Брижит Обер

17 марта 1956 г.
Канны, Франция

Брижит Обер - французская писательница, сценарист, режиссер радиопостановок.

Родилась в Каннах в марте 1956 года. Ее родители работали в кинотеатре "Олимпия", и Брижит с самого детства была погружена в мир кино в городе, где проводятся всемирно известный кинофестиваль. Писать Брижит начала в 10 лет, и сегодня она одна из ведущих французских детективных писательниц.

В 1977 году она получила степень магистра трудового права в Университете Ниццы, но в том же году начала работу в кино – в качестве составителя программ в Средиземноморском отделении кинокомпании UGC. В 1982 году она становится сценаристом короткометражных фильмов. В 1984 году Брижит Обер приняла участие в конкурсе, организованном «Черной серией» и телекомпанией TF1. Ее рассказ «Черные ночи» (Nuits noires) попал в число 10 победителей и был опубликован в сборнике «Сказки девяти и одной ночи».

Ее роман «Лесная смерть» удостаивался Гран-При французской детективной литературы. Кроме детективных романов и рассказов Обер написала ряд сценариев для телекомпании TF1 и несколько пьес для театра.

Дилогия «Зона тьмы», написанная в жанре хоррор, повествует о нашествии мертвецов. В первом романе — «Мрак над Джексонвиллем» — действие происходит в захолустном американском городке. Этот город — Территория, где мертвые получают второй шанс и продолжают «жить» бок о бок с живыми людьми.

Книги Брижит Обер переведены на языки 17 стран, включая Россию. В настоящее время писательница живет в Каннах, где работает с гастрольным театром.

Четверо сыновей доктора Марча
<p>Я не сплю с неумелыми мальчишками, дорогой мой, так что продолжай дрочить в одиночестве — твоему возрасту это больше подходит.</p>
Дженни
Добавил: id252762859
Кутюрье Смерти
<p>В убийстве есть одно неудобство - анонимность.</p>
Добавила: aberracia
Кутюрье Смерти
<p>Люди - как собаки, им нужно показывать, кто хозяин.</p>
Добавила: aberracia

написала рецензию30 мая 2016 18:39

Описание обещает захватывающую историю о сыщике, который весь из себя плейбой и серфингист… И это действительно так. Только о серфинге там лишь мимолетные упоминания, а первые страницы особо не затягивают.

Но чем дальше – тем интереснее и тем больше погружает с головой. Наверное, это первый раз, когда детектив заставил меня подозревать преступника. И, кстати, мои подозрения оправдались. Разгадка оказалась очень близкой… Гораздо более близкой, чем могло бы показаться на первый взгляд, и весьма неожиданной в крутых сюжетных поворотах. Точнее, правда, будет сказать, что несколько разгадок, и если об одной додуматься можно вполне, то первоначальная и впрямь кажется неожиданной.

Автор не стесняется в крепких выражениях на разных языках и в описаниях кровавых подробностей участей жертв. К концу книги, скорее всего, будете иметь в вооружении парочку-другую иностранных фраз для экспрессивного общения. Хотя кого-то это может заставить отказаться от чтения. Жестокостей тут достаточно много и без экспрессивных фраз. Не лишено повествование и некоторой иронии: ГГ остер на язык и может выдавать едкие высказывания и в экстремальной ситуации.

Эта динамичная, истинно в духе триллера детективная история очень хороша. С удовольствием поставила бы десять, однако лично мне это мешает сделать не самая увлекательная завязка, от которой хотелось клевать носом. Но потом передохнуть будет некогда :)

#Муз1_1курс

Валюшка (@dpakoshka)31 мая 2016 8:53

Второй экзамен сдан.

написала рецензию25 мая 2016 11:46

Изначально, я взяла эту книгу не столько из-за детективной составляющей, сколько в надежде увидеть книгу с привкусом карибского колорита, так же как произошло с книгой Нетопырь. И да, я не разочаровалась по этому поводу, да ещё и в добавок получила неплохую детективно-триллерскую историю.
Леруа Дагобер, помощник частного детектива, и тезка некоего короля, начинает расследование которое не обещает ничего серьёзного - ему всего-то и нужно найти блудного отца молодой девушки. Единственная проблема этого дела в том, что об этом мужчине не известно ничего, кроме того, что он темнокожий, что впрочем мало помогает, ведь подавляющее большинство жителей Карибов имеют такой цвет кожи. Но все равно, Дагобер смело берётся за дело, но даже не представляет чем это все обернется.
Очень интересно было читать о жизни на островах. Но важнее то, что весь колорит местной жизни прекрасно вплетен в сюжет, и поэтому читая, создаётся ощущение, что подобная история могла случиться только там, и нигде иначе, что придаёт истории дополнительный шарм.
В целом, и сам сюжет достаточно необычен, и имеет интересные повороты. И хотя я в какой-то момент догадалась, кто в итоге главный злодей, всех плохих ребят я вычислить не сумела. Ах да, небольшой спойлер, все окажется совсем не так просто, и поисками блудного папаши дело не обойдётся.
В итоге, я получила от книги удовольствие, поэтому могу посоветовать любителям детективов и триллеров. Единственное, о чем я не могу не предупредить это то, что в книге много неприятных подробностей на сексуальные темы, поэтому всем кого мутит от насилия лучше не читать.
#Муз1_1курс
#конкурс_5

Соня (@skantor)25 мая 2016 14:42

@raccoon, какой ужас( Впрочем, я сама тоже ужасы учу)

@loki25 мая 2016 15:09

я тоже ее хотела, но у этого автора у другой книги не очень отзывы...

Соня (@skantor)25 мая 2016 15:12

@loki, а я впервые с автором столкнулась. К тому же есть авторы у которых раз на раз не приходится, может другая книга и правда не очень.

написала рецензию7 мая 2016 17:06

Когда-то не так давно, в нашей с вами, товарищ, родной стране было время, когда внезапно случился бум тех самых книжных серий, представители которых нет-нет да и обнаружатся где-то в углу книжного шкафа: бандитские петербурги, любовные калейдоскопы и они – кровавые ужасы (что, в общем-то, немного характеризует и сам временной период тем же словом - «ужасы»). Серии про нечисть издавали самые крупные издательства и их расхватывали, как горячие пирожки – что поделать, куда лучше прочитать про всяких кровопийц и отвлечься от суровых будней, да, в конце концов, не всё то стивен кинг что книга про ожившие трупы. Бриджит Обер, издававшаяся как раз в середине девяностых, по каким-то причинам считается писательницей твёрдых, а не мягких обложек – за один из романов ей даже удалось отхватить Гран-При французской детективной литературы. Сама мадам Обер, помимо прочего, много работала в кино, писала сценарии, тайно мечтала стать вторым Кингом а-ля франсе (даже по фотографии можно вынести смелый вердикт: похожа!). Поэтому начало трилогии про городок «Джексонвилль» под названием «Мрак над Джексонсвиллем» получился таким, каким получился: абсолютно дичайшей смесью всего на свете. Это практически ранний Кинг с его Салемом, немного Дина Кунца, самую малость Ричарда Мэтисона, да остальных по мелочи. В этот безумный котёл Бриджит Обер ещё уронила книжку по написанию сценариев, поэтому роман про маленький городок, объятый дикой летней жарой и подыхающий сначала от этой самой жары, а потом от кое-чего похуже, вышел очевидно готовым для экранизации – куда ни плюнь, попадёшь в очень кинематографичную сцену, которая умоляет тебя плохим фальцетом «ну сними меня, сними трясущейся камерой!» - а снять здесь в самом деле есть что.

Вступление знакомит нас с двумя закадычными друзьями-мальчишками, которые бегают друг к другу в гости через местное небольшое кладбище – ну что ж, в конце концов, как понимаете, с чего-то же нужно начать. У одного из пацанов дома стоит шибко умный компьютер, который периодически выдаёт странные предсказания – то, видишь ли, беги отсюда, покуда жив, то умрёшь скоро, вот тебе дата смерти, то купи мне новый пентиум двенадцать и поставь на него линукс, что бы это ни значило – короче, предсказания совершенно идиотские, но мальчишки на то и мальчишки, чтобы озадаченно считать технику слегка сбрендившей. Далее местный рыбак находит подъеденный труп в местных кустах. Местный заместитель шерифа с местными представителями полиции начинает расследование, но местные трупы внезапно начинают множиться со скоростью местных сплетен – ни дня ни проходит, чтобы не был найдено очередное усердно расчлененное и обглоданное тело плохоузнаваемых местных жителей. Местный врач с удивлением обнаруживает, что внутри него ползают жуки, местная старушка обнаруживает, что на кладбище кровоточат камни, одна из могил на местном кладбище, где похоронена целая семья, явно становится популярным местом посещений, а местный Дед с большой буквы (по совместительству дед одного из мальчишек) явно что-то скрывает. Периодически кого-то тошнит то слизью, то желчью, ошмётки тел будут лезть из-под каждой строчки, брызги гнилой крови будут норовить заляпать всё на свете. Старуха будет отбиваться от полчищ сатаны шваброй, тараканы будут предвещать явление того самого, против кого выступает старуха со шваброй, о большинстве местных жителей городка станет известно кое-что такое, что заставит читателя удивленно вымолвить «твою ж налево, что за ересь!». В доме который построил Джек. То есть, простите, в книге мадам Обер.

Поэтому, если вы меня спросите, читать эту книгу или не читать (несмотря на классический перевод с приветом из девяностых, где европейская раса может вполне стать кавказской национальностью), то я скажу – читать, весело перескакивая от остроты к остроте (мадам Обер ко всему прочему очень остроумная дама), разгадывать загадку дикого маленького городка, где все, по традиции, друг друга знают, но явно чего-то недоговаривают, читать, плакать и осознавать только одно – эпоха этих книг уже ушла, сейчас уже такого добра не сочиняют, эх, были времена!

С приветом из девяностых, читатель!

@loki7 мая 2016 17:40

а действительно она похожа на Кинга XD

написала рецензию4 марта 2016 1:01
Песнь песковБрижит Обер

#Гео1_2курс

(Почвоведение)

Не в восторге от книги, но в качестве чтива в дороге я бы эту книгу могла порекомендовать. Она реально на раз. Прочитать, и оставить на столике в купе для следующего пассажира.

Если коротко характеризовать книгу, то в ней есть все. Тут вам и загадки прошлого, ученые, и тайные письмена, древние цивилизации, артефакты, даже исторические факты присутствуют. Любовную линию (куда без нее) тоже внимание не обделили. Сюжет сам по себе не новый - народ древней цивилизации стремится захватить мир и отомстить нашей цивилизации, а героям книги придется с ними побороться=)))

Книга очень динамичная, автор не дает читателю опомнится. Действие за действием, постоянное движение. Никаких лишних размышлений героев, описаний местности и т.д. Для меня, любителя описательных моментов - это прям крах=))). Брижит Обер дает довольно лоскутное описание героев и их прошлого и это часто оставляет дыры в сюжете. Не нужных героев автор "убивает" безжалостной рукой, так что при чтении не привязывайтесь ни к кому.=))

Любовная линия мне показалась банальной, похожей на целую кучу подобных историй в книгах и фильмах подобного жанра. Адреналин, эмоции, спасение жизни и вот уже химия между героями просто зашкаливает=)

Финал книги получился быстрым и каким-то неоконченным. Брижит Обер быстренько со всеми разделась, и оставила много сюжетных вопросов. Может автор не продумала финал до конца или планировала какое-то продолжение, но хотелось какого-нибудь послесловия или главы под звездочкой.

В общем и целом читать можно, книга годная, но не ждите от нее многого. Моя оценка 5/10

Экзамен сдан.

написала рецензию13 января 2016 13:02
Лишняя душаБрижит Обер

#Ан1_5курс

Все уже знают, что я заядлая вышивальщица. Вот и решила прослушать сей шедевр не отрываясь от любимого занятия. Люди добрые, скажите зачем я это сделала??))

Первое, что меня поразило- это голос женщины очень позднего бальзаковского возраста. Второе- когда Этот голос стал вещать фразы" о-ля-ля, я хочу тебя!". Это жестоко! Во мне боролись приступы тошноты с гомерическим смехом. Вышивать я уже не могла.

Что до сюжета, то все ясно с первых страниц( в моем случае слов). Очень "мило", когда блондинистая медсестра ,практикующая секс в сети, оказывается умнее всех детективов) Для решения ей даже из дома выходить не надо!)

Это наверно худшая книга за долгое время. После нее слушать аудиокниги не смогу еще лет 30. Этот Божественный голос до сих пор звучит в моей голове- "Мммммм, О-ля-ля!" Это трындец, товарищи!

Поставила я 2. Что то совсем все плохо. Особенно печально, что маньяк раскрыт с первых нот данной композиции.

@loki13 января 2016 14:02

Я читала ее Четверо детей
так она мне не понравилась, что за эту книгу решила даже не браться
и, видимо, не зря

@loki, я и детей читала и снежную смерть и еще что-то, но это просто нечно! Может на меня так голос повлиял, но это постоянное описание своих действий(пошла купаться, иду есть, иду проверять почту) и описание трусов меня дико выводили. И вообще героиня мерзкая.

На странице представлена биография автора Брижит Обер, который родился 17.03.1956 в Канны, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Брижит Обер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Брижит Обер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Карибский реквием, Снежная смерть, Мастерская смерти. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Брижит Обер.