Рецензии на книгу Лесная смерть

написал(а) рецензию10 февраля 2022 12:56
Лесная смертьБрижит Обер

#буклайв_больница (328 - в книге есть больной персонаж и ее лечение)

Ну кто поверит, что почти растительное существование может оказаться настолько волнующим?

Вы правы, дорогой автор, в это трудно поверить, особенно, когда все подается так проблемно. Изначально, нам дают неплохие наметки психологического триллера, прям уникального - главная героиня слепая, немая, парализованная, и она оказывается в водовороте преступлений, серии убийств маленьких мальчиков. Но потом начинаются логические кульбиты, хотя, если учитывать, что такого "сыщика" автор ввела в сюжет - это не удивило.

Вся проблема в том, что полностью слепой, немой и парализованный персонаж, изначально будет испытывать проблемы, в коммуникации, и то, что все и всё рассказывают Элизе, выглядит странным, похожим на сценарий дешевого сериала.

Удивляют еще и просчеты по хронологии и описанию. Автор, в начале книги, описывает пребывание Элизы в ее преовощном состоянии так, словно она парализована несколько лет, но в конце выясняется, что прошел всего лишь год! Далее, маньяк хранит отрубленные части тела мальчиков в чужой, пустой квартире, но этого никто не замечает. А ведь квартиру должны, периодически проветривать, элементарно проверять ее состояние, а учитывая, что квартира в хорошем, состоятельном доме, то обычно там сидит консьерж, который должен был поинтересоваться, кто это тут шастает. Ну, и то, что на протяжении пяти лет, маньяк убивает детей, а полиция не видит серии - это какой-то нонсенс. Ведь убийства происходили, в практически, одном и том же районе, одинаковым образом.

Стоит отметить, что автор, порой, видимо, забывала то, о чем писала ранее - так, она пишет, что сиделка с трудом поднимала Элизу с кровати, благодаря только особому механизму, но потом, Элизу запросто перемещает другая, обычная и хрупкая женщина.

Ну, а сколько просто банальных нелепостей, по сюжету?!

Приходит инспектор, который хочет пообщаться с Элизой, потому что ей на улице, на ухо, что-то сказала маленькая девочка, которая, в принципе жива и здорова. И никто этому не удивляется.

Элиза знакомится с новыми соседями и мгновенно становится завсегдатаем разных вечеринок, местных жителей. А до этого ее не замечали и просто игнорировали, откуда вдруг такая непонятная любовь?

Собственно, о самом сюжете. Элиза пострадала в результате несчастного случая, тогда же погиб и ее жених, Бенуа. После трагедии она парализована, слепа и нема, шевелится только палец левой руки. Она живет вместе со своей сиделкой Иветтой, бывшей служанкой ее родителей. Из родни у нее остался только дядя, который оплачивает ее лечение и существование.

Однажды, когда она была на прогулке - сидела в инвалидном кресле, в парке, ожидая Иветту из магазина, к ней подошла девочка, по имени Виржини, и поведала, по большому секрету, что знает кто убивает маленьких мальчиков, и убил также, ее старшего брата.

Виржини оказалась дочерью банкира, ее семья перенесла драму - маньяком был убит Рене, сын отца Виржини, от первого брака. Девочка называет убийцу Лесная смерть, она отказывается раскрыть его личность, а заявляет, что боится его и потому, составляет для него списки знакомых мальчиков, чтобы Смерть убила их, а не ее.

В это время, на Элизу начинает некто охотится - сначала искалывает ее иголкой, потом сталкивает кресло с ней озеро, только чудом Элиза спасается - ее вытаскивает прохожий. Хотя, вроде бы, для уничтожения Элизы причин нет - она ведь не может указать на маньяка, даже, если бы и хотела.

А дальше все больше смертей, психоза и лапанья парализованных женщин. Откровенности, распущенность и безумие пляшут, по сюжету, в дикой пляске, но сбиваются все время, поэтому они выглядят странными, высосанными из пальца, с логическими дырками.

В целом, вышел средненький детектив, где автор часто забывала про логику.