Сокровища Валькирии: Стоящий у солнца

1995
Сокровища Валькирии (1 книга из 7)

Странное оживление царит на Северном Урале. "Тарелочники" неопознанные летающие объекты опознают, "снеговики" снежного человека ловят, шведы ищут варяжское золото, а беглые зэки свою казацкую вольницу организовали. Среди следопытов оказался и бывший сотрудник сверхсекретного Института кладоискателей при Министерстве финансов СССР, профессор Русинов, работавший три года назад над проектом "Валькирия". Институт расформирован, проект заморожен, но у Русинова своя цель: он уверен, что именно там, на Урале, можно найти следы древней Северной цивилизации...

Купить книгу Сокровища Валькирии: Стоящий у солнца, Сергей Алексеев

написала рецензию2 августа 2015 10:34
Сокровища Валькирии: Стоящий у солнцаСергей Алексеев

Судя по началу, я думала, что мне попался несколько мистический, но вполне себе довольно стандартный приключенческий боевичок. Сюжет достаточно интересный – поиски сокровищ и вообще всяких таинственных солнцепоклонников на Урале, роковые женщины и спецслужбы.

Но вот потом философия и идеи автора начали несколько утомлять. Сакральный и многогранный смысл в каждом простом действии, в каждом русском слове, в каждом кусте – все это через какое-то время стало казаться надуманным и притянутым за уши. Все эти АР и РА, арийцы и солнце в каждой букве – как-то уж очень в лоб, прямо от радости, что мы – русские и от пафоса лопнуть можно.
Хотя я, наверное, немножко лукавлю – тянет иногда, знаете ли, поверить в наше русское мессианство, в Третий Рим и все такое. Дескать, мы не лыком шиты и не лаптем щи хлебаем, а стоим на страже справедливости и мира во всем мире.

Потом автор несколько с этой темы съехал, и герои начали приключаться. Вот тут вообще начался полный компот – иностранные шпионы, уголовники, менты-секстанты. Все это сверху припорошено мистикой и любовной драмой. Кроме того, книга обрывается посередине повествования и намекает – давай, читай продолжение. Но, увы, после такой клюквы желание читать дальше пропало напрочь.

написал рецензию27 декабря 2013 22:03
Сокровища Валькирии: Стоящий у солнцаСергей Алексеев

Купила ее на вокзале в поезд, чтобы хоть что-то почитать. Выбирала долго, не хотелось брать ерунду карманного формата. Взяла, пожалела о покупке, только когда книга закончилась. Ехать долго – читать больше нечего, а события только стали разворачиваться. Объясню: это только начало серии «Сокровища Валькирии». Историй всего пять, они читаются залпом, на одном дыхании. Есть несколько причин потратить на них свое время.

Первоначально, это наш великий и могучий. Я поразилась, как можно живя в России, говоря на нескольких иностранных языках, настолько не знать свой родной. Никогда в голову раньше не приходило, откуда именно такие названия: Арарат, Манарага, Балканы? Почему Уральские горы так названы? Приоткрою немного завесу тайны – ответ на последний вопрос в названии книги.

И еще. Всегда раздражало, как в русских сказках Баба-Яга говорит Ивану – царевичу: «Гой еси, ты добрый молодец». Вот, что это за белиберда. А ответ простой, и он тоже тут есть. Как и много других простых и обычных слов и названий откроется с другой стороны.

Что еще подкупает в ней, так это ее реальность. Большинство названий не изменены, маршрут почти полностью показан. При желании все можно увидеть воочию. Описания гор, рек, лесов настолько яркие и красочные, как у лучших классиков.Совсем немного про сюжет, чтобы все - таки сохранить интригу.

Есть некие сокровища, которые собирались веками по всему миру. Конечно, стоимость их ни с чем не может сравниться. Но кем они собраны, кем охраняются от ненужных глаз? А там где золото, там и охотники за ним. Но как в погоне за богатством не потерять себя, как увидеть гораздо больше, чем деньги и драгоценности? Очень много вопросов, но на них не всегда очевидны ответы. Просто. О важном и вечном.