Волшебные облака

1961

Удивительный роман непревзойденной Франсуазы Саган, величайшей писательницы XX столетия. Он - заложник собственной любви, терзаемый мучительной, непреодолимой ревностью. Он ревнует по любому поводу, ревнует к настоящему и прошлому, к поступкам и мыслям, отчаянно боясь потерять ее. Она - птица, попавшая в клетку этой ревности, доведенная ею до мук и отчаянья. Она желает снова взлететь в облака, вернуть свою независимость. Но как можно причинить ему боль? Две противоположности, две половинки, соединенные узами брака и узами любви, о которой сложно сказать, наказание это или дар небес.

Купить книгу Волшебные облака, Франсуаза Саган

<p>Когда ты выходишь замуж, ты делаешь это для того, чтобы нарожать детей, когда ты обращаешься к мужчине, который тебе нравится, значит, ты хочешь с ним переспать. Я же ухаживаю за женщиной, с которой у меня нет желания ложиться в постель, и я рисую, не веря в свой талант. Вот и все.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>Зачем бороздить океаны? Ведь счастье — на песчаном берегу.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle

написала рецензию14 февраля 2018 19:18
Волшебные облакаФрансуаза Саган

— Жозе… А я думал, тебя нет в живых.
— Я всего лишь вышла замуж.

Еще в книге безумно понравились эти кратко высказанные фразы. Всего пару слов, а сколько смысла. Вообще обожаю Франсуазу Саган за ее диалоги, за ее книги с непередаваемой атмосферой; они настолько сбалансированные и интересные, что эстет внутри меня каждый раз, читая книги мадам Саган, умирает, возрождается, плачет от счастья и готов просто поклоняться этой женщине.

Просто получаю эстетическое удовольствие читая ее книги, для меня это словно картины-шедевры, которым дали буквенную форму. От ее непередаваемой атмосферы бегут мурашки, не то что по рукам, а табунами по всему телу. Это действительно мастерство так писать. За эту и люблю Франсуазу Саган.

— У нас же не треугольник, а четырехугольник – значит, можно провести две диагонали.

В книгах Саган меня устраивает все, для меня они – идеальны (как правило, всегда, или возможно, я просто нашла своего автора). Но сюжет этой книги заставил меня не то чтобы удивиться, но как-то встряхнул меня, растормошил и местами выбивал воздух из легких. Хотя признаюсь честно, не всегда мотивы и поведения героев были мне понятны, ввести бы больше размышлений и мыслей, я бы действительно разревелась от шикарности этой книги.
Повествование, как правило, очень плавное, оно как горький мед тянется, скатывается с ложки, и ты впитываешь весь сюжет до последней капли. Очень жадно.

Мне не хотелось никому сочувствовать в этой истории: они сам виноваты, они словно «убивают» друг другу словами, действиями и вновь тянутся опять же к друг другу: любовь у них отчасти, как-то странная, болезненная, но повторюсь, даже за такой интересно наблюдать. Ведь во всем есть свое очарование, даже в такой одержимости.

#Ф1_2курс (Любительская фотография).

Анчи (@kleo)15 февраля 2018 10:58

Не знакома с Саган, с какой книги лучше начать?)
Экзамен №1

Валерия Штрей (@shtrey)15 февраля 2018 11:26

@kleo, у Саган книги очень особые, невероятно тонкие и глубокие. Не всем приходится такое по вкусу, но я бы посоветовала две свои любимые Сигнал к капитуляции и Рыбья кровь.

написала рецензию29 января 2018 0:47
Волшебные облакаФрансуаза Саган

Меня заинтересовало описание книги. Не могу точно сказать, что именно меня зацепило, но почему-то я сразу решила - эта книга будет особенной.

Характер произведения мне напоминал Фицджеральда. Но это не портило книгу. Портило книгу то, что мне не хватало размышлений героев. Их поступки и поведение вполне понятны для читателя, но как сами действующие лица характеризуют свои действия? Мне интересно, почему и в какой момент были приняты те или иные решения, почему это происходило.

Читая нечто подобное невольно задумываешься о любви. То, какой она может быть. Кто не мечтает о том, чтобы его любили безумно и вечно? Чтобы ваш избранник смотрел на вас с обожанием и страстью, никого не замечая вокруг. Чтобы вы были полностью уверены в его любви. Звучит как очередная история из книги, не правда ли? "Такое вообще бывает в реальной жизни?" Нет, не бывает.

Но в эту конкретную историю я поверила. Потому что любовь, которая показывается в ней, имеет не только лицевую сторону. Она - больная наклонность человека, который цепляется за нее, как за жизнь. И здесь поскорее хочется сойти с волшебных облаков на грубую настоящую землю. И жить реальной жизнью. И перестать мечтать.

#Ф1_2курс
#БК_2018 6. Книга про нестандартную любовь.

Анчи (@kleo)4 февраля 2018 15:37

Бывает)