Рецензия на книгу Пора убивать от nikfrock

написал рецензию24 августа 2015 17:17

"Пора убивать" - самая первая книга Джона Гришэма, которая является классическим примером так называемого "юридического триллера". Собственно, именно Гришэм и считается родоначальником этого направления детективной литературы. Суть заключается в том, что главный герой - профессиональный юрист, а сюжет концентрируется на судебном процессе, нюансах юридической системы. Так что, если вы любитель собственноручно разоблачать виновников торжества, решать головоломки и ребусы, то здесь этого не ждите.

Штат Техас, округ Форд, г. Клэнтон, США.
Все начинается с того, что два подонка насилуют, избивают и выкидывают десятилетнюю девочку умирать в канаву. И дело вовсе не в том, что они педофилы, нет. Дело в цвете – она чернокожая. Как вы понимаете, много внимания в книге и будет уделяться этой проблеме.
История выдуманная, но я полагаю, что аспекты поведения, настроений, реакции населения автор не с потолка брал. И, честно говоря, для меня стало неожиданностью, что речь идет о середине-конце 80-ых, это когда в NBA начал блистать Майкл Джордан, вовсю уже отжигал "Король Поп-музыки". Мне казалось, что страсти поутихли еще в 60-ых. Но, как оказалось, вот такой он - Юг США. А с другой стороны, чему я удивляюсь, если и в наше время продолжается борьба с расизмом.

Никаких трудностей в поиске и поимке преступников у шерифа не возникло. Над ними начался судебный процесс. Но убитый горем отец искалеченной девочки Карл Ли решил, что система, при которой эти сволочи могут быть условно освобождены через 13 лет, несправедлива... Из винтовки "М-16" мистер Хейли стрелял в упор и хохотал как безумный. И теперь он сядет на скамью подсудимых, а молодой юрист Джейк Брайгенс, который вытащил из передряги брата Карла Ли, будет его последней надеждой на свободу...

Могу с уверенностью предположить, что книга вызвала определенный диссонанс в Америке, особенно в её южной части. Безусловно, тут есть над чем подумать, есть над чем подискутировать. Все же существует вроде бы и закон, который писан типа для всех. Но ни один человек, который считал Карла Ли виновным, не забыл упомянуть о том, что он "чернокожий". У каждого на эту ситуацию будет свое мнение, конечно же. Лично мне фиолетово за какого цвета яйца подвешивать насильников, извращенцев и иже с ними.

О самой книге – думаю, многое стоит списать на то, что это первая работа Гришэма. Местами все-таки сыровато. Слишком много детальных описаний, которые просто не нужны моему воображению – я их забуду через пару страниц. Порой много внимания уделяется героям, которые, по сути, "на скорость не влияют". Некоторые моменты сюжета, на мой взгляд, наоборот было бы интересно раскрутить, сократив те самые лишние описания. В общем, много лишнего.

Отрицать не стану - было интересно получить подробное представление о судебной системе США. Вот в этом плане вопросов у меня не осталось, появилось четкое представление. Но сам судебный процесс меня как-то не впечатлил, не ощутил я восторга. (Кстати, для понимания - суд не длится большую часть книги, там полно и других событий.) Вполне возможно, что эта книга рассчитана именно на местную публику, которая в силах оценить по достоинству и прочувствовать всю тонкость произведения.

И все же… Отправлять Гришэма сразу «за борт» не стану. По второй его книге «Фирма» был снят одноименный фильм (Том Круз в главной роли), который мне очень нравится (я про фильм). Если прочитаете аннотацию к нему (или если смотрели фильм), то поймете, что сюжет ничего общего с этой книгой не имеет. Так что, как говорится, будет почитать.

С любовью,
J.

@loki24 августа 2015 17:24

все-таки правильно я сделала, что не дочитала

Елена (@bonita_senorita)24 августа 2015 17:31

Я сейчас читаю "Убить пересмешника" там тоже тема расового неравенства, очень интересная книга)
Пы.сы. Ненавижу Тома Круза, фуфуфу))

Фирма, говоришь?.. Ну жду рецензию! Кинцо ничё)))
Пы.сы.: ты прав, именно за то место в любом хроматическом дизайне такой народ и надо подвешивать, можно ещё ток пускать...

Joker (@nikfrock)24 августа 2015 17:55

@cvbnbvcvbn123, так аки пчела всё жужжу, то Академия, то котята, делом заняться некогда)

@lerochka24 августа 2015 17:55

Что-то не похоже на тебя. Писать письма автору не будем?

Joker (@nikfrock)24 августа 2015 17:57

@loki, я тебе еще тогда сказал, что понимаю почему ты носик скуксила) так что да, правильно

Joker (@nikfrock)24 августа 2015 17:59

@bonita_senorita, я фильм смотрел какой-то древний, не знаю есть ли новее, но не читал... и пока не хочу) ну а че ты так, он там норм сыграл, молоденький такой, истинный работник - вид слегка лихой и немного придурковатый :D

Елена (@bonita_senorita)24 августа 2015 18:16

@nikfrock, нет-нет, молоденький, старенький, всё равно он фуфуфу, я даже не смотрела фильмы "Миссия невыполнима" и не тянет даже. Единственный фильм, который я смотрела с его участием "Интервью с вампиром"))

Joker (@nikfrock)24 августа 2015 18:18

@nuta2019, о, ну это нескоро будет - я еще не решил за что схватиться, но однозначно за стопудовую вкусняху) А фирма пусть ждет теперь)

Даша (@aberracia)24 августа 2015 18:20

Рецензия очень хорошая, но книгу не буду читать, описанные тобою события меня расстраивают.

@nikfrock, за Уилбура Смита?)))

Joker (@nikfrock)24 августа 2015 18:24

@lerochka, не сказать что он меня сильно расстроил, но и не впечатлил, а гринпис кричит, что леса на планете надо беречь - может в следующий раз?))

Joker (@nikfrock)24 августа 2015 18:27

@bonita_senorita, ой ну начинается...актер-шмактер... ну не нра мне Сандра Буллок, страшшная как жисть моя, но фильмы то с ней есть очень даже клевые))

Joker (@nikfrock)24 августа 2015 18:29

@aberracia, Не надо...Когда бабуля была грустная я всегда в детстве пел ей песню - "Не плачь, девчонка, пройдут дожди, Солдат вернется, ты только жди")))))

@neveroff24 августа 2015 18:35

Проблема "закон для всех, а он еще и черный" до сих пор существует. Правда, поведение многих негров само провоцирует на то, чтобы относится предвзято. Но по поводу цвета яиц я с тобой полностью согласен.

@bonita_senorita, есть такой фильм старенький - "Человек дождя". Вот там пара актеров Круз-Хофман подарила такую игру, что ого-го. ))

Joker (@nikfrock)24 августа 2015 18:37

@nuta2019, на Смита потянуло? зря я пустился в подробности экзекуций, да?)))
Это будет либо Стиви, либо Аберкромби)

@nikfrock, ну я знала, что ты именноэти две фамилии назовёшь))) просто решила подразнить ;-)

Joker (@nikfrock)24 августа 2015 18:41

@neveroff, я к тому говорил, что четко обозначалось - будь на его месте белый, то сразу после возмездия вынесли бы на руках и вручили медаль.
О, полностью согласен с тобой - фильм мега отличный)

Даша (@aberracia)24 августа 2015 18:43

@nikfrock, будем считать, что ты спел мне эту песню)))

@lerochka24 августа 2015 18:45

@bonita_senorita, поддерживаю @neveroff, "Человек дождя" стоит посмотреть.

@chupacabra24 августа 2015 18:46

вот поддержу Дашу - рецензия хорошая, но читать явно не...

Joker (@nikfrock)24 августа 2015 18:48

@chupacabra, и тебе песню спеть? :D

@chupacabra24 августа 2015 18:51

@nikfrock, Пой мне еще
Тихо. В обратную сторону крутится магнитофон.
В доме темно:
Шорохи, скрипы сводят с ума....)))

Елена (@bonita_senorita)24 августа 2015 18:54

@neveroff, @lerochka, уговорили, посмотрю сегодня вечерком))

Катя (@rina_rot)24 августа 2015 18:58

Эх, не прочувствовал всю тонкость произведения!))
Ииии я соглашусь с Леной (@bonita_senorita) Том Круз не ахти:)

Joker (@nikfrock)24 августа 2015 19:03

@neveroff, @lerochka, не верьте ей - "сегодня вечерком" - это лет через дцать, возможно, если очень очень сильно попросим, т.е. все уши прожужжим)))

Joker (@nikfrock)24 августа 2015 19:05

@rina_rot, я к тому, что я не американец)
ох, женщины...))

Елена (@bonita_senorita)24 августа 2015 19:08

@rina_rot, вот что в нем такого находят? маленький, страшненький, бррр))
@nikfrock, ну с сегодняшним вечерком погорячилась, завтра посмотрю *смайл с языком*)))

@lerochka24 августа 2015 19:12

@nikfrock, предлагаю по очереди каждые пол часа спрашивать посмотрела ли она фильм))

Катя (@rina_rot)24 августа 2015 19:13

@nikfrock, про "тонкость" я поняла.) да, такие мы)))
@bonita_senorita, для меня даже не страшненький, а просто никакой, если б не был знаменитостью, то даже не заметила б))

Елена (@bonita_senorita)24 августа 2015 19:22

@lerochka, мне уже страшно)))

@ekaterin_a24 августа 2015 20:56

@lerochka, это ж мой метод!)))
@nikfrock, про судебные процессы мне больше фильмы нравятся, так что и я обойду эту книгу стороной. Лучше пересмотрю "Перелом", там и тема поспокойнее. Как-то про расизм и педофилов не тянет читать.

@lerochka24 августа 2015 20:57

@ekaterin_a, ты подключайся к нам)) Будем вместе следить за Леной))

@ekaterin_a24 августа 2015 21:01

@lerochka, я за ней пяьь курсов следила. Не так-то это легко(( @bonita_senorita - тертый колач. Ее просто так не проймешь)))

Joker (@nikfrock)24 августа 2015 21:07

@ekaterin_a, вообще, есть фильм, и кстати актеры там неплохие) я гляну как-нибудь)

@ekaterin_a24 августа 2015 21:10

@nikfrock, да? в таком случае, может и посмотрю). А называется также "Пора убивать"?

Joker (@nikfrock)24 августа 2015 21:13

@ekaterin_a, "Время убивать", что сути не меняет)

Таня (@diachenko)24 августа 2015 22:37

Хи-хи-хи
"Пора убивать"

С любовью))))

P.S. примите еще один плевок в Тома. Сайентология очень подпортила его имидж в моих глазах)

Joker (@nikfrock)24 августа 2015 22:44

@diachenko, а я все думал, кто же заметит... возьми с полки все что пожелаешь)))
да я слышал эту историю, но мне честно как-то пофиг, чем он там руки в свободное время занимает))

Таня (@diachenko)24 августа 2015 23:02

@nikfrock, а я как представлю, что он потом этими руками миссию невыполняет...)))

Я гениальный сыщик,
Мне помощь не нужна!
Найду я даже прыщик.
На теле у слона.

*Пошла звеня бутылками*))))

@arisha969625 августа 2015 19:56

http://vk.com/feed?z=photo-26776509_379787977%2Fwall-26776509_482001 ))

@chupacabra25 августа 2015 20:12

@arisha9696, ты предлагаешь Джо такую же сделать?)))

@arisha969625 августа 2015 20:14

@chupacabra,было бы неплохо. Автопортрет. прям по аватару)

Joker (@nikfrock)26 августа 2015 0:21

@arisha9696, меня нет вк, о чем речь?)

@arisha969626 августа 2015 0:29

@nikfrock, во флудилку скинула URL) глянь)

@mani26 августа 2015 12:29

@nikfrock, даже и не знаю хочу ли я это читать. Подумаю. Присоединюсь к антифанатам Тома,
"Человек Дождя" - да, это шедевр, но сам Томми коротковатый страшненький, да и не оч талантливый -)

Joker (@nikfrock)26 августа 2015 13:24

@mani, Мне кажется, что следующие его работы будут поинтересней и качественнее. С другой стороны, есть люди, которые в восторге от книги. Так что решай сама, я уговаривать не стану))
Да божештымой... Какой бы он там кривой ни был с ним куча офигительных фильмов!
А вообще, шоб все вы знали - ХИТ ЛЕДЖЕР КРУЧЕ ВСЕХ!)))

@mani26 августа 2015 13:29

@nikfrock, поглядим, увидим, что ты еще почитаешь у автора.
О Томми. Мне не нравится не только его внешность, но и игра. К примеру, Бред Питт у меня визуально вызывает рвотные рефлексы от его слащавости, зато мне нравится как он исполняет доверенные ему роли-)

Joker (@nikfrock)26 августа 2015 13:33

@mani, договорились) но я уже предупреждал, что доберусь снова до Гришэма нескоро)
Да, не хватает им шрамов...)))

Алина (@lina8)27 августа 2015 10:49

Смотрела фильм пока, но чувствую надо и до книги как-нибудь добраться)))
Тем более в книге поднята как никогда актуальная тема - расизма.

@savant14 Кристина . 15 апреля 2017
Юридическая драма, переносящая читателя в штат Миссисипи 80-х, где раздираемое расовыми предрассудками общество должно вынести вердикт чернокожему отцу, расстрелявшему двух белых за изнасилование своей 10-летней ...Читать далее
@wolf94 19 декабря 2018
Запомни, тот, кто защищается, почти всегда виновен Что же, вот и я, наконец-то, добралась до первого детектива Гришема, открывший ему двери в мир литературы. Все ...Читать далее