Проселочные дороги

1976
Пани Иоанна (6 книга из 27)

От книги к книге популярнейшей польской писательницы Иоанны Хмелевской мы неизбежно приходим к выводу: необыкновенная способность главной ее героини впутываться в захватывающие и самые что ни на есть криминальные истории явно досталась ей по наследству... На проселочных дорогах мирной Польши пожилые родители и три тетки пани Иоанны становятся объектом пристального внимания неизвестных, с упорством стремящихся похитить то вещи стариков, то их самих. Иоанне и блондину ее мечты приходится изрядно потрудиться, выручая то одного, то другого из беды и пытаясь распутать сгустившуюся вокруг них тайну давно минувших дней...

Купить книгу Проселочные дороги, Иоанна Хмелевская

Упоминание книги:

написал(а) рецензию31 июля 2023 21:38
Проселочные дорогиИоанна Хмелевская

"Проселочные дороги"- шестая книга из цикла о пани Иоанне, однако мое знакомство с героиней и ее безумной семейкой началось именно с нее. Стоит отметить, что незнание предыдущих частей совсем не помешало мне получить удовольствие от книги.

Итак, все начинается с того, что в Польшу из Канады приезжает тетка Иоанны, и многочисленное семейство несётся в аэропорт встречать дражайшую родственницу. Здесь они впервые сталкиваются с пежо вишневого цвета, который впоследствии доставит им немало проблем.

Немного отдышавшись, Тереса высказывает желание посетить разные уголки родины, по которой она так соскучилась. После долгих споров по поводу маршрута, наше семейство отправляется в путь. Кстати, стоит отметить, что именно Тереса и является здесь источником всех приключений, поскольку именно ее пол книги вынуждены искать ее родственники.
Родственники здесь все как на подбор: колоритные, шумные, деятельные и любящие попадать в разные комические и абсурдные ситуации. Но наибольшую симпатию у меня вызвал отец Иоанны, который в отдельных эпизодах казался самым адекватным персонажем. Тяжело ему бедному с таким количеством женщин.

Читалась книга очень бодро, ситуации, в которые попадали герои казались порой откровенно маразматичными, однако не раз вызывали улыбку. Я обязательно продолжу знакомство с этой версией и полюбившимися героями.
#книжный_марафон2023

написала рецензию29 марта 2023 18:41
Проселочные дорогиИоанна Хмелевская

Ещё один своеобразный детектив. Скорее его полное отсутствие, пока Марек не появился на страницах книги.

В остальном мы наблюдаем за сумасшедшей семейкой главной героини и их не менее чумовозными путешествиями по Польше. Это к ним так тетя из Канады погостить приехала, называется. Можно, прям-таки, карту Польши открывать и отмечать все места, где удалось побывать вместе с героями. И всё их путешествие наполнено абсурдом настолько, что даже не смешно уже.

Как же долго я ждала, когда произойдёт хоть что-то любопытное. И тут не подкачал отец пани Иоанны. Всё же, всё самое сумасшедшее там происходило с его подачи. Как и самые умные мысли главной героини тоже. И вот после потери заграничной тёти мне и стало любопытно читать книгу. Было очень интересно, кто настолько сошёл с ума, чтобы красть одну из этих сумасшедших и куда-то вести. Концовка книги порадовала гораздо больше, чем её основная часть. Там хотя бы был виден смысл и тайна, чего точно не наблюдалось в начале.

Всё же подобные детективы не для меня, мне больше нравятся те, где расследование ведётся во время повествования, а не за его пределами, а нам уже выдают итоги.
#книжный_марафон2023
#80дней (Польша)
#колледж_поехали_1

Катя (@katzhol)30 марта 2023 7:57

Принято!

написала рецензию27 октября 2019 10:40
Проселочные дорогиИоанна Хмелевская

Мы ехали, мы пели и с песенкой смешной все вместе, как сумели, приехали домой.

Мы едем, едем, едем
Мы песенку поем,
И в песенке поется
О том, как мы живем.
"Песенка друзей" Стихотворение Сергея Михалкова

Вот сразу - собрались читать эту книгу? Берите карту Польши. Путешествие от этого только выиграет)

Маленькое предисловие. Когда ты живешь в России, а точнее в Красноярском крае, самом большом навезде, как мне кажется, то могут быть некоторые сложности с пониманием пространства))) Да, ты можешь гордо или со смехом заявлять, что на территории Красноярского края поместится семь Франций, но ты никогда в своей голове не понимал размера этой самой Франции. Путешествие по Краю — это как минимум девять часов хорошей такой езды до первого городочка на юге и часов по 12, на самом деле больше, на восток или запад, чтобы опять же встретить город! И так чтобы понятно было моим московским товарищам, путешествие по Краю — это путешествие среди леса, а не въезд из одной деревеньки или мелкого городишки в другой, когда непонятно где что закончилось и когда новое место началось, потому что домики на домиках. То есть город закончился, дома закончились и тут же начались поля, леса, горы и иногда, на больших таких расстояниях ответвления дорог ведут в деревеньки. Ну и до Москвы, то есть столицы - трое суток пути на поезде.
Поэтому мне многомасштабной до сих пор сложно понять коленочность европейских стран. Ведь путешествие по ним - это даже не путешествие по Краю, а еще меньше. Это когда от края и до края страны при хорошем ходе четыре часа езды. Когда до столицы у тебя на автобусе! пять часов езды... И тогда тебе понятно, как можно семь Франций уместить в одном Крае и даже с городами, поселками и деревнями))))

Знаете, есть такие книги-путеводители. Вот Нильс с его гусями, как раз путеводитель по стране. И Проселочные дороги Хмелевской тоже книга путеводитель, ты узнаешь страну, города, даже вот индустриализацию какую-то, как построено автобусное движение, где можно отдохнуть, где рыбку половить, даже какую-то историю страны, пусть не всю, пусть избранную, может не очень глубокую, но в подобных книгах это присутствует и надо сказать сильно радует, потому что не все любят читать энциклопедии, а вот под таким соусом с шутками, факты о стране хорошо ложатся в копилочку знаний)

Ну и еще, это же Хмелевская, которая удивительно описывает живых людей, умеет через диалоги передать действия, через сравнения описать то, как люди думают и как какой-то предмет выглядит. Вот в самом начале описания нечто на голове приехавшей из Канады родственницы. Это и шляпа, и горшок, и кепка и сразу понятно, что ты с этим нечто на голове не хотел бы иметь ничего общего) И что те кто видел нечто относятся к нему скептически в отличие от тех, кто не видел. Она умеет передать взаимоотношения людей. Ей не надо описывать в сто страниц любовные чувства людей, ты по нескольким фразам можешь понять, как люди воспринимают друг друга, что друг к другу чувствуют, и эта такая прекрасная взрослая история, что глаз на этих отношениях отдыхает)

Когда люди поджимают губки на словах "ироничный детектив", то сразу становится понятно, они ничего о нем не знают. Действительно мастрид не читали и не могут отличить хорошее от плохого. За людей сильно печально, им НИЧЕГО не известно об этом жанре, если они не читал пани Иоанну) И главное, им ничего не известно о самой пани как о писателе детективов, если они не читали ее серию детских детективов. Когда в книгах нет поддавков на возраст.

Если говорить о Проселочных дорогах, то как бы суматошно не выглядела книга, сколько случайностей, казалось бы, не летели на героев, но история на самом деле очень непростая. О непростых временах второй мировой войны. О людях и их решениях. О стыде. О злости. О жадности. И тут же о дружбе. И тут же о том, как порой выглядят женщины, которые в действительности своих мужей не любят. И еще очень показательно как вообще выглядят люди, когда разговаривают и не слышат собеседника, а говорят только о себе любимых, реагируют на слова, а не смысл. Это психологически шикарное произведение, показательное. Чтобы обратить на себя внимание, хотя, казалось бы, такой развлекательный жанр - детектив, да еще и ироничный, но если именно читать книгу, не быстренько добираться до конца истории, а обращая внимание на людей, их поступки, на то, про что рассказывает пани, то книжка сильно непростая получается. И даже совсем не развлекательная.
Бардак в семействе Хмелевской очень сильно должен помочь гармонизировать вашу жизнь. Ну, хотя бы дать вам понять, как вы выглядеть не хотите, и уже начать с этим что-то делать)
А еще есть такие моменты, которые сильно раскрывают пространство перед тобой.

"Главное — была горячая вода."

Это ведь про человеческий быт. О том, что горячая вода могла быть не везде. 1976 год! А не в СССР горячая вода могла быть не везде! Как в принципе и сейчас.

"Я поблагодарила услужливого филателиста — как все-таки благородное хобби помогает людям!"

Тут сложнее объяснить глубину фразы, но тут надо понять, что вы знакомились с людьми, через вот такие собирательства. Причем филателия - это не простое хобби, оно стимулирует людей больше знать, как ты можешь собирать марки других стран, если не можешь общаться с людьми из этих стран, как ты можешь собирать серию знаменитых людей, если ты не понимаешь кто все эти люди? И именно филателия сплачивает людей, потому что это некое удивительное тонкое хобби, вы должны доверять друг другу, чтобы обмениваться марками, чтобы показывать свои находки другим. Есть исторический факт, чтобы разъединить людей Сталин запретил эсперанто и филателию. Эта скотина была умной, жаль только такой враждебной тварью. Он прекрасно понимал, что один язык объединяет людей, что переписка и знания тоже людей объединяет. От этого и фраза у Хмелевской очень глубокая, яркая, сильная. В ней история и люди.
Опять же, если хорошо знать историю, то и эта фраза не будет казаться, простой констатацией факта:

"— И в самом деле! — ехидно подхватила Люцина. — Что нам ещё надо? Ведь в Польше этих… Воль или Волей? — пруд пруди!"

Если вы хоть немного интересовались историей, то знаете, что Феликс Дзержинский родился на границе трех государств и сейчас эти государства лупят себя пяткой в грудь, что он именно их. Но Польша как-то особо сильно настояла, что он их и от того каким-то вторым подтекстом читается про огромное количество Воль в Польше) Ну и чтобы чуть больше подтекст подчеркнуть, Феликса очень многие люди с ним знакомые и не только революционеры, но и надсмотрщики звали Свобода) Тут как-то ярче должно про понимания количество Воль в Польше пройти)))
Хмелевская вообще любительница подчеркнуть какие-то детали тем, как бумеранг прилетает обратно к человеку.

"— Как ты себя ведёшь? — одёрнула её старшая сестра. — Кто тебя воспитывал? Выбрасывать мусор в окно? Да ещё во двор замка!
Тереса совсем разбушевалась:
— Рыбой больше, рыбой меньше — этому двору уже ничто не поможет! Не желаю больше слышать ни о каких бандитах и сокровищах! Уберите со стола этот остров… тьфу! эту карту! Глядите, они и лупу вытащили! А ну, по постелям! Гашу свет!
Рыбу я обнаружила утром на крыше своей машины. Солнышко её пригрело, подсушило, она приклеилась намертво и развонялась по-страшному."

И итогом. Хмелевская - шикарна. Книгу нельзя читать без карты, она очень поможет разглядеть Польшу. А сама книга хоть и берется с расчетом отвлечься от мира суеты, полезна в плане истории и психологии человека. Не брезгуйте действительно хорошим, просто умейте это прочитать и увидеть)