Пора убивать

1989
Джейк Брайгенс (1 книга из 2)

Есть ли задача сложнее, чем добиться оправдания убийцы? Оправдания человека, который отважился на самосуд и пошел на двойное убийство? На карту поставлено многое - жизнь мужчины, преступившего закон ради чести семьи, и репутация молодого адвоката, вопреки угрозам и здравому смыслу решившегося взяться за это дело. Любая его ошибка может стать роковой, любое неверное слово - обернуться смертным приговором...

Купить книгу Пора убивать, Джон Гришэм

написал рецензию24 августа 2015 17:17
Пора убиватьДжон Гришэм

"Пора убивать" - самая первая книга Джона Гришэма, которая является классическим примером так называемого "юридического триллера". Собственно, именно Гришэм и считается родоначальником этого направления детективной литературы. Суть заключается в том, что главный герой - профессиональный юрист, а сюжет концентрируется на судебном процессе, нюансах юридической системы. Так что, если вы любитель собственноручно разоблачать виновников торжества, решать головоломки и ребусы, то здесь этого не ждите.

Штат Техас, округ Форд, г. Клэнтон, США.
Все начинается с того, что два подонка насилуют, избивают и выкидывают десятилетнюю девочку умирать в канаву. И дело вовсе не в том, что они педофилы, нет. Дело в цвете – она чернокожая. Как вы понимаете, много внимания в книге и будет уделяться этой проблеме.
История выдуманная, но я полагаю, что аспекты поведения, настроений, реакции населения автор не с потолка брал. И, честно говоря, для меня стало неожиданностью, что речь идет о середине-конце 80-ых, это когда в NBA начал блистать Майкл Джордан, вовсю уже отжигал "Король Поп-музыки". Мне казалось, что страсти поутихли еще в 60-ых. Но, как оказалось, вот такой он - Юг США. А с другой стороны, чему я удивляюсь, если и в наше время продолжается борьба с расизмом.

Никаких трудностей в поиске и поимке преступников у шерифа не возникло. Над ними начался судебный процесс. Но убитый горем отец искалеченной девочки Карл Ли решил, что система, при которой эти сволочи могут быть условно освобождены через 13 лет, несправедлива... Из винтовки "М-16" мистер Хейли стрелял в упор и хохотал как безумный. И теперь он сядет на скамью подсудимых, а молодой юрист Джейк Брайгенс, который вытащил из передряги брата Карла Ли, будет его последней надеждой на свободу...

Могу с уверенностью предположить, что книга вызвала определенный диссонанс в Америке, особенно в её южной части. Безусловно, тут есть над чем подумать, есть над чем подискутировать. Все же существует вроде бы и закон, который писан типа для всех. Но ни один человек, который считал Карла Ли виновным, не забыл упомянуть о том, что он "чернокожий". У каждого на эту ситуацию будет свое мнение, конечно же. Лично мне фиолетово за какого цвета яйца подвешивать насильников, извращенцев и иже с ними.

О самой книге – думаю, многое стоит списать на то, что это первая работа Гришэма. Местами все-таки сыровато. Слишком много детальных описаний, которые просто не нужны моему воображению – я их забуду через пару страниц. Порой много внимания уделяется героям, которые, по сути, "на скорость не влияют". Некоторые моменты сюжета, на мой взгляд, наоборот было бы интересно раскрутить, сократив те самые лишние описания. В общем, много лишнего.

Отрицать не стану - было интересно получить подробное представление о судебной системе США. Вот в этом плане вопросов у меня не осталось, появилось четкое представление. Но сам судебный процесс меня как-то не впечатлил, не ощутил я восторга. (Кстати, для понимания - суд не длится большую часть книги, там полно и других событий.) Вполне возможно, что эта книга рассчитана именно на местную публику, которая в силах оценить по достоинству и прочувствовать всю тонкость произведения.

И все же… Отправлять Гришэма сразу «за борт» не стану. По второй его книге «Фирма» был снят одноименный фильм (Том Круз в главной роли), который мне очень нравится (я про фильм). Если прочитаете аннотацию к нему (или если смотрели фильм), то поймете, что сюжет ничего общего с этой книгой не имеет. Так что, как говорится, будет почитать.

С любовью,
J.

@mani26 августа 2015 13:29

@nikfrock, поглядим, увидим, что ты еще почитаешь у автора.
О Томми. Мне не нравится не только его внешность, но и игра. К примеру, Бред Питт у меня визуально вызывает рвотные рефлексы от его слащавости, зато мне нравится как он исполняет доверенные ему роли-)

Joker (@nikfrock)26 августа 2015 13:33

@mani, договорились) но я уже предупреждал, что доберусь снова до Гришэма нескоро)
Да, не хватает им шрамов...)))

Алина (@lina8)27 августа 2015 10:49

Смотрела фильм пока, но чувствую надо и до книги как-нибудь добраться)))
Тем более в книге поднята как никогда актуальная тема - расизма.