Пора убивать

1989
Джейк Брайгенс (1 книга из 2)

Есть ли задача сложнее, чем добиться оправдания убийцы? Оправдания человека, который отважился на самосуд и пошел на двойное убийство? На карту поставлено многое - жизнь мужчины, преступившего закон ради чести семьи, и репутация молодого адвоката, вопреки угрозам и здравому смыслу решившегося взяться за это дело. Любая его ошибка может стать роковой, любое неверное слово - обернуться смертным приговором...

Купить книгу Пора убивать, Джон Гришэм

<p>Подружись со страхом, потому что сам по себе он от тебя не уйдёт и уничтожит тебя, если ты не будешь в состоянии его контролировать.</p>
Дж.Гришем
Добавила: Ano4ka

написала рецензию19 декабря 2018 10:59
Пора убиватьДжон Гришэм

Запомни, тот, кто защищается, почти всегда виновен
Что же, вот и я, наконец-то, добралась до первого детектива Гришема, открывший ему двери в мир литературы. Все прям так хвалят его, прям такой восторг... Я же в свое время глянула экранизацию, но тогда я не знала, что фильм снят по книге. Смотрела с любопытством, но все равно это не шедевр...

Как верно написала Penelopa2 в своей рецензии
Это книга для американских обывателей про американских обывателей, написанная американским обывателем. В принципе этого достаточно для оценки.

Можно было бы сделать скидку на то, что Гришем написал свой дебют в 1989 году, расизм до сих по жив и т.д. и т.п., но, елки-палки, эта книга создана для того, что бы привлечь внимание за счет своего цвета и провокационной темы

Я не пойму, вы там охренели что ли в своей Америке? Какая разница какого цвета ребенок? Было совершенно противозаконное действие! Понятно, что обвиняемые получили бы по заслугам, но... Можно ли осуждать месть Карла Ли? Это провокация! Ладно, молодец, убил тварей, но... Какого фига опять происходит? Он ведь тоже совершил преступление! А значит его надо посадить, с возможностью досрочного освобождения... Грош цена правосудию, если так каждого будут отпускать...

Короче говоря, мне не понравилось. От книги смердит цинизмом и пафосом.

Dreamy (@centelleo)19 декабря 2018 16:35

Раз уж речь зашла о расизме - так ведь в этом и заключается принципиальность цвета кожи. Что до виновности Карла Ли, здесь однозначную оценку дать вообще трудно. Вероятно, не разделяющие точку зрения автора книгу не оценят.

написала рецензию15 апреля 2017 9:43
Пора убиватьДжон Гришэм

Юридическая драма, переносящая читателя в штат Миссисипи 80-х, где раздираемое расовыми предрассудками общество должно вынести вердикт чернокожему отцу, расстрелявшему двух белых за изнасилование своей 10-летней дочери. Главное действующее лицо - молодой адвокат Джейк, друг обвиняемого, которому предстоит спасти его от газовой камеры. Дело получает широкую огласку, привлекая внимание ку клукс клана, церквей, тысяч активистов. Участники процесса, так жаждавшие славы поначалу, получают её вместе с полным комплектом побочных эффектов. Гибнут люди, горят дома, щёлкают фотоаппатары.
Впечатление на твёрдую десятку, очень понравился реализм описываемых событий. Нет ощущения, что автор преподносит нам заранее спланированную сказку, где каждое действие понятно и ожидаемо (кроме, разве что, последних двух страниц). Скучать не придётся. Мне захотелось посмотреть экранизацию.
Рекомендую любителям детективов, юристам.

написал рецензию24 августа 2015 17:17
Пора убиватьДжон Гришэм

"Пора убивать" - самая первая книга Джона Гришэма, которая является классическим примером так называемого "юридического триллера". Собственно, именно Гришэм и считается родоначальником этого направления детективной литературы. Суть заключается в том, что главный герой - профессиональный юрист, а сюжет концентрируется на судебном процессе, нюансах юридической системы. Так что, если вы любитель собственноручно разоблачать виновников торжества, решать головоломки и ребусы, то здесь этого не ждите.

Штат Техас, округ Форд, г. Клэнтон, США.
Все начинается с того, что два подонка насилуют, избивают и выкидывают десятилетнюю девочку умирать в канаву. И дело вовсе не в том, что они педофилы, нет. Дело в цвете – она чернокожая. Как вы понимаете, много внимания в книге и будет уделяться этой проблеме.
История выдуманная, но я полагаю, что аспекты поведения, настроений, реакции населения автор не с потолка брал. И, честно говоря, для меня стало неожиданностью, что речь идет о середине-конце 80-ых, это когда в NBA начал блистать Майкл Джордан, вовсю уже отжигал "Король Поп-музыки". Мне казалось, что страсти поутихли еще в 60-ых. Но, как оказалось, вот такой он - Юг США. А с другой стороны, чему я удивляюсь, если и в наше время продолжается борьба с расизмом.

Никаких трудностей в поиске и поимке преступников у шерифа не возникло. Над ними начался судебный процесс. Но убитый горем отец искалеченной девочки Карл Ли решил, что система, при которой эти сволочи могут быть условно освобождены через 13 лет, несправедлива... Из винтовки "М-16" мистер Хейли стрелял в упор и хохотал как безумный. И теперь он сядет на скамью подсудимых, а молодой юрист Джейк Брайгенс, который вытащил из передряги брата Карла Ли, будет его последней надеждой на свободу...

Могу с уверенностью предположить, что книга вызвала определенный диссонанс в Америке, особенно в её южной части. Безусловно, тут есть над чем подумать, есть над чем подискутировать. Все же существует вроде бы и закон, который писан типа для всех. Но ни один человек, который считал Карла Ли виновным, не забыл упомянуть о том, что он "чернокожий". У каждого на эту ситуацию будет свое мнение, конечно же. Лично мне фиолетово за какого цвета яйца подвешивать насильников, извращенцев и иже с ними.

О самой книге – думаю, многое стоит списать на то, что это первая работа Гришэма. Местами все-таки сыровато. Слишком много детальных описаний, которые просто не нужны моему воображению – я их забуду через пару страниц. Порой много внимания уделяется героям, которые, по сути, "на скорость не влияют". Некоторые моменты сюжета, на мой взгляд, наоборот было бы интересно раскрутить, сократив те самые лишние описания. В общем, много лишнего.

Отрицать не стану - было интересно получить подробное представление о судебной системе США. Вот в этом плане вопросов у меня не осталось, появилось четкое представление. Но сам судебный процесс меня как-то не впечатлил, не ощутил я восторга. (Кстати, для понимания - суд не длится большую часть книги, там полно и других событий.) Вполне возможно, что эта книга рассчитана именно на местную публику, которая в силах оценить по достоинству и прочувствовать всю тонкость произведения.

И все же… Отправлять Гришэма сразу «за борт» не стану. По второй его книге «Фирма» был снят одноименный фильм (Том Круз в главной роли), который мне очень нравится (я про фильм). Если прочитаете аннотацию к нему (или если смотрели фильм), то поймете, что сюжет ничего общего с этой книгой не имеет. Так что, как говорится, будет почитать.

С любовью,
J.