мне доводилось читать. Местами вызывала недоумение, но такое количество символов, такие необычные художественные обороты… Мне это очень пришлось по вкусу.

Есть некоторые вещи очень странные и непонятные, особенно в конце. Но если взвешивать плюсы и минусы, то первого окажется больше. Именно поэтому я ставлю заслуженную девятку.
Ярко выражено желание. Иногда даже чересчур. Как, например, в этом кусочке:

«Поэт сонеты поет Тиане,
как просят христиане —
„хлеб наш насущный
даждь нам днесь“.
Мария — дай!»

Но также я выделила и много фраз, которые меня зацепили, взбудоражили!
Если говорить об общем впечатлении — мне понравилось. Правда, да, очень странная поэма. На любителя. Я читала, как её называли издевательством над поэзией… Ну да ладно, сколько людей — столько и мнений!

написала рецензию12 января 2015 14:58
Облако в штанахВладимир Маяковский

Поэма Владимира Маяковского "Облако в штанах" - первое серьезное произведение поэта. Противостояние личности и общества, часто встречаемое в раннем творчестве поэта (стихотворения "А вы могли бы?", " Нате!", "Скрипка и немножко нервно"), в поэме развивается до противрстояния всему мирозданию. Свое произведение Маяковский назвал программным. Программу эту определяют четыре крика души: "долой вашу любовь", "долой ваше искусство", "долой ваш строй" и "долой вашу религию". Тема отвергнутой любви, которая объединяет все произведение, приводит лирического героя к последовательному отрицанию современной морали ("долой вашу любовь"), эстетики ("долой ваше искусство"), политики ("долой ваш строй") и религии. Но нигилистмческие отрицания старого миропорядка для лирического героя - всего лишь возможность построить новый, более совершенный мир. По мнению Маяковского, если Бог не смог построить совершенный мир, то он должен уступить место человеку; поэма - своеобразный призыв к революции (написана в 1915 году). Маяковский, как и ранее герой И.С. Тургенева Базаров, уверен, что чтобы построить новый мир, нужно "расчистить почву".