Макс Фриш

15 мая 1911 г.
Цюрих, Швейцария
4 апреля 1991 г.

Отец Фриша был архитектором, мать служила гувернанткой. Учился с 1930 по 1932 в Цюрихском университете — изучал германистику. После смерти отца бросил учебу и поступил на службу газетным репортером. В это время пишет «Юрг Рейнгарт» (1934) и «Ответ из тишины» (1937). В 1936 году поступает на архитектурное отделение Цюрихской высшей технической школы и заканчивает ее в 40-м году. В этот же период он читает «Зеленого Генриха» и разочаровывается в собственном творчестве.

Во время второй мировой войны Фриша призывают в армию, где он начинает вести дневник, который публикует в 1940-м году под названием «Листки из вещевого мешка», затем появляется роман «J’adore ce qui me brule», который с французского переводится как «Обожаю то, что меня сжигает». Несмотря на прозаическую деятельность, Фриш зарабатывает на жизнь до 50-х годов трудом архитектора.

Начиная со второй половины 40-х годов Фриш работает для театра и пишет пьесы: «Санта Крус», «Они опять поют», «Китайская стена» и многие другие. В 1954 году Макс Фриш пишет роман «Homo Faber», благодаря которому приобретает известность. За ним следуют «Штиллер», «Назову себя Гантенбайн» и другие.

Назову себя Гантенбайн
<p>Я куплю себе другую одежду, хоть и знаю: это не поможет, только на витрине у нее другой вид.</p>
Назову себя Гантенбайн
<p>Почему он побежал именно в оперу, спросил инспектор вскользь, но сам же прервал себя, предложив сигареты.</p>
Назову себя Гантенбайн
<p>К счастью, идет дождь. Он не знает, почему это счастье, он ощущает это как счастье.</p>
Назову себя Гантенбайн
<p>Я размышлял: на что он живет, кем работает, какая у него квартира, что он уже испытал в жизни и чего - нет, о чем думает, когда ходит вот так среди миллионов людей, и кем он считает себя.</p>
Назову себя Гантенбайн
<p>Мне хорошо, как было сказано, не очень хорошо, но безразлично хорошо.</p>
Добавил(а): slima_m

написал рецензию24 июня 2016 15:44

У Фриша мне пока удалось прочитать немного, но равнодушным меня эта повесть не оставила.
Хорошая стилистика, оригинальный сюжет, задумка.
Прекрасно раскрыта тема одиночества и старост. Обрывочность и наполненность отсылками к энциклопедиям и научной литературе по началу отталкивает, но под конец из оговорок, нескольких случайных предложений, тех же вырезок, складывается картина забытого человека, который пытается собрать себя по обрывкам своей памяти и листкам, прикрепленным к стенам, которые вытеснили даже портрет жены.
Мастерское описание природы, точность в описании последствий медицинских заболеваний и тонкая игра на чувствах читателя, погружающая в мир одиночки, который уже не помнит кто он и кому он нужен, и который не может объяснить зачем и для кого он совершает определенный заведенный алгоритм действий.

написала рецензию25 мая 2016 21:06

Эта книга - удивительная трагикомедия жизни, хитросплетение человеческих судеб и стремлений.
Разорванная манера письма, перескакивание с мыслей одного персонажа на чувства другого, соскальзывание с повествования от третьего лица на повествование от первого создают невероятное ощущение сопричастности каждому герою, чувство многомерности происходящих событий.
Автор поражает невероятно тонким знанием человеческих чувств и настроений, способностью проникнуть в самые глубокие дебри души, изображая людские переживания с такой точностью и простотой - что даже наталкиваясь на сомнительные убеждения героев, не перестаешь восхищаться написанным.
Тема обреченности человека на ту жизнь, что уготована ему от рождения, вопрос оснований союза между мужчиной и женщиной, проблема одиночества и потребности быть понятым разворачиваются на фоне человеческого стремления прорваться за границу привычной и понятной жизни, согреться в пламени тех, кто может обжечь.
Книга оставляет в смешанных чувствах. Мощный внутренний протест против ряда моментов в сочетании с преклонением перед гением автора погружают в необычный коктейль из мыслей и эмоций.
#конкурс_5

написала рецензию11 мая 2016 22:44
Homo ФаберМакс Фриш

Как написать рецензию на книгу, которая оставляет после себя чувство грусти, нелепости человеческого существования, и при всей своей трагичности кажется невыразимо прекрасной?
Книга действительно непростая. Пугающе глубокая. Оставляющая послевкусие, от которого трудно избавиться.
Повествование прерывистое, хронология событий не выдержана. Чем ближе к концу произведения, тем безумней вихрь из мыслей и событий. Скупой, рациональный язык повествования, от которого так и веет маскулинностью и логикой, со временем становится сентиментальным, потерянным и порой напоминает звериный вой об утраченном и недоступном.
Книга соткана из противоречивых настроений, сплетающихся воедино и образующих причудливый и восхитительный узор. Потрясающе точное выражение мыслей и поведения человека, спрятавшегося за покровом науки и логики, сочетается с невероятно глубоким отражением чувства одиночества и страдания. Стремление героя к упрощению, сведению духовного до потребления граничит с тончайшими философскими рассуждениями о жизни.
Что делает книгу поистине прекрасной, так это осадок из вороха мыслей о себе и своей жизни, среди которых не дает покоя вопрос: "А я живу или существую?"
#конкурс_5

написал рецензию19 октября 2015 9:44
Синяя бородаМакс Фриш

Очень оригинальная повесть, оставляющая после себя приятное ощущение определенности, понятийности, понимания персонажей, и их поступков.
Семь жен, одна из них убита, и начинается суд, точнее описание допроса, обрывочного, на первый взгляд бессвязного, но в итоге выстраивающегося в предельно кристальную картину случившегося.
Сумбур сильно напоминает Кафку, только не столь углубленная попытка окончательно запутать читателя, позволяет следить за психологическим взрослением персонажа от супруги к супруге, видеть его взросление и понимание действительности. Читается книга быстро и на одном духу, но после прочтения все еще продолжаешь думать над ней, анализировать и строить портрет главного героя из обрывков чужих слов, которых в ходе следствия было сказано множество.
Можно назвать повесть детективной, до последнего не ясна причастность героя к убийству, и очень сочно и тонко описан психологизм героя.

Таня (@diachenko)19 октября 2015 10:50

Что-то не то с Синей бородой! Бывших жен семь, а убили только одну?)

@neveroff19 октября 2015 11:02

@diachenko, привередливый Борода попался - не каждая жена еще подходит на роль трупа.)))

написал рецензию28 августа 2015 11:55

Люди, которые играют в игры.
Игры, в которые играют люди.

Странная, необычная, философская, на грани сумасшествия, но весьма занимательная книга. Это все про роман Макса Фриша, да.
Главный герой живет себе живет, а потом "пуф". Не интересно ему жить своей жизнью. Ему интересны другие люди, он готов следить за совершенно случайным посторонним прохожим, часами бродя за ним по городу, заходя в подъезды, пытаясь понять какие люди живут в квартирах, о чем думают, как складывается их судьба. Ставит себя на их место и мысленно проживает чужие выдуманные взлеты, падения, страсти и разводы.
"Назову себя Гантенбайн", а могу назвать как угодно, лишь бы хватило фантазии...
Женщины, мужчины, старики... Где чужая история, где его настоящая - кто знает? Может быть и ОН уже не помнит кто он такой на самом деле? Кем он был до того как назвать себя другим именем? Да какая разница? Завтра он - Лили, а сегодня - Гантенбайн, который нашел почти идеальный способ войти в судьбы других людей, увидеть их максимально искреннее лицо. Все просто: герой покупает себе тросточку, темные круглые очки и официальную желтую повязку слепого. Он совершенно здоров (по крайней мере в смысле зрения, про психику или душевные терзания речь не идет), но для посторонних - слепой человек. А перед слепым не нужно надевать маску. Или, наоборот, можно надеть маску интеллигентной леди, даже если ты маникюрша.

Вот только - что такая игра даст самому герою, помимо погружения в мир психологии? Как на счет чувств, искренности и целостности собственного "я"? Ощущает ли себя человек, постоянно выдумывающий новые сценарии жизненного пути, полноценной личностью?

#С1_1курс

@neveroff28 августа 2015 15:11

@lerochka, поздравляю! Хотя для меня ты Лерочка Ридли, а не надежда. Но цифра красивая)))

@lerochka28 августа 2015 15:14

@neveroff, спасибо)) Далеко мне, конечно, до тебя))

@neveroff28 августа 2015 15:36

@lerochka, ничего. Все начинают с цифры 1. Вот ты уже на сотне, скоро будет тысяча))))

На странице представлена биография автора Макс Фриш, который родился 15.05.1911 в Цюрих, Швейцария. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Макс Фриш. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Макс Фриш. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дон Жуан, или Любовь к геометрии, Тяжелые люди, или J'adore ce qui me brûle, Человек появляется в эпоху голоцена. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Макс Фриш.