Кусака

1988

Давным-давно забылись легенды о драконах, оборотнях и монстрах, пожирающих еще теплую плоть - плоть людей. Но однажды легенда обрела явь и реальность, превзошла даже самые страшные сказки. Ибо в нашем мире появилось чудовище, рожденное в глубинах далекого космоса, гигантский кровожадный червь-убийца, о приближении которого нельзя догадаться, пока он не вырастет - буквально из-под земли - перед очередной жертвой...

Купить книгу Кусака, Роберт Маккаммон

Упоминание книги:

написал рецензию25 марта 2023 5:26
КусакаРоберт Маккаммон

Я решил познакомиться с творчеством Роберта Маккаммона, прочитав на Ридли несколько комплиментарных рецензий на его роман "Жизнь мальчишки". Я не стал браться именно за этот роман, посчитав, что он является сильнейшим у автора. Мне подумалось, что знакомство с писателем лучше сводить через работы, так сказать, рядовые, чтобы потом, в случае, если понравится, было место для шага вперёд. Поэтому я выбрал книгу под названием "Кусака".

Она мне понравилась. Наверное, повторю за другими уже в тысячный раз, манера Маккаммона очень похожа на манеру Стивена Кинга. Но сходство манер не подразумевает вторичности или эпигонства. По-моему, Роберт Маккаммон - писатель вполне самостоятельный. Скажу больше, я понял, что американец хорош уже через две страницы первой главы, потому что на них имеются кое-какие описания, выполненные хорошей, уверенной, знающей чувство меры рукой, при этом изящные и свежие.

Да, "Кусака" - это роман ужасов об инопланетном вторжении, но любая художественная литература в идеале должна отвечать высоким требованиям по техническому исполнению текста. К счастью, у Маккаммона никаких проблем с этим нет.

У книги, на мой взгляд, вообще мало проблем с чем бы то ни было, за исключением одного момента, о котором попозже. А так, от "Кусаки" почти невозможно оторваться. Сейчас в машине на парковке перед работой читать ещё холодно, так я приходил к себе в кабинет, даром, что удобного дивана у меня нет, и читал, читал, читал, пока не наступало рабочее время. Так за три дня 570 страниц и прочитал, не заметив.

Сюжет произведения незамысловат, не тот жанр. Сюжетные ходы очень предсказуемы. Например, два конфликтующих юноши с крепкими характерами - конечно, они сдружатся; отец-пьянчуга, страдающий после смерти жены в родах и ненавидящий своего сына - понятное дело, он преодолеет свою слабость; толстый, коррумпированный шериф - разумеется он услышит голос своей совести, ну, и так далее. Но это не в укор, таковы каноны. К тому же, излагается сюжет просто блестяще, скажу ещё раз. Роберт Маккаммон отличный профессиональный писатель, пишущий увлекательно и качественно.

Также отмечу, что американская литература 80-90-х годов была пока ещё свободна от либеральных квот на всё подряд, поэтому совершенно не ощущалась душной. Кроме взаимоотношений белых американцев и потомков мексиканских иммигрантов никакие другие "актуальные" ранки Маккаммон в "Кусаке" своей авторской палочкой не расковыривает. Да и ту оправданно, ведь сцена действия романа - Техас.

Теперь к небольшой шероховатости. А точнее к тому, что показалось мне таковой. Для реализации некоторых сюжетных ходов приходилось не обращать внимания на нелогичность или странность обстоятельств. Например, существо, всего дважды летавшее на звездолёте в качестве пленника в клетке, почему-то оказывается способным им управлять. Более того, звездолётом другой расы. Ещё более более того, несколькими разными звездолётами! Не очень сходится.

Тем не менее, книга мне очень понравилась. Давно не читал с таким упоением. Обязательно буду читать американца и далее.