Везунчик Джим

1954

Молодой преподаватель на испытательном сроке - в провинциальном университете. Единственная "живая душа" в мире унылого снобизма и бессмысленных правил поведения. Джиму Диксону тошно от этого, - но в штат попасть хочется! Значит, надо быть - как все. Писать статьи на нелепые темы. Посещать скучнейшие коктейли. Потакать студентам, которым посчастливилось стать любимчиками кого-то из местных светил, - будь они хоть трижды бездарны. Но однажды в жизнь Джима вторгается любовь, - и все его конформистские начинания в одночасье летят ко всем чертям...

Купить книгу Везунчик Джим, Кингсли Эмис

<p>А разве вы не замечали, как мы все специализируемся в том, что нам меньше всего по душу?</p>
Диксон
Добавила: jasa_anya

написала рецензию26 сентября 2016 9:40
Везунчик ДжимКингсли Эмис

Сложно написать рецензию о книге, которая не произвела никакого впечатления. Ну совершенно никакого, не считая скуки, не понимая и раздражения. Хотя по аннотации всё не так уж и плохо казалось. Достаточно не плохая идея о том, как молодой преподаватель пытается ужиться в обществе профессоров, ученых; пытается продержаться на испытательном сроке, пытается соответствовать некой модели поведения, принятой в учебном заведении. Вроде всё хорошо, тему можно развить очень интересно. Но это явно не тот случай.

Отношения между Диксоном и Маргарет совершенно не поняты. То ли они бывшие любовники, то ли будущие: то ли между ними теплые дружеские отношения, то исключительно коллеги. И что за печальное событие было у девушки до событий книги? К нему масса отсылкок, но ни одной ремарки, что это такое то было! Вот и сидишь, гадаешь.
Далее. Концовка. Открытый конец только портит всё впечатление. И так ничего не понятно было на протяжении всей книги, а тут ещё "а-ля, сам пойми". Прошёл ли испытательный срок, узнали ли о случайном поджоге - столько вопросов и ни одного ответа. И опять же сцена ревности с Маргарет. Зачем она была нужна? Как же я рада, что наконец - то прочитала эту книгу и как же я рада, что в моих хотелках нет книг этого автора. Может, кончено, у него есть другие, более завлекательные книги, но эту я не посоветую никому.

#флешмоб_Школа

Penguin Lessons (@cupy)26 сентября 2016 16:16

@jasa_anya, в ближайших планах?)

Анна . (@jasa_anya)26 сентября 2016 20:24

@cupy, если всё пойдёт по планам, то да, в ближайших)

Nyut Bary (@nyut)26 сентября 2016 22:31

@jasa_anya, здорово, что пригодился, но жаль, что книга не супер((