Назову себя Гантенбайн

1964

Роман "Назову себя Гантенбайн" одно из лучших произведений Макса Фриша. В нем рассмотрена проблема многовекторности в жизни героев. Сюжет этого произведения повествует о двух первоначальных тропах в судьбе каждого человека, по одной из которых он обязан пройти, а другая тропа так и останется не тронутой, ее преодолеть можно лишь в своем воображении.
Роман "Назову себя Гантенбайн" это три истории, каждая из которых имеет свои варианты. Так, к примеру, образ Эндерлина и Гантенбайна, распадается на два, абсолютно различных образа, и олицетворяет возможность существования вариантов для повествователя.

Купить книгу Назову себя Гантенбайн, Макс Фриш

<p>Я куплю себе другую одежду, хоть и знаю: это не поможет, только на витрине у нее другой вид.</p>
Добавила: marinadolgunova
<p>Почему он побежал именно в оперу, спросил инспектор вскользь, но сам же прервал себя, предложив сигареты.</p>
Добавила: marinadolgunova
<p>К счастью, идет дождь. Он не знает, почему это счастье, он ощущает это как счастье.</p>
Добавила: marinadolgunova
<p>Я размышлял: на что он живет, кем работает, какая у него квартира, что он уже испытал в жизни и чего - нет, о чем думает, когда ходит вот так среди миллионов людей, и кем он считает себя.</p>
Добавила: marinadolgunova
<p>Мне хорошо, как было сказано, не очень хорошо, но безразлично хорошо.</p>
Добавил(а): slima_m

написал рецензию28 августа 2015 11:55
Назову себя ГантенбайнМакс Фриш

Люди, которые играют в игры.
Игры, в которые играют люди.

Странная, необычная, философская, на грани сумасшествия, но весьма занимательная книга. Это все про роман Макса Фриша, да.
Главный герой живет себе живет, а потом "пуф". Не интересно ему жить своей жизнью. Ему интересны другие люди, он готов следить за совершенно случайным посторонним прохожим, часами бродя за ним по городу, заходя в подъезды, пытаясь понять какие люди живут в квартирах, о чем думают, как складывается их судьба. Ставит себя на их место и мысленно проживает чужие выдуманные взлеты, падения, страсти и разводы.
"Назову себя Гантенбайн", а могу назвать как угодно, лишь бы хватило фантазии...
Женщины, мужчины, старики... Где чужая история, где его настоящая - кто знает? Может быть и ОН уже не помнит кто он такой на самом деле? Кем он был до того как назвать себя другим именем? Да какая разница? Завтра он - Лили, а сегодня - Гантенбайн, который нашел почти идеальный способ войти в судьбы других людей, увидеть их максимально искреннее лицо. Все просто: герой покупает себе тросточку, темные круглые очки и официальную желтую повязку слепого. Он совершенно здоров (по крайней мере в смысле зрения, про психику или душевные терзания речь не идет), но для посторонних - слепой человек. А перед слепым не нужно надевать маску. Или, наоборот, можно надеть маску интеллигентной леди, даже если ты маникюрша.

Вот только - что такая игра даст самому герою, помимо погружения в мир психологии? Как на счет чувств, искренности и целостности собственного "я"? Ощущает ли себя человек, постоянно выдумывающий новые сценарии жизненного пути, полноценной личностью?

#С1_1курс

@neveroff28 августа 2015 15:11

@lerochka, поздравляю! Хотя для меня ты Лерочка Ридли, а не надежда. Но цифра красивая)))

@lerochka28 августа 2015 15:14

@neveroff, спасибо)) Далеко мне, конечно, до тебя))

@neveroff28 августа 2015 15:36

@lerochka, ничего. Все начинают с цифры 1. Вот ты уже на сотне, скоро будет тысяча))))

написала рецензию22 июля 2015 16:14
Назову себя ГантенбайнМакс Фриш

Для главного героя собственная жизнь – это всего лишь постепенное старение, в ней нет ничего примечательного, ничего такого, о чем стоило бы рассказать, а главное, в ней нет – тайны. Только наличие тайны может сделать жизнь интересной и увлекательной. В попытке убежать от заурядной действительности герой придумал себе биографию, и даже не одну, стал «примерять истории, как платья». Все самое интересное из того, что с ним происходило, происходило в его воображении: если хотел - он наслаждался ролью мнимого слепого, женатого на актрисе, если эта роль ему надоедала – он превращался в смертельно больного ученого. Я так до конца и не поняла, была ли в этих историях хоть капля правды, и как на самом деле звали главного героя, но читать было интересно. А этого фантазера, одержимого манией придумывать истории о себе и не только о себе, жалко. Когда я о нем думаю, то представляю себе одинокого, глубоко несчастного человека, который развлекается, как может. Хотя сам герой, возможно, считает, что он достиг вершины самопознания, и теперь может играть какую угодно роль.
Книга требует особого внимания и сосредоточенности. Если вдруг на какое-то мгновение задуматься – можно не заметить, что Гантенбайн превратился в Эндерлина или вдруг обнаружить, что слепой прозрел, или воображаемая жена поменяла профессию. Рассказчик весьма не постоянен. Такое чувство, что ему хочется рассмотреть как можно больше вариантов развития событий в своей воображаемой жизни. В конце мне показалось, что он уже устал от своей «деятельности», ему надоела история Гантенбайна и Лили, но я не исключаю, что он вполне в состоянии придумать себе новое «Я», взамен того, которое износилось.