Владения Хаоса

1978
Хроники Амбера (5 книга из 16)

«Владения Хаоса» - роман американского писателя Роджера Желязны, вышедший в 1978 году. Пятая и последняя книга первой пенталогии цикла романов «Хроники Амбера». Противостояние Хаоса и Амбера достигло своей высшей точки. Оберон вернулся, и Камень Правосудия отошёл к своему законному владельцу. Лабиринт должен быть восстановлен, но если Оберон не справится с этой задачей, Амбер и окружающие его Тени погибнут. И тогда за дело должен будет взяться Корвин...
Продолжение читайте в произведении «Карты судьбы».

Купить книгу Владения Хаоса, Роджер Желязны

написал рецензию15 сентября 2015 20:00
Владения ХаосаРоджер Желязны

«Хроники Амбера» - I. «Пятикнижие Корвина» - Книга пятая

«Прощайте и здравствуйте, как всегда».

Честолюбие одного из братьев Корвина грозит уничтожением всего существующего миропорядка. Переставший скрываться Оберон попытается восстановить повреждённый Лабиринт, а Корвину и оставшимся родственникам предстоит сразиться с силами Хаоса.

Вот и закончилась первая летопись Амбера – история принца Корвина, начавшаяся с пробуждения в частной клинике на отражении Земля и приведшая его ко Двору Хаоса. К сожалению, приходится признать, что высказанные после «Девяти принцев Амбера» надежды на постепенное складывание, дорисовку вселенной не оправдались: никуда не ушло то самое впечатление чернового наброска, сложившееся в начале моего знакомства с циклом Роджера Желязны.

Мир, несомненно, стал несколько детальней, а персонажей стало возможно хоть как-то отличить друг от друга, однако, несмотря на интересное отклонение в сторону детектива («Знак Единорога»), сюжет «пятикнижия» распадается на осколки, которые автору так и не удалось собрать воедино.

Сама вселенная получилась хоть и странной, недоделанной, но довольно любопытной. Космогония мира (рождение из первозданного Хаоса), взаимопроникновение Порядка и Хаоса, способность создавать отражения при помощи своего сознания, «я» и «эго» (упоминания Фрейда встречаются неоднократно) – эти и другие темы способны скрасить довольно бледное повествование, характеризующееся мёртвым стилем (чего стоят несколько страниц текста, где каждое предложение заканчивается многоточием!..) и строящееся на разбросанных тут и там неожиданных поворотах.

Определённый интерес представляют имена собственные, хоть они и (за редким исключением) не несут особой смысловой нагрузки: Желязны заимствует их из Библии (Каин), из французского и британского эпоса и фольклора (Ганелон, Мерлин, Авалон, Оберон), или просто берёт географические объекты (Арденский лес), или придумывает нечто, отсылающее к Скандинавии (меч Грейсвандир, ворон, птица Хуги, дерево Игг).

Иногда происходящее отсылает к Толкину, Ибсену, Прусту, Кэрроллу, а иногда даже и к Пушкину. Другое дело, что подобные аллюзии, во-первых, в большинстве своём, случайны, а во-вторых, читатель будет отвлекаться на них лишь потому, что само повествование часто навевает сон и неизбежно порождает вопросы «А зачем всё это? А что происходит?».

И вот тут мы подошли к ключевому моменту: ещё в рецензии на первый роман цикла («Девять принцев Амбера») я указал, что «не являясь поклонником фэнтези и фантастики, мне трудно оценить типичность или уникальность романа для данного литературного жанра», поэтому, завершив цикл, рискну сделать вывод – людям, привыкшим к другой литературе, «Пятикнижие Корвина» лучше не трогать. Нет, убить время и прочитать вполне можно (объём незначительный), но только это будет по принципу «отправь свою голову в отпуск».

Вряд ли я вернусь к данному циклу, так что лично для меня история Амбера, скорее всего, завершается здесь.

написал рецензию26 августа 2014 20:00
Владения ХаосаРоджер Желязны

#флешмоб_В

"Владения хаоса" является последней книгой в пятикнижии Корвина цикла "Хроники Амбера".
Как и всё пятикнижие, этот роман великолепен. Наконец-то автор раскрывает пред нами все свои карты, показывая истинные обличья героев цикла. Мнения о некоторых персонажах меняется в корне, но ведь именно крутыми поворотами поворотами хорош этот цикл. Хитросплетения интриг и заговоров наконец-то распутываются, наконц-то даются вопросы на мучающие нас вопросы. Роджеру Желязны удалось придумать идеальный конец для своего творения, не ставя жирную точку, но давая волю для размышлений читателям, при этом не заставляя страдать от сильной недосказанности. Однако автор решил создать второе пятикнижие, которое получилось весьма неоднозначным и вряд ли достойное внимания.
Тем не менее, история о Корвине, полноправном принце Амбера, обязательна к прочтению не зависимо от возраста читателя.