Макс Фриш

15 мая 1911 г.
Цюрих, Швейцария
4 апреля 1991 г.

Отец Фриша был архитектором, мать служила гувернанткой. Учился с 1930 по 1932 в Цюрихском университете — изучал германистику. После смерти отца бросил учебу и поступил на службу газетным репортером. В это время пишет «Юрг Рейнгарт» (1934) и «Ответ из тишины» (1937). В 1936 году поступает на архитектурное отделение Цюрихской высшей технической школы и заканчивает ее в 40-м году. В этот же период он читает «Зеленого Генриха» и разочаровывается в собственном творчестве.

Во время второй мировой войны Фриша призывают в армию, где он начинает вести дневник, который публикует в 1940-м году под названием «Листки из вещевого мешка», затем появляется роман «J’adore ce qui me brule», который с французского переводится как «Обожаю то, что меня сжигает». Несмотря на прозаическую деятельность, Фриш зарабатывает на жизнь до 50-х годов трудом архитектора.

Начиная со второй половины 40-х годов Фриш работает для театра и пишет пьесы: «Санта Крус», «Они опять поют», «Китайская стена» и многие другие. В 1954 году Макс Фриш пишет роман «Homo Faber», благодаря которому приобретает известность. За ним следуют «Штиллер», «Назову себя Гантенбайн» и другие.

Назову себя Гантенбайн
<p>Убедительны не заслуги, убедительна роль, которую ты играешь.</p>
Добавила: bedda
Назову себя Гантенбайн
<p>Каждый раньше или позже выдумывает себе какую-нибудь историю, которую он принимает за свою жизнь.</p>
Добавила: bedda
Назову себя Гантенбайн
<p>Я куплю себе другую одежду, хоть и знаю: это не поможет, только на витрине у нее другой вид.</p>
Назову себя Гантенбайн
<p>Почему он побежал именно в оперу, спросил инспектор вскользь, но сам же прервал себя, предложив сигареты.</p>
Назову себя Гантенбайн
<p>К счастью, идет дождь. Он не знает, почему это счастье, он ощущает это как счастье.</p>

написала рецензию22 сентября 2017 0:13

Читать эту книгу - все равно, что смотреть фильмы Линча. Захватывает, но поначалу ничего не понятно, повествование скачет от одного к другому, мозг кипит, кажется, что нет никакой взаимосвязи между событиями и героями, никакой хронологии. Через некоторое время хочется взять в руки лист бумаги и начать делать пометки и чертить схемки, потому что должна же ведь быть какая-то логика! И да, местами она начинает угадываться, но пока смутно. Еще чуть позже уже позволяешь себе строить догадки, пытаться предугадать возможный поворот сюжета. Кусочки пазла постепенно начинают складываться, но до конца нельзя быть уверенным в том, что полученная целая картина - именно та, правильная. Возможны варианты. Если сразу же перечитать книгу, пазл станет намного более полным, найдутся недостающие детали, а вместе с ними... новые варианты.

написала рецензию22 июля 2015 16:14

Для главного героя собственная жизнь – это всего лишь постепенное старение, в ней нет ничего примечательного, ничего такого, о чем стоило бы рассказать, а главное, в ней нет – тайны. Только наличие тайны может сделать жизнь интересной и увлекательной. В попытке убежать от заурядной действительности герой придумал себе биографию, и даже не одну, стал «примерять истории, как платья». Все самое интересное из того, что с ним происходило, происходило в его воображении: если хотел - он наслаждался ролью мнимого слепого, женатого на актрисе, если эта роль ему надоедала – он превращался в смертельно больного ученого. Я так до конца и не поняла, была ли в этих историях хоть капля правды, и как на самом деле звали главного героя, но читать было интересно. А этого фантазера, одержимого манией придумывать истории о себе и не только о себе, жалко. Когда я о нем думаю, то представляю себе одинокого, глубоко несчастного человека, который развлекается, как может. Хотя сам герой, возможно, считает, что он достиг вершины самопознания, и теперь может играть какую угодно роль.
Книга требует особого внимания и сосредоточенности. Если вдруг на какое-то мгновение задуматься – можно не заметить, что Гантенбайн превратился в Эндерлина или вдруг обнаружить, что слепой прозрел, или воображаемая жена поменяла профессию. Рассказчик весьма не постоянен. Такое чувство, что ему хочется рассмотреть как можно больше вариантов развития событий в своей воображаемой жизни. В конце мне показалось, что он уже устал от своей «деятельности», ему надоела история Гантенбайна и Лили, но я не исключаю, что он вполне в состоянии придумать себе новое «Я», взамен того, которое износилось.

Елена (@meriber)5 сентября 2017 12:33

Немного испугала ваша рецензия. Мнимый слепой, актрисы, слепой ученый... Добавила книгу в избранное, потому то аннотация у нее интригующая. Варианты жизни, выбор пути на "развилках", а если то ученый, то актриса - как-то это за уши притянуто. Все же есть, наверное "набор" троп, доступных человеку. Аннотация, получается, не совсем об этой книге?

Юлия Самохвал (@julie)5 сентября 2017 14:36

@meriber, аннотация к этой книге авторская, т.е. ее написал кто-то из пользователей сайта и, скорее всего, отразил в ней свое восприятие произведения. Этот роман очень своеобразный, я бы сказала, из тех, которые нужно читать и перечитывать, чтобы лучше понять.

написал рецензию24 июня 2016 15:44

У Фриша мне пока удалось прочитать немного, но равнодушным меня эта повесть не оставила.
Хорошая стилистика, оригинальный сюжет, задумка.
Прекрасно раскрыта тема одиночества и старост. Обрывочность и наполненность отсылками к энциклопедиям и научной литературе по началу отталкивает, но под конец из оговорок, нескольких случайных предложений, тех же вырезок, складывается картина забытого человека, который пытается собрать себя по обрывкам своей памяти и листкам, прикрепленным к стенам, которые вытеснили даже портрет жены.
Мастерское описание природы, точность в описании последствий медицинских заболеваний и тонкая игра на чувствах читателя, погружающая в мир одиночки, который уже не помнит кто он и кому он нужен, и который не может объяснить зачем и для кого он совершает определенный заведенный алгоритм действий.

написала рецензию25 мая 2016 21:06

Эта книга - удивительная трагикомедия жизни, хитросплетение человеческих судеб и стремлений.
Разорванная манера письма, перескакивание с мыслей одного персонажа на чувства другого, соскальзывание с повествования от третьего лица на повествование от первого создают невероятное ощущение сопричастности каждому герою, чувство многомерности происходящих событий.
Автор поражает невероятно тонким знанием человеческих чувств и настроений, способностью проникнуть в самые глубокие дебри души, изображая людские переживания с такой точностью и простотой - что даже наталкиваясь на сомнительные убеждения героев, не перестаешь восхищаться написанным.
Тема обреченности человека на ту жизнь, что уготована ему от рождения, вопрос оснований союза между мужчиной и женщиной, проблема одиночества и потребности быть понятым разворачиваются на фоне человеческого стремления прорваться за границу привычной и понятной жизни, согреться в пламени тех, кто может обжечь.
Книга оставляет в смешанных чувствах. Мощный внутренний протест против ряда моментов в сочетании с преклонением перед гением автора погружают в необычный коктейль из мыслей и эмоций.
#конкурс_5

написала рецензию11 мая 2016 22:44
Homo ФаберМакс Фриш

Как написать рецензию на книгу, которая оставляет после себя чувство грусти, нелепости человеческого существования, и при всей своей трагичности кажется невыразимо прекрасной?
Книга действительно непростая. Пугающе глубокая. Оставляющая послевкусие, от которого трудно избавиться.
Повествование прерывистое, хронология событий не выдержана. Чем ближе к концу произведения, тем безумней вихрь из мыслей и событий. Скупой, рациональный язык повествования, от которого так и веет маскулинностью и логикой, со временем становится сентиментальным, потерянным и порой напоминает звериный вой об утраченном и недоступном.
Книга соткана из противоречивых настроений, сплетающихся воедино и образующих причудливый и восхитительный узор. Потрясающе точное выражение мыслей и поведения человека, спрятавшегося за покровом науки и логики, сочетается с невероятно глубоким отражением чувства одиночества и страдания. Стремление героя к упрощению, сведению духовного до потребления граничит с тончайшими философскими рассуждениями о жизни.
Что делает книгу поистине прекрасной, так это осадок из вороха мыслей о себе и своей жизни, среди которых не дает покоя вопрос: "А я живу или существую?"
#конкурс_5

На странице представлена биография автора Макс Фриш, который родился 15.05.1911 в Цюрих, Швейцария. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Макс Фриш. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Макс Фриш. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дон Жуан, или Любовь к геометрии, Тяжелые люди, или J'adore ce qui me brûle, Человек появляется в эпоху голоцена. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Макс Фриш.